Новости


Захарова призвала СБ ООН работать для недопущения эскалации на Ближнем Востоке

Дальнейшее накаливание обстановки вокруг ситуации на Ближнем Востоке непозволительно. Работа Совета Безопасности ООН должна быть направлена на предотвращение развязывания полномасштабного конфликта в регионе.

В Кремле прокомментировали данные ООН о пытках российских военных на Украине

Москва планирует добиваться наказания для всех виновных в преступлениях киевского режима. С таким заявлением в четверг, 28 марта, выступил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, говоря о соответствующем докладе Управления верховного комиссара Организации Объединённых Наций по правам человека (УВКПЧ).

Постпред России объяснил, из-за кого заседания Совбеза ООН лишены смысла

Заседание Совета Безопасности (СБ) Организации Объединённых Наций (ООН) не имеют смысла, если США не считают себя связанными принципами Устава организации. Такое заявление сделал представитель России при ООН Василий Небензя.

Замгенсека ООН Воронков: Совбез скоро может обсудить теракт в "Крокусе"

Совет Безопасности ООН может посвятить одно из ближайших заседаний обсуждению недавнего теракта в подмосковном "Крокус сити холле", жертвами которого стали 133 человека. Такой сценарий допустил заместитель генсека организации Владимир Воронков.

"Это драка в тире, что ли?": Захарова возмутилась "опечаленной" реакцией ООН на теракт в "Крокусе"

Официальный представитель МИД России Мария Захарова осудила реакцию офиса генсека ООН на теракт в "Крокус сити холле". Ранее там заявили, что "опечалены ситуацией вокруг стрельбы" в Подмосковье.

В ООН после слов Макрона об отправке сил на Украину призвали избегать провокаций

В ООН не оставили без внимания заявления французского лидера Эмманюэля Макрона, который допустил отправку войск ЕС и НАТО на Украину. Так, официальный представитель генсека организации Стефан Дюжаррик в ответ на данное заявление призвал избегать подстрекательской риторики вокруг украинского конфликта.

США изучают решение суда ООН, отклонившего претензии Украины к России

США ещё изучают решение Международного суда ООН, касающееся отклонения большей части претензий Украины к России. Как заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллер, вердикт инстанции очень объёмный.

В ООН не видели обращения России о международном расследовании по Ил-76

ООН ещё не получала письменного обращения Москвы с просьбой провести международное расследование крушения российского Ил-76 в Белгородской области. Об этом заявил журналистам официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик.

США сорвали участие спецпредставителя президента РФ на сессии ООН

США не выдали визу главе делегации РФ для участия в заключительной сессии спецкомитета ООН по разработке конвенции о противодействии использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях Артуру Люкманову.

Генсек ООН назвал неприемлемым отказ признать право палестинцев на государство

Нежелание ряда стран признавать решение о создании двух государств — Израиля и Палестины, а также права палестинцев на свою государственность неприемлемо. Об этом заявил генсек ООН Антониу Гутерриш.

Гибнут люди каждый час: Дипломат раскрыл участникам ГА ООН глаза на происходящее в Газе

Во время заседания Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций в очередной раз обсудили обострение ситуации на Ближнем Востоке. Как заявил во время мероприятия постоянный наблюдатель от Палестины при всемирной организации Рияд Мансур, в секторе Газа убит уже 1% палестинского населения.

ООН может признать преступлением против человечности атаку на Израиль 7 октября

ООН может признать преступлением против человечности атаку на Израиль 7 октября, а также совершённое в отношении жителей еврейского государства сексуальное и физическое насилие. Об этом говорится в заявлении спецдокладчиков Управления верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ).

В УВКПЧ ООН после ударов по Белгороду заявили, что все гражданские важны

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), "без сомнения", считает, что жизнь каждого гражданского лица имеет значение. Об этом заявила пресс-секретарь организации Равина Шамдасани в ответ на просьбу прокомментировать критику России в адрес управления после ударов по Белгороду.

СБ ООН не принял поправку РФ с призывом прекратить огонь в Газе из-за блока США

США заблокировали предложенную Россией поправку к резолюции Совета Безопасности Организации Объединённых Наций (СБ ООН) с призывом к прекращению боевых действий в секторе Газа. В Вашингтоне ранее неоднократно выступали за продолжение войны.

"Это несправедливо!": Захарова заявила о необходимости включить Африку в Совбез ООН

Отсутствие африканских стран в Совете Безопасности ООН является несправедливостью, которая должна быть исправлена. Об этом заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова на презентации совместного проекта Уганды и АО "ИД "Комсомольская правда" по дистрибуции лучших кофейных марок из африканского государства в России, которая проходила 12 декабря с участием посла Уганды в России Мозеса Каваалууко Кизиге.

