Новости часа

Удастся ли Эрдогану «усидеть на двух стульях»?

Российская и мировая общественность с некоторой долей брезгливости и презрения наблюдает за цирковыми пируэтами и эквилибристикой турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который вот уже несколько лет балансирует между Западом и Россией.

В мире неофициально зафиксирована «пандемия» деменции

Многие медэксперты на нашей планете уже не раз поднимали вопрос об увеличении численности больных деменцией. И это происходит на всём земном шаре. Фактически, от этой болезни никто не застрахован в старости.

Отражая атаки радикалов: в МО сообщили о подвигах бойцов ВС РФ в зоне спецоперации

Министерство обороны России продолжает рассказывать о подвигах героев специальной военной операции, мужественно и самоотверженно сражающихся на Украине. Старший сержант Владислав Лихоманов Расчет под командованием старшего сержанта Лихоманова выполнял задачу по недопущению прорыва линии обороны подразделений российских войск.

Глава ДНР указал самый сложный участок боев

Краснолиманское направление остается самым сложным участком боев с вооруженными силами Украины, заявил глава ДНР Денис Пушилин. «Красный Лиман, Ямполь», сказал Пушилин, отметив, что на этом направлении ВСУ «минимизировали сейчас работу диверсионных групп и перешли к обстрелу артиллерией данных населенных пунктов».

На АЭС во Франции захотели увеличить нормативы по дозам радиации

Подрядчики французской энергетической корпорации EDF, которые участвуют в обслуживании атомных реакторов, изучают возможность увеличения нормативов по дозам радиации, чтобы сотрудники могли дольше работать внутри реактора, следует из документов EDF.

В Сербии рассказали о задержаниях на протестах против гей-парада

Премьер-министр Сербии Ана Брнабич заявила, что на протестах против гей-парада в Белграде задержали 64 человек. Десять полицейских получили легкие травмы. По ее мнению, Сербия проявила себя как серьезная страна, «которая сдержала слово, данное гражданам», передает РИА Новости.

В России предложили запретить введение санкций на поставки лекарств

Российский фонд «Круг добра» предложил разработать международные акты, запрещающие введение санкций на предоставление медпомощи и поставки лекарств. Об этом сообщила директор по внешним коммуникациям фонда Анна Кудря.

«Норникель» запланировал передать часть акций работникам

«Норникель» планирует передать часть акций, до 25 процентов, сотрудникам компании, об этом сообщил ее глава Владимир Потанин. По его словам, это станет актом восстановления исторической справедливости, поскольку в 1994 году, когда приватизировали «Норникель», порядка четверти акций принадлежали работникам.

Партия Макрона сменила название

Партия президента Франции Эммануэля Макрона сменила название с «Республика на марше» (LREM) на «Ренессанс». Она станет классической партией, ее участники должны будут платить обязательные взносы и не смогут состояться в других политических формированиях. Макрон стал почетным председателем партии.

Пушилин поручил организовать в ДНР круглосуточную разгрузку топлива

Глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин рассказал, что министерство по чрезвычайным ситуациям займется круглосуточной разгрузкой топлива и его развозом по заправкам. По его словам, у людей появится возможность покупать топливо за деньги, а не использовать талоны.

Азербайджан назвал потери в эскалации на границе с Арменией

Минобороны Азербайджана назвало потери в результате эскалации на границе с Арменией. Так, потери Баку составили 80 человек, 281 получил ранения. Также в ведомстве сообщили, что азербайджанский военный, получивший тяжелое ранение в эскалации на границе с Арменией, умер в госпитале.

Азербайджан назвал потери в боях с Арменией

В ходе эскалации на границе с Арменией погибли 80 военнослужащих азербайджанской армии, сообщило министерство обороны Азербайджана. Ведомство сообщило, что «в Главном клиническом госпитале минобороны скончался военнослужащий азербайджанской армии, прапорщик Гурбанов Юсиф Асиф оглу».

