Новости часа

Маркетолог объяснил опасность «охоты за скидками» в магазинах

Доцент кафедры маркетинга РЭУ имени Г. В. Плеханова Николай Перепелкин рассказал, как продавцы завлекают покупателей и заставляют их приобретать ненужные вещи. По его словам, постоянный поиск скидок не приводит ни к чем хорошему.

Центробанк предсказал судьбу доллара

Глава Банка России Эльвира Набиуллина предположила, что роль доллара как на российском, так и на глобальном рынке остается большой, однако интерес к ней со временем снизится. Набиуллина подчеркнула, что Центробанк регулярно раскрывает информацию о структуре золотовалютных резервов.

В Амстердаме представили ранее неизвестный эскиз Ван Гога

В Музее Ван Гога в Амстердаме выставили ранее неизвестный карандашный набросок импрессиониста 1882 года. Предположительно, он является эскизом рисунка «Изношенный», который представлен в композиции музея.

Зеленский создал рабочую группу по угрозам от "Северного потока – 2"

Президент Украины Владимир Зеленский создал рабочую группу по выработке предложений по отдельным угрозам в сфере безопасности и энергетической сферах, "в связи со строительством магистральных газопроводов в обход Украины".

Находящегося в коме Звягинцева отключили от аппарата ЭКМО

Российского режиссера Андрес Звягинцева, которого врачи в Германии ввели в искусственную кому, отключили от аппарата ЭКМО. По информации издания, медики готовятся выводить Звягинцева из искусственной комы, поэтому его отключили от аппаратов.

Франция отказалась отмечать с США юбилей морской битвы

Франция отказалась праздновать вместе с США юбилей морской битвы в знак протеста против потери большого контракта на поставку атомных субмарин Австралии. Вместо этого высокопоставленный представитель ВМС Франции, прибывший в Вашингтон для участия в торжественных мероприятиях, досрочно возвращается в Париж.

Глава Центробанка оценила вероятность наступления экономического кризиса

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что оценивает вероятность наступления мирового финансового кризиса «как очень низкую». «В сценарии указан 2023-й, но он абсолютно условный и нужен, чтобы показать на трехлетнем прогнозном периоде, какие могут быть последствия, если этот сценарий реализуется», — сказала она.

Завещание мужа Елизаветы II засекретили для «поддержания ее достоинства»

Завещание британского принца Филиппа, супруга королевы Елизаветы II, не будет оглашаться еще 90 лет. К такому решению пришел судья Эндрю Макфарлейн. По его словам, это необходимо для «поддержания достоинства» вдовы.

В Белом доме прокомментировали участившиеся приступы кашля у Байдена

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки прокомментировала участившиеся приступы кашля у президента США Джо Байдена, на которые обратили внимание пользователи соцсетей и журналисты. В ходе брифинга она отметила, что они не являются причиной для беспокойства, американского лидера регулярно осматривает врач.

Китай призвал США взять ответственность за восстановление Афганистана

Министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что из-за поспешного вывода американских военных и их союзников у Афганистана добавилось новых проблем и призвал США взять на себя ответственность за восстановление республики, в частности, оказать ему экономическую и гуманитарную помощь.

В Египте отказались признать ответственность за теракт над Синаем

Договоренности между Россией и Египтом о компенсациях родственникам погибших в авиакатастрофе 2015 года над Синайским полуостровом не означают признания юридической ответственности Египта. Также источник рассказал, что в Каире не будут отказываться от выплаты в размерах, которые будут согласованы.

Мужчина узнал секрет родителей и выгнал их из дома

Пользователь Reddit поделился историей о том, как узнал секрет родителей, и поссорился с ними. Мужчина рассказал, что родственники решили втайне сделать ДНК-тест его сыну, потому что подозревали невестку в обмане.

Федор Емельяненко сравнил Bellator и UFC

Российский боец смешанного стиля (MMA) Федор Емельяненко сравнил американские промоушены Bellator и Абсолютный бойцовский чемпионат (UFC). 44-летний ветеран MMA признался, что у представителей его команды нет желания покидать Bellator ради выступлений в UFC.

«На меры индивидуального и коллективного воздействия реагирует правильно»: стала известна характеристика Ефремова из колонии

Колония в Белгородской области, куда отправлен отбывать 7,5 лет за «пьяное ДТП», от последствий которого скончался человек актер Михаил Ефремов, положительно...

Пес Лукашенко улегся на столе в резиденции президента Таджикистана

Президент Белоруссии Александр Лукашенко взял в рабочую поездку в Душанбе своего шпица Умку. На размещенном в сети кадре видно, что пес улегся на столе в резиденции президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Набиуллина назвала преимущества цифрового рубля

У ЦБ нет задачи сделать цифровой рубль самой востребованной формой денег, люди будут оценивать его преимущества постепенно, сказала глава регулятора Эльвира Набиуллина. Среди достоинств новой формы денег она назвала возможность доступа к кошельку, на котором хранятся цифровые рубли, вне зависимости от банка.

