Новости часа

Возможных мародеров, грабивших аэропорт Алматы, схватили в Шымкенте

Двое подозреваемых в кражах, совершенных в аэропорту Алматы во время массовых беспорядков, задержаны в Шымкенте, рассказали в Департаменте полиции на транспорте МВД Казахстана. Начальник департамента Онал Бекиев пояснил, что 18 января …

Жириновский предсказал гибель доллара из-за антироссийских санкций

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предсказал гибель доллара из-за обострения отношений между США и РФ. По словам Жириновского, россиянам следует хранить деньги не в иностранной валюте, а в рублях. Россию могут «отключить» от доллара из-за кризиса в отношениях с Западом, считает он.

Карнавалы в Бразилии перенесли из-за омикрона

В Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу перенесли с февраля на конец апреля карнавальные парады школ самбы, сообщили местные власти. Мэры Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро сообщили, что из-за распространения омикрон-штамма коронавируса карнавалы решено перенести «на длинные праздники, которые стартуют 21 апреля», передает РИА «Новости» со ссылкой на G1.

Зеленский ввел в действие решение СНБО Украины о санкциях против России

Решение Совета нацбезопасности и обороны Украины о санкциях против российских граждан и компаний вводится в действие, следует из указа украинского президента Владимира Зеленского. В частности, в санкционный список включены компании «Ленпромтранспроект», «Геоземстрой», АО «Страховая бизнес группа», передает ТАСС.

Перечислены возможные итоги переговоров России и США по гарантиям безопасности

Депутат Госдумы Дмитрий Новиков заявил, что оговоренность по всем пунктам соглашений по гарантиям безопасности между Россией и США в ближайшее время маловероятна. Он, а также политолог Сергей Марков и военный историк Борис Юлин рассказали о наиболее вероятных ответах США на предложения России.

Путин проинформировал Пашиняна о ходе переговоров по гарантиям безопасности России

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с премьер-министром Армении Николом Пашиняном кратко проинформировал его о ходе переговоров по гарантиям безопасности России, сообщили в пресс-службе Кремля.

Популярная пляжная страна смягчила правила въезда для россиян

Куба смягчила правила въезда для россиян, которые путешествуют в составе организованных туристических групп. Таким туристам, согласно решению Минздрава Кубы от 5 января, не потребуются ПЦР-тесты на COVID-19 и ковид-сертификаты.

Специально завезенные насекомые не смогли спасти субтропическую флору Сочи

В Сочи готовят новый комплекс мероприятий для борьбы с вредителями зеленых насаждений - завезенные в прошлом году энтомофаги (насекомые, поедающие вредителей) не полностью реализовали экологический проект. "В Сочи в прошлом году по …

Глава МВД Сербии Вулин заявил о подготовке покушения на президента страны Вучича

Глава сербского МВД Александр Вулин заявил в пятницу, 21 января, что главарь одной из интернациональных преступных групп из Черногории готовил покушение на президента Сербии Александра Вучича.

Умер бывший личный фотограф Ельцина

Бывший личный фотограф первого президента России Бориса Ельцина Дмитрий Донской умер в Москве на 86-м году жизни, сообщили эту новость его родственники. «Дмитрий умер после болезни. В октябре прошлого года он отметил 85-летний юбилей», передает РИА «Новости» со ссылкой на собеседника.

Фото Ефимовой в купальнике заставило подписчиков вспомнить о Собянине

Российская пловчиха Юлия Ефимова фотографию в купальнике, которая вызвала положительную реакцию у пользователей социальных сетей. 29-летняя спортсменка попозировала в бирюзовом наряде на фоне бассейна.

Полицейские избили журналиста за просьбу показать документы

МВД начало проверку по факту обнаружения в интернете сообщений якобы о причинении повреждений журналисту при его задержании в Краснодаре. По словам пострадавшего, он ждал автобус, когда остановился автомобиль ППС, патрульные потребовали показать документы.

Зеленский ввел санкции против российских компаний и судей

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о санкциях против трех российских компаний. Согласно его указу, ограничительные меры были введены в отношении компаний «Ленпромтранспроект», «Страховая Бизнес Группа» и «Геоземстрой».

Россиянам-ннвесторам напомнили о популярных схемах мошенничества

Специалисты рассказали о способах обмана инвесторов, которые в последнее время приобрели высокую популярность в сети. К таковым относятся советы в Telegram-каналах и звонки якобы от сотрудников Мосбиржи.

ЕС подготовил план смягчения ущерба для экономики при санкциях против России

Евросоюз подготовил план смягчения ущерба для экономики от санкций, которые сообщество может ввести в отношении России в случае против Украины. По данным источников, меры будут варьироваться от приостановки всего экономического сотрудничества с Москвой до резкого сокращения торговых отношений.