Бишкек заявил об использовании Таджикистаном нерегулярных формирований в боях

В ходе вторжения Таджикистана с таджикской стороны в боестолкновениях участвовали нерегулярные военизированные формирования, заявил глава МИД Киргизии Жээнбек Кулубаев генсеку ООН Антониу Гутерришу. МИД Киргизии сообщил, что Кулубаев «обратил внимание генсека» на то, что Бишкек «принял решительные ответные меры» только в «целях самообороны и защиты» своей территории.

Спешно покидающие позиции бойцы ВСУ под обстрелом бригады ДНР попали на видео

Военнослужащие Вооруженных Сил Украины (ВСУ) были вынуждены спешно покинуть свои позиции в ходе артиллерийских обстрелов бригады ДНР. Их сняла камера, запись публикует Telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской весны».

Максим Галкин прокомментировал свой статус иноагента

Шоумен Максим Галкин, которого накануне Минюст России включил в реестр физлиц-иностранных агентов, прокомментировал свой статус. «Иноагентом я себя не считаю, но так как я нахожусь в компании очень достойных людей, то буду считать это некой наградой», — сказал Максим Галкин.

Житель Японии рассказал о подготовке местных к тайфуну

Почти 2,5 миллиона человек эвакуируют на юго-западе Японии из-за сильного тайфуна «Нанмадол». Люди получили указание эвакуироваться из-за приближения чрезвычайно сильного тайфуна, получившего 14 порядковый номер.

В Армении рассказали о жертвах среди мирных жителей из-за обстрелов Азербайджана

Глава Следственного комитета Армении Аргишти Кярамян рассказал, что по меньшей мере двое мирных жителей погибли в результате обстрела со стороны Азербайджана. «Один из мирных жителей погиб в результате удара военных Азербайджана на дороге», — подчеркнул руководитель в разговоре с журналистами.

Президент «АвтоВАЗа» ответил на вопрос о ржавчине на Lada

Президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов заявил, что покраска автомобилей Lada осуществляется с помощью современных технологии. Благодаря катафорезу машины не сталкиваются с ржавчиной. «Сейчас современная технология окраски: пять слоев, это достаточно высокотехнологичный процесс с использованием катафореза», — отметил он.

Как вы город назовёте…

СМИ: президент Казахстана предложил вернуть столице прежнее название – Астана, хотя три года назад сам выдвинул идею назвать её в честь Нурсултана Назарбаева.

Оценен объем вложений России в госбумаги США

Объем вложений России в государственные ценные бумаги США остался на уровне два миллиарда долларов в июле, увеличившись на два миллиона, до 2,007 миллиарда по сравнению с предыдущим месяцем. Такую оценку дало американское Министерство финансов в опубликованных документах, в основном на краткосрочные облигации.

Росгвардия возьмет под охрану крымское имение ведущего Киселева

Росгвардия и МВД начнут нести охрану имения телеведущего Дмитрия Киселева в Крыму в связи с поджогом двух автомобилей, припаркованных на его территории. Принято решение прикрепить к особняку в Коктебеле росгвардейцев, которые будут охранять внутренний периметр, а снаружи на дозор поставят сотрудников ППС.

Киргизия объявила траур по погибшим в конфликте с Таджикистаном

Президент Киргизии Садыр Жапаров объявил 19 сентября днем траура по погибшим в конфликте на границе с Таджикистаном. Согласно указу главы государства, в этот день на всей территории республики, а также на зданиях дипломатических и консульских учреждений за рубежом будут приспущены государственные флаги.

Байден объявил режим ЧС в Пуэрто-Рико из-за шторма Фиона

Американский президент Джо Байден подписал указ об объявлении чрезвычайной ситуации в Пуэрто-Рико из-за тропического шторма Фиона и распорядился предоставить властям этого ассоциированного с США государства федеральную помощь.

