Новости часа

В Кабуле возобновило работу представительство ЕС

Евросоюз возобновил работу представительства в Кабуле, сообщил в четверг пресс-секретарь МИД Афганистана Абдула Кахара Балхи, передает афганский телеканал 1TV. Таким образом, ЕС официально возобновляет постоянное присутствие в …

Раиси присвоили звание почетного профессора МГУ

Ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий присвоил президенту Ирана Эбрахиму Раиси звание почетного профессора этого вуза. "Эбрахиму Раиси присваивается звание почетного профессора …

Блинкен расскажет Лаврову о позиции США и их союзников по Украине

Госсекретарь США Энтони Блинкен на предстоящей встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым представит ему общую позицию США и их европейских партнеров относительно необходимости урегулирования ситуации вокруг Украины дипломатическим …

Снова в топе: Подмосковье вошло в тройку лидеров по числу работников в сельском хозяйстве

Региональный Минсельхоз сообщил «Подмосковью сегодня» о том, что 2021 году Московская область попала тройку регионов-лидеров по числу работников сельского хозяйства в Центральном федеральном округе.

Латвия: за что боролись на баррикадах в 1991 году?

20 января в Латвии – день памяти защитников баррикад официально. Правительство Латвии вспоминает всех латвийцев, которые плечом к плечу боролись за независимость страны. Спустя 31 год первые люди государства красиво рассуждают о патриотизме, и призывают жителей быть сплоченными.

В Зарайске работодатель не выплатил более 11 миллионов рублей своим работникам

Как пишет "Подмосковье Сегодня", по сообщениям пресс-службы Прокуратуры Московской области, в городском округе Зарайск возбудили уголовное дело о невыплате заработной платы в размере более 11 миллионов рублей.

Сможет ли «омикрон» помешать появлению Владимира Путина на Олимпиаде в Пекине?

Не секрет, что сегодня Китай испытывает большие трудности, связанные с грядущими Олимпийскими Играми в Пекине. Сначала в декабре прошлого года США и их союзники объявили Китаю дипломатический бойкот, а потом проведению этого важного события стал мешать новый штамм коронавируса «омикрон».

Baijiahao: в случае атаки НАТО на Калининград «Китай обязательно нанесет решительный удар по противникам РФ»

Если Североатлантический альянс нападет на Калининград, «Китай обязательно нанесет решительный удар по противникам РФ». Соответствующий прогноз содержится в публикации, появившейся в зарубежном интернет-сегменте.

В Германии растут цены на газ, резко подорожало и древесное топливо

Причина резкого подорожания – недостаток сырья, то есть древесной щепы. Также сказался высокий спрос на топливные гранулы в энергетическом секторе и подорожание электроэнергии, получаемой из традиционного сырья — газа.

Секреты бешеного спроса на «шедевры»

Когда вы видите, что какой-нибудь бизнесмен платит сотни тысяч долларов за картину из двух линий, вы думаете: Неужели я такой тупой, что ничего не понимаю в искусстве? На самом деле все немножко хитрее.

Инфекционист назвал главное отличие омикрона от других штаммов коронавируса

Российский врач Андрей Поздняков рассказал об отличии омикрона от других штаммов COVID-19. Омикроном болеют и ранее вакцинированные люди. В большинстве случаев он протекает в легкой, либо вообще в стертой форме.

Госдеп назвал вымыслом заявления о подталкивании Украины к конфликту Западом

Госдепартамент США распространил сообщение, названное сборником фактов, в котором приводит тезисы и их развенчания. Так, ведомство считает, что заявления о подталкивании Украины к конфликту Западом являются вымыслом.

В роддоме в Ингушетии в результате халатности врачей пострадали более 50 женщин и детей

Пациентки перинатального центра Ингушетии массово пожаловались на халатность врачей, из-за которых, как утверждают женщины, они сами или их дети получили различные проблемы со здоровьем.

Назван способ отличить звонок из банка от мошеннического

Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко заявила, что достаточно просто определить, кто звонит с незнакомого номера — мошенник или сотрудник банка. Дайнеко назвала отличить звонок из банка от мошеннического: по ее словам, кредитные организации обычно общаются с клиентами в сети.

Байден счел глупым вопрос о взаимодействии с Путиным

Президент США Джо Байден счел глупым вопрос журналистки о взаимодействии с российским коллегой Владимиром Путиным и об ожиданиях от него первого шага. Корреспондент телеканала Fox News выкрикнула в спину уходившему из зала президенту «Почему вы ждете, пока Путин сделает первый шаг, сэр?»

