Результатов: 456

В РАН считают, что имя Менделеева должно остаться в названии таблицы

Научный руководитель химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Степан Калмыков отметил, что ученый предсказал ее развитие tass.ru »

2024-4-26 09:32

«АвтоВАЗ» подал заявку на регистрацию еще двух названий автомобилей

Российский автопроизводитель «АвтоВАЗ» подал две заявки на регистрацию товарных знаков Ursus и Terum, следует из данных Роспатента nsn.fm »

2024-3-27 15:45

«Автоваз» подал заявку на восемь названий для своих будущих автомобилей

«Автоваз» подал в Роспатент заявку на регистрацию восьми названий для своих будущих автомобилей, в том числе Altra, Gravis и Tarusa. В компании не смогли сказать, какие из названий будут действительно использованы для новых моделей forbes.ru »

2024-3-27 17:11

В Казахстане при названии улиц и памятников сделают акцент на общенациональных ценностях

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что для всех казахов большое значение имеет почитание своих предков, знание и изучение родословной tass.ru »

2024-3-15 14:58

На Украине призвали бизнес активнее исключать русские слова из названий торговых марок

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь заявил о необходимости тщательнее следить за правильностью правописания на украинском tass.ru »

2024-3-11 17:10

Немецкие исследователи обнаружили десятки «сексистских и расистских» названий динозавров

Исследователи из Университета Фридриха - Александра в Германии объявили, что десятки названий динозавров являются «проблематичными», «сексистскими» и «неоколониальными».

ridus.ru »

2024-2-22 12:53

Денис Мантуров предложил отказаться от латиницы в названии брендов

Глава Минпромторга России Денис Мантуров считает, что российская промышленность достаточно созрела, чтобы в названиях брендов перейти с латиницы на кириллицу. versia.ru »

2024-2-14 19:37

Захарова указала на сходство названий статьи Борреля и эротического фильма

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заметила, что название статьи главы европейской дипломатии Жозепа Борреля идентично названию испанского эротического фильма 1970 года. «Обожаю эти феерические по глупости колонки и статьи, которые пишут некие группы за подписью тех, кто уже не то что писать, но и читать давно не может», написала она в Telegram. vz.ru »

2023-11-21 16:35

«Проблема в названии»: в российские кинотеатры не пустили фильм «Брат 3»

Сорвалась премьера нового фильма Валерия Переверзева «Брат 3». Картине не выдал прокатное удостоверение Минкульт, передает «Коммерсант» со ссылкой на директора... rosbalt.ru »

2023-11-20 11:16

Из Шмарова — в Москву: Даванков поднял проблему буллинга из-за оскорбительных названий городов

В России очень бурно обсуждают тему, связанную со сменой "оскорбительных" названий населённых пунктов и городов. Один из авторов инициативы, вице-спикер Госдумы Владислав Даванков, в новом выпуске шоу "Дайте сказать!" пояснил, что законопроект кажется весёлым лишь на первый взгляд — на деле он поднимает проблему буллинга, с которой, на его взгляд, сталкиваются многие жители "смешных" сёл и городов. life.ru »

2023-11-10 17:50

На Украине поддержали смену связанных с РФ названий населенных пунктов

Комитет по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Верховной Рады Украины поддержал переименование шести населенных пунктов, названия которых связаны с Россией. lenta.ru »

2023-9-6 16:41

Лавров рассказал о названии БРИКС после вступления новых стран

Все страны БРИКС выступили за сохранение действующего названия объединения после вступления новых членов и не рассматривали другие варианты. По словам дипломата, все понимают, что лучше оставить все как есть, это будет подчеркивать преемственность всей работы объединения. lenta.ru »

2023-8-24 14:39

На Украине появилась петиция к Зеленскому о смене советских названий судебных инстанций

К настоящему времени она собрала более 3,1 тыс. подписей из 25 тыс. необходимых для того, чтобы ее рассмотрело руководство страны tass.ru »

2023-7-22 17:49

Росалкогольрегулирование может запретить регистрацию алкоголя с подменой вида в названии

Также предлагается предусмотреть "технологию полного цикла производства пивных напитков" и установить запрет на их производство из закупаемого пива, исключив возможность приобретения сырья у другого лица tass.ru »

2023-7-12 13:14

На Украине решили «дерусифицировать» город Бровары, изменив в названии одну букву

Национальная комиссия по стандартам государственного языка предложила переименовать город Бровары под Киевом, изменив в его названии одну букву nsn.fm »

2023-6-28 17:20

В названии города Бровары на Украине заменят одну букву

Национальная комиссия по стандартам государственного языка Украины предложила переименовать город Бровары в Киевской области, заменив одну букву в названии. Ему предлагается вернуть название — Бровари, которое использовалось до 1919 года. lenta.ru »

2023-6-28 15:45

На Украине захотели дерусифицировать свыше тысячи названий населенных пунктов

Национальная комиссия Украины по стандартам государственного языка рекомендовала переименовать свыше тысячи топонимов в рамках продолжающейся политики дерусификации республики. Отмечается, что для составления соответствующего перечня нацкомиссия создала рабочую группу из специалистов в области филологии и истории. lenta.ru »

2023-6-27 15:01

На Украине планируют "дерусифицировать" более 1 400 названий населенных пунктов

Национальная комиссия во исполнение закона об "Осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики на Украине и деколонизации топонимики" создала рабочую группу в составе специалистов в области филологии, а также университетских преподавателей истории tass.ru »

2023-6-27 13:46

Улицы Казахстана переименуют после призыва Токаева отказаться от советских названий

Президент страны ранее заявил, что в Казахстане "необходимо прекратить практику присвоения различным объектам имен деятелей советского периода, биографии которых целенаправленно мифологизируются в угоду чьим-то личным интересам и предпочтениям" tass.ru »