Небензя может посетить КПП Рафах на границе Египта и сектора Газа

В скором времени постоянный представитель России при ООН Василий Небензя может посетить КПП Рафах, расположенный на границе между Египтом и сектором Газа. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на неназванный источник в организации.

В офисе Гутерриша вспомнили о правах человека после убийства Кивы

Внесудебные казни — это серьёзное нарушение прав человека. Об этом РИА "Новости" сообщил заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак, комментируя убийство бывшего депутата Верховной рады Украины Ильи Кивы в Московской области.

Израильские военные атаковали патруль ООН в Ливане во второй день перемирия с ХАМАС

Патрульная машина Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ) попала под обстрел в пограничном районе Айтрун, её атаковали израильские военные. О случившемся сообщил в телеграм-канале официальный представитель ВСООНЛ Андреа Тененти.

Mars оправдался после обращения врачей к Лайфу из-за риска рака у детей от Skittles

В компании Mars отреагировали на нашу публикацию с требованием российских врачей запретить конфеты Skittles. Там заверили, что в их драже нет синтетических пищевых красителей, в том числе и Е171. Заявление производителя цитирует SHOT.

Грызлов заявил о необходимости реформировать ООН

В Организации Объединённых Наций (ООН) необходимо исключить доминирование представителей государств НАТО и Евросоюза. Такое мнение в ходе X Диалога с Компартией Китая выразил председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов.

Пушков рассказал, как США оказались в изоляции

После недавних голосований в Генассамблее ООН США оказались в изоляции. Об этом заявил сенатор Алексей Пушков. По его словам, в последнее время Штаты остаются в явном меньшинстве или в квази-одиночестве при голосованиях в организации.

ООН: Более половины погибших в Газе — женщины и дети

Жертвами израильской армии в секторе Газа в большинстве случаев становятся женщины и дети. Об этом сообщил генеральный комиссар Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) Филипп Лаззарини.

В ООН обеспокоены "неверным" курсом ядерного разоружения после шага России

Процесс ядерного разоружения в мире двигается в неправильном направлении. С таким заявлением выступил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, отвечая на вопрос журналистов об отзыве Российской Федерацией ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

МИД: Пока Запад следует политике сдерживания России, диалог невозможен

Диалог между Россией и Западом невозможен, пока Североатлантический альянс не откажется от своей политики сдерживания по отношению к нашей стране. Об этом заявил на заседании Первого комитета ГА ООН замглавы делегации РФ, заместитель российского постпреда в Женеве Андрей Белоусов.

Россия в СБ ООН призвала при осуждении действий ХАМАС не закрывать глаза на обстрелы Газы

Российская сторона безусловно осуждает действия радикальной группировки ХАМАС по отношению к Израилю, но при этом не готова закрывать глаза на неизбирательные обстрелы сектора Газа. Такую позицию сформулировал первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский на конференции в понедельник, 23 октября.

"Отморозок": Стас Намин отреагировал на гибель родных от рук приёмного сына

Создатель групп "Цветы" и "Парк Горького" Стас Намин, родственники которого были убиты в Подмосковье его приёмным сыном Романом Микояном, давно не общался с последним и всегда считал его мерзким человеком. Об этом музыкант рассказал "Газете.ru".

Генсек ООН призвал Израиль соблюдать гуманитарное право

Мир на Ближнем Востоке возможен лишь при условии проведения переговоров между Палестиной и Израилем и на основе двухгосударственного решения. Такое заявление в выступлении перед журналистами сделал генсек Организации Объединённых Наций Антониу Гутерриш.

Страшное ДТП с участием маршрутки и кроссовера произошло в Ульяновске

В Ульяновске с участием маршрутного такси произошла авария, в которой пострадало несколько человек, сообщила пресс-служба прокуратуры региона в телеграм-канале. В УМВД России по региону уточнили, что за медицинской помощью обратились два человека.

Слуцкий хочет заручиться поддержкой парламентов мира и поднять в ООН скандал с нацистом СС "Галичина"

Новейшая история со времён Второй войны ещё не знала случаев, когда нацист был приглашён в парламент и срывал овации. Об этом в беседе с корреспондентом Лайфа заявил глава Комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, комментируя скандал с 98-летним ветераном СС "Галичина" Ярославом Хунком (Гунько) в Канаде.

Терапевт и HR-эксперт рассказали, стоит ли брать больничный или лучше "выздоравливать" на работе

Проведённые опросы показывают, что большинство россиян не оформляют больничный и "выздоравливают" за рабочим столом, а не отлёживаются дома. Однако такой подход может быть вредным для коллектива. Так, врач-терапевт Андрей Звонков заявил, что, когда больной продолжает ходить на работу, он заражает коллег.

