Новости часа

Крематории Германии потребовали приоритетного газоснабжении при введении нормирования

Глава немецкого консорциума по вопросам кремации Свен-Йорк Соболевски заявил, что в случае введения в ФРГ нормирования газа необходимо предоставить крематориям приоритет

В тайваньском отеле Grand Hyatt ушли от ответа на вопрос о возможном приезде Нэнси Пелоси

В отеле Grand Hyatt на Тайване, где, согласно данным СМИ, может во вторник, 2 августа, остановиться спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси, ушли от ответа на вопрос о визите политика.

На двух из шести поставленных США Дании истребителей F-35 оказались неисправны механизмы катапульты

Датские журналисты сообщили в понедельник, 1 августа, что минимум на двух из шести самолетов F-35, которые были поставлены США вооруженным силам Дании, есть неисправности в механизме катапульты.

В Латвии объявился фейковый архимандрит - ЛПЦ предупреждает

В Синод Латвийской Православной Церкви и нашим священникам уже в течение нескольких месяцев поступают многочисленные вопросы и жалобы от православных мирян и даже от инославных на деятельность некоего отца Августина, сообщает пресс-служба ЛПЦ.

Compact: немецкий министр поплатился за правду об упущенном шансе Запада в адрес России

Запад имел возможность выстроить взаимовыгодные отношения с Россией, но упустил свой шанс. Об этом заявил министр транспорта земли Баден-Вюртемберг в ФРГ Винфрид Херманн, за что позже поплатился.

Журналист Хейсканен заявил, что Финляндия «в полной трубе» из-за санкций против России

Антироссийские санкции бьют по экономике Финляндии, из-за чего страна на самом деле оказалась «в полной трубе». Об этом заявил член Союза свободных журналистов Финляндии Кости Хейсканен.

Создан новый компонент для лечения поражений легких

Ученые Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург) разработали новый ряд химических комбинаций, способных подавлять тяжелое воспаление легких. Благодаря разработке на фармацевтическом рынке могут появиться новые лекарственные средства для терапии тяжелых форм гриппа и Covid-19.

Что привлекает и отпугивает комаров

Комаров привлекает запах человеческого тела и углекислый газ, который мы выдыхаем. Концентрация углекислого газа является самой высокой вокруг головы, поэтому комары чаще всего встречаются там и именно поэтому они так раздражающе жужжат близко к нашему уху ночью.

Мужчина отправился на рыбалку с подругой и побил 75-летний рекорд

Житель США отправился порыбачить с подругой, поймал крупную рыбу и побил рекорд штата Колорадо, державшийся больше 70 лет. Удача улыбнулась Тиму Дэниелу из города Грэнби. 23 мая он отправился вместе с подругой Карен и псом по кличке Лось на озеро Монарх и не собирался устанавливать никаких рекордов.

В России призвали менять систему усыновления детей иностранцами

В России следует изменить систему усыновления иностранными гражданами так, чтобы она действовала в интересах детей, призвала президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская.

Politico: США уничтожили главу «Аль-Каиды» в Афганистане

Вооруженные силы США на прошедших выходных организовали в Афганистане операцию, по итогу которой был уничтожен глава террористической группировки «Аль-Каида» (запрещенная в России террористическая организация) Аймана аз-Завахирий.

Диетолог Поляков перечислил предотвращающие развитие рака грибы

Китайские грибы обладают противоонкологическими свойствами из-за наличия в них бета-глюканов (природных иммуностимуляторов), сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на эндокринолога-диетолога Антона Полякова

Блинкен допустил применение США ядерного оружия для защиты важных интересов США

Соединенные Штаты рассмотрят возможность применения своего ядерного арсенала только в чрезвычайных обстоятельствах, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. В частности, речь идет в том числе о защите жизненно важных интересов США, союзников и партнеров.

США ликвидировали лидера «Аль-Каиды» в Афганистане

США ликвидировали в Афганистане лидера террористической группировки «Аль-Каида» (запрещена в России) Аймана аз-Завахири в ходе контртеррористической операции. По информации издания, операцию провело Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США. Другие подробности не приводятся.

Чемпионка ОИ оценила решение FINA об участии трансгендеров в женских турнирах

Cемикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Ромашина оценила решение Международной федерации плавания (FINA), ужесточающее правила допуска трансгендеров к женским соревнованиям.

Читатели ФАН составили «Белый список» российских артистов, показавших себя настоящими патриотами своей страны

Составить перечень артистов РФ, которые после начала российской спецоперации на Украине не стали покаянно открещиваться от своей Родины или стыдливо отмалчиваться за черными квадратами в соцсетях, предложил журналист и блогер Вадим Манукян.

