Новости часа

Иммунолог назвал сроки нового всплеска заболеваемости COVID-19

Кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков сообщил, что новый пик заболеваемости коронавирусной инфекцией в России придется на ноябрь. По его словам, рост числа заразившихся россиян отмечается с конца августа – начала сентября.

Эрдоган попросил Илона Маска построить завод Tesla в Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел встречу американским предпринимателем Илоном Маском в Нью-Йорке. Об этом сообщили в управлении по делам общественности при президенте Турции. В ходе встречи политик призвал миллиардера открыть седьмой завод по производству электромобилей Tesla в Турции.

Талалихин — на крыльях ночи. Как пытаются обесценить подвиг героя

Виктор Талалихин был не первым, кто таранил вражеский самолёт ночью. Он был третьим и стал самым известным. Но говорить о том, что память о его предшественниках предали забвению, а их самих обделили наградами, нельзя категорически.

Маск обвинил Сороса в желании уничтожить западную цивилизацию

Американский миллиардер, владелец компаний Tesla, SpaceX Илон Маск обвинил главу фонда «Открытое общество» финансиста Джорджа Сороса в желании уничтожить западную цивилизацию. «Организация Сороса, похоже, не желает ничего иного, как уничтожения западной цивилизации», — написал Маск.

Обнаружен неизвестный механизм возникновения воды на Луне

Группа ученых во главе с планетологом Гавайского университета в Маноа обнаружили, что электроны высокой энергии, находящиеся в плазменном слое Земли, участвуют в процессах выветривания на поверхности Луны и, возможно, способствуют образованию воды в реголите, также как протоны солнечного ветра.

Подоляк пригрозил сбежавшим за границу от мобилизации гражданам Украины проблемами при возвращении

Мужчин, которые на основании фиктивных справок сбежали за границу от мобилизации, ждут проблемы при возвращении на Украину, сообщил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. Подоляк рассказал о планах Киева добиваться вынесения судебных приговоров против граждан, получивших справку за взятку.

Украина нашла способ повысить бюджет для боевых действий

Одним из вариантов наращивания расходов на боевые действия для Украины станет запуск военных облигаций для частных лиц за рубежом, в том числе в Западной Европе. Дистанционную продажу ценных бумаг на этой неделе совместно с правительством открывает Investment Capital Ukraine (ICU).

Блогерша окрасила волосы свеклой и показала результат

Блогерша Стелла Чини окрасила волосы свеклой в домашних условиях и показала результат. На размещенных кадрах девушка предстала с короткой стрижкой и преимущественно белого оттенка прядями. Впоследствии Чини продемонстрировала итог процедуры, позируя перед камерой с покрытыми насыщенным розовым цветом волосами.

Исследован малоизученный механизм развития рака

Ученые из Университета Джона Хопкинса исследовали малоизученный механизм развития рака. Авторы рассмотрели процесс образования уникальных опухолевых клеток, которые демонстрируют индуцированное терапией «старение».

Школьникам на уроках в России предложат выбрать президента

Школьникам в России на одном из сентябрьских уроков «Разговоров о важном», который приурочен к юбилею ЦИКа, предложат выбрать президента. Это следует материалов на сайте курса. Занятие, где ученики выберут «сказочного президента», пройдет среди школьников первых и вторых классов 25 сентября.

Впервые в России осудили женщину по делу об уклонении от мобилизации

Во Владикавказе по статье о неявке на службу без уважительных причин в период мобилизации впервые в России осудили женщину. Речь идет о российской военнослужащей в звании ефрейтора Мадине Кабалоевой.

Новый поворот. Актрису Искандер подозревают в закладке 10 кг наркотиков

Заслуженную артистку России Рамилю Искандер на днях задержали за хранение наркотических средств в особо крупном размере. Теперь выяснилось, что она отправляла сообщнику координаты закладки в подмосковном лесу.

Торговый оборот России и США после введения Вашингтоном санкций из-за СВО снизился в 11 раз

Если сравнивать с показателями февраля 2022 года (перед введением санкций из-за специальной военной операции на Украине), в июле 2023 года торговый оборот России и США снизился до 277,3 млн долларов, то есть в 11 раз, следует из данных Бюро переписей США.

В Минобороны Украины заявили о нежелании России сдаваться

На Украине осознали, что Россия не желает сдаваться, и Вооруженные силы Украины (ВСУ) не закончат конфликт военным парадом в столице своего противника. Об этом заявил глава Главного управления разведки Минобороны (ГУР МО) Украины Кирилл Буданов.

