Результатов: 312

Объяснено появление гигантских глаз у морских червей

Ученые Копенгагенского и Лундского университетов изучили многощетинкового червя с гигантскими для его размера глазами, по зоркости сравнимыми с глазами млекопитающих и осьминогов. Предполагается, что эти черви способны распознавать ультрафиолетовые сигналы, видимые только представителям его вида. lenta.ru »

2024-4-10 15:01

Объяснено появление звезд-зомби в центре Млечного Пути

Ученые Северо-Западного университета раскрыли природу некоторых необычных звезд, вращающихся вокруг центральной сверхмассивной черной дыры Млечного Пути. Эти звезды-зомби выглядят более молодыми по сравнению с их настоящим возрастом из-за того, что они поглотили вещество соседних звезд. lenta.ru »

2024-4-8 06:52

Объяснено желание Канье Уэста раздевать возлюбленных на публику

Маркетолог Юлия Родочинская объяснила желание рэпера Канье Уэста раздевать возлюбленных на публику. По ее словам, такое поведение артиста указывает на попытку привлечь внимание людей к своему творчеству и личности. lenta.ru »

2024-4-2 19:16

Объяснено решение суда освободить Шакро Молодого из тюрьмы

Адвокат вора в законе Захария Калашова (известного как Шакро Молодой) Тенгиз Папаскуа объяснил причину принятия судом решения об освобождении его подзащитного social.mk.ru »

2024-3-14 09:42

Объяснено происхождение обломков «инопланетного аппарата» со дна океана

Сейсмологу Бенджамину Фернандо из Университета Джонса Хопкинса удалось объяснить происхождение метеорита IM1, который, по мнению астрофизика Ави Леба, представлял собой инопланетный аппарат, прилетевший из другой звездной системы. lenta.ru »

2024-3-13 10:35

Объяснено желание знаменитостей приседать на корточки для фото

Эксперт по языку тела Джуди Джеймс раскрыла тайный смысл желания звезд приседать на корточки для фото. Специалист отметила, что к данной позе, которую придумала киноактриса Мэрилин Монро, чаще всего прибегает телезвезда Ким Кардашьян. lenta.ru »

2024-2-19 12:26

Объяснено появление катастрофического разлома в США

Ученые объяснили появление зоны разломов Сиэтла, которые могут вызвать катастрофическое землетрясение. Оказалось, что около 55 миллионов лет назад цепочка вулканических островов врезалась в Северо-Американскую плиту, при этом одна часть была затянута под кору в результате субдукции, а другая надвинулась на нее. lenta.ru »

2024-2-8 13:15

Объяснено задержание рэперов на концерте в Петербурге

Рэперов Гогу Меладзе (Baby Melo) и Орхана Ахмедова (Badri) задержали во время концерта в клубе «Гигант-холл» в Санкт-Петербурге из-за жалоб граждан на нарушение общественного порядка, громкую нецензурную брань и распитие алкоголя в неположенном местах. lenta.ru »

2024-1-21 16:24

Объяснено происхождение «Зеленого монстра» в остатке сверхновой

Астрономы объяснили происхождение загадочной структуры, названной «Зеленым монстром» и возникшей в поле обломков взорвавшейся звезды. Оказалось, что необычная особенность представляет собой результат столкновения взрывной волны с окружающим веществом на переднем плане остатка сверхновой. lenta.ru »

2024-1-13 17:34

Объяснено влияние магнитных бурь на людей

Магнитные бури могут влиять на самочувствие людей из-за жидкости в живых организмах. Так влияние явления объяснила метеоролог Татьяна Позднякова. Она добавила, что самочувствие может ухудшаться до наступления магнитной бури, во время и после нее. lenta.ru »

2024-1-11 11:54

Объяснено возникновение перемычки в центре Млечного Пути

Ученые Ливерпульского университета имени Джона Мурса и Даремского университета в Великобритании с помощью моделирования показали, что перемычка в центре Млечного Пути могла возникнуть в результате слияния с галактикой Гайя Колбаса/Энцелад около 8-11 миллиардов лет назад. lenta.ru »

2023-12-12 12:04

Объяснено таинственное излучение от черной дыры в Млечном Пути

Ученые Национального автономного университета Мексики, изучая данные космического гамма-телескопа Fermi, объяснили происхождение таинственного излучения из окрестностей Стрельца А* — сверхмассивной черной дыры в центре галактики Млечный Путь. Его источником является сгусток газа. lenta.ru »

2023-11-28 09:59

Объяснено изменения яркости Бетельгейзе

Астрономы Университета штата Луизиана предположили, что изменения яркости Бетельгейзе объясняются тем, что этот красный сверхгигант поглотил звезду-компаньон. Слияние запустило отток вещества, которое двигалось со скоростью 322 тысячи километров в час, что привело к затемнению. lenta.ru »

