Новости часа

Российские военные рассказали о способах защиты от украинских дронов-камикадзе

Российские военнослужащие рассказали о способах защиты от украинских дронов-камикадзе в районе Артемовска, передает РИА Новости. Так, по словам разведчика 150-й мотострелковой дивизии «Южной» группировки российских сил, военные передвигаются малыми группами, чтобы избежать атаки беспилотников противника.

Власти Харьковской области рассказали о повреждениях после взрыва

После взрыва в украинском городе Харькове повреждено предприятие. Об этом сообщил глава областной военной администрации (ОВА) Олег Синегубов. По его версии, пожар начался после взрыва. Он утверждает, что удар наносился с помощью четырех управляемых ракет зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С300.

Губернатор Белгородской области Гладков: В результате обстрела города Шебекино пострадал мужчина

В результате обстрела города Шебекино в Белгородской области осколочные ранения получил мужчина, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. Глава региона сообщил в своем Telegram-канале, что под обстрел ВСУ попал город Шебекино.

Изучено влияние средиземноморской диеты на кишечный микробиом

Ученые из Университета Флиндерса изучили влияние средиземноморской диеты на кишечный микробиом. Исследование показало, что такой рацион питания в сочетании с молочными продуктами улучшает количество полезных колоний в кишечнике.

Яндекс. Расписание: В аэропортах Москвы в воскресенье ночью задержаны 24 авиарейса

В аэропортах Москвы в воскресенье ночью задержаны 24 авиарейса, следует из данных сервиса Яндекс. Расписание. Из данных сервиса на 02. 26 следует, что в аэропорту Внуково были задержаны девять рейсов, два отменены, в Шереметьево задерживается семь рейсов, в Домодедово восемь рейсов, передает ТАСС.

Минобороны сообщило об уничтожении еще четырех дронов над Крымом

Дежурные средства ПВО уничтожили над Крымом еще четыре украинских беспилотных летательных аппарата, сообщило Минобороны России. ВСУ пытались совершить атаку при помощи дронов самолетного типа. Беспилотники были сбиты в промежуток с 01:45 по 02:20 мск над северо-западным и восточным побережьями полуострова.

Мали, Буркина-Фасо и Нигер договорились о коллективной обороне

Буркина-Фасо, Мали и Нигер подписали хартию о создании организации коллективной обороны, сообщил президент переходного периода Мали полковник Ассими Гоита. По его словам, хартия Липтако-Гурма учреждает Альянс государств Сахеля «для создания архитектуры коллективной обороны и взаимопомощи на благо населения».

Власти Харькова подтвердили взрыв на одном из предприятий города

Здание предприятия повреждено в результате взрыва в Харькове на Украине, сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. По словам Синегубова, взрыв в Харькове зафиксирован в «здании предприятия», там произошел пожар, передает РИА «Новости».

Пропавшие бриллианты, триллион рублей и пирамида МММ: самые громкие аферы в истории СССР и России

Железнодорожный суд Красноярска признал бывшего замглавы Росприроднадзора Олега Митволя виновным в хищении 900 миллионов рублей при строительстве метро в городе. Однако этому делу далеко до тех афер, которые вошли в криминальную историю Советского Союза и России. Их истории вспомнила «Лента.ру».

Образец военно-полевого храма для СВО создали в России

Экспериментальный образец военно-полевого храма разместили в Новосибирском военном институте Росгвардии, сообщили в пресс-службе ведомства. Как говорится в сообщении в Telegram-канале Росгвардии, на полигоне учебного заведения храм, посвященный героям Куликовской битвы, воинам-монахам Александру Пересвету и Андрею Ослябе, пройдет своеобразную апробацию перед планируемым массовым производством для отправки в районы проведения СВО.

Почти 30 рейсов задержано и отменено в аэропортах Москвы

В московских аэропортах Внуково, Домодедово и Шереметьево в ночь на 17 сентября были задержаны или отменены как минимум 28 рейсов. В аэропорту Внуково задержаны шесть рейсов, еще шесть отменены. В Шереметьево задерживается восемь рейсов, в Домодедово — шесть задерживается и два отменены.

На посетительницу московского салона красоты рухнуло зеркало

В московском салоне красоты на одну из посетительниц упало зеркало, сообщает пресс-служба прокуратуры города. Инцидент произошел в заведении на улице Гвоздева. Как рассказали в ведомстве, женщину доставили в больницу.

