Новости часа

В России изменят школьную программу по литературе

Первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Дмитрий Вяткин заявил, что в школьную программу по литературе внесут коррективы. В частности, «Молодая гвардия» Александра Фадеева, произведения Юрия Бондарева должны вернуться в школьную программу.

Мужчина погиб в полыхающей иномарке после ДТП с автобусом в Омске

Дорожно-транспортное происшествие с трагическими последствиями случилось в Ленинском округе Омска. Правоохранители разбираются в обстоятельствах аварии. Об этом сообщает пресс-служба УМВД РФ по региону.

В США заявили о серьезной трещине в единстве стран НАТО по Украине

Американская газета рассказала, что нерешительность Германии с отправкой десятков тяжелых боевых танков Leopard Украине является критическим вызовом для единства Запада. Как уточнили журналисты, президент США Джо Байден не должен сидеть сложа руки перед лицом этой угрозы.

Пригожин ответил на сравнение с Распутиным: он останавливал кровь юного царевича заговорами, я пускаю кровь врагам нашей Родины

Обозреватель газеты Financial Times Тони Барбер в своей статье сравнил предпринимателя, основавшего ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, с Григорием Распутиным. По мнению Барбер, Пригожин имеет такое же влияние на власть в России, как когда-то Распутин.

Гол Миранчука принес «Торино» победу в матче чемпионата Италии

«Торино» победил «Фиорентину» в матче 19-го тура чемпионата Италии. Победу команде принес гол российского полузащитника Алексея Миранчука. Футболист поразил ворота соперника на 33-й минуте игры. Для 27-летнего россиянина этот мяч стал четвертым за «Торино».

Названы опасные последствия повышенного давления

Кардиолог онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Андрей Климкин рассказал, что сосудистые заболевания, в основном, возникают в тесной связи с бессимптомным течением гипертонии. По его словам, симптомы обычно проявляются в виде головной боли, головокружения, шума в ушах и тошноте.

Раскрыта опасность популярного жаропонижающего

Кандидат медицинских наук, врач-терапевт, старший преподаватель кафедры фармакологии РНИМУ им Н.И. Пирогова Андрей Кондрахин заявил, что в отличие от других популярных жаропонижающих средств парацетамол не влияет на состав крови, однако является токсичным. Об этом он рассказал в интервью радио Sputnik.

Партия Порошенко потребовала установить полный контроль за закупками для ВСУ

Сопредседатель фракции украинской партии бывшего президента Петра Порошенко «Европейская солидарность» Ирина Геращенко прокомментировала сообщения о мародерстве и коррупции со стороны руководства минобороны страны, отметив необходимость установления полного парламентского контроля за закупками для ВСУ.

Командование ВСУ заявило о создании новых подразделений под поставки НАТО

Украина формирует новые воинские подразделения под возможные поставки техники НАТО, заявил командующий объединенными силами Вооруженных сил Украины (ВСУ) генерал-лейтенант Сергей Наев. Украинское командование рассчитывает, что новые подразделения будут полностью оснащены одинаковой западной техникой.

В Госдуме рассказали о возвращении беженцев в новые российские регионы

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Дмитрий Вяткин заявил, что беженцы, покинувшие свои дома на фоне специальной военной операции, начинают постепенно возвращаться на территории, ставшие новыми российскими регионами, поскольку происходит активное восстановление их инфраструктуры.

В ЛНР сообщили об ударе ВСУ по району завода в Стаханове

Бывший посол Луганской народной республики в Москве Родион Мирошник рассказал, что украинские войска обстреляли район Стахановского машиностроительного завода, применив, предположительно, реактивную систему залпового огня.

В Европе заявили о преодолении энергетической зависимости от России

ЕС смог полностью преодолеть энергетическую зависимость от России, заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. «Мы за несколько месяцев устранили энергетическую зависимость от России, которую создавали годами», — отметил Боррель.

Виртуальная реальность уменьшила проявления тревожности и депрессии

Австралийские ученые из Университета Западного Сиднея обнаружили, что виртуальная реальность способна значительно уменьшить проявления тревожности и депрессии и улучшить сенсорную обработку у людей с ограниченными возможностями.

Политолог назвал способы прекратить поставки западного оружия Украине

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте России, заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ имени М.В. Ломоносова Богдан Безпалько предположил, каким образом возможно остановить поставки западного оружия Украине. Об этом он рассказал в беседе с Ura.ru.

Премьер Швеции прокомментировал акцию с сожжением Корана

Акция с сожжением Корана у посольства Турции в Стокгольме является актом неуважения по отношению к мусульманам, заявил премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон. Он отметил, что свобода слова — это фундаментальная составляющая демократии, однако то, что не противоречит закону необязательно уместно.

В больнице Петербурга обнаружили окровавленную женщину

Вечером в субботу, 21 января, в полицию поступило сообщение из больницы №33, расположенной в Колпино, о 35-летней пациентке с многочисленными травмами головы и конечностей. По данным сотрудников учреждения, от пострадавшей пахло алкоголем.

