Новости часа

В России предложили ввести перерасчет ошибочных начислений за ЖКХ

Статью Жилищного кодекса РФ о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги предлагается дополнить нормой, согласно которой "при выявлении обстоятельств, влекущих увеличение за прошлый период платы" размер этих платежей может подлежать перерасчету

Помощница учителя созналась в совращении школьников

Бывшая помощница учителя из штата Кентукки Эллен Филлипс признала вину в совращении несовершеннолетних школьников. Согласно судебным документам, Филлипс пыталась соблазнять мальчиков в интернете, через приложение Snapchat и социальные сети. Ей грозит пожизненное заключение.

Мэр Кличко: Украина во главе с Зеленским движется в неправильном направлении

Украина движется в неправильном направлении, становясь все более автократичной, критики президента Владимира Зеленского находятся под давлением, заявил мэр Киева Виталий Кличко канадскому изданию Globe and Mail.

Мэр российского города опровергла сообщения о подготовке нападений на школы

Информация о том, что в Саратове готовятся нападения на школы, не соответствует действительности. Об этом заявила мэр российского города Лада Мокроусова в Telegram-канале. «Уважаемые саратовцы, в мессенджерах и социальных сетях распространяются сообщения провокационного содержания», — написала мэр.

Российскую орбитальную станцию оборудуют суперкомпьютером

Российскую орбитальную станцию (РОС) оборудуют суперкомпьютером, который будет считывать данные с группировок спутников. Об этом рассказал заместитель генерального конструктора Ракетно-космической корпорации «Энергия» (входит в Роскосмос), главный конструктор РОС Владимир Кожевников.

Перекрывший Босфор российский танкер отбуксировали

Российский нефтяной танкер, перекрывший движение судов в проливе Босфор в Стамбуле, успешно отбуксировали. Об этом рассказали в генеральном управлении береговой охраны Турции. У судна Peria, следовавшего из России в турецкий Измир, при проходе через Босфор у деревни Кечилик из-за непогоды вышел из строя якорь.

Илон Маск заявил, что не будет голосовать за Байдена

Американский предприниматель, миллиардер Илон Маск заявил, что не будет голосовать за Джо Байдена на предстоящих президентских выборах США. «Я не могу представить, чтобы я проголосовал за Байдена в этот раз», написал Маск в соцсети Х (бывший Twitter, заблокирован в России), передает РИА «Новости».

Актер из «Слова пацана» обратился к бойцам СВО

Актер, исполнивший роль Кощея в сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте» Никита Кологривый обратился к российским военным в зоне специальной военной операции (СВО). Кологривый в форме советского солдата поблагодарил бойцов за то, что они дают возможность в безопасности заниматься актерской деятельностью.

Число жертв морозов в США выросло до 89 человек

В США подтвердили гибель 89 человек из-за непогоды и арктического холода, сообщает канал CBS News. В сообщении телеканала говорится, что больше всего смертей после ДТП, падений деревьев и других ЧП пришлось на Иллинойс, Пенсильванию, Миссисипи, Нью-Йорк, Вашингтон и ряд других штатов, передает RT.

Женщина подарила мужу собаку и пожаловалась на испорченную сексуальную жизнь

Жительница США знала, что ее муж Митч давно хотел собаку, поэтому в его день рождения она сделала ему сюрприз и взяла из местного приюта Рози. Муж женщины был счастлив. Однако спустя время Рози стала залезать в постель во время секса пары и прерывать их.

56-летняя Николь Кидман вышла в свет в откровенном платье и была обругана в сети

Австралийская и американская актриса Николь Кидман вышла в свет в откровенном наряде и была обругана в сети. Отмечается, что 56-летняя знаменитость посетила премьеру сериала «Экспаты», где исполнила одну из главных ролей.

Движение ХАМАС признало, что могло совершить некоторые ошибки во время атаки на Израиль

Палестинское движение ХАМАС признало, что могло совершить некоторые ошибки во время атаки на Израиль, вызванные развалом израильской системы безопасности и хаосом на границе с сектором Газа. Движение опубликовало брошюру «Это наше видение.

17-летнюю россиянку без признаков жизни нашли возле мусорных баков

Следователи возбудили уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ по факту обнаружения тела 17-летней уроженки Новомосковска Тульской области около мусорных баков в Воронеже. Сейчас сотрудники правоохранительных органов проводят ряд экспертиз и допросов свидетелей, направленных на поиск преступника.

Россиянин описал жителей деревни во Вьетнаме фразой «безумно любят русских»

Российский тревел-блогер Юрий Малых поехал во Вьетнам и побывал в местной деревне Муйне. Путешественник рассказал, что его соотечественники полюбили это место, потому что там удобно жить, даже не зная иностранного языка.