Президент Молдавии обвинила Россию в отправке «+своих людей» в Приднестровье

Президент Молдавии Майя Санду обвинила Россию в том, что она направила «своих людей» в Приднестровье, чтобы помещать Кишиневу обрести независимость от СССР. По ее словам, война в Приднестровье была попыткой остановить процесс выхода из Советского Союза Республики Молдова.

Экс-глава Пентагона Гейтс: разногласия в США и «позорное бегство» американцев из Афганистана привели к «усилению России»

Бывший министр обороны США Роберт Гейтс, который занимал данный пост с 2006 по 2011 год, заявил, что внутренние разногласия в стране и "позорное бегство" американцев из Афганистана привели к усилению РФ.

Политолог Гаспарян о требованиях России к США: любой выбор больно ударит по Белому дому

Россия потребовала от Соединенных Штатов Америки гарантий безопасности и нерасширения НАТО на восток. Однако теперь любой выбор для Белого дома будет болезненным, считает политолог Армен Гаспарян.

Латвийский журналист публично назвал президента страны и министра юстиции – пигмеями, которые помочились на прах

И вновь Латвию охватил скандал: на открытии памятника латвийскому борцу за независимость, как его называют нацпатриоты, Гунару Астре, жители освистали президента Эгилса Левитса и министра юстиции Яниса Борданса.

МИД Украины потребовал от ФРГ опровергнуть высказывание главнокомандующего о Крыме

Украинский МИД обратился к правительству ФРГ с требованием сделать публичное опровержение в связи с высказыванием командующего ВМС страны Кая-Ахима Шенбаха о том, что Крым никогда не вернется в состав Украины

В Казахстане завели почти две тысячи уголовных дел после массовых беспорядков

В Казахстане заведено почти две тысячи уголовных дел после массовых беспорядков, произошедших в начале января. Глава МВД Ерлан Тургумбаев уточнил, что по фактам терроризма, убийств и применения насилия в отношении представителей власти расследуется 1822 уголовных дела, при этом 116 из них переданы спецпрокурорам.

Традиции и обычаи 22 января: что важно сделать в этот день, чтобы год был успешным

Дата 22 января является Филипповым днем. За эти сутки надо было окончательно смыть с себя прошедшие зимние праздники и особенно ударно поработать, в том числе по дому. О том, какие запреты были установлены на этот день, что надо и не надо делать, — в материале «Народных Новостей».

В Раде рассказали о панике и страхе из-за слов Зеленского

Депутат Верховной Рады Илья Кива заявил, что непоследовательная риторика президента Украины Владимира Зеленского о «российской агрессии» вызывает панику и страх у населения. Кива отметил, что в среду, 19 января, Зеленский в обращении к нации призвал жителей страны не паниковать из-за сообщений о вторжении.

«Роскосмос» назвал последствия инцидента с визой российского космонавта для МКС

Отказ в выдаче американской визы космонавту Николаю Чубе может угрожать безопасности Международной космической станции (МКС). Возможные последствия инцидента с США назвал «Роскосмос». «Возникшая ситуация ставит под вопрос саму безопасность пребывания российского космонавта на МКС», — сказали в госкорпопрации.

Мишустин поручил проверить обоснованность стоимости ПЦР-тестов на COVID

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Федеральной антимонопольной службе проверить обоснованность стоимости ПЦР-тестов на коронавирус, сообщает пресс-служба кабмина. «Поручение касается обоснованности стоимости ПЦР-исследований на наличие COVID-19.

Умер снимавшийся в Мушкетерах латвийский актер Арнис Лицитис

Скончался латвийский актер Арнис Лицитис, который снимался в фильмах Мушкетеры 20 лет спустя и Узник замка Иф, сообщил его соотечественник, спортивный фотограф Зигизмундс Залманис. Залманис не уточнил причину смерти Лицитиса, передает ТАСС.

В Германии отреагировали на сообщения об отказе Шольца встречаться с Байденом

В правительстве Германии заявили, что сообщения об отказе федерального канцлера страны Олафа Шольца встречаться с президентом США Джо Байдена не соответствуют действительности. По словам представителя кабмина, подробности о сроках возможной встречи могут быть сообщены на пятничном брифинге для прессы.

«Мегалайн» заявил о готовности вложить 186 млрд рублей в развитие транспорта в Петербурге

Компания «Мегалайн», известная целым рядом проектов в городе на Неве, заявила о готовности профинансировать развитие транспорта в Северной столице. Соответствующее заявление сделал генеральный директор ООО Геннадий Корупятник.

