Результатов: 44

Метеоролог Вильфанд раскрыл, как синоптики подбирают имена циклонов за деньги

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, как синоптики присваивают имена циклонам и антициклонам.

ridus.ru »

2024-2-8 19:05

Вильфанд рассказал о продаже имен мировых циклонов

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд раскрыл происхождение различных имен, которые дают синоптики циклонам и антициклонам. Синоптик... rosbalt.ru »

2024-2-7 17:07

Синоптики предупредили, что из-за атак циклонов худшее впереди

По данным специалистов центра погоды «Фобос», Россию атакуют циклоны сразу с трех океанов, и запад и восток страны одновременно оказались под ударом циклонических штормов. mirnov.ru »

2024-1-25 16:48

Синоптик предупредил о надвигающейся на Москву серии южных циклонов и призвал готовить лопаты

Серию атак южными циклонами и рекордные сугробы предсказал в Москве специалист погодного центра «Фобос» Михаил Леус.По его словам, уже сейчас высота снега... rosbalt.ru »

2023-11-25 13:38

Тишковец пообещал приморцам после тепла и солнца новый накат циклонов

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в беседе со «Звездой» рассказал, когда погода «сжалится» над жителями Приморья. Регион последние две недели находится во власти мощных ливней. tvzvezda.ru »

2023-8-25 15:14

На Дальнем Востоке отметили тенденцию к росту числа циклонов и шквалов

Замглавы МЧС России Виктор Яцуценко заявил, что ведомство принимает дополнительные меры для предупреждения чрезвычайных ситуаций и минимизации их последствий с помощью цифровых технологий tass.ru »

2022-12-14 09:52

Сразу несколько циклонов накроют Приморье: названа дата

ВЛАДИВОСТОК, 14 ноября, ФедералПресс. Сразу несколько циклонов испортят погоду в Приморье в конце недели. Как передает народный синоптик, автор паблика «Маглипогода», неустойчивая погода будет наблюдаться с пятницы, 18 ноября. fedpress.ru »

2022-11-14 05:21

Раскрыта угроза сильных циклонов для лесов

Ученые показали, что сильные ветры и проливные дожди, вызванные циклонами, делают лесные экосистемы особенно уязвимыми для лесных пожаров. Поскольку из-за антропогенного изменения климата экстремальные погодные условия станут более частыми, это может нанести дикой природе значительный ущерб в будущем. lenta.ru »

2022-10-14 11:00

Объяснено долгое существование циклонов на Юпитере

Ученые США, Италии и Франции предложили объяснение, почему циклоны, вращающиеся вокруг полюсов Юпитера, остаются устойчивыми в течение долгого времени. Модели показали, что существует антициклоническое кольцо ветров, которые движутся в направлении, противоположном вращению циклонов. lenta.ru »

2022-9-26 11:08

Метеоролог рассказал о влиянии двух циклонов на погоду в Москве

Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Михаил Леус сообщил, что предстоящая неделя, с 4 по 10 апреля, будет теплой, но малосолнечной. «Начиная со вторника за погоду будут отвечать циклоны, их будет два», — указал он. lenta.ru »

2022-4-4 13:29

Вильфанд рассказал о происхождении имен циклонов и антициклонов

По словам научного руководителя Гидрометцентра, любой желающий за определенную плату может дать имя барическому образованию tass.ru »

2022-2-3 14:12

Сразу несколько регионов России оказались во власти циклонов

В Петербурге, в частности, из-за аномального снегопада образовались огромные пробки. Коммунальщики работают в круглосуточном режиме, но очистить город — не успевают. 5-tv.ru »

2022-1-31 04:13

Пятидневные снегопады обрушатся на Москву из-за циклонов «Мария» и «Надя»

Синоптики предрекли москвичам пятидневные снегопады. По их прогнозам, погода в столичном регионе начнет портиться уже завтра. Осадки в Москву принесут... rosbalt.ru »

2022-1-27 17:17

После Старого Нового года россиян ждет «карусель циклонов» и скачки температуры на 20 градусов

В России после Старого Нового года (то есть уже с конца этой недели) ожидаются скачки температуры от минус 20-ти до нуля градусов и падение атмосферного... rosbalt.ru »

2022-1-12 15:11

Россиян предупредили о крещенских морозах и карусели циклонов

Погода на старый Новый год и на Крещение в центральной части России восполнит недостаток в холодах — ожидаются скачки температуры и падение атмосферного давления. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» рассказал руководитель прогностического центра «Метео», синоптик Александр Шувалов. lenta.ru »

2022-1-12 06:30

Петербург оказался между двух циклонов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 ноября, ФедералПресс. Два циклона, между которыми оказалась Северная столица, принесут в город дожди. Об этом рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус в своем Telegram-канале. fedpress.ru »

2021-11-19 15:47

Очередной атлантический циклон обрушился на Русскую равнину

На следующей неделе в Европейскую часть России придет летнее тепло! Правда, до этого по региону пронесутся еще несколько холодных циклонов. Как будет меняться погода? Успеет ли она улучшиться ко Дню Победы? vesti.ru »