В Германии высказались о возможной победе Трампа

Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что Европа будет лучше подготовлена к возможному возвращению к власти Дональда Трампа по итогам президентских выборов 2024 года, чем в 2016-м. Она добавила, что президентство Трампа было шоком для стран Европы, так как политик поставил под сомнение НАТО.

Воздушная тревога и взрывы прозвучали в Хмельницкой области Украины

Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины, на всей территории страны объявлялась воздушная тревога, сообщают украинские СМИ. После первого сообщения о взрывах поступила информация о повторных взрывах в Хмельницкой области, передает РИА «Новости».

В России упростят условия погашения просроченных кредитов

В России решили упростить условия погашения просроченных кредитов для граждан. Об этом пишут «Известия». По информации издания, планируется изменить очередность списания платежей по ссуде, если заемщик вносит недостаточный объем средств — в частности, меньше установленной ежемесячной суммы.

Польский портал O2 пожаловался на хорошо оборудованные и процветающие магазины в России

Польские СМИ выразили разочарование в связи с ситуацией в России, посмотрев видео, снятое россиянкой в российских магазинах. Польский портал O2. pl оценил ролики, снятые россиянкой Светланой в TikTok.

Стало известно о желании президента Бразилии встретиться с Зеленским

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва предложил украинскому коллеге Владимиру Зеленскому провести двустороннюю встречу в рамках Генассамблеи ООН. Об этом сообщает портал G1 со ссылкой на сенатора Жака Вагнера.

Эндокринолог Павлова рассказала об оптимальном времени для засыпания

Спать нужно укладываться до 23. 00, заявила эндокринолог Зухра Павлова, комментируя смещение светового дня в осенне-зимний период. Павлова рассказала газете ВЗГЛЯД, что «это время связано с циркадными ритмами нашего организма, с ритмами различных гормонов, биологически активных веществ, а соответственно, работой всей системы».

В России развернут серийное производство двигателей для дронов

Научно-производственное объединение (НПО) «Андроидная техника» развернет серийное производство электродвигателей для российских беспилотников к концу года, сообщил исполнительный директор предприятия Евгений Дудоров.

Владимир Зеленский признал сложности с контрнаступлением ВСУ

Вооруженные силы Украины находятся в сложной ситуации, а темпы объявленного Киевом контрнаступления незначительные, на фронте происходит артиллерийская дуэль, заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью СBS.

Нобелевский лауреат рассказал о чудом предотвращенной ядерной войне

Человечество несколько раз было на пороге ядерной войны, которую удавалось избежать благодаря счастливому стечению обстоятельств, рассказала координатор организации-лаурета Нобелевской премии мира ICAN Алисия Сандерс-Закре.

США пообещали сделать все возможное во избежание войны с Китаем

Председатель комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли заявил, что Соединенные Штаты должны сделать все возможное во избежание войны с Китаем. Он подчеркнул, что страна уже принимала участие в двух «войнах великих держав».

Стилистка назвала россиянкам самые модные брюки на осень

Стилистка Любовь Жукова назвала россиянкам самые модные брюки на осень 2023 года. Актуальными стали модели прямого кроя длиной до щиколотки. Кроме того, специалистка посоветовала обратить внимание на брюки-палаццо и варианты с широкими штанинами по всей длине, которые можно носить с кедами и полусапогами.

Врач назвала приводящую к потере ногтей при маникюре привычку

Врач-дерматовенеролог Ольга Латыпова назвала опасную привычку, которая может привести к потере ногтей при проведении маникюра. В первую очередь доктор призвала отказаться от распития алкоголя перед бьюти-процедурой.

Путин заявил о завершении этапа восстановления экономики в России

Экономика России выдержала беспрецедентное внешнее давление и полностью восстановилась, заявил российский лидер Владимир Путин на совещании по проекту федерального бюджета на 20242026 годы. Как указал Путин, этап восстановления российской экономики завершен.

В Абхазии задержали осужденного за убийство местного жителя, сбежавшего из СИЗО

Гургена Киракосяна ранее также осудили за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Какие льготы могут получить ветераны СВО и члены их семей

Главная задача фонда «Защитники Отечества» помогать военнослужащим, вернувшимся из зоны проведения спецоперации, и их семьям, а главные ценности — справедливость, забота, уважение к защитникам Отечества.

