Новости часа

Советский памятник восстановили в Риге после акта вандализма

На мемориальный камень, установленный на месте начала операции 1944 года по форсированию Киш-озера, вернули табличку, которую сорвали вандалы, сообщила партия Русский союз Латвии. В РЛС со ссылкой на главу Латвийского антинацистского комитета Алексея Шарипова сообщили, что «памятная доска была возвращена на мемориальный камень в Яунциемсе».

Лукашенко объявил польский Белосток и литовский Вильнюс белорусскими землями

Белосток и Вильнюс являются белорусскими землями, но Минск не напоминает об этом Польше и Литве, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. На форуме «Символ единства», посвященном белорусскому Дню народного единства, Лукашенко заявил, что «к драматическим урокам первой половины прошлого столетия» Минск «возвращается не для того, чтобы кого-то упрекнуть».

В России завершился первый день выборов в Госдуму

В России вечером 17 сентября завершился первый день выборов в Государственную думу VIII созыва. В Центральной избирательной комиссии подсчитали, что по состоянию на 20:00 мск явка по всей России составила 16,85 процента от зарегистрированного числа избирателей.

В Польше сочли Украину непривлекательной страной

Украина не способна в долгосрочной перспективе оставаться современным государством и выступать привлекательным местом для жизни, пишет польский Tygodnik Powszechny. Издание обратило внимание на то, что население Украины снижается на протяжении уже 30 лет, при этом трудовая миграция достигла угрожающих размеров.

Европе предсказали неожиданный рост цен

Член Совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) Мартиньш Казакс допускает, что ряд факторов могут разогнать цены в Евросоюзе (ЕС) сильнее, чем ожидали местные монетарные власти. По его оценке, инфляция может превысить прогноз на несколько десятых процента, передает Bloomberg.

Зеленский утвердил Стратегический оборонный бюллетень Украины

Утвержден Стратегический оборонный бюллетень Украины, в котором подведены итоги оборонной реформы 20162020 годов, сообщила пресс-служба президента страны Владимира Зеленского. Сообщается, что Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 августа и утвердил бюллетень.

ФСБ обнародовала кадры задержания подорвавшего отделение полиции под Воронежем

Федеральная служба безопасности России показала видеозапись с задержанием Виктора Мирского, который является главным подозреваемым в деле о нападении на отделение МВД в Лисках.

Умер бывший президент Алжира

Бывший президент Алжира Абдельазиз Бутефлика умер на 85-м году жизни. Он досрочно сложил с себя полномочия в 2019 году после того, как в стране начались массовые протесты против его выдвижения на пятый срок.

Лукашенко заявил о принадлежности Вильнюса и Белостока Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что страна не предъявляет территориальных претензий соседним государствам. В то же время он назвал Белосток и Вильнюс белорусскими землями, подчеркнув, что страна не напоминает об этом Польше и Литве.

Песков объяснил дату на часах Путина во время голосования

Президент Владимир Путин не пользуется календарем, встроенным в часы, поэтому во время электронного голосования у главы государства была установлена другая дата, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Названы влияющие на вкус томатного сока в самолете факторы

Ученые из Корнеллского университета в США и исследователи немецкой авиакомпании Lufthansa выяснили, почему томатный сок на борту самолета вкуснее. Эксперименты, в ходе которых добровольцы пробовали напиток в разных условиях, показали, что на вкус влияют шум и сухой воздух в салоне самолета.

Журналист Денис Сорокин рассказал о романе Пугачевой и Александра Розенбаума

Частый участник многочисленных ток-шоу журналист Денис Сорокин рассказал в эфире шоу «Светская хроника» на «Пятом канале», что между Аллой Пугачевой и Александром Розенбаумом якобы был роман и Примадонна даже специально ездила к нему на свидания в Ленинград, хотя официально была замужем

Крупнейшая в мире сеть кинотеатров начнет принимать криптовалюту

Крупнейшая сеть кинотеатров AMC Entertainment начнет принимать несколько видов криптовалюты в качестве оплаты. Об этом сообщил директор сети Адам Арон. Новый вариант оплаты появится до конца этого года.