В НАТО заверили в отсутствии угрозы для России

НАТО не станет нападать на Россию, поэтому не представляет для нее угрозы. Об этом заявил глава военного комитета альянса адмирал Роб Бауэр. Он подчеркнул, что российская сторона об этом осведомлена.

Кадыров развеял слухи о своей болезни

Глава Чечни Рамзан Кадыров отреагировал на слухи о своей болезни. Политик выложил видео с прогулки, подтвердив, что находится в нормальном состоянии. Кадыров выложил два видео из парка. На первом он снимает себя во время прогулки, на втором — снимает дорогу, по которой идет.

Губернатор Орловской области Клычков сообщил о падении беспилотника на нежилой объект в Железнодорожном районе Орла

Беспилотный летательный аппарат упал на нежилой объект в Железнодорожном районе города Орла, сообщил губернатор Орловской области Андрей Клычков. Глава региона сообщил в своем Telegram-канале, что около 03.

Московские полицейские задержали живодера

Полицейские в Москве задержали мужчину за жестокое обращение с котом. Правоохранительные органы отреагировали на заявление граждан, указавших на видео в соцсетях, на котором мужчина жестоко обращается с домашним животным.

В СНБО Украины предъявили новые требования Западу

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов предъявил новые требования Западу на фоне провала Вооруженных сил Украины (ВСУ). По его мнению, практика дозирования в вопросе оказания Киеву военной помощи из страха вызвать раздражение Москвы является ложной в своей основе.

Стало известно о пострадавших при обстреле деревни в Курской области

В результате обстрела деревни Успеновка в Курской области пострадали три человека. Об этом сообщил губернатор региона Роман Старовойт. Он заявил, что два местных жителя получили легкие ранения, сейчас им оказывают помощь врачи, работающие на месте.

В Ереване отреагировали на предложение Эрдогана о проведении встречи по Карабаху

Предложение турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана о проведении четырёхсторонней встречи при участии лидеров РФ, Армении и Азербайджана по ситуации в Карабахе не единственное.

Спасатели МЧС России начали работы в пострадавшем от наводнении ливийском городе Дерна

Спасатели МЧС России приступили к проведению поисковых и аварийно-спасательных работ в городе Дерна в Ливии, который пострадал от наводнения, сообщили в пресс-службе ведомства. По сообщению пресс-службы, в Дерне для развернуты аэромобильный госпиталь отряда «Центроспас» и автономный полевой лагерь, 50 спасателей Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России приступили к поисковым и аварийно-спасательным работам в наиболее пострадавших районах города, передает ТАСС.

Путин полчаса рассказывал президенту Финляндии о стихотворении Лермонтова

Президент Финляндии Саули Ниинисте вспомнил, как на одной из встреч, состоявшихся до 2022 года, более получаса слушал рассказ своего российского коллеги Владимира Путина о стихотворении поэта Михаила Лермонтова.

Офтальмолог Борзых объяснил, как сохранить зрение при постоянной работе за компьютером

Обходиться без компьютера сегодня нереально. Зато вам по силам сделать так, чтобы глаза от работы уставали чуть меньше – разбирались с экспертом Виктором Борзых, как это сделать.

Источник: Поезд Ким Чен Ына покидает Приморье

Председатель Государственных дел КНДР, генеральный секретарь ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК) Ким Чен Ын выехал со станции Артем-Приморский-1 в Приморском крае в сторону границы на юге края, передает источник с места событий.

В ДНР назвали катастрофической ситуацию на востоке Украины

Жители восточных областей Украины столкнулись с гуманитарной катастрофой из-за равнодушного отношения со стороны властей, заявил советник врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Дениса Пушилина Ян Гагин.

Россиянин побывал в Лаосе и описал местную кухню фразой «я пережил настоящий ад»

Российский тревел-блогер Алексей Кутовой побывал в Лаосе, попробовал салат из зеленой папайи и признался, что «пережил настоящий ад». По словам россиянина, это блюдо ему посоветовали местные жители.

Их «Лодочка» не разбилась о быт. История любви Пахмутовой и Добронравова

Все началось с детской песенки, которую молодые поэт и композитор сочинили вместе для радио. А спустя три месяца Николай Добронравов вступил в брак с Александрой Пахмутовой и прожил вместе с ней 67 лет. До самой смерти…

В Минобороны заявили о поражении артиллерийских систем Польши и США на Украине

В контрбатарейной борьбе поражены две американские гаубицы М109 Paladin, американская артиллерийская система М777 и польская артиллерийская установка Krab. Об этом сообщили журналистам в Минобороны России.