В Кишиневе началась массовая акция протеста сторонников оппозиции

В Кишиневе началась массовая акция протеста сторонников оппозиции против действующей власти. Несколько десятков тысяч человек собрались на митинг протеста перед зданием администрации президента Молдавии.

В ЛНР сообщили об обстреле города Сватово украинским военными из РСЗО HIMARS

Вооруженные силы Украины (ВСУ) произвели обстрел города Сватово из реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS. Об этом сообщило представительство Луганской Народной Республики (ЛНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). В 00:15 было выпущено две ракеты.

СМИ: Британия останется без норвежского газа из-за засушливого лета

Британия положилась на норвежский газ в попытках отказаться от российского, однако засушливое лето заставило Осло ограничить экспорт энергоресурсов, заявил британской газете Express главный аналитик консалтинговой компании Verisk Maplecroft Торбьорн Солтведт.

Президент Армении сфотографировался у гроба Елизаветы II

Президент Армении Ваагн Хачатурян сфотографировался рядом с гробом королевы Великобритании Елизаветы II во время церемонии в Вестминстерском дворце в Лондоне. Тем самым он нарушил правила, установленные для публичного прощания с монархом.

Путин поговорил по телефону с лидерами Киргизии и Таджикистана

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с коллегами из Киргизии и Таджикистана Садыром Жапаровым и Эмомали Рахмоном. Соответствующее заявление сделали на официальном сайте Кремля 18 сентября.

Жена Грайнер рассказала о разговоре с Байденом

Жена американской баскетболистки Бриттни Грайнер, признанной в России виновной в контрабанде наркотиков, Черелл рассказала о разговоре с президентом США Джо Байденом. Грайнер заявила, что встреча добавила ей уверенности в том, что американские власти делают все для того, чтобы баскетболистка была отправлена на родину.

Политолог Марков считает, что Нэнси Пелоси прилетела в Ереван с целью «оторвать Армению от России»

Цель визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в Ереван - «оторвать Армению от России». Такое мнение высказал в своем телеграм-канале российский политолог Сергей Марков.

СМИ: Президент Армении сфотографировался у гроба Елизаветы II в нарушение правил

Президент Армении Ваагн Хачатурян сфотографировался у гроба с телом королевы Великобритании Елизаветы II в Вестминстерском дворце в Лондоне, нарушив тем самым установленные правила публичного прощания с монархом, сообщила газета The Sun.

Украинские СМИ неделю лгали о захвате Киселевки, которая остается под контролем РФ

Так называемое контрнаступление националистов уперлось в глухую оборону. На каждую атаку союзные силы отвечают мощным огнем. ВСУ отыгрываются на гражданских, которые ничем не могут ответить.

Стало известно о судьбе отстраненного за допинг новичка «Спартака»

Отстраненный новичок московского «Спартака» Кейта Бальде останется в Москве. «Кейта не будет покидать Россию на время дисквалификации», — заявил Пасторелло. Агент подчеркнул, что форвард продолжит тренироваться.

Репортер венесуэльского телеканала рассказал о состоянии после ранения в Донецке

Репортер венесуэльской телекомпании Telesur Алехандро Кирк, который пострадал при обстреле ВСУ, рассказал о своем состоянии здоровья. «В плече оказался осколок шрапнели, он повредил кость, но не жизненно-важные органы.

Украина отвергла призыв экс-главы МИД Румынии вернуться в естественные границы

Предложение бывшего главы МИД Румынии Андрея Марги вернуть часть украинских территорий России, Румынии, Венгрии и Польше неприемлемо, заявило посольство Украины в Бухаресте. Посольство выразило сожаление в связи с тем, что Марга усомнился в «базовых принципах международного права, в частности нерушимости границ».

Стало известно о планах Тихановской приехать на Генассамблею ООН

Лидер белорусской оппозиции, бывший кандидат в президенты Светлана Тихановская может посетить неделю высокого уровня сессии ГА ООН. «Предполагается, что Тихановская и ее сотрудники могут присоединиться к Польше или к одному из трех прибалтийских государств — Литве, Латвии или Эстонии», — сообщает РИА Новости.

