Какие льготы могут получить ветераны СВО и члены их семей

Какие льготы могут получить ветераны СВО и члены их семей
фото показано с : metronews.ru

2023-9-18 16:43

Главная задача фонда «Защитники Отечества» помогать военнослужащим, вернувшимся из зоны проведения спецоперации, и их семьям, а главные ценности — справедливость, забота, уважение к защитникам Отечества.

Фонд "Защитники Отечества" создан по поручению президента России Владимира Путина. Работа филиалов стартовала 1 июня. Главная задача фонда – помогать военнослужащим, вернувшимся из зоны проведения спецоперации, и их семьям, а главные ценности – справедливость, забота, уважение к защитникам Отечества.

Федеральные меры социальной поддержки:

Ветераны боевых действий:

- ежемесячная денежная выплата;

- набор социальных услуг (обеспечение лекарствами и путевками на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, проезд в междугородном транспорте к месту лечения и обратно);

- повышение размера пенсии на 32% расчетного размера социальной пенсии;

- налоговые льготы: освобождение от уплаты налога на имущество на один объект каждого вида, освобождение от уплаты земельного налога с шести соток, региональная льгота на транспортный налог;

- компенсация 50% оплаты жилья и взноса на капитальный ремонт;

- обеспечение жильем нуждающихся по договорам социального найма, вставших на очередь после 1 января 2005 года.

Инвалиды (в результате боевых действий):

- ежемесячная денежная выплата;

- дополнительное ежемесячное материальное обеспечение;

- ежемесячная денежная компенсация;

- право на назначение второй пенсии по государственному пенсионному обеспечению;

- набор социальных услуг (обеспечение лекарствами и путевками на санаторное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, проезд в междугородном транспорте к месту лечения и обратно);

- налоговые льготы: освобождение от уплаты налога на имущество на один объект каждого вида, от уплаты земельного налога с шести соток, региональная льгота на транспортный налог;

- компенсация 50% оплаты жилья и коммунальных услуг, взноса на капитальный ремонт;

- технические средства реабилитации, включая высокофункциональные протезы;

- адаптация жилого помещения под индивидуальные потребности;

- надомный (долговременный) уход;

- круглосуточный уход с проживанием.

Ветераны боевых действий из числа гражданских лиц (п. 9 ст. 3 Федерального закона "О ветеранах"):

- налоговые льготы: освобождение от уплаты налога на имущество на один объект каждого вида, от уплаты земельного налога с шести соток, региональная льгота на транспортный налог.

Члены семьи погибшего:

- ежемесячная денежная выплата;

- ежемесячная денежная компенсация членам семей погибших (делится на всех членов семьи);В 

- компенсация 50% оплаты жилья и коммунальных услуг, взноса на капитальный ремонт;

- обеспечение жильем малоимущих по договорам социального найма, вставших на очередь после 1 января 2005 года.

В субъектах России установлены дополнительные меры социальной поддержки, которые распространяются на жителей данного региона. О них сообщает социальный координатор. Социальные координаторы фонда "Защитники Отечества" адресно помогают ветеранам СВО и их семьям в регионах России.

Благодаря точечной работе сотрудников фонда ветераны получают качественную медицинскую помощь, в короткие сроки обеспечиваются средствами реабилитации. Координаторы также помогают с оформлением документов, необходимых для получения выплат, налоговых вычетов, различных социальных услуг.

Подробнее читайте на ...

