Новости часа

Война между Сербией и Косово – это уже вопрос «одной минуты»

Частично признанная республика Косово давно считается главной головной болью для Сербии и всех окрестных регионов. Неспокойно там было ещё с конца 80-х. Со временем противостояние сербов и косовских албанцев переросло в полномасштабную войну.

Генсек ОПЕК заявил о важности присутствия России в организации

Новый генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Хайтам аль-Гайс заявил, что Россия является стратегическим партнером и одним из крупнейших производителей энергоресурсов, и ее присутствие в альянсе ОПЕК+ по сокращению добычи имеет важное значение для успеха соглашения.

Самолет Пелоси приземлился в Сингапуре

Спецборт Boeing C-40C, на борту которого находится спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, приземлился в Сингапуре, следует из данных Flightradar. Самолет вылетел с Гавайских островов, где совершал посадку после перелета из США, передает РЕН ТВ.

Вучич поблагодарил Россию за поддержку по ситуации в Косово

Президент Сербии Александр Вучич поблагодарил Министерство иностранных дел России за поддержку при обострении ситуации в Косово. Он также поблагодарил верховного представителя Европейского союза по иностранным делам Жозепа Блоррель и других представителей политического блока за корректную реакцию.

Названы финалисты для новых банкнот в одну и пять тысяч рублей

Центробанк России назвал по 11 символов и достопримечательностей Приволжского и Уральского округов, из которых сделает финальный выбор для размещения на модернизированных банкнотах в одну и пять тысяч рублей,

Мужчина сбросил 35 килограммов за восемь месяцев и раскрыл секрет похудения

33-летний Теренс Кох похудел на 35 килограммов за 8 месяцев на интернет-тренировках. Мужчина рассказал, что решил сбросить вес, когда узнал о беременности жены. Будущий отец хотел стать примером для своего сына, поэтому начал регулярно заниматься в спортзале и соблюдать диету.

В Великобритании рассказали о «леденящей душу» угрозе Путина

Аналитик Дуглас Пейшент рассказал, как слова президента России Владимира Путина об оснащении флота новыми ракетами вызвали панику в Великобритании. Он напомнил, что ракета двигается со скоростью, в девять раз превышающей скорость звука.

Командующий контингентом НАТО встретится с косовскими сербами

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что командующий контингентом НАТО в Косово и Метохии Ференц Каяри встретится в ночь на понедельник с главой партии «Сербский список» Гораном Ракичем и представителями косовских сербов.

Косово отложило запрет на сербские документы после призыва США

Непризнанная республика Косово отложила процедуру введения запрета на сербские документы до 1 сентября. Такое решение власти Косово приняли после призыва посла США решило отложить ограничение въезда, вызвавшее обострение на севере края, до 1 сентября.

Перерасчет пенсий с 1 августа коснется около 10 млн работающих пенсионеров

В ПФР пояснили, что на беззаявительный перерасчет имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых работодатели в прошлом году уплачивали страховые взносы

Тутберидзе высказалась об отстранении российских фигуристов

Заслуженный тренер России по фигурному катанию Этери Тутберидзе высказалась о ситуациии с отстранением российских фигуристов от международных стартов. «Конечно, так проще поделить медали и радоваться малому, но где же основные принципы — честный спорт?» — отметила Тутберидзе.

Петросян ответил на слухи о проблемах со здоровьем

Известный юморист Евгений Петросян опроверг слухи о проблемах с ногами. Комик пояснил, что использует тейпы во время физических упражнений. «Не стоит беспокоиться, господа журналисты. Не делайте из мухи слона», — написал он в своем Telegram-канале.

Экс-чиновница незаконно отправила в поездку внука заммэра Хабаровска и получила штраф

Бывшая глава управления образования Хабаровска была оштрафована на 40 тысяч рублей за злоупотребление должностными полномочиями: выяснилось, что она отправила в поездку в Японию не того школьника – туда поехал внук заммэра города.

Шойгу поздравил военнослужащих с Днем Тыла ВС России

Министр обороны РФ Сергей Шойгу поздравил военнослужащих с наступающим праздником Вооруженных Сил России - с Днем Тыла. Соответствующий приказ №435 был издан 29 июля. Министр отметил особый вклад в общую победу Вооруженных Сил воинов-тыловиков.

Эксперт считает, что страны ЕС должны по примеру России отреагировать на события в Косове

Так должны реагировать государства на действия, представляющие опасность, подчеркнул профессор факультета безопасности Белградского университета Мирослав Бьегович

В Сербии назвали премьера непризнанного Косово «туристом» и «непредсказуемым»

В Сербии прозвучали заявления о непредсказуемости премьера-министра непризнанной республики Косово Альбина Курти. С данным заявлением выступил руководитель комитета по Косову и Метохии Народной скупщины Сербии Милован Дрецун.

Эксперт оценил вероятность эскалации конфликта между Сербией и Косово

Вероятность конфликта между Сербией и частично признанной республикой Косово достаточно высокая, более того, это грозит неуправляемой ситуацией на Балканах и разжиганием новых конфликтов. Об этом «Звезде» заявил директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

Военкор допустил работу диверсионных групп в Крыму после атаки в Севастополе

Военный корреспондент Алексей Леонков прокомментировал атаку беспилотного летательного аппарата на штаб Черноморского флота в Севастополе. Он допустил, что в Крыму могут работать диверсионные группы.