Daily Mail сообщила об отказе музеев Британии использовать слово мумия для описания останков древних египтян

Все крупнейшие музеи Великобритании прекращают использовать слово мумия для описания останков древних египтян, заменяя этот термин словосочетаниями мумифицированный человек либо мумифицированные останки, сообщают СМИ.

В Германии заявили о цели создать самую сильную армию в Евросоюзе

Министр обороны Германии Борис Писториус рассказал, что целью ФРГ является создание самой сильной и лучше всего оснащенной армии в Европейском союзе. «Однако это невозможно сделать за три года, для этого потребуется еще несколько лет», — подчеркнул он во время интервью.

Байден молча ушел после вопроса о поставках Украине танков

Президент США Джо Байден отказался отвечать на вопрос о сроках поставки Киеву танков Leopard 2 и молча ушел. «Украина получит всю необходимую помощь», — сказал американский лидер журналисту, поинтересовавшемуся, поддерживает ли он идею Польши отправить Leopard Киеву.

Украинские военные обстреляли Донецк и Горловку

Представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины рассказало, что ВСУ обстреляли Донецк и Горловку. По Донецку было выпущено три снаряда калибром 152 миллиметра, по Горловке — четыре снаряда калибром 155 миллиметров.

Десять пассажиров автобуса получили травмы в результате ДТП в Славянске-на-Кубани

Десять человек получили травмы различной степени тяжести в результате аварии с автобусом в Славянске-на-Кубани. Об инциденте сообщила пресс-служба главного управления МВД по региону.

В трех областях Украины установили новые лимиты энергопотребления

Украинская энергокомпания ДТЭК заявила, что в Киевской, Одесской и Днепропетровской областях Украины с воскресенья, 22 января, вводятся новые лимиты энергопотребления. Как уточнили специалисты, это позволит круглосуточно применять стабилизационные графики отключений в других регионах.

И.о. главы минрегиона Украины Лозинский заподозрен в хищении бюджетных средств и задержан

Замминистра развития общин и территорий Украины Василий Лозинский, который исполняет обязанности главы ведомства, задержан, его подозревают в хищении бюджетных средств, сообщило министерство. Национальное антикоррупционное бюро Украины провело обыски и задержало Лозинского.

Ректор Литинститута высказался об исключении «Архипелага ГУЛАГа» в школах

Исследователь русской литературы ХХ века, ректор Литературного института имени Горького Алексей Варламов отрицательно высказался по поводу инициативы депутата Госдумы об исключении произведения Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» из школьной программы. По его словам, это выдающееся произведение.

В ДНР намерены снизить износ водопроводных труб в Донецке до 30% за 10 лет

По словам главы республиканского правительства Виталия Хоценко, в настоящее время власти ДНР стараются загрузить промышленность региона таким образом, чтобы обеспечить производство труб для восстановления водопровода

На сборище в Давосе Запад снова обсуждал пути закабаления мира посредством развития «углеродной повестки»

В Давосе закончилось пятьдесят третье заседание Всемирного экономического форума, в ходе которого кроме прочего обсуждались темы глобальной безопасности и глобального изменения климата. Странно, что экономический форум переключился на несвойственные ему темы.

Опубликована карта боевых действий на Украине на 22 января

Минобороны России в ходе брифинга показало карту боевых действий на Украине по состоянию на 22 января. На карте отражены основные события, произошедшие в зоне проведения специальной военной операции за последние сутки: передвижение сторон, места боестолкновений и зоны обстрелов.

Министр Пармелан: Передача Украине активов России, замороженных в Швейцарии, нарушила бы закон

Передача Украине российских активов, замороженных в Швейцарии, нарушила бы право на собственность, заявил министр экономики, образования и исследований Швейцарии Ги Пармелан. По его словам, получение денег от одной страны для передачи другой невозможно с учетом существующей в Швейцарии правовой базы и даже США еще не приняли этого решения, передает РИА «Новости».

В США заявили о возможности Байдена остановить конфликт на Украине одним звонком

Бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор заявил, что президент США Джо Байден может одним звонком украинскому коллеге Владимиру Зеленскому прекратить конфликт на Украине. Если Байден решит положить конец боевым действиям на территории страны, Зеленскому придется подчиниться.

Лучшее новости

Главред RT France объявила о прекращении деятельности телеканала

Главный редактор RT France Ксения Федорова объявила о прекращении деятельности телеканала в связи с блокировкой счетов. Федорова сообщила, что счета телеканала заморожены по требованию главного управления казначейства при Министерстве экономики и финансов Франции, в связи с чем канал не может более продолжать деятельность, передает ТАСС.

В России рассмотрят жалобу мобилизованного на зарплату

Замруководителя рабочей группы — заместитель председателя Госдумы Шолбан Кара-оол сообщил, что рабочая группа по вопросам спецоперации разберется с жалобой одного из военнослужащих на зарплату в 9,5 тысячи рублей.