уплаты налога отечества обеспечение компенсация ежемесячная денежная услуг

В Прикамье участников СВО хотят освободить от уплаты транспортного налога

Льготу военнослужащие смогут получить в отношении одного транспортного средства из определенного списка категорий tass.ru »

2023-08-22 21:05

Фото: lenta.ru

Россиянам напомнили о способах продажи жилья без уплаты налога

С продажи недвижимости стоимостью менее миллиона рублей платить налог на доход физлица (НДФЛ) не понадобится. Об этом и других случаях, когда налог платить не нужно, россиянам напомнили в Telegram-канале «Объясняем.рф». lenta.ru »

2023-08-08 21:01

Фото: rosbalt.ru

Правительство РФ уточнило список компаний, которые освободят от уплаты налога на сверхприбыль

Правительство РФ одобрило поправки к законопроекту о сверхприбыли, в которых уточнены компании, не уплачивающие этот налог. Согласно документу, помимо... rosbalt.ru »

2023-07-13 16:33

Фото: mirnov.ru

Некоторых россиян избавили от уплаты налога при продаже земли

Семьи, в которых воспитываются двое и более детей, освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже земельного участка и расположенных на нем хозяйственных построек. mirnov.ru »

2023-05-30 11:00

Фото: lenta.ru

Часть россиян освободили от уплаты налога при продаже земли

В России освободили семьи с двумя и более детьми от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже земельного участка и расположенных на нем хозяйственных построек. Теперь НДФЛ не будут платить семьи, в которых воспитываются двое и более детей до 18 лет. Закон подписал президент Владимир Путин. lenta.ru »

2023-05-29 14:57

В Кузбассе операторов газификации освободили от уплаты налога на имущество

Губернатор Сергей Цивилев отметил, что речь идет об объектах газораспределительной системы, введенных в эксплуатацию после 1 января 2022 года tass.ru »

2023-05-24 13:12

Кого хотят освободить от уплаты транспортного налога?

ЛДПР подготовила законопроект, которым предлагается освободить от уплаты транспортного налога отдельные категории россиян. aif.ru »

2023-05-19 11:32

В Подмосковье освободили от уплаты транспортного налога участников СВО

Мера касается водителей, на которых зарегистрированы легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил tass.ru »

2023-04-20 12:57

Фото: riafan.ru

Законопроект об освобождении мобилизованных участников СВО от уплаты транспортного налога приняли в Забайкалье

Законодательное собрание Забайкальского края единогласно поддержало инициативу фракции ЛДПР об отмене транспортного налога для призванных в рамках частичной мобилизации участников специальной военной операции на Украине. riafan.ru »

2023-04-19 13:45

Фото: mirnov.ru

Малоимущих хотят освободить от уплаты налога при продаже жилья

Федеральная компания «Этажи» направила в Кабинет министров РФ, Совет Федерации и Минфин письмо, в котором предлагается освободить от подоходного налога при продаже жилья малоимущие семьи, а также россиян, нуждающихся в дорогом лечении или купивших недвижимость на средства материнского капитала. mirnov.ru »

2023-03-20 12:17

Фото: versia.ru

В Госдуме предложили освободить от уплаты транспортного налога владельцев электромобилей

Депутаты Государственной думы от фракции «Новые люди» подготовили законопроект, предусматривающий отмену транспортного налога для владельцев электромобилей. versia.ru »

2023-03-08 11:38

Фото: lenta.ru

В России предложили освободить от уплаты налога одну категорию водителей

В России захотели освободить от уплаты транспортного налога владельцев электромобилей ради стимуляции перехода граждан на экологичные средства передвижения. По словам авторов инициативы, российские производители готовы выпускать на рынок доступные и качественные электрокары. lenta.ru »

2023-03-08 10:30

Некоторых россиян хотят освободить от уплаты земельного налога

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Некоторых россиян могут освободить от уплаты налога на землю. С соответствующей инициативой выступила депутат Госдумы Анна Кузнецова. fedpress.ru »

2023-02-08 21:10

Самозанятым продлили срок уплаты «подоходного» налога. Что это дает?

С 2023 года для самозанятых увеличился срок уплаты налога на профессиональный доход (НПД). Теперь это надо сделать до 28 числа следующего месяца, тогда как ранее предельным было 25 число. Размер налога - 10% от ежемесячной выручки, он был введен в 2019 году. ridus.ru »

2023-01-10 17:38

Мобилизованных из Коми освободили от уплаты транспортного налога

Мера поддержки будет предоставляться на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил tass.ru »

2022-11-30 17:05