Новости часа

При Петре I впервые начали фиксировать душевнобольных

300 лет назад, при Петре, ставшем тогда уже Императором, был введён в силу особый указ. Указ, который, по сути, разделял людей на нормальных и «дураков». 6 апреля 1722 года государь Пётр Алексеевич инициировал проведение освидетельствования «таковым дуракам, что ни в какую службу и науку не годятся».

Судя по сводкам МО РФ, идёт подготовка наступления на Донбассе и в Николаевской области

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 386 беспилотных летательных аппаратов, 224 зенитных ракетных комплексов, 1918 танков и других боевых бронированных машин, 209 установок реактивной системы залпового огня, 814 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1789 единиц специальной военной автомобильной техники.

Захарова назвала целью Украины срыв мирных переговоров

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала целью Украины срыв мирных переговоров. «Смысл очередного преступления "киевского режима" — срыв мирных переговоров и эскалация насилия», — отметила Захарова.

Украинцы в Афинах избили ребенка с российским флагом

Группа украинцев во время автопробега «За мир! За Россию! За Грецию!» в Афинах напала на одну из машин, в результате семилетняя девочка получила травмы. «Они вырвали из рук у дочери российский флаг и ударили ее древком по руке», — мать ребенка. полицейские не пытались остановить нападавших

Захарова рассказала о попытках Запада наказать политически Россию

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о демонстративной позиции коллективного Запада в отношении Москвы. По ее словам, западные страны обвиняют Россию в создании кризиса и пытаются с помощью высылки российских дипломатов «наказать ее политически».

Губерниев высказался о травле Симона Фуркада фанатами из-за поддержки россиян

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев отреагировал на заявление француза Симона Фуркада о сотнях негативных сообщений, которые он получил из-за поддержки российских биатлонистов. «Симона Фуркада критикуют и будут критиковать! Умные люди понимают, что спортсмены должны выступать», — заявил он.

В Госдуме предложили перевести сделки по экспорту в рубли

Зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку, кандидат экономических наук Олег Савченко предложил перевести внешнюю торговлю России в рубли. Депутат считает, что этот шаг поможет дальнейшему развитию экономики страны.

Захарова назвала видео из Бучи заказной историей

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала видеокадры и несколько фотографий из населенного пункта Буча под Киевом, а также последовавшие заявления Запада заказной историей. По ее словам, все заявления были сделаны «буквально в первые минуты появления этих материалов».

Россия потребовала созыва 4 апреля заседания Совета безопасности ООН из-за событий в украинском городе Буча

Российская Федерация настаивает на созыве 4 апреля заседания Совета безопасности ООН для обсуждения событий в украинском городе Буча. Об этом сообщил в своем телеграм-канале первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

Орбан объявил о победе на выборах в Венгрии

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объявил о победе на выборах в Национальное собрание страны. По результатам обработки 53,19 процента бюллетеней, правящий альянс Фидес–Христианско-демократическая народная партия лидировал, набрав 67,34 процента голосов в стране.

Шольц анонсировал новые санкции, последствия которых «почувствуют Владимир Путин и те, кто его поддерживает»

В ближайшее время в отношении России будут приняты новые санкции, последствия которых почувствуют и президент России, и те, кто его поддерживает, заявил в воскресенье канцлер ФРГ Олаф Шольц.

В Минобороны заявили о нежелании Украины открывать гумкоридоры в сторону России

В Минобороны заявили о нежелании Украины открывать гуманитарные коридоры в сторону России. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев. По словам генерала-полковника, украинская сторона заявила семь коридоров на запорожском и донецком направлениях.

Генсек ООН Антониу Гутерриш потребовал независимого расследования событий в украинском городе Буча

События в городе Буча Киевской области требуют проведения независимого расследования, которое выявит виновников случившегося, заявил в воскресенье генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Глава аппарата Белого дома Клейн считает, что конфликт вокруг Украины далек от завершения

Глава аппарата Белого дома Рональд Клейн считает, что снижение активности российских войск на Киевском направлении не говорит о скором разрешении конфликта, поэтому США намерены продолжать оказывать военную помощь Украине.