Обвиняемые в убийстве пенсионерки под Москвой мигранты оказались отцами 13 детей

Мигранты, которых обвиняют в изнасиловании и убийстве пенсионерки в селе Бужаниново, оказались многодетными отцами, на двоих у них 13 детей. По словам отца одного из арестованных, сын ранее был судим — «по молодости подрался в армии».

Президент Южной Осетии проголосовал на выборах в Госдуму

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов проголосовал на выборах в Государственную Думу России. Свой голос глава частично признанной республики отдал на избирательном участке, расположенном на территории российского посольства в Цхинвале.

Приложение Навальный удалили после бесед с послом США в России

Приложение Навальный было удалено из магазинов Google Play и App Store после целого ряда мероприятий, в частности бесед с послом США в Москве, заявил глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов.

Путин сравнил с бегством поспешный вывод войск США из Афганистана

Поспешный вывод войск Соединенных Штатов и их союзников из Афганистана можно сравнить с бегством. Об этом заявил президент России Владимир Путин. В настоящее время, по утверждению главы государства, перед Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) стоит задача по проведению общей, согласованной линии.

В Бразилии собаки получили право на моральную компенсацию от хозяев

Суд в Бразилии может вынести решение о возмещении ущерба собакам в размере 27 тысяч рублей. В штате Парана рассматривается дело против хозяина питомцев, оставившего их одних дома. Животных нашли изможденными и голодными.

Политолог предрек сближение России и Китая

Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков считает, что создание военного альянса AUKUS между США, Великобританией и Австралией может подтолкнуть Москву и Пекин к более плотному взаимодействию.

Раскрыто убийство Пушкина и Гончаровой в Петербурге

В Санкт-Петербурге раскрыли убийство однофамильцев русского поэта Александра Пушкина и его супруги Натальи Гончаровой — Павла и Марины. Супружеская пара была убита в ножом ночь на 30 августа. Их тела обнаружили соседи лишь спустя 10 дней после совершения преступления из-за появившегося трупного запаха.

Во Владикавказе завершена работа инфекционного отделения ЮВО

Медики 412-го военного госпиталя Южного военного округа (ЮВО) завершили работу по оказанию медицинской помощи больным COVID-19 в Северной Осетии. За время работы специалисты медицинской службы приняли на лечение более 60 человек, заболевших новой коронавирусной инфекцией.

В ДТП под Воронежем погиб ребенок и четверо взрослых

В Панинском районе Воронежской области произошло столкновение двух легковых автомобилей с грузовиком. В результате аварии четверо взрослых и один ребенок погибли, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы ГУ МВД по региону Наталью Куликову.

В Центробанке рассказали, когда в России снизится инфляция

В настоящее время, как отметили в ЦБ, показатели инфляции в России находятся на пике. Ее незначительный рост может наблюдаться в сентябре этого года, после чего, в четвертом квартале, процесс пойдет на спад.

В России оценили возможность закупок Су-75 для армии

Вице-премьер Юрий Борисов заявил, что закупка истребителя Checkmate для ВКС России, возможно, будет внесена в госпрограмму вооружения на следующий период, то есть на 2024-2033 годы. «В планах будущей госпрограммы вооружения рассмотрят возможность его приобретения», — отметил Борисов.

Глава ЦБ РФ оценила вероятность наступления мирового финансового кризиса

В ближайшее время вероятность прихода мирового финансового кризиса является крайне низкой. Об этом рассказала глава Банка России Эльвира Набиуллина, подметив, что ЦБ рассматривал соответствующий прогноз для 2023 года исключительно как необходимый условный сценарий.

Лучшее новости

В Госдепе призвали Украину «спасти» судебную реформу

Руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс выразил обеспокоенность Вашингтона отказом Совета судей Украины назначить национальных представителей в Совет по этике и конкурсную комиссию, без которых невозможно восстановить ВККС.

Невеста испугалась бесплодия, отложила вакцинацию и умерла от COVID-19

В США 29-летняя Саманта Венделл планировала свадьбу с возлюбленным. Девушка активно готовилась к празднику и за несколько недель до торжества отправилась на девичник. Вернувшись, она пожаловалась на плохое самочувствие.

Набиуллина рассказала о своем пристрастии к брошкам

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что воспринимает брошки как один из каналов коммуникации с рынком. Однако аудитория не всегда воспринимает такие символы однозначно. Так, для многих осталось непонятным украшение в виде тучи с дождем, которое она надела на пресс-конференцию с журналистами.