2023-11-6 04:54

Объяснено отсутствие магнитного поля на Марсе

Ученые доказали существование расплавленного силикатного слоя, покрывающего металлическое ядро Марса, проанализировав сейсмические данные, собранные спускаемым аппаратом НАСА InSight. Результаты показывают, что размер ядра составляет 1650 километров, а не 1830, что предполагает его большую плотность. lenta.ru »

2023-10-27 14:01

Объяснено загадочное исчезновение трех звезд

Международная группа ученых предложила объяснение загадочному исчезновению группы из трех звезд, которые были замечены Паломарской обсерваторией 19 июля 1952 года, но пропали менее чем через час. Предполагается, что это могла быть звездная вспышка, подвергшаяся гравитационному линзированию. lenta.ru »

2023-10-25 16:04

Объяснено существование потухших галактик в ранней Вселенной

Астрономы предположили новое объяснение, почему в ранней Вселенной существуют массивные активные галактики, которые являются необычайно тихими и не имеют активного звездообразования. Очень активное формирование звезд на начальном этапе существования галактик способно замедлить образование новых звезд. lenta.ru »

2023-10-16 15:01

Объяснено решение об отказе от вручения Нобелевской премии мира Зеленскому

Президент Украины Владимир Зеленский не получил Нобелевскую премию мира из-за того, что является руководителем государства, в котором до сих пор ведется война. Такую причину назвали обозреватели CNN со ссылкой на международных аналитиков. lenta.ru »

2023-10-6 16:16

Объяснено нашествие медуз в Азовском море

Заявление бывшего советника проукраинского мэра Мариуполя Петра Андрющенко о том, что из-за действий россиян в Азовском море цветут водоросли и в сентябре не исчезают медузы, опровергли. Еще около десяти лет назад экспедиция экологов на замерзшее Азовское море доказала, что жизнь в нем не останавливается даже зимой. lenta.ru »

2023-9-28 14:05

Объяснено желание людей покупать дорогие вещи и хвастаться ими

Руководитель операционного маркетинга сервиса «Пакет» от X5 Анна Фомичева объяснила желание людей покупать дорогие вещи и хвастаться ими. По словам эксперта, данное явление связано с эффектом престижного потребления. lenta.ru »

2023-9-18 15:40

Объяснено появление очереди детей у российской пивной 1 сентября

В Челябинске заметили очередь детей у пивной 1 сентября. Представители магазина «Пив&Ко» объяснили ее появление в российском городе бесплатной раздачей лимонада лицам до 14 лет. Одна из сотрудниц магазина пояснила, что дети в День знаний уходят от них довольные, а родители — удивленные. lenta.ru »

2023-9-1 15:43

Объяснено глобальное потепление 56 миллионов лет назад

Ученые обнаружили, что главной причиной глобального потепления 56 миллионов лет назад, также известного как палеоцен-эоценовый тепловой максимум, стала вулканическая активность. Повышение глобальной температуры поверхности на пять градусов Цельсия продолжалось примерно 200 тысяч лет. lenta.ru »

2023-8-21 19:09

Объяснено отличие беспилотников от дронов

Следует различать беспилотные летательные аппараты (БПЛА) и дроны. Соответствующее объяснение привел бывший заместитель главнокомандующего ВВС России по противовоздушной обороне (ПВО) генерал-лейтенант Айтеч Бижев. lenta.ru »

2023-8-2 11:18

Объяснено решение Запада передать Киеву F-16

Запад принял решение о поставках Киеву самолетов F-16 в связи с намерением перейти на истребители пятого поколения, заявил бывший директор проекта F-35 в американской компании Lockheed Martin Том Бербедж. lenta.ru »

2023-7-22 23:56

Объяснено загадочное поведение двойной черной дыры

Астрономы смоделировали необычную систему в ядре квазара OJ 287, состоящую из сверхмассивной черной дыры и вторичной черной дыры, которая периодически взаимодействует с аккреционным диском первой, производя мощные вспышки. lenta.ru »

2023-6-7 20:57

Объяснено насыщение древней Земли кислородом

Ученые Университета Западной Австралии предложили объяснение возникновения богатой кислородом атмосферы Земли и эволюции жизни. В эдиакарский период, от 570 до 550 миллионов лет назад, происходило выветривание сульфатов, в результате чего выделялся фосфор, необходимый для фотосинтезирующих организмов. lenta.ru »