В России всерьёз начали бороться с проблемой ожирения большого числа граждан

Врачи заявляют, что на сегодняшний день около 40 млн россиян страдают от избыточного веса. Более того, отмечено увеличение распространения ожирения среди детей. Ожирение приводит к тяжёлым проблемам со здоровьем, а в худшем случае - к инвалидности.

Дмитрий Медведев считает, что патриотов и предателей можно отличить по лицам

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев выложил в своем телеграм-канале пост, который назвал «О чрезвычайно непростой теме». В нем он порассуждал об отличии патриотов от предателей.

В Германии раскрыли подробности о новых санкциях против России

Вице-канцлер Германии, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек раскрыл подробности о новых санкциях против России. По словам министра, пятый по счету пакет санкций против РФ может включать в себя как персональные меры, так и ограничения против финансового рынка.

Зеленский считает, что Киев и Москва близки к достижению договоренностей о нейтральном статусе Украины

Россия и Украина «очень близки» к достижению соглашений о безъядерном, внеблоковом, нейтральном статусе страны, заявил в воскресенье в эфире телеканала CBS (США) Владимир Зеленский.

Диетолог развеял мифы о пользе тунца и авокадо в похудении

Диетолог Энкарни Перес развеял мифы о пользе «легких» продуктов, таких как тунец, авокадо и орехи в похудении. Вопреки всеобщему мнению о пользе таких ингредиентов в блюдах, специалист предупредил, что они могут быть слишком калорийны.

Стало известно о серьезном росте цен на продукты в Британии

Цены на фрукты и овощи в Великобритании выросли на 30%, растительное масло подорожало на 50-70%, сообщила британская газета Daily Mail. В издании указали, что подорожание топлива остается одной из причин резкого роста цен на продукты этот фактор, к примеру, ударил по поставкам в страну сельхозпродуктов из Испании: их дефицит уже заметен в британских магазинах.

МВД Белоруссии рассказало о способах для украинских беженцев попасть в страну

Украинские беженцы попадают на территорию Белоруссии различными путями. Об этом сообщил начальник департамента по гражданству и миграции МВД Белоруссии Алексей Бегун. Одним из способов пересечения границы стал въезд в Белоруссию через территорию Польши.

Женщина заказала платье в интернете и рассмеялась во время примерки

Покупательница приобрела платье в интернет-магазине H&M и рассмеялась во время его примерки. Блогерша Меган Ким продемонстрировала на камеру новую вещь. Речь идет о белом хлопковом платье длины миди с цветочным принтом.

Объявлена дата похорон актрисы Яковлевой

Похороны российской актрисы Александры Яковлевой пройдут 7 апреля в ее родном Калининграде. Об этом объявили в Санкт-Петербургской организации Союза кинематографистов России. Церемония прощания состоится 5 апреля в Санкт-Петербурге. О смерти Яковлевой стало известно 1 апреля.

Минобороны России заявило об ударах по стоянкам авиатехники Украины

Вооруженные силы России высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожили крупные топливные хранилища в Константиновке, Славуте и Тернополе, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Названо условие продолжения карьеры американскими хоккеистами в КХЛ

Telegram-канал «Вброс по борту» назвал условие, при котором американские хоккеисты продолжат карьеру в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Легионеры из Северной Америки готовы играть в КХЛ, если выплаты будут производиться в долларах или евро.

В Китае выявили новый подвариант омикрон-штамма

В Китае выявили новый подвариант омикрон-штамма COVID-19, ВА 1.1. Его обнаружили на востоке Китая в провинции Цзянсу 28 марта. Чтобы узнать о новом подварианте больше и провести исследования, потребуется время, заявили в Центре по контролю и профилактике заболеваний.

Кулеба потребовал ужесточить готовящиеся антироссийские санкции

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба потребовал ужесточить готовящиеся в рамках пятого пакета Евросоюза (ЕС) антироссийские санкции. Министр пояснил, что «после кадров из Бучи» он может только требовать, а не использовать дипломатический язык.