Сексолог рассказал, как корректно попросить у партнёра справку об отсутствии ЗППП

Просить у нового партнёра справку об отсутствии заболеваний, передающихся половым путём, необходимо в формате "взаимной диагностики". Об этом "Газете.ru" заявил врач-сексолог Евгений Кульгавчук.

Главред "Вечерней Москвы" представил свою книгу на форуме "Вся Россия – 2023"

В четверг на XXVII Форуме современной журналистики "Вся Россия – 2023" читатели встретились с писателем и главным редактором газеты "Вечерняя Москва" Александром Куприяновым. На встрече он представил свою новую повесть "Гамбургский симпатяга. В поисках первой любви".

Россиян предупредили о штрафах, о которых не знают даже опытные водители

Помимо очевидных нарушений правил дорожного движения есть те, о которых не знают даже опытные водители. О них в беседе с агентством "Прайм" рассказал адвокат, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Кирилл Данилов.

Песков: Россия следила за встречами США со странами Центральной Азии на ГА ООН

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва следила за встречами президента США Джо Байдена с лидерами стран Центральной Азии на полях Генассамблеи ООН. При этом он подчеркнул, что для России в приоритете продолжать собственный диалог с государствами региона.

Лавров начал переговоры с генсеком ООН

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в эти минуты проводит переговоры с генсеком ООН Антониу Гутерришем на полях Недели высокого уровня Генассамблеи. Об этом в телеграм-канале сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Пушков озвучил Шольцу плохие новости после его выступления перед пустым залом в ООН

Канцлер ФРГ Олаф Шольц не представляет интереса для международного сообщества, как и позиция Германии. Так выступление политика перед полупустым залом на Генассамблее ООН объяснил член Совфеда РФ Алексей Пушков.

Мрачная Елена Зеленская наблюдала за мужем в ООН, выставив сломанный средний палец

Еленая Зеленская — жена Владимира Зеленского — наблюдала за речью своего супруга на Генеральной Ассамблее ООН со сломанным пальцем. Судя по опубликованной записи выступления, он замотан в бинт телесного цвета — видимо, чтобы никто не заметил.

Шольц призвал реформировать Совбез ООН из-за прихода многополярного мира

Совет Безопасности ООН не отражает реальность многополярного мира, а потому нуждается в реформировании. Такой призыв в ходе выступления на заседании Генассамблеи организации озвучил канцлер Германии Олаф Шольц.

Байден с трибуны Генассамблеи ООН воззвал к изменениям в Совбезе

США намерены добиться реформы Совбеза ООН, так как организация нуждается в новых голосах и мнениях. Такое заявление сделал президент США Джо Байден во время выступления с трибуны 78-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Лучшее

Захарова указала на противоречия в заявлениях ООН по ситуациям на ЗАЭС и в Буче

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова вспомнила выводы пресс-секретаря генсека ООН Стефана Дюжаррика о Буче, комментируя отказ всемирной организации говорить об ответственных за удары по Запорожской АЭС и заявления об отсутствии мандата на подобные расследования.

РФ подготовила в СБ ООН заявление с осуждением удара по Консульству Ирана в САР

Россия распространила в Совете Безопасности ООН проект заявления для прессы с осуждением израильского удара по Генеральному консульству Ирана в Дамаске. Об этом сообщил первый заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский.

Израиль отказался прекратить войну в Газе по требованию Совбеза ООН

Израиль отказался прекратить военную операцию в секторе Газа на время Рамадана после принятия соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН. Министр иностранных дел еврейского государства Исраэль Кац подчеркнул, что ЦАХАЛ продолжит удары по региону до уничтожения радикального палестинского движения ХАМАС.

На Совбезе ООН почтили память жертв теракта в "Крокусе" минутой молчания

Присутствующие на заседании Совбеза ООН почтили минутой молчания память жертв террористической атаки на "Крокус сити холл" в Подмосковье. Трагедия унесла жизни 137 человек, ещё 12 тел погибших могут находиться под завалами.

Эксперт назвал запретные темы для разговора, когда рядом находится умная колонка

Разговоры, которые каким-либо образом компрометируют владельца, лучше исключить при нахождении рядом с умной колонкой, поскольку в теории есть возможность утечки данных и попадания разговора человека с устройством в третьи руки.

В Китае призвали Запад прекратить "подливать масла в огонь" на Украине

Страны Запада должны "перестать подливать масла в огонь", заявил постоянный представитель Китая в ООН Чжан Цзюнь, говоря о конфликте на Украине. По словам дипломата, это подрывает дипломатические усилия мирового сообщества.