2023-6-22 17:01

Власти украинского Днепра переименовали улицы из-за связи названий с Россией

В Днепре (Днепропетровске) переименовали 36 улиц, названия которых связаны с Россией, сообщают украинские СМИ. Улица Агнии Барто переименована в честь прозаика и члена Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в России) Ивана Багряного, улица Горького в честь коллаборациониста, редактора антисемитской газеты Уласа Самчука, улица Лермонтова в честь полулегендарной народной певицы Маруси Чурай. vz.ru »

2023-6-22 05:01

Мантуров не видит смысла в переводе названий российских брендов на кириллицу

Необходимость переводить названия российских брендов с латиницы на кириллицу — это спорный момент, потому что экспортёры потратят на это миллионы рублей, а кто не найдёт средства, будет вынужден покинуть нишу. life.ru »

2023-6-16 13:58

В Калининграде считают не заслуживающей внимания идею депутатов в Литве о названии города

Руководитель пресс-службы правительства региона Дмитрий Лысков назвал инициативу "попыткой литовских парламентариев оседлать медиатренд из Польши" tass.ru »

2023-5-12 15:53

Польша переименовала Калининград

Комиссия по стандартизации географических названий за пределами Республики Польша на своем 125-м заседании, которое состоялось еще 12 апреля, постановила, что для Калининграда рекомендуется использовать исключительно польское название Królewiec. kapital-rus.ru »

2023-5-10 13:17

В Новой Москве проверяют зоомагазин из-за лозунга в поддержку Украины в названии Wi-Fi

Сотрудники правоохранительных органов начали проверку в отношении зоомагазина «Четыре лапы» из-за лозунга «Слава Украине» в названии сети Wi-Fi. Об этом сообщает Telegram-канал Mash. riafan.ru »

2023-5-2 17:06

В Совфеде отреагировали на украинский закон о запрете связанных с СССР и РФ названий

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин считает, что нынешнее руководство Украины во главе с президентом Владимиром Зеленским борется с собственной историей. versia.ru »

2023-4-22 12:40

В России отреагировали на украинский закон о запрете связанных с СССР названий

Закон о запрете географических названий, связанных с Россией и СССР граничит с гуманитарным фашизмом, заявил председатель комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин. Ранее президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о запрете географических названий, связанных с Россией и СССР. lenta.ru »

2023-4-22 11:50

Зеленский подписал закон о запрете связанных с Россией географических названий

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о запрете географических названий, связанных с Россией и СССР. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады. Украинский парламент ранее поддержал «деколонизационный закон», отмечается, что он был возвращен за подписью главы государства. lenta.ru »

2023-4-22 00:04

В Туве заявили, что возвращение национальных названий селам связано с исторической памятью

По словам сенатора Совета Федерации от республики Дины Оюн, никакого двойного смысла или подтекста в этом вопросе быть не может tass.ru »

2023-4-12 19:01

Рада одобрила закон о запрете названий, связанных с Россией и СССР

Верховная Рада Украины одобрила "деколонизационный закон". Он запрещает присваивать географическим объектам названия, которые имеют отношение к России и СССР, сообщил украинский депутат Алексей Гончаренко в своем Telegram-канале. ridus.ru »

2023-3-21 17:46

Верховная рада приняла закон о запрете на Украине названий, связанных с Россией и СССР

Верховная рада Украины приняла закон о запрете на территории страны названий географических объектов, связанных с Россией или СССР. Об этом в телеграм-канале сообщил депутат Алексей Гончаренко. life.ru »

2023-3-21 17:29

В Казахстане предложили отказаться от русских названий областей

В феврале 2023 года Правительство Казахстана анонсировало смену «идеологически устаревших» названий 3 тыс. населенных пунктов и улиц. Аким (глава) области Улытау Берик Абдыгалиулы на конференции «Духовное развитие Улытауской области» предложил переименовать Павлодарскую область в Баянауыл, Северо-Казахстанскую - в область Кызылжар, Западно-Казахстанскую область в область Акжайык, Восточно-Казахстанскую - в область Алтай. kapital-rus.ru »

2023-3-1 12:34

В Казахстане захотели отказаться от советских названий областей

Смена советских названий регионов Казахстана на казахские «вдохновит жителей республики», заявил аким (глава) области Улытау Берик Абдыгалиулы во время... rosbalt.ru »

2023-3-1 12:20

В Казахстане предложили отказаться от советских названий регионов

АСТАНА, 1 марта, ФедералПресс. В Казахстане предложили вернуть некоторым регионам страны исторические названия. С такой инициативой выступил глава Улытауской области. fedpress.ru »

2023-3-1 11:00

В Казахстане предложили избавиться от советских названий регионов

Глава Улытауской области Казахстана Берик Абдыгалиулы предложил переименовать некоторые регионы в стране, которые получили названия в советское время. С такой инициативой он выступил на республиканской научно-практической конференции в городе Жезказгане, сообщает портал Tengrinews.kz. life.ru »

2023-3-1 10:12

В Казахстане предложили отказаться от советских названий областей

Глава Улытауской области Казахстана Берик Абдыгалиулы в ходе республиканской научно-практической конференции в городе Жезказган выступил с предложением о смене ряда советских названий областей на исторические. ridus.ru »

2023-3-1 09:35

В ТПП РФ обсудили проблему регистрации географических названий в качестве товарных знаков

Совет ТПП РФ по интеллектуальной собственности провел в 2023 году первое заседание. Одной из главной тем стало обсуждение вопроса регистрации географических названий в качестве товарных знаков. kapital-rus.ru »

2023-1-31 15:37