Зеленский заявил об отказе США предоставить гарантии безопасности Украине

Президент Украины Владимир Зеленский констатировал, что США так и не согласились предоставить гарантии безопасности в том виде, о котором просил Киев. Президент Украины добавил, что гарантий безопасности не удалось получить «ни от кого», несмотря на то, что Киев настаивает на их получении.

Минобороны сообщило об ударе по аэродрому под Киевом

Вооруженные силы РФ нанесли удар по военному аэродрому Васильков в Киевской области. Заявляется, что в результате удара выведен из строя Центр оповещения и управления авиацией и противовоздушной обороной воздушных сил Украины.

Кремль ответил на обвинения в массовом убийстве в Буче

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва отрицает причастность российских военных к убийствам мирных граждан в Буче. Россия предлагает обсудить провокации со стороны Киева на максимально высоком уровне.

Медведев порассуждал о патриотизме

Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев порассуждал о патриотизме. Медведев назвал патриотизм «чрезвычайно непростой темой», а также отметил, что это «не образ мыслей, это действия».

В Италии признали, что La Stampa создала фейк на основе фото российского издания

Итальянскую газету La Stampa обвинили в распространении фейковых новостей. Об этом сообщил аналитический центр ASRIE Analytica. Как утверждает автор материала , газета взяла за основу фотографию корреспондента уральского издания Ura.

ВСУ обстреляли поселок Донецкий в ЛНР из «Градов»

Украинские военные обстреляли поселок Донецкий в Луганской Народной Республике из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град». Сообщение об этом распространило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

МО РФ: Украина сорвала подготовленные РФ гумоперации по спасению жителей Мариуполя

Гуманитарные операции по спасению мирного населения Мариуполя, подготовленные Россией, были сорваны украинской стороной. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев.

МО РФ: 25-я бригада ВДВ ВСУ понесла крупные потери под Новоселовкой

В ходе отступления в районе Новоселовки подразделения 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ после артиллерийского удара понесли крупные потери. Об этом сообщил официальный представитель министерства обороны России, генерал-майор Игорь Конашенков.

Авиация ВС РФ за день уничтожила 42 военных объекта Украины

Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражено 42 военных объекта Украины. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Согласно заявлению официального представителя Минобороны РФ, среди уничтоженных объектов оказались: три пусковые установки зенитных ракетных комплексов, в том числе одна «Бук-М1» и две «Оса-АКМ», одна артиллерийская батарея, две установки реактивных систем залпового огня, два полевых склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, а также 8 опорных пунктов и районов сосредоточения боевой техники Вооруженных сил Украины.

Партия Орбана лидирует на парламентских выборах в Венгрии

Правящий в Венгрии альянс Фидес - Христианско-демократическая народная партия под руководством премьер-министра страны Виктора Орбана лидирует на парламентских выборах. За альянс отдали голоса 67,34% пришедших на участки.

Национальная галерея в Лондоне переименовала «Русских танцовщиц» Дега в «украинских»

Национальная галерея в Лондоне изменила название картины «Русские танцовщицы» художника Эдгара Дега на украинских. Согласно информации издания The Guardian, решение было принято после соответствующих призывов украинцев в социальных сетях.

МО РФ: Россия рассчитывает на поддержку Турции в вопросе соблюдения Киевом режима тишины

Российская Федерация рассчитывает на поддержку Турции в вопросе соблюдения киевскими властями своих обязательства по соблюдению «режима тишины» на мариупольском направлении. Об этом заявил на брифинге начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

В Берлине прошел автопробег против дискриминации россиян

В Берлине 3 апреля состоялся автопробег в защиту русскоязычного населения страны. Об этом сообщило немецкое агентство DPA со ссылкой на местную полицию. В акции приняли участие около 900 человек, было задействовано несколько сотен автомобилей.

Россия запросила заседание СБ ООН из-за провокации в Буче

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что РФ запросила заседание Совета Безопасности ООН на понедельник из-за «вопиющей провокации украинских радикалов» в городе Буча под Киевом.

МО РФ: Россия готова развернуть дополнительные гумкоридоры на любых направлениях

Начальник Национального центра управления обороной России, генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что российские военнослужащие по-прежнему каждый день с 10:00 по Москве открывают гуманитарные коридоры на Харьковском и Мариупольском направлениях.

