Результатов: 1898

Около ста памятников героям ВОВ будут благоустроены в ЛНР ко Дню Победы

Около ста памятников героям Великой Отечественной войны будут благоустроены в ЛНР ко Дню Победы. Об этом на брифинге в "ЛуганскИнформЦентре" сообщил министр культуры республики Дмитрий Сидоров. life.ru »

2024-4-18 17:20

В ЛНР начали учет памятников на территориях, которые были под оккупацией Украины

Глава Минкультуры региона Дмитрий Сидоров отметил, что работа по учету объектов культурного наследия "подразделяется на три направления" tass.ru »

2024-4-18 13:52

День победы на Чудском озере, Международный день памятников и выдающихся мест, Федул-ветреник: Праздники и приметы 18 апреля

Государственных праздников 18 апреля в России нет. Отмечаем годовщину Ледового побоища, совершаем экскурсии по достопримечательностям и проветриваем помещения прогретым весенним воздухом в День Федула-ветреника. life.ru »

2024-4-18 06:00

КС РФ после дела о сносе вокзала в Ленобласти выявил пробел в защите памятников

В частности, градозащитники зачастую не могут требовать от суда введения обеспечительных мер по защите от сноса на время разбирательств tass.ru »

2024-4-11 18:42

Сенаторы поддержали инициативу Ярославской области по сохранению памятников

Совет Федерации также поддержал проекты по увеличению количества полос движения на участках трассы М8 "Холмогоры", а также по строительству третьего моста через Волгу в Ярославле tass.ru »

2024-4-4 00:07

Комплекс построек киностудии "Ленфильм" включили в реестр региональных памятников

Мэр уточнил, что маршрут может быть пешеходным или на разных средствах передвижения, главное - его уникальность и продуманный сценарий tass.ru »

2024-3-20 11:36

В Казахстане при названии улиц и памятников сделают акцент на общенациональных ценностях

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что для всех казахов большое значение имеет почитание своих предков, знание и изучение родословной tass.ru »

2024-3-15 14:58

Сальдо: ВСУ начали снимать танки с памятников для применения в боях

Украинские военные начали использовать снятые с памятников образцы техники из-за ее дефицита, заявил глава Херсонской области Владимир Сальдо. Операторы дронов «Ланцет» стали лидерами по числу уничтоженной украинской техники, 11 марта был уничтожен очень старый танк Т-55, сообщил Сальдо, передает РИА «Новости». vz.ru »

2024-3-12 20:32

В Херсонской области заявили об использовании ВСУ снятой с памятников техники

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) начали использовать образцы военной техники, снятые с памятников. По словам Сальдо, украинские военные пошли на такой шаг из-за дефицита вооружения. lenta.ru »

2024-3-12 20:11

Сальдо: ВСУ начали снимать танки с памятников из-за нехватки вооружения

ВСУ на Херсонском направлении столкнулись с нехваткой вооружения, из-за которой вынуждены снимать технику с памятников. Например, танк Т-55, который подбили российские военные, рассказал губернатор Херсонской области Владимир Сальдо. life.ru »

2024-3-12 20:01

Сальдо заявил, что ВСУ из-за нехватки вооружения используют снятые с памятников танки

По словам губернатора Херсонской области, ВС РФ подбили один из таких образцов tass.ru »

2024-3-12 19:45

На курорте "Мамисон" установили зоны охраны вокруг памятников культурного наследия

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло также отметил, что необходимо предотвратить застройки земельных участков, которые начнутся с учетом развития курортов tass.ru »

2024-3-5 16:06

Собянин: в Москве за 13 лет восстановили более 2,2 тыс. памятников архитектуры

Правительство столицы также реализует несколько проектов дополнительного образования для студентов колледжей и вузов, среди которых - "Реставрационный кураториум" tass.ru »

2024-3-5 08:56

Хранят свои секреты: писатель Сергей Носов презентует книгу «Тайная жизнь петербургских памятников»

Metro попросило рассказать автора о некоторых гранитных и бронзовых обитателях нашего города. metronews.ru »

2024-2-29 12:23

Во Франции назвали противоречивым молчание Европы о сносе памятников на Украине

Французский правозащитник, бывший советник экс-президента страны Николя Саркози Арно Кларсфельд назвал противоречивым для Европы молчание о сносе советских памятников и переименование проспектов в честь пособников нацистов на Украине. lenta.ru »

2024-2-27 05:48

Западные спецслужбы обещают уральцам крупный заработок за поджог памятников

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 февраля, ФедералПресс. С начала февраля правоохранительные органы Свердловской области фиксируют активность специальных служб ряда иностранных государств по вербовке местных жителей для совершения преступлений террористической направленности. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ по региону. fedpress.ru »

2024-2-23 10:59

В Молдавии негласно запретили тратить деньги ЕС на ремонт памятников советским воинам

Глава национального оргкомитета "Победа" и поискового движения республики Алексей Петрович отметил, что "распределители европейской гуманитарки строго-настрого запретили включать такие объекты в проекты финансирования, грозя отказать в выделении грантов" tass.ru »

2024-2-18 20:41

Премьер-министра и госсекретаря Эстонии объявили в розыск за демонтаж памятников

В правоохранительных органах уточнили, что "возбуждено дело об уничтожении и повреждении памятников советским воинам" tass.ru »

2024-2-13 11:39

Раскрыта судьба советских памятников в Болгарии

Посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова заявила, что в стране ведется целенаправленная кампания по вымарыванию из сознания местных всего положительного, что связано с РФ. При этом болгары бережно относятся к памятникам, связанным с русско-турецкой войной, а также к монументам бойцам Советской армии. lenta.ru »