Гендиректор "Факела" рассказал о процессе назначения Пятибратова главным тренером команды

Воронежский клуб в воскресенье объявил о том, что исполнявший обязанности главного тренера после ухода Олега Василенко Дмитрий Пятибратов продолжит работать в качестве главного тренера

В Венгрии заявили о вере жителей страны в правоту России

Венгерский писатель Аттила Демко в материале для Politico заявил, что жители страны видят правду на стороне России в области культурных ценностей. Демко указал на увеличивающийся разрыв между Будапештом и Западом, который пытается навязать венграм прогрессивные ценности.

ВСУ обстреляли районы Донецка снарядами калибра НАТО

Украинские войска обстреляли в субботу вечером Киевский и Ворошиловский районы Донецка, выпустив шесть снарядов калибром 155 миллиметров, заявило представительство Донецкой народной республики в совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

Раскрыты детали убийства российского полицейского в командировке

В Забайкальском крае совершено нападение на двух сотрудников полиции, один убит, а его коллега ранен. В командировку в Акшинский район отправились двое полицейских, один из Читы, второй — местный. В результате нападения неизвестных правоохранитель из Читы погиб от огнестрельного ранения в голову.

Группу диверсантов ликвидировали в Херсоне

В Херсоне в результате контртеррористической операции ликвидирована диверсионно-разведывательная группа, сообщили в экстренных службах Херсонской области. В экстренных службах пояснили, что были «оцеплены кварталы в районе железнодорожного вокзала до улицы Ильи Кулика».

В Херсоне ликвидировали группу украинских диверсантов

Представитель оперативных служб Херсона заявил, что в городе была выявлена группа вооруженных лиц, которые оказали сопротивление. Отмечается, что российские силовики были вынуждены оперативно выехать на место и нейтрализовать преступников. Жертв и пострадавших среди мирных граждан нет.

На Украине задумали легализовать трофейное и найденное оружие

Заместитель министра внутренних дел Украины Игорь Бондаренко заявил, что в новом законопроекте могут легализовать трофейное и найденное оружие, которое не было в собственности государства. «Главное условие — чтобы это оружие не имело криминального следа», — сказал замминистра.

Лучшее новости

Папа Римский заявил о нравственной деградации Запада

Папа Римский Франциск поддержал позицию ряда участников Седьмого съезда лидеров мировых и традиционных религий, которые заявили о нравственной деградации Запада и его «поражении». Так, он напомнил, что Латинская Америка тоже считается частью Запада, но не развита в смысле социальной справедливости.

В США заявили о приближении страны к катастрофе

Обозреватель американского издания The Washington Times Шерил Чамли (Cheryl Chumley) заявила о приближении США к катастрофе. Так, по словам журналиста, президент США Джо Байден обещал объединить страну как в ходе предвыборной кампании, так и с трибуны Белого дома, однако его обещания до сих пор не выполнены.

Посольство Украины в Румынии отреагировало на слова о неестественных границах

Посольство Украины в Румынии ответило на слова экс-министра иностранных дел Румынии Андрея Марги о неестественных границах страны. Украинские дипломаты выразили сожаление в связи с тем, что бывший глава МИД выступает с заявлениями против базовых принципов международного права.

Украинский военный заявил о потерях ВСУ в Донбассе

Вооруженные силы Украины (ВСУ) несут тяжелые потери в Донбассе. Они также уступают территорию под давлением Вооруженных сил России. «Украинские военные несут тяжелые потери в Донбассе, и русские штурмуют нас каждый день», — подчеркнул украинский военный в беседе с New York Times.

Гинцбург рассказал о сроках появления новых штаммов COVID-19

Директор Центра имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, в какие сроки появляются новые штаммы коронавируса. По словам вирусолога, чередование циркулирующих штаммов COVID-19 происходит быстрее, чем у гриппа.