Пушков оценил высказывание главы британского МИД об истории Украины

Российский сенатор Алексей Пушков оценил высказывание главы британского МИД Лиз Трасс об истории Украины. «Глава МИД Британии Лиза Трасс не одолела трассу истории», — сказал он. Любой предшественник Трасс «постеснялся бы сказать, что Украина — страна с великой историей», считает Пушков.

Лучшее новости

Почему так страшны цунами

15 января на одном из островов архипелага Тонга произошло извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай, в результате которого волны цунами прошли через Тихий океан по всем направлениям. Когда стало известно об извержении, правительственные …

Смерть восьми беременных с коронавирусом расследуют в Северной Осетии

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло провел встречу с родственниками рожениц, госпитализированных в Правобережную районную больницу с коронавирусом и умерших в медучреждении в конце 2021 года. Такое сообщение опубликовано на сайте главы и …

Египет изменил правила въезда в страну

Египет изменил правила въезда в страну, они вступают в действие 22 января. По новым правилам, прибывая на курорты Шарм-эш-Шейх, Марса-Алам, Хургада, Таба, Луксор, Асуан, турист должен предъявить сертификат о вакцинации или отрицательный результат теста на коронавирус, сделанного не позднее чем за 72 часа до прилета.

Назван способ заснуть за две минуты

Назван способ заснуть за 120 секунд, действенный даже для тех, кто страдает от бессонницы. По информации The Mirror, этим методом пользуются американские военные. Он предполагает два этапа: очищение разума и визуализацию.

Кадыров пригрозил семье бывшего чеченского судьи тюрьмой или местом под землей

Глава Чечни Рамзан Кадыров отреагировал на новости о похищении Заремы Мусаевой — жены бывшего судьи Сайди Янгулбаева — и пообещал всей семье место в тюрьме или под землей. Он также призвал Верховный суд России принять меры по исключению Янгулбаева из рядов судей, «выгнать пинком из резерва и стереть напрочь его имя».

Москалькова попросила прокуратуру проверить ситуацию с супругой чеченского судьи

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова попросила прокурора Чечни проверить обстоятельства доставления на допрос из Нижнего Новгорода в Чечню супруги федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева.

Россия и Белоруссия отработают отражение террористической угрозы из-за рубежа

Российские и белорусские на совместных учениях «Союзная решимость — 2022» отработают отражение внезапного нападения террористических элементов, поддерживаемых из-за рубежа, и разгром подобных формирований.

В Совфеде нашли способ ответить на враждебные заявления президента Молдавии

Сенатор Алексей Пушков рассказал о способе ответить на враждебные высказывания президента Молдавии Майи Санду в адрес России. «И какой готовности к сотрудничеству руководство Молдавии после таких заявлений ждет от России? Думаю, мы и так были чрезмерно корректны», — отметил член Совфеда.

В США заявили о готовности принять военные меры против России

Вашингтон допускает принятие мер военного характера против России в случае эскалации ситуации вокруг Украины, заявила постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд. Дипломат подчеркнула, что Соединенные Штаты учитывают любые возможные шаги Москвы в регионе и готовы с ними справиться.

Актуальное новости

Пьяного вора-"соню" поймали в Первой Синюхе на Кубани

Житель хутора Первая Синюха хотел совершить кражу, но уснул прямо на месте преступления, об инциденте сообщает ГУ МВД по Краснодарскому краю. В дежурную часть ОМВД по Лабинскому району обратилась местная жительница, которая рассказала, …

В Новоалександровске заработал мясоперерабатывающий комплекс

На Ставрополье открылся новый мясоперерабатывающий комплекс "Новоалександровский мясокомбинат", который будет перерабатывать 30 т мяса за смену, - сообщили в пресс-службе губернатора. "В Новоалександровске состоялось …

Инфляция, полупроводники и украинские границы: что обсуждали на форуме Davos Agenda

Всемирный экономический форум в Давосе, который должен был состояться в январе, из-за распространения штамма «омикрон» отложили до конца мая, но на этой неделе прошел виртуальный форум Davos Agenda. Рассказываем, что интересного там произошло и какие громкие заявления успели сделать участники

Дом Романовых прокомментировал планы РПЦ признать подлинность царских останков

Российский императорский дом Романовых окажет поддержку Русской православной церкви (РПЦ), если будет решено признать подлинность останков российского императора Николая Второго и членов его семьи

В МИД заявили о следовании США сформулированной Россией повестке

Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что США следуют повестке, которую сформулировала Москва. Рябков отметил, что те задачи и рубежи, на которые Россия должна выйти, они какое-то время назад не рассматривались в практическом плане.

В МИД РФ пригрозили "самыми серьезными последствиями", если США проигнорируют требования России по безопасности

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил госсекретарю США Энтони Блинкену на встрече в Женеве 21 января, что игнорирование требований России по "гарантиям безопасности" будет иметь "самые серьезные последствия".