Экспертиза установила подделку подписи жены Баталова на документах о создании фонда

Вдова и дочь актера Алексея Баталова намерены взыскать с актрисы Натальи Дрожжиной более 14 млн рублей за ее неосновательное обогащение, и требуют убрать упоминание имени народного артиста из названия благотворительного Фонда Алексея Баталова.

Президент Приднестровья проголосовал на выборах в Госдуму

Президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Вадим Красносельский вместе с супругой проголосовали на выборах в российскую Государственную Думу. Отмечается, что свои голоса они отдали на участке №8205, расположенном во Дворце Республики в Тирасполе.

В Минкультуры объяснили отказ в прокате фильму «Искушение» Верховена

Пресс-секретарь Министерства культуры России Анна Усачева объяснила отказ в прокате фильму режиссера Пола Верховена «Искушение». По ее словам, в ленте присутствует сцена провокационного содержания, «которое расценивается как нарушение законодательства о свободе совести и свободе вероисповедания».

Карпов объяснил иск советской шахматистки к Netflix из-за сериала «Ход королевы»

Чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов прокомментировал решение пятикратной чемпионки СССР по шахматам Ноны Гаприндашвили обратиться в суд против компании Netflix. «Это отношение к национальному происхождению.

Франция решила отозвать послов из США и Австралии

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан сообщил, что послов страны в США и Австралии отзовут для консультаций после разрыва Канберрой контракта по подводным лодкам с французской компанией Naval Group. Как подчеркнул министр, такое решение было принято по просьбе президента Франции Эммануэля Макрона.

Убийца семьи из Воронежской области собирался устроить побоище во время похорон

Подозреваемый в нападении на отдел полиции в Лисках Воронежской области и расправе над женщиной и двумя детьми Виктор Мирский собирался устроить побоище на похоронах убитых. Он регулярно тренировался.

Стример Mellstroy начал отработку наказания в должности менеджера по закупкам

Блогер Андрей Бурим получил шесть месяцев исправительных работ за избиение девушки на стриме, он получил должность менеджера по закупкам, сообщают СМИ. Блогер в ходе работы менеджером будет отдавать 10% зарплаты в пользу государства, приговор ему вступил в силу 13 сентября, тогда же у него и началась официально трудовая деятельность, сообщает РЕН-ТВ.

Дуров решил ограничить связанных с предвыборной агитацией ботов в Telegram

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров сообщил, что ограничит работу ботов, которые связаны с предвыборной агитацией в России. Как отметил Дуров, предвыборная кампания в стране подошла к концу, поскольку выборы уже начались.

Появились подробности о пропавшей экспедиции с сотрудниками РГО

Российское географическое общество (РГО) подтвердило пропажу географо-краеведческой экспедиции с двумя своими сотрудниками в составе, которая отправилась по Красноярскому краю и Томской области. Как стало известно, последний раз группу из девяти человек в Красноярском крае видели 11 сентября 2021 местные жители.

В Гвинее не захотели отпускать свергнутого президента из страны

Свергнутый президент Гвинеи Альфа Конде не покинет территорию страны. Об этом заявили в созданном Национальном комитете по сплочению и развитию (CNRD). Военные подчеркнули, что не поддадутся никакому давлению, и объявили, что не позволят бывшему президенту уехать и жить за границей.

В Общественной палате рассказали о фейках в первый день выборов

Руководитель рабочей группы по общественному наблюдению за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) координационного совета при ОП по контролю за голосованием Александр Малькевич рассказал, что в первый день голосования киберволонтеры выявили около семи тысяч ложных сообщений о выборах в Госдуму.

Австралия отреагировала на решение Франции отозвать посла

Министр иностранных дел Австралии Марис Пейн отреагировал на решение Франции отозвать посла в стране. Пейн подчеркнул, что австралийская сторона сожалеет о решении французских партнеров. «Австралия понимает глубокое разочарование Франции нашим решением», — добавил министр.