2023-6-5 00:30

Объяснено решение Венгрии показать ролик с картой Украины без Крыма

Демонстрация венгерскими властями ролика с картой Украины без Крыма является призывом к началу мирных переговоров между Москвой и Киевом, считает политолог Владимир Брутер. Кроме того, по его словам, Будапешт не боится последствий за публикацию ролика, поскольку опасность коллективного Запада преувеличена. lenta.ru »

2023-6-4 00:23

Объяснено прекращение боевой службы атомной подлодки «Дмитрий Донской»

Прекращение боевой службы тяжелого атомного подводного ракетного крейсера (ТАПРК) «Дмитрий Донской» объясняется выработкой активной зоны его ядерного реактора. Об этом со ссылкой на источник, близкий к ВМФ России, сообщает ТАСС. lenta.ru »

2023-6-1 17:51

Объяснено появление пружинистой походки у людей

Ученые из Королевского колледжа Лондона объяснили появление пружинистой походки у людей в процессе эволюции. Оказалось, что она позволила эффективнее бегать, хотя ранее считалось, что гибкие своды стопы, обеспечивающие такую походку, необходимы для поднятия тела и подготовки к следующему шагу. lenta.ru »

2023-5-31 06:39

Объяснено уникальное биоразнообразие Мадагаскара

Ученые из Университета Гонконга и Университета Темпл в Филадельфии предложили объяснение уникальному разнообразию позвоночных животных на Мадагаскаре. Палеонтологические данные указывают на то, что многие виды прибыли на остров случайным образом вплавь или на частях деревьев. lenta.ru »

2023-5-24 16:23

Объяснено происхождение месторождений алмазов

Ученые Университета Вуллонгонг в Австралии выяснили, что в большинстве случаев подъем алмазов из недр Земли к поверхности происходит в результате кимберлитовых извержений благодаря гигантским столбам тепла, исходящим с глубины 2900 километров, из слоя между ядром и мантией планеты. lenta.ru »

2023-5-11 10:35

Объяснено падение российского спроса на жилье в Турции

Россияне теряют интерес к недвижимости в Турции из-за сезона и недавнего землетрясения. Падение спроса на покупку жилья в стране объяснила руководитель проектов инвестиционной компании Garnet Екатерина Позднякова. lenta.ru »

2023-4-12 19:55

Объяснено нежелание Запада раскрывать правду о диверсии на «Северных потоках»

Депутат Европарламента Мик Уоллес в своем Twitter-аккаунте объяснил нежелание Запада раскрывать правду о диверсии на «Северных потоках». По его словам, «неспособность проявить искренний интерес» к раскрытию правды полностью разоблачает подчинение Европы империи США и НАТО и их «прокси-войне на Украине». lenta.ru »

2023-4-6 08:04

Объяснено нежелание Китая создавать альянс с Россией

Китай не хочет создавать союзы ни с кем, такая позиция не направлена против России, объяснил руководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО имени Е. М. Примакова РАН Александр Ломанов. lenta.ru »

2023-3-22 15:32

Объяснено появление взрывного устройства на нефтяной станции в Брянской области

Самодельное взрывное устройство (СВУ), обнаруженное на крыше нефтеперекачивающей станции «Новозыбково» в Брянской области, было сброшено с беспилотника. Следственные органы установили, что СВУ было изготовлено из 500 граммов пластида, пластиковой трубы и детонатора, а также начинено металлическими шариками. lenta.ru »

2023-3-16 14:30

Объяснено происхождение лесных пожаров по всему миру

Международная группа ученых-климатологов объяснила связь между климатом и высоким уровнем лесных пожаров по всему миру. Специалисты выяснили, что характер изменения температуры поверхности моря у экватора в Атлантическом океане по времени соответствует примерно 25 процентам глобальных пожаров. lenta.ru »

2023-2-15 16:05

Объяснено появление таинственных зеленых лучей над Гавайями

Ученые Национальной астрономической обсерватории Японии объяснили появление таинственных зеленых лучей, протянувшихся из космоса над Гавайями. Специалисты смоделировали траекторию движения спутников, использующих космический лидар, и нашли наиболее вероятный источник — китайский спутник мониторинга атмосферы. lenta.ru »

2023-2-13 11:00

Объяснено решение Шольца о передаче танков на Украину

Директор по стратегии, технологиям и контролю над вооружениями Международного института стратегических исследований Уильям Альберке объяснил решение немецкого канцлера Олафа Шольца о поставках танков на Украину попыткой сохранить власть. Об этом он заявил The Daily Telegraph. lenta.ru »

2023-2-12 23:22

Объяснено аномальное поведение звезды Gaia17bpp

Ученые Вашингтонского университета объяснили необычное поведение звезды Gaia17bpp, которая постепенно увеличивала свою яркость в течение 2,5 года. Согласно их предположению, вокруг нее по долгопериодической орбите вращается небольшой и массивный компаньон, окруженный пылевым диском. lenta.ru »