Марочко: ВСУ перебрасывают под Сватово бронетехнику западных стран

Вооруженные силы Украины (ВСУ) перебрасывают натовскую бронетехнику под Сватово, сообщил подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко. По словам Марочко, жители Харькова сообщили о переброске западной техники ВСУ на двух железнодорожных эшелонах в Купянск, где они разгружаются и направляются по направлению к Сватово, передает ТАСС.

В ЛНР заявили о переброске ВСУ западной техники под Сватово

Подполковник Народной милиции Луганской народной республики (НМ ЛНР) Андрей Марочко рассказал, что, по сообщениям жителей Харькова, Вооруженные силы Украины перебрасывают западную бронетехнику в Купянск.

В ДНР назвали сроки достижения самоокупаемости региона

Власти Донецкой Народной Республики (ДНР) заявили, что примерно через 10 лет регион перестанет быть дотационным и будет иметь самоокупаемый бюджет. По его словам, в регионе поставлена задача до 1 марта сформировать проект нашей госпрограммы социально-экономического развития.

Ушедшая в сборную Казахстана россиянка оценила победу над первой ракеткой мира

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина оценила победу над первой ракеткой мира Игой Свентек из Польши в 1/8 финала Australian open 2023 года. Спортсменка назвала битву тяжелой. «Я рада, что все сложилось в мою пользу.

СМИ: в иностранном легионе в составе ВСУ процветает коррупция

Daily Mail сообщает, что Служба безопасности Украины подозревает пресс-секретаря легиона Эмеши Файк в работе на российскую разведку и хочет добиться ее отстранения от участия в деятельности легиона

«Газпром» собрался вложить деньги в Африку

Посол ЮАР в Москве Мзувукиле Макетука заявил, что государственная южноафриканская компания PetroSA хочет возобновить переговоры с «Газпромом» по вопросу инвестиций в энергосектор страны. Посол подчеркнул, что российская сторона должна решить, в какую именно сферу хочет вкладывать деньги, ЮАР же готова к сотрудничеству.

В Конгрессе раскритиковали идею передачи американских танков Украине

Член палаты представителей США от Республиканской партии Марджори Тейлор Грин раскритиковала идею своего однопартийца Линдси Грэма передать американские танки Украине. Она возмутилась, что Вашингтон поддерживает Киеву вместо того, чтобы отправить танки к южной границе США, где каждый день страна подвергается вторжению.

В Гонконге мясник умер при попытке забить свинью

В Гонконге мясник попытался забить свинью, получил отпор и был убит 40-сантиметровым тесаком. Инцидент произошел 20 января, когда 61-летний работник скотобойни оглушил животное электрошокером и собирался его зарезать.

В Киеве рассказали о невыполненном обещании Залужного

Главнокомандующий украинскими войсками Валерий Залужный не провел обещанное в начале зимы контрнаступление, рассказал бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин на своем YouTube-канале. Соскин напомнил, что ходят разговоры о контрнаступлении Украины весной, по его мнению, «чтобы начать контрнаступление, во-первых, надо экономически и финансово дожить до этой весны», передает РИА «Новости».

Spiegel заявил о готовности немецких военных передать Киеву 19 самых старых танков Leopard 2

Бундесвер готов передать Киеву только 19 самых старых танков Leopard 2, которые на учениях выполняют роль сил противника, сообщают СМИ. Весной минобороны Германии пересчитало танки Leopard 2 у бундесвера.

Актуальное новости

Звезда сериала «СашаТаня» Валентина Рубцова рассказала о строгой диете для роли

Звезда комедийного сериала «СашаТаня» Валентина Рубцова была вынуждена сидеть на строгой диете, чтобы похудеть для роли в спектакле Cats. Актрисе нужно было сбросить 40 кг и это далось ей совсем нелегко.

Вице-премьер Абрамченко: Турция успешно оплатила российское зерно рублями

Сделка по оплате Турцией российского зерна в рублях прошла успешно. Сейчас Москва прорабатывает вопрос таких расчетов с Египтом, сообщила в интервью РИА Новости вице-премьер Виктория Абрамченко.

Министр обороны Германии Писториус сообщил о намерении совершить визит на Украину

Глава минобороны Германии Борис Писториус сообщил, что в ближайшее время, возможно, в течение следующих четырех недель, посетит Украину. Писториуса спросили, какую из зарубежных стран он посетит в первую очередь.

Жители Турции ответили на сожжение Корана поджогом шведского флага

Жители Турции ответили на сожжение Корана демонстративным поджогом флага Швеции у консульства страны в Стамбуле. Акция протеста прошла после того, как ультраправый датский политик, адвокат и лидер антиисламской партии «Жесткий курс» Расмус Палудан прилюдно сжег экземпляр Корана перед посольством Турции в Стокгольме.