Трамп пообещал больше не обзывать Десантиса

Бывший президент США Дональд Трамп пообещал больше не обзывать вышедшего из предвыборной гонки губернатора штата Флорида, республиканца Рона Десантиса. «Буду ли я использовать имя Рон Десанктимониус (от sanctimonious — «ханжа, лицемер»)? Это имя официально сдается в утиль», — сказал политик.

Трамп обвинил своего конкурента в желании устраивать войны

Бывший президент США Дональд Трамп обвинил своего конкурента в борьбе за право баллотироваться от Республиканской партии — бывшего представителя Соединенных Штатов при ООН и экс-губернатора Южной Каролины Никки Хейли в желании все время устраивать войны.

Двух работниц московского салона красоты задержали при попытке сбыта наркотиков

Полицейские задержали двух работниц столичного салона красоты, которые пытались сбыть более двух килограммов «синтетики». В отношении злоумышленниц возбудили уголовное дело по части 3 статьи 30 по части 5 статьи 228.

В России замедлились темпы инфляции

В декабре 2023 года темпы роста потребительских цен в России замедлились по сравнению с показателями ноября (0,73 процента против 1,11 процента), следует из данных Банка России. Годовая инфляция снизилась с 7,48 до 7,42 процента, при этом оставаясь высокой шестой месяц подряд.

Выбросившая кота Твикса на мороз проводница объяснила свой поступок

Проводница, выбросившая кота Твикса из вагона на мороз, изложила свою версию произошедшего в ходе служебной проверки. По словам женщины, кот был похож на бродячего и никто из пассажиров не отозвался, когда она прошла по вагону с вопросом. Кроме того, у нее было много работы.

Дипломатический источник: В Анкаре ожидают визита Путина в Турцию в ближайшее время

В Анкаре рассчитывают на визит президента России Владимира Путина в ближайшее время, но точной даты пока нет, сообщил информированный дипломатический источник. Как сообщил источник РИА «Новости», в Турции рассчитывают, что это произойдет в ближайшее время, но согласованной даты пока нет.

На Украине назвали сумму оборонных расходов в 2023 году

В 2023 году Украина потратила на оборону 49,1 миллиарда долларов, заявили в Министерстве финансов республики. По данным ведомства, траты на оборону составили 60,8 процента от всех расходов бюджета в прошедшем году и были направлены, в частности, на приобретение военной и спецтехники, вооружения и боеприпасов.

Умер актер из культового «Джентльмен-шоу». Брат звезды «Квартета И» скончался в 62 года

В Одессе умер бывший участник КВН, актер «Джентльмен-шоу» и сценарист программы «Голые и смешные» Евгений Хаит. Об этом сообщил его коллега Олег Филимонов. Прощание с актером пройдет в фойе Одесской киностудии 23 января.

Нападающий Миннесоты Капризов признан первой звездой дня в НХЛ

Российский нападающий Миннесоты Уайлд Кирилл Капризов признан первой звездой игрового дня в регулярном чемпионате НХЛ, сообщается на сайте турнира. В воскресенье «Миннесота» на выезде обыграла «Каролину Харрикейнз» со счетом 5:2.

Найдены 20 неизвестных произведений автора бестселлера «Маленькие женщины»

В США исследователь из Северо-Восточного университета штата Массачусетс заявил, что нашел неизвестные ранее произведения Луизы Мэй Олкотт. Макс Чапник убежден, что сумел обнаружить 20 рассказов и стихотворений знаменитой американской писательницы XIX века.

Стали известны обстоятельства нарушения условий домашнего ареста Блиновской

Блогер Елена Блиновская грубо нарушила условия домашнего ареста. Свидетель в суде рассказал, что она пригласила на предновогоднюю вечеринку свидетеля по ее делу. Cледственный комитет ходатайствует об ужесточении ей меры пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу.

«Транснефть» возобновила отгрузки из пострадавшего от пожара порта

«Транснефть» 22 января возобновила отгрузки нефти и нефтепродуктов из пострадавшего от атаки беспилотника порта в Усть-Луге Ленинградской области. Пресс-секретарь, советник президента компании Игорь Демин сообщил, что в настоящее время в порту действует штормовое предупреждение, и «отгрузка идет по фактической погоде».

Путин подписал указ о федеральном кадровом резерве на госслужбе

Президент России Владимир Путин подписал указ, создающий в стране федеральный кадровый резерв на государственной гражданской службе. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Мужчина отправлял интимные видео 12-летней девочке и получил семь лет колонии

В Краснодаре суд приговорил к семи годам лишения свободы 35-летнего мужчину, отправлявшего интимные видео 12-летней девочке. В конце 2022 года фигурант в интернете познакомился с девочкой. Он знал ее возраст.