Пушков оценил заявление отказавшегося считать ЕС начальником премьера Венгрии

Российский сенатор Алексей Пушков оценил заявление премьера Венгрии Виктора Орбана, отказавшегося считать Евросоюз (ЕС) начальником страны. Пушков назвал заявление Орбана смелым. В то же время он напомнил, что Венгрия поддержала все санкции против России, несмотря на то, что венгерский премьер их критикует.

Элита Вооруженных Сил: ВДВ отмечают 92 годовщину со дня образования

Гвардейские Воздушно-десантные войска России (ВДВ) отмечают 92-ю годовщину со дня образования. На протяжении этих лет ВДВ прошли длинный путь от отдельных авиадесантных отрядов в составе Военно-воздушных сил до отдельного рода войск, являющегося элитой Вооруженных сил Российской Федерации.

Минкульт Украины рекомендовал переименовать улицы Гагарина и Пушкина по всей стране

Экспертный совет Министерства культуры и информационной политики Украины рекомендовал переименовать по всей стране топонимы, связанные с россиянами, сообщили в пресс-службе министерства. «Экспертный совет Министерства культуры и информационной политики Украины по вопросам преодоления последствий русификации и тоталитаризма определил список десяти наиболее распространенных «русских» урбанонимов, которые рекомендуются к переименованию в первую очередь», передает ТАСС сообщение ведомства.

Власти США сообщили о передаче очередного пакета военной помощи Украине

Власти США собираются предоставить новый пакет военной помощи Украине на сумму 550 млн долларов. Об этом в ходе брифинга сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в СНБ Белого дома Джон Кирби.

Блинкен: Китай будет ответственен за возможную напряженность из-за визита Пелоси на Тайвань

Ответственность за обострение напряженности в случае визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань будет лежать на Китае. Об этом заявил госсекретарь Энтони Блинкен.

СМИ: Китай вывел в море авианосцы перед визитом Пелоси на Тайвань

Два авианосца Народно-освободительной армии Китая (НОАК) вышли в море и могут отправиться в район Тайваньского пролива в преддверии возможного визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в Тайбэй

Советник президента Литвы сообщил, что отказ от российского газа укрепляет нацбезопасность стран Балтии

Отсутствие российского газа создает проблемы для стран Балтии, но укрепляет их национальную безопасность. Об этом сообщил советник президента Литвы Кестутис...

Пенсионерам начислят новую выплату уже с 3 августа: новости вторника

ВЛАДИВОСТОК, 2 августа, ФедералПресс. В начале августа часть российских пенсионеров получит дополнительную выплату в августе. Деньги начнут поступать уже в среду. Кроме того, в Японии произошла утечка радиоактивной воды, а ЦБ опроверг слухи о подорожании ОСАГО.

Сегодня горсовет Красноярска примет отставку мэра Сергея Еремина

КРАСНОЯРСК, 2 августа, ФедералПресс. Городской совет Красноярска на внеочередной сессии во вторник рассмотрит вопрос о досрочном сложении полномочий нынешнего мэра Сергея Еремина. Еще один вопрос – о назначении конкурса по отбору кандидатур на должность градоначальника.

Как сэкономить при покупке авиабилетов

МОСКВА, 2 августа, ФедералПресс. Россиянам раскрыли секреты по приобретению авиабилетов иностранных авиакомпаний. В период роста доллара выгоднее покупать билеты до среды. Подробности рассказали представители сервиса по поиску и покупке авиабилетов Aviasales.

"Акт равнодушия": Президента Польши "шокировал" звонок Меркель Путину

Президент Польши Анджей Дуда рассказал, что испытал шок, узнав об одном звонке на то время занимавшей пост канцлера Германии Ангелы Меркель президенту РФ Владимиру Путину. Разговор касался газопровода "Северный поток – 2".

На Украине признали, что согласуют с США все удары из HIMARS

Украинские военные перед ударами с применением американской реактивной системы залпового огня HIMARS консультируются с США. Те могут отменить удары, если "их не устроит намеченная цель". Об этом рассказал британской газете The Telegraph представитель главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий.

Между Косово и Центральной Сербией восстановили работу КПП

Между Центральной Сербией и Косово и Метохией вновь заработали КПП «Брняк» и «Яринье». О возобновлении функционирования контрольно-пропускных пунктов сообщил глава МВД непризнанной республики Косово Джеляль Свечлия.

Politico: США устранили лидера «Аль-Каиды»* Аймана аз-Завахири

По сообщению западных СМИ, американцы в прошедшие выходные провели в Афганистане контртеррористическую операцию. Ее результатом стало убийство лидера «Аль-Каиды»* Аймана аз-Завахири. Отмечено, что это произошло в результате удара БпЛА.