2023-1-12 00:42

Объяснено яркое кольцо на снимке черной дыры

Ученые Университета Гренобль-Альпы и Национального центра научных исследований (CNRS) во Франции, Тринити-колледжа в Дублине и Мэрилендского университета в США смоделировали кольцо плазмы вокруг черной дыры, чтобы объяснить ее яркое сияние на снимках сверхмассивных черных дыр M87* и Стрельца A*. lenta.ru »

2022-12-7 00:30

Объяснено нежелание ЕС вводить санкции против российской атомной отрасли

Евросоюз не решается вводить санкции в отношении российской атомной отрасли из-за высокой зависимости от российского сырья и технологий, пишет Le Monde. Издание указывает, что из примерно 100 работающих в ЕС реакторов 18 были построены по российской технологии и используют созданные в России топливные сборки lenta.ru »

2022-11-30 00:45

Объяснено распространение веры в колдовство

Специалист из Американского университета в Вашингтоне проанализировал факторы широкого распространения современной веры в колдовство в разных странах мира. По его мнению, суеверия выполняют функцию укрепления общества при отсутствии доверия к государственным институтам, но подрывают сотрудничество между людьми. lenta.ru »

2022-11-24 16:29

Объяснено попадание россиян с категорией годности «» под мобилизацию

Россияне с категорией здоровья «В» попадают под частичную мобилизацию согласно федеральному закону, сообщается на портале «Объясняем.рф». Согласно документу, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации военнообязанных с категорией здоровья «В» не предусмотрена. lenta.ru »

2022-9-29 15:42

Объяснено попадание россиян с категорией годности «» в число мобилизованных

Россияне с категорией здоровья «В» подлежат частичной мобилизации согласно федеральному закону, сообщается на портале «Объясняем.рф». Согласно документу, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации военнообязанных с категорией здоровья «В» не предусмотрена. lenta.ru »

2022-9-29 15:42

Объяснено появление загадочной ряби в Млечном Пути

Специалисты из Лундского университета объяснили появление загадочной ряби в Млечном Пути. Они пришли к выводу, что сейчас созвездие Стрельца медленно разрывается на части, но один-два миллиарда лет назад оно было значительно больше — около 20 процентов массы диска Млечного Пути. lenta.ru »

2022-9-27 00:30

Объяснено долгое существование циклонов на Юпитере

Ученые США, Италии и Франции предложили объяснение, почему циклоны, вращающиеся вокруг полюсов Юпитера, остаются устойчивыми в течение долгого времени. Модели показали, что существует антициклоническое кольцо ветров, которые движутся в направлении, противоположном вращению циклонов. lenta.ru »

2022-9-26 11:08

Объяснено прямоугольное сечение российской стелс-ракеты X-69

Многофункциональная малозаметная высокоточная авиационная крылатая ракета X-69 нового поколения позволяет за счет использования стелс-технологий значительно увеличить эффективность авиационного комплекса. lenta.ru »

2022-9-22 14:09

Объяснено отсутствие военной формы у принцев Гарри и Эндрю на похоронах королевы

Во время похорон Елизаветы II принц Гарри и его дядя, принц Эндрю, были в гражданской одежде, в отличие от остальных детей королевы и наследника престола, принца Уильяма. Гарри потерял право носить военную форму после переезда в США, а Эндрю лишился воинских званий из-за обвинений в сексуальном насилии. lenta.ru »

2022-9-19 16:48

Объяснено желание Токаева переименовать столицу Казахстана

Политтехнолог Дмитрий Фетисов объяснил поддержку президентом Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым переименования столицы республики Нур-Султана обратно в Астану. По его мнению, таким образом действующий лидер страны планирует отделить себя от ассоциаций со своим предшественником Нурсултаном Назарбаевым. lenta.ru »

2022-9-14 18:27

Объяснено появление новых русских в 1990-х годах

Термин «новые русские», как и те, кто этим термином назывался, появились в истории современной России случайно. Об этом в беседе с «Лентой.ру» заявил политолог Евгений Бовт, в 90-е — бывший журналист газеты «Коммерсантъ», где впервые в отечественных СМИ было использовано это название. lenta.ru »

2022-9-7 00:12

Приближение российских кораблей к берегам Великобритании объяснено

Журналисты пытаются создать панику вокруг российских кораблей, приближающихся к берегам Великобритании, считает военный эксперт Иван Коновалов. Российские корабли часто проходят вблизи побережья, напомнил он. lenta.ru »

2022-8-30 15:33