Более сотни DDOS-атак отражены после начала онлайн-голосования в Москве

В течение первого дня проведения онлайн-голосования в рамках выборов в Госдуму РФ сотрудниками департамента информационных технологий Москвы были отражены свыше сотни DDOS-атак. Хакерские действия были направлены на сервис по наблюдению за онлайн-голосованием.

СМИ: скончался экс-президент Алжира Абдельазиз Бутефлика

Экс-президент Алжира Абдельазиз Бутефлика умер в возрасте 84 лет. Об этом сообщил вечером пятницы, 17 сентября, алжирский государственный канал TV1 со ссылкой на президентскую канцелярию, передает ТАСС.

СМИ: мужчина бросил взрывное устройство в здание консульства КНР в Рио-де-Жанейро

Согласно информации прессы, в четверг в Рио-де-Жанейро неизвестный мужчина достал из сумки и бросил в здание китайского консульства взрывное устройство. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на местное издание.

Лучшее новости

Секретарь СНБО объяснил предложение о переходе Украины на латиницу

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов объяснил свое предложение о переходе на латиницу, назвав его приглашением к дискуссии. «Общество должно быть готово, дискуссия должна быть в обществе.

На Украине захотели перевести крымскотатарский алфавит на латиницу

Власти Украины намерены утвердить крымскотатарский алфавит на основе латиницы. По словам вице-премьера республики Алексея Резникова, латиница лучше соответствует фонетике тюркских языков. Кроме того, латинская графика позволяет лучше интегрироваться в цифровые платформы.

Захарова назвала гарантии работы американских компаний в России

Гарантией работы американских компаний в России является соблюдение российского законодательства, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ на сообщения зарубежных СМИ о том, что Google и Apple удалили приложение «Навальный» из-за угрозы суда для сотрудников.

Несколько человек пострадали в результате взрывов в Кабуле

Два взрыва прогремели в Кабуле, в результате одного из них есть пострадавшие, заявил источник в силах безопасности города. Источник сообщил, что первый взрыв произошел в районе Даште-Барчи, есть пострадавшие, передает РИА «Новости».

Беспилотник по ошибке сбросил посылку с наркотиками на школьный двор

В американском округе Брансуик, штат Вирджиния, совершавший «доставку» в тюрьму беспилотник ошибочно сбросил пакет с контрабандой на школьный двор. По словам очевидца, подозрительный черный пакет упал около 8:24 утра по местному времени.

Во Франции сочли пощечиной решение Австралии по подлодкам

Австралия дала пощечину Франции, расторгнув контракт по подлодкам, считает замдиректора Французского центра разведывательных исследований Ален Родье. По его словам, Париж лишился крупнейшего контракта, который помогал бы военно-морской промышленности Франции в течение многих лет.

Актуальное новости

Дочь Пеле рассказала о здоровье отца

Дочь бывшего футболиста сборной Бразилии Пеле Кели Насименту прокомментировала известия о том, что ее отца поместили в отделение интенсивной терапии и реанимации. «Его состояние в пределах нормы. В его возрасте вполне естественно, что операция приводит к ухудшению здоровья», — написала она.

В Пентагоне армию России назвали невероятно сильной

Россия с модернизированным ядерным оружием, космическими и кибервозможностями является значительным вызовом для США, заявил замглавы Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джон Хайтен.

В Нидерландах второй министр за день уволился из-за Афганистана

Министр обороны Нидерландов Анк Бейлевельд (Ank Bijleveld) объявила об уходе с поста. Поводом для ее отставки стал вынесенный ей парламентом страны вотум недоверия. По мнению парламентариев, правительство слишком медленно среагировало на обострение кризиса в Афганистане.

Чемпионка UFC Шевченко вступилась за ринг-герлз после слов Нурмагомедова

Киргизская девушка-боец смешанного стиля (MMA) Валентина Шевченко выступила в защиту ринг-герлз после слов россиянина Хабиба Нурмагомедова. Послушайте, без девочек, фанатов, грамотного освещения — турниры были бы скучны.

Лучший мир — без мужчин?

Выбор сейчас все чаще ставится между полярными точками зрения — или матриархат, или патриархат. Давайте обсудим третий путь — отказ от диктата одного из...