Небензя обещал не дать Совбезу ООН спустить на тормозах тему подрыва "Северных потоков"

Тема с расследованием диверсии на "Северных потоках" продолжит быть на повестке дня в Совбезе ООН, Запад не сможет спустить её на тормозах. Об этом заявил постпред РФ при всемирной организации Василий Небензя.

Ряд стран приостановил финансирование БАПОР из-за возможных связей с ХАМАС

Власти Германии вслед за другими странами приняли решение приостановить выделение новых финансовых средств Ближневосточному агентству ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР).

Полянский назвал бредовым выступление зампостпреда Украины в СБ ООН по Ил-76

Выступление представителя Украины на заседании Совета Безопасности ООН по крушению Ил-76 в Белгородской области является параноидальным. Такую характеристику дал первый зампостпреда РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский.

Франция отклонила запрос РФ на созыв заседания Совбеза в связи с крушением Ил-76

Франция, как председатель Совета Безопасности ООН, отклонила заявку России на созыв срочного заседания международного органа 24 января в связи с крушением Ил-76 под Белгородом. О решении Парижа сообщил зампостпреда РФ при организации Дмитрий Полянский.

В МИД рассказали о запланированном визите Лаврова в Нью-Йорк

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила о запланированном визите главы ведомства Сергея Лаврова в Нью-Йорк. Там 22–24 января дипломат примет участие в дебатах Совбеза ООН по Ближнему Востоку и заседании по Украине.

Небензя заявил, что Россия обеспокоена ситуацией в Красном море

Ситуация в Красном море является прямой проекцией насилия в Газе, и Россия глубоко обеспокоена в связи с событиями в регионе, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя во время заседания Совета Безопасности всемирной организации.

В ООН назвали неприемлемыми атаки на мирное население после удара по Белгороду

Атаки на мирное население и инфраструктуру нарушают международное гуманитарное право и должны быть немедленно прекращены и осуждены. Это заявили представители офиса генерального секретаря ООН, комментируя обстрел ВСУ Белгорода.

Актуальное

Россия наложила вето на резолюцию США о неразмещении ядерного оружия в космосе

Подготовленный США и Японией проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космическом пространстве был заблокирован Россией в Совете Безопасности Организации Объединённых Наций. Голосование по документу состоялось в Нью-Йорке 24 апреля.

Постпред РФ Небензя допустил переход конфликтов на Балканах в горячую стадию

Тлеющие уже много десятилетий конфликты на Балканах могут разгореться с новой силой, если власти непризнанных регионов продолжат игнорировать международное право по указке Запада. Такой сценарий допустил постоянный представитель России в ООН Василий Небензя.

Названо три БАДа, которые помогут сбросить лишний вес

В современном мире есть множество БАДов, которые активно рекламируются как средство при похудении. Однако работают только три пищевые добавки — капсаицин, кофеин и ирвингия габонская, рассказала врач-эксперт лаборатории "Гемотест" Александра Филёва.

ООН вслед за МАГАТЭ призвала прекратить обстрелы ЗАЭС, но не упомянула Украину

ООН выражает солидарность с МАГАТЭ, призывая немедленно остановить обстрелы Запорожской АЭС. Об этом заявил на заседании Совбеза помощник генсека международной организации Мирослав Енча, напомнив, что 8 апреля произошло "прямое попадание" по станции.

Путин обвинил Запад в "выгодных трактовках"

Запад любую ситуацию трактует так, как ему выгодно, что отчётливо видно по ситуации с Югославией в 1999 году и Украиной — после 2014-го. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в документальном фильме Андрея Кондрашова "Белград", фрагмент которого показал телеканал "Россия-1".

В ООН за год "не смогли" определить вину Украины в ударах по Донецку

Международная комиссия Организации Объединённых Наций (ООН) по расследованию ситуации на Украине, председателем которой является норвежский судья Эрик Мосе, за год не сумела установить, кто причастен к смертельным ударам по Донецку в апреле прошлого года.

Россия запросила заседание Совбеза ООН по Украине

Россия запросила проведение заседания Совета Безопасности ООН на 22 марта. Как заявил первый зампостпреда РФ при организации Дмитрий Полянский, в частности, на нём планируется обсудить тему Украины.

Путин осудил двойные стандарты Запада в вопросе защиты интересов

Западные государства неоднократно устраивали вооружённые конфликты по всему миру без разрешения Совбеза ООН. При этом они запрещают другим странам защищать свои интересы аналогичным способом, указал на признаки двуличия президент РФ Владимир Путин.

Биолог раскрыл, какие семена нужно высадить уже сейчас, чтобы получить урожай к лету

С приходом весны агрономы и огородники начинают высаживать рассаду. В первую очередь высеиваются долгорастущие культуры: перец и сельдерей корневой. Второй имеет продолжительный период вегетации, поэтому высеивать рассаду нужно в начале марта.