Адмирал НАТО заверил, что альянс не будет нападать на Россию

Североатлантический альянс не собирается атаковать Россию, а значит, не представляет для неё угрозы. Об этом в субботу во время ежегодной конференции начальников генштабов стран военно-политического блока, которая проходит в Норвегии, заявил глава военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр.

На Украине сократят штат военных медиа из-за нехватки людей на фронте

На Украине из-за нехватки военных на фронте будет сокращен штат военных медиа, сообщила замминистра обороны страны Анна Маляр. Она уточнила, что данную работу выполняли 144 человека, в то время как обеспечивать ее могут «гораздо меньше людей».

Российские войска отразили три атаки ВСУ в ДНР и Запорожье

Российские войска отразили три атаки штурмовых групп 35-й и 36-й бригад морской пехоты ВСУ на Южно-Донецком направлении. Подразделения группировки войск «Восток» при взаимодействии с авиацией и артиллерией в течение суток подавили атаки противника в районах населенных пунктов Староймайское и Приютное.

Мэр Москвы Собянин: Николая Добронравова похоронят на Новодевичьем кладбище

Поэт-песенник Николай Добронравов будет похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве, заявил мэр столицы Сергей Собянин. Собянин в своем Telegram-канале назвал смерть Добронравова невосполнимой утратой.

Умер автор песен «Птица счастья» и «Трус не играет в хоккей». Поэту Николаю Добронравову было 94 года

Умер лауреат Государственной премии СССР, поэт Николай Добронравов. Одному из самых известных советских и российских поэтов-песенников было 94 года. Причиной смерти назвали долгую и продолжительную болезнь.

Онлайн-карты министерства цифровой трансформации Украины: В Одесской и Николаевской областях объявлена воздушная тревога

Воздушная тревога объявлена в Одесской и Николаевской областях Украины, а также в подконтрольных Киеву частях Херсонской области, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

В небе над Крымом уничтожены ещё четыре украинских беспилотника

Российские силы сорвали очередную попытку Киева атаковать территорию России. В Минобороны РФ сообщили, что средства противовоздушной обороны сбили четыре беспилотника самолётного типа в небе над Крымом.

Лучшее новости

Минобороны: Средства ПВО уничтожили у западного побережья Крыма два украинских беспилотника самолетного типа

Средства ПВО уничтожили у западного побережья полуострова Крым два украинских беспилотника самолетного типа, предотвратив попытку киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории России, сообщили в Минобороны.

Российские военные сорвали и отбили шесть атак ВСУ

Начальник пресс-центра группировки ВС РФ «Центр» Александр Савчук сообщил, что российские военные сорвали и отразили шесть атак Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе Торского участка и Серебрянского лесничества на краснолиманском направлении.

Генсек НАТО выразил уверенность во вступлении Украины в альянс

Украина рано или поздно обязательно станет членом НАТО, считает генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. Он подчеркнул, что у него в этом нет никаких сомнений, однако не уточнил, когда именно страна вступит в альянс.

В Москве завели уголовное дело за жестокое обращение с котенком

Следователи отдела МВД по Царицыно в Москве возбудили уголовное дело в отношении мужчины за жестокое обращение с животным, сообщила пресс-служба МВД России. Как указали в Telegram-канале ведомства, на мужчину пожаловались в полицию жители, которые увидели в соцсетях видео, где он мучает домашнего котенка.

Посол в КНДР рассказал о впечатлениях Ким Чен Ына от поездки в Россию

Находящийся в России лидер КНДР Ким Чен Ын доволен результатами своей поездки, сообщил посол в Северной Корее Александр Мацегора. При этом дипломат напомнил, что визит северокорейского лидера все еще продолжается.

Пашинян прокомментировал предложение Эрдогана о проведении встречи по Карабаху

Предложение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана провести четырехстороннюю встречу по Нагорному Карабаху — не единственная идея для обсуждения ситуации. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, подчеркнув, что этот вопрос необходимо рассматривать в совокупности.

В Подмосковье, Крыму, Тульской и Орловской областях ночью были сбиты украинские беспилотники

В ночь на 17 сентября в Подмосковье были сбиты два украинских беспилотника. Еще один упал рядом с нефтебазой в Орле, а шесть дронов силы ПВО уничтожили в Крыму. Также сообщается о падении БПЛА в Тульской области.