2021-5-7 07:53

Погода 24. Дальний Восток оказался под ударом двух мощных циклонов

Штормовой ветер и сильные снегопады сегодня бушуют на Дальнем Востоке России. Регион оказался под ударом сразу двух мощных циклонов. Когда атмосфера успокоится? И каких бед успеют натворить два атмосферных вихря? vesti.ru »

2021-3-16 06:52

Вильфанд призвал не бояться на европейской части РФ циклонов с именами

Научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд призвал не бояться на европейской части России циклонов с именами собственными. По его словам, Всемирная метеорологическая организация дает названия тропическим циклонам, которые могут быть опасны, а также тайфунам. tvzvezda.ru »

2020-11-24 04:44

В новом сезоне Австралию ждет 15 тропических циклонов

Ученые из Ньюкаслского университета предупреждают, что в период с ноября 2020 по апрель 2021 года в Австралии может развиться до 15 тропических циклонов, а на Восточном побережье - до 6, сообщает The Australian. oko-planet.su »

2020-9-27 15:44

Авиасообщение с аэропортом Южно-Сахалинска восстановлено после циклонов

Самолёты из Международного аэропорта Южно-Сахалинска (Хомутово) вновь начали летать по всем направлениям, по которым уже несколько дней были отменены рейсы в связи с непогодой social.mk.ru »

2019-11-21 06:06

Аэропорт Южно-Сахалинска возобновил работу по всем направлениям после циклонов

С понедельника из-за непогоды из аэропорта не могли вылететь пассажиры, следующие до северной и центральной частей Сахалина, Курильских островов, Хабаровского края и Москвы tass.ru »

2019-11-21 04:55

Над европейской частью России нависла нетипичная система циклонов

Как пояснили метеорологи, именно это привело к установлению затяжной пасмурной и дождливой погоды. На протяжении большой территории над севером европейской части России — от Калининграда до Норильска — растянулась целая система антициклонов. life.ru »

2019-7-8 16:04

Над севером России установилась нетипичная система циклонов

Над территорией России от Калининграда до Норильска в ближайшие 10 дней «зависнет» серия циклонов, обуславливающих дождливую и пасмурную погоду. По прогнозам синоптиков, до 14 июля погода в районе циклона не поменяется. lenta.ru »

2019-7-8 15:19

Учёные объяснили паводки в Приангарье аномальным скоплением трёх циклонов

При этом эксперты считают, что вероятность сильных и продолжительных осадков на территории региона в дальнейшем достаточно высокая. Масштабные паводки в Иркутской области спровоцировало аномальное явление — тесное взаимодействие трёх воздушных масс: арктической, субтропической и влажного воздуха с Тихого океана. life.ru »

2019-7-7 16:57

Битва двух циклонов: синоптики рассказали о погоде в столичном регионе на этой неделе

На этой неделе Москву ожидает дождливая и ветреная погода. Об этом сообщили в Гидрометцентре России . Погода будет облачной, не исключены грозы, подчеркнули метеорологи. Всему виной циклон, уходящий на север. tvzvezda.ru »

2019-7-1 17:04

Хабаровск ушел под воду из-за обрушившихся на край циклонов

На Хабаровский край обрушился тропический циклон, превративший улицы Хабаровска в реки. Вскоре его догонит и второй циклон, сообщили в Дальневосточном управлении МЧС. Хабаровск снова в воде. В считанные минуты улицы краевой столицы просто утонули , - пишет пользователь khabkorr в Instagram . tvzvezda.ru »

2018-7-25 11:27

Серия циклонов определит ненастную погоду на юге Урала и Сибири

Мощный атмосферный вихрь, определивший погоду над Европейской территорией России, движется на юг Урала. В начале рабочей недели в регионе пройдут осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, в отдельных районах ожидаются сильный снег и гололедные явления. oko-planet.su »

2018-4-23 17:53

NASA опубликовало 3D-анимацию системы из нескольких циклонов на Юпитере

Опубликована 3D-анимация системы из нескольких циклонов на северном полюсе Юпитера, которая напоминает фрактал. Материал доступен на YouTube-канале... rosbalt.ru »

2018-4-13 23:49

NASA опубликовало снимки гигантских циклонов на полюсах Юпитера

Диаметр этих завихрений над северным и южным полюсами планеты — от пяти до семи тысяч километров, то есть больше диаметра Луны. 5-tv.ru »

2018-3-11 07:45

Погода в Москве: семейство циклонов несет непогоду, низкое давление и потепление

Предзимье продолжает укореняться на московской земле. На этой неделе среднесуточная температура перешла через 0 и четвертые сутки подряд держится отрицательной. Осадки выпадают в виде снега и мокрого снега. oko-planet.su »

2017-10-28 13:07

На Урале и в Сибири погода в выходные дни под влиянием циклонов

В предстоящие выходные погода на Урале и в Сибири будет неустойчивой. Особенно на юге Уральского региона. В субботу в области повышенного атмосферного давления существенных осадков не ожидается. oko-planet.su »

2017-4-22 14:49

Предстоящие выходные: Россия во власти ненастных циклонов

В предстоящие выходные Европейская часть России окажется во власти ненастных циклонов, смещающихся один за другим с юго-запада территории на север, и связанных с ними фронтальных разделов. vesti.ru »

2016-11-11 13:22