2024-2-7 17:02

В МИДе заявили о непоследовательности США в вопросе сноса памятников нацистам

Новые руководители появятся в минфине, минздраве, МЧС, минэкономики и администрации президента vedomosti.ru »

2024-2-6 16:30

Россия не исключила варианта с перемещением советских памятников из Болгарии

Как отметила посол РФ в Софии Элеонора Митрофанова, ситуация со сносом памятника "Алеша" находится "в подвешенном состоянии" tass.ru »

2024-2-5 14:30

В одной области Украины заявили о полном уничтожении советских памятников

Во Львовской области на западе Украины полностью демонтировали все советские памятники в рамках так называемой политики декоммунизации social.mk.ru »

2024-1-31 16:23

Глава Вологодской области уволил главу комитета по охране памятников: «Всем мешают и кошмарят»

ВОЛОГДА, 29 января, ФедералПресс. Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов уволил председателя комитета по охране объектов культурного наследия Елену Кукушкину. Ее место займет Елена Бурыка. fedpress.ru »

2024-1-29 18:52

Политолог Линдигрин: Путин полностью поддерживает линию на сохранение памятников погибшим в Великую Отечественную войну

Владимир Путин всегда гордился подвигами ветеранов, по его инициативе вводятся различные меры поддержки, президент продолжает защищать память о наших героях-соотечественниках и борется с любыми проявлениями фашизма, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Наталья Линдигрин. vz.ru »

2024-1-27 19:36

Путин назвал невежеством уничтожение памятников в других странах

Уничтожение памятников в других странах является невежеством с плохими последствиями. Об этом заявил президент России Владимир Путин. «[Наши соседи] уничтожают памятники героям Великой Отечественной войны, да и просто российские, советские памятники, памятники Пушкину уже начали сносить и так далее», — сказал он. lenta.ru »

2024-1-25 16:58

Путин назвал снос памятников в соседних странах "потрясающим невежеством"

Президент подчеркнул, что Россия живет и действует "по другим принципам и законам", в стране сохраняют культурное наследия и продолжат это делать tass.ru »

2024-1-25 16:42

Мединский поиронизировал над судьбой памятников Ленину на Украине

Помощник президента РФ Владимир Мединский обратил внимание, что памятники Владимиру Ленину начали сносить именно на Украине, созданной когда-то вождём пролетариата. Об этом он написал в телеграм-канале. life.ru »

2024-1-23 12:18

Турчак призвал ЕР продолжить работу по восстановлению памятников времен войны

Секретарь генсовета партии "Единая Россия" подвел итоги работы партийного проекта "Историческая память" tass.ru »

2024-1-23 11:33

На Херсонщине сообщили о сносе памятников времен ВОВ в Николаевской области

Депутат Херсонской областной думы Юрий Барбашов, в частности, рассказал, что в селе Ивано-Кепино Снигиревского района снесли мемориал на кладбище tass.ru »

2024-1-22 06:02

В Эстонии отклонили инициативу по сносу советских памятников

Парламент Эстонии не поддержал инициативу оппозиционной консервативной народной партии о сносе памятника «Воину-освободителю» и других памятников, установленных при советской власти. Законопроект предусматривал, что в случае принятия парламент обратится с соответствующим предложением к правительству. lenta.ru »

2024-1-16 15:14

Захарова заявила, что снос связанных с РФ памятников в Болгарии навредит народу республики

Россия продолжает следить за ситуацией с мемориальными объектами в стране, отметила официальный представитель МИД РФ tass.ru »

2024-1-12 12:52

Около 60% новгородских памятников архитектуры из частной собственности в плохом состоянии

За три года в регионе провели претензионную работу по 78 объектам, по каждому из которых направили исковые заявления о понуждении владельцев к приведению имущества в надлежащее состояние tass.ru »

2024-1-11 21:30

Собянин: в 2023 году в Москве привели в порядок 220 памятников архитектуры

Среди отреставрированных объектов - здание Театра эстрады, Дворец пионеров на Воробьевых горах, исторический павильон №66 на ВДНХ и другие tass.ru »

2024-1-9 08:43

В Газе пострадали более 200 историко-архитектурных памятников при атаках Израиля

Как отметило информбюро сектора, среди них, в частности, византийская церковь в Джабалии, а также древние мечети в исторической части города Газа tass.ru »

2023-12-29 20:06

Выступавшая за снос советских памятников Лайма Вайкуле передумала — теперь она не против монументов

Певица Лайма Вайкуле сначала поддержала снос советских памятников в прибалтийских республиках, в том числе в Латвии, но потом отказалась от своих слов.... rosbalt.ru »

2023-12-24 20:28

Захарова считает, что "новая этика" приведет Германию к появлению памятников нацистам

В связи с этим официальный представитель МИД РФ призвала Берлин "бить во все колокола" tass.ru »

2023-12-18 10:03

Во Львовской области с начала года снесли 289 советских памятников

Глава инициативной группы по декоммунизации при Львовской областной военной администрации Анна Герич отметила, что в регионе остаются две общины, в которых не стремятся сносить советские памятники, охарактеризовав их как "проблемные" tass.ru »

2023-12-14 20:06

В Новосибирске обществу охраны памятников отказали в участии в споре о военном городке

По словам председателя регионального отделения ВООПИК Натальи Шаминой, снятие охранного статуса с архитектурного ансамбля городка может повлечь за собой утрату зданий tass.ru »

2023-12-8 10:57