Экс-агент ЦРУ Макговерн: В Вашингтоне допускают возможность ввода войск НАТО на Украину из-за серьезного поражения ВСУ

В Вашингтоне допускают, что НАТО может ввести войска на Украину из-за серьезного поражения ВСУ, заявил экс-агент ЦРУ Рэй Макговерн в эфире YouTube-канала Judging Freedom. Макговерн констатировал, что Украина терпит серьезное поражение.

Ким Чен Ын встретился с корейскими студентами ДВФУ

Председатель государственных дел КНДР, генеральный секретарь ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК) Ким Чен Ын во время официального визита в РФ встретился с северокорейскими студентами Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), сообщили в пресс-службе правительства Приморского края.

В МИДе заявили о мерах против усиления НАТО в Арктике

Россия отреагирует на военное усиление НАТО на территории Арктики, сообщил посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов. По его словам, в зависимости от обстановки могут быть приведены меры превентивного характера.

В США рассказали о возможностях самого вооруженного истребителя

Новый американский истребитель четвертого поколения F-15EX Eagle II, который способен нести до 12 ракет класса «воздух-воздух», может сбить шесть самолетов противника, пишет Popular Mechanics. В августе F-15EX Eagle II совершил полеты с тремя AGM-158 JASSM и двенадцатью ракетами AIM-120 AMRAAM.

МО: Британия будет судить отставных военных летчиков за обучение пилотов в Китае

Ветераны ВВС Британии, начавшие обучать военных летчиков в Китае, столкнутся с уголовным преследованием на родине, заявил министр обороны Соединенного Королевства Грант Шэппс. По его словам, любой, кто действует против интересов Британии путем обучения военных из стран-конкурентов, может ожидать преследования и привлечения к ответственности, после обнаружения подобной угрозы правительство внесло изменения в законодательство, передает ТАСС.

Актуальное новости

Эндокринолог рассказала, как правильно подготовиться к смене сезонов

Эндокринолог, старший научный сотрудник факультета фундаментальной медицины МГУ Зухра Павлова рассказала, как подготовиться к смене сезонов. Как рассказала Павлова газете ВЗГЛЯД, от настроя зависит половина успеха, то есть, если говорить себе, что осенью слякоть и уныние, зимой холода и депрессия, то еще до наступления холодов человек начнет себя чувствовать хуже.

Минобороны: Российская ПВО уничтожила украинский беспилотник над Истринским районом Московской области

Дежурные средства ПВО уничтожили украинский беспилотник самолетного типа над территорией Истринского района Московской области, предотвратив попытку киевского режима совершить террористическую атаку на территории России, сообщили в Минобороны.

Украина получит еще 100 тактических дронов от немецкой компании

Мэр украинской столицы Виталий Кличко сообщил, что немецкая компания Quantum Systems передаст Киеву еще 100 тактических дронов нового поколения. Соглашение было достигнуто по итогам переговоров с инвестором и руководством компании.

Гендиректор ВОЗ Гебрейесус признался в попытках надавить на Китай для информации по COVID-19

Всемирная организация здравоохранения пытается воздействовать на Пекин, чтобы тот предоставил дополнительные данные о происхождении COVID-19, заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. ВОЗ давит на Китай, чтобы тот предоставил полные данные о происхождении вируса, сказал Гебрейесус в интервью Financial Times, передает РИА «Новости».

Пленный боец ВСУ возложил на Зеленского вину за конфликт на Украине

Деятельность Владимира Зеленского и других украинских политиков привела к ухудшению ситуации и в дальнейшем к началу специальной военной операции. Такое мнение высказал пленный боец Вооруженных сил Украины (ВСУ) Богдан Коцан.

Боррель обсудит возрождение зерновой сделки с генсеком ООН

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель обсудит перспективу возрождения зерновой сделки с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерришем. 17 июля 2023 года российская сторона вышла из зерновой сделки, уведомив об этом Турцию, ООН и Украину.

«Урал» сыграл вничью с «Факелом» в матче РПЛ

«Урал» сыграл вничью с «Факелом» в матче восьмого тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла на «Екатеринбург Арене». Противостояние завершилось со счетом 0:0. «Урал» сохранил пятое место в турнирной таблице чемпионата России, набрав 14 очков.