ВС РФ уничтожили крупные хранилища топлива в Константиновке, Славуте и Тернополе

Высокоточными ракетами воздушного базирования Вооруженных сил Российской Федерации уничтожены крупные хранилища топлива в Константиновке, Славуте и Тернополе. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

МО РФ: в Киевской области выведен из строя Центр управления авиацией воздушных сил Украины

Официальный представитель министерства обороны России, генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что после удара ВС РФ по аэродрому Баловное, в пригороде Николаева были уничтожены стоянка авиационной техники и топливное хранилище.

Бастрыкин поддержал идею создания трибунала по преступлениям Украины в Донбассе

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поддержал идею о необходимости создания трибунала по военным преступлениям украинского режима в Донбассе. Он отметил, что СКР уже на протяжении восьми лет дает правовую оценку всем противоправным действиям военнослужащих ВСУ.

Лучшее новости

Киевскую Бучу хотят превратить в новую Сребреницу

"Совершенно очевидный очередной фейк. Подобное было в Сребренице, в Сирии", – так прокомментировал постановочные кадры из Бучи ветеран "Альфы" Сергей Гончаров. Вице-спикер Совфеда Константин Косачев, со своей стороны, заявил, что распространение этой фальшивки Западом делает его соучастником циничного преступления киевских властей.

Аксёнов уличил в «вилянии задом» осудивших спецоперацию артистов РФ

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов обрушился с гневной критикой в адрес представителей российской культуры, которые высказались против проведения специальной военной операции России на Украине

В тени мужей. Что мы знаем о супругах Киселева, Соловьева и Норкина

Мало кто знает, что Дмитрий Киселев увел свою жену из семьи, а Андрей Норкин женился через год после того, как стал вдовцом. Оказывается, в личной жизни известных телеведущих страсти порой кипят не меньше, чем в студиях программ, которые они ведут.

Соратник Сноудена призвал не верить Украине на слово

Известный американский журналист и юрист Гленн Гринуолд, при содействии которого экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден предал огласке данные о программах слежки, призвал проявить скептицизм по отношению к заявлениям Киева.

Россия созвала Совбез ООН на заседание из-за провокации Украины в Буче

Россия запросила на 4 апреля заседание Совбеза ООН, объявил зампостпреда России Дмитрий Полянский. Он объяснил, что Москва требует созыва из-за «вопиющей провокации украинских радикалов» в Буче. «Будем выводить зарвавшихся украинских провокаторов и их западных покровителей на чистую воду», — пообещал дипломат.

Папа Римский подтвердил свою готовность поехать на Украину

Папа Римский Франциск подтвердил свою готовность поехать на Украину. Он объяснил, что не уверен, возможно ли это организовать, однако подчеркнул свою открытость к поездке. В середине марта мэр Киева Виталий Кличко отправил папе приглашение посетить столицу страны.

Американский канал убрал из интервью слова Зеленского об «Азове»

Американский телеканал Fox News убрал из интервью с президентом Украины Владимиром Зеленским слова о батальоне «Азов». Цензуре подверглась часть, где журналист попросил Зеленского прояснить ситуацию относительно «Азова» и пытках военнопленных представителями батальона. «Они такие, какие они есть», — ответил он.

Актуальное новости

Захарова рассказала о не просчитанных последствиях санкций Запада против России

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о том, что Запад не понимает последствий своих санкций против Москвы. По ее словам, ограничительные меры против России негативно скажутся и на экономике других стран, которые осознают деструктивность и нелегитимность подобных шагов.

Генсек ООН призвал к независимому расследованию событий в Буче

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о необходимости независимого расследования событий в украинском городе Буча. Гутерриш отметил, что глубоко поражен картинами убитых мирных граждан в Буче.

В США рассказали о «не моргнувшем глазом» перед «Роскосмосом» Западе

Западные космические агентства в ответ на письмо генерального директора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина с предложением снять санкции в отношении предприятий российской ракетно-космической отрасли, в частности, связанных с Международной космической станцией (МКС), «не моргнули и глазом», пишет ArsTechnica.