Боня после пластической операции призвала СМИ не писать о ней «всякую чушь»

Телеведущая и блогерша Виктория Боня обратилась к СМИ, пишущих о результатах ее пластической операции. «Вы задрали уже писать всякую *** [фигню] про мое лицо! Что меня изуродовали и всякую прочую чушь!» — возмутилась она.

Агент украинского легиона раскрыл ФСБ куратора из СБУ

Агент «Легиона "Свобода России"», готовивший диверсию в Ростовской области, признался в работе на Службу безопасности Украины (СБУ). Задержанный рассказал ФСБ о кураторе из СБУ с позывным «Шеф». Молодой человек заявил, что собирался поджечь военкомат в знак протеста против мобилизации.

В Тбилиси заявили, что статус кандидата в ЕС не спасет Украину в военном противостоянии с Россией

Бывший госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава заявил, что статус кандидата в Евросоюз, предоставленный Украине в прошлом году, не спасает ее в военном противостоянии с Россией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Конголезский министр опроверг слухи о госперевороте в стране

Сообщения о государственном перевороте в Республике Конго не соответствуют действительности, заявил министр коммуникации и спикер правительства страны Тьери Мунгалла. Сообщения о «серьезных событиях» в столице страны городе Браззавиль это ложная информация, заявил Мунгалла в соцсети X (бывший Twitter), передает РИА «Новости».

Лучшее новости

Байден захотел внести изменения в СБ ООН

В течение недели президент США Джо Байден затронет вопрос об изменениях в архитектуру СБ ООН. Об этом в предвестии выступления американского лидера на Генассамблее рассказал координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби.

Украинская саблистка Харлан испугалась окончания карьеры после скандала на ЧМ

Украинская саблистка Ольга Харлан заявила, что думала о завершении карьеры из-за того, что отказалась пожать руку российской спортсменке Анной Смирновой после поединка на чемпионате мира по фехтованию в Милане.

Российский поселок остался без воды и электричества после двух обстрелов ВСУ

ВСУ повредили коммуникации в селе Теткино Курской области, об этом сообщил глава региона Роман Старовойт. 18 сентября Вооруженные силы Украины (ВСУ) дважды обстреляли населенный пункт на российско-украинской границе.

Российский разведчик оценил вероятность наступления ВСУ на Артемовск

У Вооруженных сил Украины почти нет шансов незаметно подойти к Артемовску, заявил разведчик 150-й мотострелковой дивизии российской Южной группировки войск. По словам военного, его подразделение находится на окраине города, а вероятность наступления противника в этом направлении является маленькой.

«Меня не трогает». Профессор Дрознин объяснил, чем опасны объятия за деньги

Профессор кафедры пластической выразительности Театрального института им. Щукина Андрей Дрознин говорит, что живущая в виртуальном мире молодежь потеряла связь с телом. Чем это грозит, он рассказал в интервью aif.ru.

В Запорожской области предложили обсудить освобождение ГДР

Глава движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов, говоря об условиях канцлера ФРГ Олафа Шольца для переговоров по украинской ситуации, предложил поднять вопрос о деоккупации ГДР. «Мы как жители освобожденной части Запорожской области должны первыми поднять вопрос об освобождении ГДР от оккупации ФРГ», — сказал он.

Киев обратится в ВТО на фоне запрета на ввоз зерна в Венгрии, Польше и Словакии

Власти Украины обратятся с иском во Всемирную торговую организацию (ВТО) на фоне продления запрета на ввоз зерна в Венгрии, Польше и Словении вопреки решению Еврокомиссии. О решении Киева подать иск в ВТО против упомянутых стран рассказал замминистра экономики и торговый представитель Украины Тарас Качка.

Дрон с минометной миной упал на Черноморское побережье Болгарии

Беспилотник с миной в 82 мм был обнаружен на берегу в районе села Тюленово на севере Черноморского побережья Болгарии, сообщает Болгарское национальное радио. Уточняется, что в местные жители сообщили в полицию об упавшем БПЛА, место инцидента оцеплено.

Бронепоезд Ким Чен Ына проехал по России более четырех тысяч километров

За шесть дней визита лидера КНДР Ким Чен Ына в Россию его бронепоезд проехал по железным дорогам страны более четырех тысяч километров. Для сравнения, аналогичный маршрут эквивалентен трем путешествиям из Петербурга в Москву и обратно.