Kurir: спецназ Косово избил серба при попытке пересечь баррикады

В Косово гражданин Сербии был избит правоохранителями во время массовой активности на территории Косовска-Митровицы. По сведениям прессы, повреждения сербу нанесли сотрудники специального подразделения полиции, пытающиеся преодолеть возведенные в городе баррикады.

Красочный финал: кадры салюта в честь Дня ВМФ в Петербурге

В районе Северной столицы страны близится к завершению масштабное празднование Дня Военно-морского флота. Грандиозный финал праздника сопровождал яркий и красочный салют. Небо над Кронштадтом озарили всполохи разноцветных огней.

Для россиян упростили возможность стать самозанятым

С 1 августа в России начал действовать упрощенный порядок регистрации в налоговом режиме самозанятого. Согласно новым правилам, заявления о постановке на учет в качестве самозанятого и снятии с него можно подавать через портал Госуслуг.

У части россиян выросли пенсии

С 1 августа у работающих пенсионеров выросли пенсии. Перерасчет страховой части пенсии работающих пенсионеров производится каждый год в индивидуальном порядке на основании того, что за последний год конкретный пенсионер успел накопить коэффициенты посредством взносов работодателей.

Участники обзорной конференции ДНЯО рассмотрят риски ядерной безопасности

Как сообщили в российской делегации, предполагается обсудить вопросы, связанные с тремя основными элементами ДНЯО: ядерным разоружением, нераспространением и мирным использованием атомной энергии

На севере Косово пострадал серб

На баррикадах на севере Косово пострадал один серб, подробности не сообщаются. «Близ КПП Ярине произошел инцидент, при котором травмирован серб Н.В. из поселка Лешак, который автомобилем скорой помощи доставлен в клиническо-больничный центр "Косовска-Митровица"», — заявила полиция самопровозглашенной республики Косово.

Украина потеряла корабли на Чёрном море и заменяет их катерами на Днепре

В Минобороны России заявили, что один из украинских кораблей был уничтожен в порту Одессы. Тем временем в Киеве сообщают о планах создания на Днепре речной флотилии. «Наша Версия» разобралась, что сегодня представляют собою ВМС Украины, какие у украинского флота перспективы и какую опасность он может представлять.

Лучшее новости

Снизились тарифы на коммунальные услуги в Херсонской области

В Херсонской области с 1 августа снижаются тарифы на коммунальные услуги, в Запорожской области Россия начинает выплачивать социальные пособия, сообщают местные власти. Администрация Херсонской области сообщила, что «начинают действовать новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги», причем «по ряду направлений произошло существенное снижение финансовой нагрузки на граждан».

Байден проявил слабость во время разговора с лидером Китая о Тайване

Президент США Джо Байден проявил слабость в телефонном разговоре с лидером Китая Си Цзиньпином по вопросу Тайваня. По словам обозревателя Фрэнсиса Семпа, сообщения СМИ о беседе политиков наталкивают на мысль о том, что лидер Китая без колебания жестко предостерег Байдена от вмешательства в ситуацию с Тайванем.

В ОПЕК заявили об отказе от конкуренции с Россией

Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти Хайтам аль-Гайс заявил об отказе ОПЕК от конкуренции с Россией. Он назвал ее крупным игроком на международном нефтяном рынке. Генсек указал, что рост цен на нефть связан не только с ситуацией вокруг Украины, стоимость энергоресурса начала расти постепенно.

Назван ключевой принцип управления губернаторов новой волны

Активная и регулярная коммуникация губернаторов с жителями выступает ключевым принципом эффективного управления регионами России, отмечают эксперты. Как не раз подчеркивал президент Владимир Путин, прямое общение власти с гражданами позволяет выявлять актуальные социальные проблемы и корректировать политический курс в соответствии с потребностями людей.

Вероятность появления купюры номиналом 10 000 рублей в России оценили

Зампред Банка России Сергей Белов, курирующий наличное денежное обращение, оценил вероятность появления купюру номиналом в десять тысяч рублей. По его словам, в настоящее время нет объективных причин для создания такой банкноты.

В компании Ekaterra заявили о завершении производства чая Lipton и Brooke Bond в России

В России перестанут производить продукцию чайных брендов Lipton, Saito и Brooke Bond к концу года, сообщили в пресс-службе владельца брендов компании Ekaterra. «Чайные бренды Lipton, Saito и Brooke Bond перестанут производиться на российском рынке к концу 2022 года, и вскоре после этого компания Еkaterra прекратит их продажу и дистрибуцию.

Актуальное новости

Названо число имеющих право на прибавку к пенсии работающих пенсионеров в России

Пенсионный фонд России (ПФР) назвал число работающих пенсионеров, имеющих право на ежегодный перерасчет пенсий. Там отметили, что прибавку могут ожидать около 10 миллионов россиян. На перерасчет без заявления имеют право получатели пенсий, за которых работодатели уплачивали страховые взносы в 2021 году.

Россиянам назвали преимущества наличных

Операционный директор финтех-платформы «Фаст Ривер» Ксения Артемьева назвала россиянам случаи, когда нельзя расплачиваться банковской картой. Есть некоторые случаи, когда у наличных больше преимуществ, чем у пластика, как минимум, в двух случаях.