Песков отказался комментировать законопроект о конфискации имущества за фейки

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что пока над законопроектом про конфискацию имущества за фейки о Вооруженных силах РФ работают депутаты комментировать эту тему некорректно, сообщает РИА Новости

СМИ: беспилотники шиитов нанесли удары по двум базам США у месторождений нефти в Сирии

Движение "Исламское сопротивление Ирака" взяло на себя ответственность за атаку, пояснив, что она стала ответом "на массовые убийства палестинцев в секторе Газа", сообщает телеканал Al Mayadeen

WADA ждет денег от России

Во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA) ждут от российской стороны выплаты за 2024 год 1,335 млн евро. При этом отдельно сообщается, что Россия...

Власти отказались от идеи создания сервиса электронных повесток на платформе «Гостех»

Реестр воинского учета исключен из плана разработки на базе «Гостеха» — единой платформы для госуслуг и информационных систем органов власти, следует из протокола заседания правительственной комиссии по цифровому развитию.

Китайская компания LandSpace впервые посадила ступень ракеты

Китайская компания LandSpace впервые вертикально посадила прототип ступени многоразовой ракеты Zhuque-3. Об этом сообщает издание SpaceNews. Испытания изделия состоялись 19 января в Центре запуска спутников Цзюцюань (Китай).

Глава МИД России Лавров прибыл в Нью-Йорк на мероприятия Совбеза ООН

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Нью-Йорк, где примет участие в заседаниях Совета Безопасности ООН по Ближнему Востоку и Украине. Борт министра без проблем летел из Москвы в США по северному пути в облет недружественных стран 12 часов 45 минут, передает ТАСС.

Депутат Дубинский: Зеленский начал масштабную операцию по политической зачистке

На Украине началась масштабная операция по политической зачистке, одна из главных целей которой является бывший президент страны Петр Порошенко, заявил арестованный за госизмену депутат Верховной рады Александр Дубинский.

Названа неожиданная причина развития заболеваний сердца у молодых

Ученые из Китая по итогам 17-летнего наблюдения пришли к выводу, что потеря брата или сестры в детстве увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у молодых людей в среднем на 17 процентов.

Найдено вещество, способное в будущем эффективно бороться с клинической депрессией

В пресс-службе Федерального исследовательского центра "Фундаментальные основы биотехнологии" РАН отметили, что разрабатываемые соединения могут революционизировать подход к лечению заболевания и связанной с ней деменцией

В Германии предложили принимать в армию лиц без гражданства

Депутаты бундестага предложили принимать в армию лиц без немецкого гражданства с целью предотвращения дефицита в воинских частях. Идею поддержали депутаты от Свободной демократической партии и Христианско-демократического союза, предложив отслужившим упростить получение гражданства.

Известный бренд представил наряд с декольте до пупка и смутил покупателей

Известный бренд Fashion Nova представил новый предмет гардероба с откровенным дизайном и смутил потенциальных покупателей. Модель позировала в комбинезоне Arlene Mesh с глубоким V-образным декольте до пупка и вырезами на талии.

Перелом позвоночника и многочисленные ушибы: трое детей пострадали от катания на ватрушках в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 января, ФедералПресс. В Северной столице катание на ватрушках закончилось травмами для троих несовершеннолетних. Пострадали маленькая жительница Стрельны и двое ребят из Красносельского района.

Лучшее новости

Замглавы МИД Рябков: Вопрос обмена заключенными с США деликатный и требует режима тишины

Вопрос возможного обмена заключенными между Россией и США деликатный, особую эффективность доказывало профессиональное взаимодействие в режиме тишины, заявил замглавы МИД Сергей Рябков. По его словам, вопрос обмена заключенными не терпит публичного обсуждения или «смакования», чем иногда любят заниматься американские СМИ с подачи Белого дома, передает РИА «Новости».

Россиян предупредили об опасности двух популярных групп препаратов

Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» предупредил россиян об опасности двух популярных групп препаратов. По словам медика, лекарства от повышенной кислотности и лекарства для понижения уровня сахара приводят к дефициту витамина B12.

Представитель МИД Израиля счел неуместным использование Россией темы Холокоста в связи с иском ЮАР о геноциде

Израиль считает неуместным использование Россией темы Холокоста в современном политическом контексте, заявил официальный представитель израильского МИД Лиор Хаят. Дипломат поблагодарил Германию за ее безоговорочную поддержку и ее позицию против необоснованных претензий ЮАР, отметив, что использование дискурса Холокоста в современном политическом контексте представителем МИД России причиняет ущерб жертвам и выжившим в нем, передает ТАСС.