Конгрессвумен поймала Байдена на вранье

Президент Соединенных Штатов Джо Байден может врать о чем угодно, если позволяет себе говорить неправду о посещении разрушенных зданий после теракта 11 сентября 2001 года. Об этом в интервью телеканалу Fox News заявила член палаты представителей американского конгресса Марджори Тейлор Грин.

Сын Байдена подал в суд на Налоговое управление США

Сын президента США Джо Байдена Хантер подал в суд на Налоговое управление США и обвиняет агентов службы в незаконном разглашении его налоговой информации и отсутствии защиты его личных данных, требуя 1000 долларов за каждое несанкционированное раскрытие информации. Об этом сообщает CNN.

Страны ЕС не приняли предложения Украины по экспорту зерна

Предложения Украины по экспорту зерна в Европейский союз (ЕС) не устроили ее соседей. Об этом сообщает Польское агентство печати со ссылкой на источники. Также отмечается, что на встрече в Брюсселе предложения Украины возмутили польскую сторону.

МИД России отреагировал на недопуск журналистов на пресс-конференцию Макрона

Посла Франции вызвали в МИД РФ после того, как российских журналистов не пустили на пресс-конференцию президента Франции Эммануэля Макрона на G20. «C российской стороны даны принципиальные оценки недружественным актам Парижа, вопиющим образом нарушающим основополагающий принцип свободы прессы», — подчеркнули в МИД РФ.

Актуальное новости

Белоруссия закупит у России сотни тысяч тонн зерна

Белоруссия закупит у России до пятисот тысяч тонн зерна в 2023 году. Об этом заявил заместитель премьер-министра республики Леонид Заяц в эфире телеканала «Беларусь 1». Заяц подчеркнул, что в запасе имеется сто тысяч тонн продовольственной пшеницы, которую можно использовать на продовольственные цели.

Эндокринолог Павлова рассказала об опасности блюд Юго-Восточной Азии для некоторых россиян

В кухне Юго-Восточной Азии много блюд из сои, при этом не всем россиянам соя будет полезной, заявила эндокринолог Зухра Павлова, комментируя появившиеся возможности заказать блюда практически любой кухни мира.

В российском регионе задержали иностранцев за попытку сбыть героин

В Амурской области задержали 29-летнего и 23-летнего уроженцев Средней Азии, планировавших сбывать наркотики. Полицейские остановили автомобиль фигурантов на въезде в Белогорск. В их машине нашли 44 свертка с веществом белого цвета.

Звезда Comedy Woman высказалась о «похабных» сообщениях от мужчин

Звезда юмористического шоу Comedy Woman Наталия Медведева высказалась на тему получения в соцсетях откровенных фото от незнакомых мужчин. «Мне правда никогда в жизни не отправляли какие-то мужчины какие-то похабные фотографии», — заявила артистка. Ранее она также рассказала о ссорах с мужем.

Футболист объяснил решение выступать за сборную Армении вместо России

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян объяснил решение выступать за сборную Армении вместо России. «В детстве была мечта играть за сборную России. Это нормально, я вырос там, Но потом так все менялось», — заявил футболист.

Учительница математики занялась оральным сексом с подростком и попала под суд

В США арестовали учительницу математики из штата Миссури, которая несколько раз занималась сексом с 16-летним школьником. Под суд попала 30-летняя Виктория Николь Фаулер из населенного пункта Колфилд.

Президент УЕФА озвучил сроки возвращения российских команд на турниры

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин ответил на вопрос о возвращении российских команд на международные соревнования. 28 февраля 2022 года Международная федерация футбола и УЕФА исключили российские сборные и клубы из розыгрышей международных турниров.

Эрдоган заявил об отсутвии проигравших в случае мирного процесса на Украине

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара продолжает усилия по урегулированию ситуации на Украине. Политик подчеркнул, что в мирном процессе не будет проигравших. «Мы продолжаем наши усилия с убеждением, что у войны нет победителей, а у мира нет проигравших», — сказал турецкий лидер.

Крымский сенатор указал на неблагодарность Шольца

Сенатор от Крыма, член Совета федерации Сергей Цеков назвал канцлера ФРГ Олафа Шольца неблагодарным и необъективным человеком, в частности из-за его оценок событий, которые происходят на Украине. По его мнению, Шольц успел продемонстрировать свою недальновидность как политика, а также необъяснимую нелюбовь к России.