Лучшее новости

Фестиваль «Московское варенье» – на его площадках есть любимые и необычные сорта сладкого продукта

Любимые виды варенья и сладкое лакомство по уникальным рецептам с неожиданными ингредиентами – более 300 вариантов этого продукта представлено на нынешнем фестивале. Участвуют производители из 20 регионов страны.

Шольц рассказал об отправке Украине отсутствующего у армии Германии оружия

Канцлер Германии Олаф Шольц рассказал, что страна отправляет Украине в том числе и настолько новое оружие, что оно еще отсутствует у немецкой армии. Как сказал Шольц, ФРГ поставляла Киеву любую технику, которая была.

Пушков: США выступили против практического воссоединения Китая с Тайванем

Заявление президента США Джо Байдена о недопустимости изменения статуса-кво вокруг ситуации между Китаем и Тайванем носит двусмысленный характер. Об этом в своем Telegram-канале написал сенатор Совета Федерации Алексей Пушков.

В Красноярском крае арестовали сторонника украинских националистов за призывы к теракту

Уголовное дело против сторонника украинских националистов возбудили в Красноярском крае, мужчину подозревают в призывах к совершению теракта в Норильске во время празднования Дня Победы

LETA: В Латвии задержан бывший депутат Рижской думы Панкратов, он обвиняется в совершении «преступлений против мира»

Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии задержала бывшего депутата Рижской думы Руслана Панкратова. Как сообщает информагентство LETA, он подозревается...

Дуда заявил о шоке после звонка Меркель Путину

Польский президент Анджей Дуда рассказал, что был шокирован телефонными переговорами бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом России Владимиром Путиным о газопроводе «Северный поток — 2», сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung

Женщинам с большой грудью показали правильный способ носить бикини без чашек

Плюс-сайз блогерша Эллисон Кимми показала правильный способ носить бикини без чашек, чтобы обеспечить должную поддержку груди. Так, юзерша отметила, что женщины с большим бюстом часто испытывают дискомфорт при ношении бюстгальтеров без косточек.

Минсельхоз заверил в отсутствии дефицита чая на российском рынке

Минсельхоз России заверил, что российскому рынку не грозит дефицит чайной продукции. Отмечается, что рынок страны полностью обеспечен чайной продукцией. В ведомстве добавили, что уход компании Ekaterra не окажет существенного влияния на объемы и ассортимент чая, а создаст возможности для развития.

ВСУ подожгли пшеничные поля в Запорожской области с помощью РСЗО

Украинские военные произвели поджог полей в Пологском районе Запорожской области, они обстреляли поля из РСЗО, сообщили местные фермеры. «ВСУ опять поля жжет. Не дают собирать урожай пшеницы», цитирует жителя Пологского района РИА «Новости».

Актуальное новости

Демократ Стайн призвал Байдена «элегантно уйти отставку» ради США

Президент США Джо Байден должен уйти в отставку до промежуточных выборов текущей осенью. Ему следует признать себя «переходным лидером» и помочь новому поколению демократов, считает глава совета Нью-Йорка Эндрю Стайн.

Китай предупредил о последствиях визита Пелоси на Тайвань

Постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь предупредил о последствиях возможного визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. Как отметил постпред, визит спикера подорвет отношения между Китаем и США.

В Германии пришлось тушить крематории из-за дефицита российского газа

Если в Германии введут нормирование подачи газа, крематориям стоит отдать приоритет, заявил глава немецкого консорциума по вопросам кремации Свен-Йорк Соболевски. Сообщается, что крематории отключают некоторые печи.

Глава СОЦПРОФ Вострецов поддержал позицию Медведева по ядерному разоружению

Бывший депутат Государственной думы, глава СОЦПРОФ Сергей Вострецов поддержал позицию зампредседателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева об ограничении ядерных потенциалов по инициативе США. Своим мнением он поделился с ФАН.

СМИ: Делегация Пелоси забронировала в Тайбэе 48 номеров отеля Grand Hyatt, в центре города повесили огромный приветственный плакат

Делегация спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси забронировала 48 номеров в отеле Grand Hyatt в Тайбэе. Как сообщает ТАСС со ссылкой...

В ЛНР заявили об обстрелах из М777 со стороны ВСУ

Командир батальона оборонного ведомства Луганской народной республики (ЛНР) с позывным «Саид» заявил об обстрелах из американских артиллерийских гаубиц М777 со стороны ВСУ. По словам военного, ВСУ ведут огонь из гаубиц в районе Артемовска.

Путин оценил работу российских десантников в спецоперации на Украине

Президент России Владимир Путин поздравил российских десантников с Днем Воздушно-десантных войск, а также оценил их работу в ходе специальной военной операции на Украине. По словам российского лидера, десантники действуют умело и решительно.