В Донецке при обстреле ВСУ погибла мирная жительница

В результате обстрела со стороны ВСУ в Донецке погибла мирная жительница, еще один человек ранен. Об этом сообщил мэр города Алексей Кулемзин. «По уточненной информации, в результате ночного обстрела Ворошиловского района погибла женщина 1952 года рождения ранен мужчина 1978 года рождения», — говорится в сообщении.

Жена актера Райана Рейнольдса показала поклонникам округлившийся живот

Актер Райан Рейнольдс, известный широкому зрителю по дилогии «Дэдпул», а также фильмам «Погребенный заживо», «Учитель года» и «Предложение», готовится в очередной раз стать отцом. Беременная супруга звезды Блейк Лайвли показала поклонникам новые фото.

СК возбудил дело по факту гибели двух человек при столкновении лодок под Саратовом

Правоохранители возбудили уголовное дело после гибели двух человек при столкновении надувной лодки и катера в Саратовской области, сообщили в пресс-службе Западного межрегионального следственного управления на транспорте СКР.

В Кремле заявили об отсутствии у ШОС намерения дружить против кого-то

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) не «дружит против кого-то», а работает для более высоких идеалов и выгоды народов государств, входящих в это объединение. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Актуальное новости

Экс-депутат Вострецов объяснил деменцией просьбу Пугачевой признать ее иноагентом

Эстрадная певица и композитор-песенник Алла Пугачева 18 сентября обратилась к Минюсту России с необычной просьбой: народная артистка СССР попросила признать ее иноагентом. Депутат Госдумы VI и VII созывов Сергей Вострецов полагает, что причина такого поведения звезды может крыться в ее старческом слабоумии.

Россиян призвали отказываться от ряда запросов смартфона

Аналитик группы оперативного мониторинга Angara Security Татьяна Лынова рассказала, что при установке на смартфон приложения нередко требуют доступ к камере, микрофону, файлам и контактам. Однако не стоит давать подобное разрешение.

Врач предупредил курильщиков о серьезных последствиях их вредной привычки

Семейный врач Валентин Шишкин заявил, что у курильщиков повреждается генетический материал, что может привести к грубым порокам развития у будущих детей. Он предупредил, что у мужчин повреждение генетического материала из-за курения обратимо, а женское курение особенно серьезно влияет на ее будущее потомство.

Российские следователи зафиксируют очередные факты обстрелов Донецка и Кременной

Следственный комитет России зафиксирует и расследует очередные факты обстрелов Донецка и населенного пункта Кременная со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Отмечается, что по предварительным данным, в Донецке погибли четыре человека, ранения получили восемь мирных жителей, и еще один в Кременной.

Власти США захотели закрыть тюрьму Гуантанамо

Администрация президента США активизировала усилия по закрытию тюрьмы на территории американской военно-морской базы Гуантанамо на Кубе. На данный момент в Гуантанамо содержатся всего 36 заключенных, а на содержание учреждения ежегодно уходит около 540 миллионов долларов.

Стало известно об активизации усилий Белого дома по закрытию тюрьмы Гуантанамо

Администрация президента США Джо Байдена активизировала усилия, направленные на закрытие тюрьмы, которая находится на территории военно-морской базы США Гуантанамо на Кубе, сообщают СМИ. Wall Street Journal пишет, что в Госдепе на пост спецпредставителя по делам Гуантанамо назначена Тина Кайданов.

В Финляндии выступили против приглашения сборной России на Кубок мира по хоккею

Финский журналист Рику Исокоски выступил против возможного приглашения сборной России на Кубок мира по хоккею. «Участие Финляндии в одном турнире с Россией должно быть невозможным, даже если [Национальная хоккейная лига] НХЛ и вынашивает такую идею», — заявил он и призвал сборную Финляндии бойкотировать турнир.