Конструктор Кожевников заявил, что российскую орбитальную станцию оборудуют суперкомпьютером

В будущем на Российской орбитальной станции (РОС) станции может быть установлен суперкомпьютер для обработки данных, полученных со спутниковых группировок, заявил главный конструктор РОС Владимир Кожевников.

СК проверит инцидент с собирающими пожертвования для СВО мошенниками в форме

Глава СК РФ Александр Бастрыкин запросил доклад по информации о мошенниках в Краснодарском крае, которые, по информации СМИ, собирают пожертвования под видом отправки в зону спецоперации (СВО). Неизвестные одеты в военную форму.

Бреющие лобок люди поделились способами избежать раздражения кожи

Люди, бреющие лобок регулярно, поделились способами избежать зуда и раздражения кожи. Многие признались, что после долгих лет регулярного бритья кожа привыкла и перестала реагировать на процедуру раздражением.

Капитан ВМС США в отставке Табах призвал не стесняться уничтожать население России

Украина не должна стесняться агрессии против России, даже если будет уничтожено население, заявил бывший начальник штаба военной миссии НАТО в Москве, капитан первого ранга ВМС США в отставке Гарри Табах в интервью украинскому YouTube-каналу Вышка.

Российские гвардейцы уничтожили дрон «Баба-яга» ВСУ у Северска

Гвардейцы 6-й отдельной казачьей бригады российской группировки войск «Юг» уничтожили из стрелкового оружия беспилотный летательный аппарат (БПЛА) типа «Баба-яга», принадлежавший Вооруженным силам Украины (ВСУ), в районе Северска.

Число курящих табак россиян снизилось

Доля употребляющих табак россиян за пять лет снизилась с 24,2 процента в 2019 году до 18,7 процента в прошлом 2023 году, пишут «Ведомости». В 2022 году этот показатель составлял 19,2 процента взрослого населения.

Почему авариям на коммунальных сетях не видно конца

С начала года коммунальные аварии произошли уже более чем в 40 регионах страны. Ежедневно без тепла и электричества остаются сотни, а порой и тысячи человек. При этом если прежде речь шла только о бытовых неудоб­ствах, то теперь появились первые пострадавшие.

Bloomberg: цены на газ в Европе продолжают снижаться благодаря возобновляемой энергии

Агентство объясняет такое явление в том числе рекордными запасами топлива и небольшим экономическим ростом, который ограничивает спрос на энергию в крупных промышленных государствах

Актуальное новости

В России учитель со словами «ты мразь» отчитала школьника за срыв урока

В Братске Иркутской области учитель отчитала ребенка со словами «ты мразь», так как тот сорвал преподавателю урок. Об этом, публикуя видеозапись случившегося, сообщает Telegram-канал Babr Mash. На кадрах видно, что учитель громко кричит на ребенка и угрожает ему. Это слышит весь класс.

Бузовой подарили автомобиль после жалоб матери на доходы дочери

Российская певица и телеведущая Ольга Бузова получила черный микроавтобус Mercedes-Benz в подарок. Ранее мама девушки рассказала, что она вынуждена в течение последних восьми лет ездить на старом Mercedes, так как не может поменять машину из-за «сложной ситуации в стране».

МИД: Постановка Сармата на дежурство не меняет стратегического уравнения с США

В отношении стратегического комплекса Сармат, который в 2024 году будет поставлен на боевое дежурство, соблюдались механизмы, предусмотренные Договором о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

ВСУ обстреляли Донецк, Горловку и Ясиноватский район натовскими снарядами

Украинские националисты утром в понедельник обстреляли Петровский район Донецка, Горловку и Ясиноватский район ДНР, сообщило представительство республики в СЦКК. В Telegram-канале представительства говорится, что в общей сложности за пять минут было выпущено девять снарядов натовского калибра 155 мм.

Тренер назвал способ научиться подтягиваться

Тренер и физиотерапевт Грей Кук назвал способ научиться подтягиваться. По его словам, новичкам нужно сначала покорить нижнюю току (вис) и верхнюю точку (удержание на согнутых руках) подтягивания. «А дальше тело само разберется со средней частью», — подчеркнул специалист.

На японской АЭС Такахама произошла утечка пара, повышения уровня радиации не зафиксировано

Утечка пара выявлена на одном из участков второго контура в машинном зале первого энергоблока АЭС Такахама, изменения радиационного фона после инцидента нет, заявила энергетическая компания Kansai Electric Power Co.

Украинка Костюк обвинила пресс-службу US Open в пророссийской пропаганде из-за флага России

Украинская теннисистка Марта Костюк раскритиковала пресс-службу Открытого чемпионата США за публикацию результата матча против россиянки Марии Тимофеевой на Australian Open с флагом России. В воскресенье Тимофеева уступила украинке Марте Костюк в матче четвертого круга Открытого чемпионата Австралии со счетом 2:6, 1:6.