Ученый обеспокоился передачей Австралии технологии производства атомных подлодок

Директор программы ядерной информации в Федерации американских ученых Ханс Кристенсен обеспокоился передачей Соединенными Штатами Австралии технологии производства атомных подводных лодок. Он заявил, что это может активизировать гонку вооружений, военное соперничество и противоречит нормам нераспространения.

В США обеспокоились испытанными Россией роботами-убийцами

Испытанные в ходе учений «Запад-2021» российские роботы-убийцы вызывают беспокойство в западных странах, пишет американское издание Stars and Stripes. В публикации отмечается, что «Россия продолжает экспериментировать и искать новые способы повышения летальности и живучести».

Раскрыта лучшая диета для долголетия

Ученые Института Бака по исследованию старения в США пришли к выводу, что для увеличения продолжительности жизни нужно придерживаться низкоуглеводной диеты. Они напомнили, что потребление лишних углеводов ведет к набору веса, накоплению холестерина, повышению кровяного давления.

В России нашли способ избавиться от телефонных мошенников

Сотовые операторы нашли способ избавиться от телефонных мошенников, подключая к борьбе искусственный интеллект. Системы могут распознавать злоумышленников в ходе разговора с потенциальной жертвой и предупреждать об этом вызываемых абонентов.

Украине пообещали нехватку газа

Экс-министр жилищно-коммунальных услуг Украины, депутат фракции «Батькивщина» Алексей Кучеренко пообещал, что страна столкнется с серьезными сложностями в отопительном сезоне, включая рост тарифов на ЖКХ для населения и нехватку газа.

Минфин США раскрыл объем вложений России в американские гособлигации

Объем вложений России в американские государственные облигации в июле не изменился по сравнению с предшествующим месяцем и составил 4,006 млрд долларов, следует из опубликованных Минфином США документов.

Актуальное новости

На Украине подсчитали потери от войны в Донбассе

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник назвал потери Киева за все время войны в Донбассе. По словам эксперта, за семь лет войны Украина потеряла сотни миллиардов долларов, что является «копейками» в сравнении с тем, сколько было недоплачено за социальные услуги.

В Крыму оценили доклад Европарламента о выборах словами из басни

Первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс с беседе с РИА Новости оценил доклад Европарламента о «незаконных» выборах в Крыму словами из басни Ивана Крылова. Он отметил, что жителям полуострова безразлично мнение депутатов, и никакой шум со стороны Запада не помешает избирательному процессу.

В магазине нижнего белья раскрыли способы выбора подходящего бюстгальтера

Эксперты по нижнему белью раскрыли способы подобрать подходящий размер бюстгальтера. По словам бизнес-партнера Boux Avenue Ли-Энн Нортон (Lee-Anne Norton), при выборе нижнего белья в первую очередь нужно обращать внимание на его нижнюю часть — она не должна слишком пережимать тело.

Глава «Газпрома» допустил новый рекордный рост цен на газ в Европе и дефицит

Спотовая цена газа в Европе может снова обновить рекорды, допустил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Он напомнил, что европейская газовая отрасль отстает в темпах закачки газа в хранилища, и до наступления зимнего сезона это отставание не наверстать.

США продолжат обсуждать кибербезопасность с Россией

США продолжат обсуждать с Россией кибербезопасность, однако, Вашингтон не ожидает, что диалог произойдет в одночасье и рассчитывает на его длящийся характер. Об этом заявила официальный представитель Белого дома Джен Псаки.

В Дубне дело. Академик Трубников – о том, зачем нужна фундаментальная наука

О прикладном применении многих технологий учёные в момент их возникновения даже не догадываются. Например, в конце 1970-х для детектора частиц на ускорителе изобрели специальное стекло. А теперь такое стекло есть на каждом смартфоне.

Президент Польши узнал о несостоявшейся встрече с Меркель из СМИ

Президент Польши Анджей Дуда узнал о дате своей несостоявшейся встрече с канцлером ФРГ Ангелой Меркель из средств массовой информации, рассказал он журналистам. Дуда заявил в интервью изданию Polska Times, что он может выразить лишь изумление тем, как была организована эта встреча, «фактически было так, что о дате встречи с Ангелой Меркель мы были проинформированы через СМИ», передает РИА «Новости».

Зеленский создал группу для нейтрализации рисков Украине от «Северного потока-2»

Президент Украины Владимир Зеленский создал рабочую группу для подготовки предложений по нейтрализации рисков Киеву от введения в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2». Отмечается, что ее создание было обусловлено вызовами в сфере энергетики и прямыми угрозами от «Северного потока-2» национальной безопасности.