На Украине объяснили «план» Зеленского поднять рейтинги Порошенко

Украинский народный депутат предыдущих созывов Тарас Стецькив заявил, что офис президента Владимира Зеленского намерено выбрал подобную стратегию преследования в отношении бывшего главы государства Петра Порошенко, поскольку считает того наиболее удобным соперником на предстоящих президентских выборах.

Россия увеличила поставки газа в Евросоюз

Россия увеличила поставки газа в страны Европейского союза (ЕС) на два процента в третьем квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Об этом сообщается в отчете Еврокомиссии. Импорт по белорусскому маршруту сократился на 15 процентов, по украинскому — вырос на девять процентов.

Вирусолог объяснил рост заболеваемости COVID-19 у детей

Профессор вирусологии Александр Чепурнов заявил, что рост заболеваемости COVID-19 у детей вырос из-за омикрон-штамма, при котором произошла мутация в спайк-белке вируса. Благодаря этому он научился лучше проникать в клетку, что вызывает более широкое и быстрое распространение инфекции.

Зеленский рассказал о прогулке с президентом Польши

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что совершил прогулку с лидером Польши Анджеем Дудой. Об этом Зеленский рассказал в своем официальном аккаунте в социальной сети Instagram. «После пешей прогулки по горам — традиционные польские блюда и продолжение общения», — написал президент Украины.

Опальный отец Сергий рассказал об изгнании духов из тела Ленина в мавзолее

Бывший схиигумен Сергий (Николай Романов) заявил, что его приглашали в мавзолей для изгнания духов из тела Владимира Ленина. Он оказался там по приглашению нескольких высокопоставленных офицеров. Опальный священнослужитель тогда совершил молебен у саркофага вождя и окропил его святой водой.

В Челябинской области вынесли приговор электрику за смерть ребенка от удара током

Сосновский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 51-летнего жителя села Долгодеревенское, который признан виновным в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека - 12-летней девочки

Сноуден резко осудил исследования о «гаванском синдроме»

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден высказался о материалах, посвященных «гаванскому синдрому». Сноуден обратился к авторам «36 тысяч яростных статей» и призвал их сделать паузу, поскольку они сделали известным «тайный заговор коммунистов».

В Египте объяснили ужесточение правил въезда для туристов

Заместитель министра туризма Египта Гада Шаляби объяснила, что ужесточение правил въезда для туристов в страну связано с фальшивыми документами о вакцинации или результатами тестов на коронавирус у некоторых туристов.

Беспрецедентные санкции и отсутствующие гарантии: Что грозит России в случае признания Донбасса

Судьбу непризнанных республик Донбасса Госдума планирует решить на следующей неделе, однако эксперты предупреждают о серьезных последствиях в случае необдуманных шагов.

Байден назвал глупым вопрос журналистки о его подходах к Путину

Американский президент Джо Байден ответил на вопрос одной из журналисток, которая заявила, что глава государства ждет первого шага от российского лидера Владимира Путина. О какой стороне российско-американских отношений она говорила, не уточняется.

Парень рассказал отцу о планах на будущее и случайно выдал свой секрет

Парень поделился на портале Reddit историей о том, как из-за одной фразы в разговоре раскрыл отцу свой секрет. Молодой человек признался родителю, что не намерен пока вступать в брак, ведь не считает никого из бывших партнеров достойным этого, будь то женщины или мужчины. Отец догадался, что его сын — бисексуал.

Названы пять требующих срочного обращение за медпомощью признаков головной боли

Британский невролог Мохан Секерам назвал основные причины, по которым у человека могут появляться головные боли, а также рассказал, в случае каких их проявлений необходимо срочно посетить врача и пройти обследование, поскольку они могут нанести серьезный вред здоровью и несут угрозу для жизни.

Названо условие для укрепления рубля

Аналитик ФГ «ФИНАМ» Андрей Маслов напомнил, что рубль дважды за последние две недели обновила девятимесячные минимумы. Эксперт заявил, что укрепление национальной валюты возможен при одном условии. Текущую обстановку он назвал похожей на весну 2021 года, когда национальная валюта достигла отметки в 77 рублей за доллар.

Белый дом прокомментировал заявление Байдена о «небольшом вторжении» России

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки прокомментировала заявление Байдена о «небольшом вторжении» России на Украину. Она подчеркнула, что тем самым глава американского государства не давал Москве «зеленый свет» на это: Это абсолютно не отражает наши намерения, и это совершенно не тот посыл.

В России заявили о разочаровании Украины обещаниями Байдена

Программный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Иван Тимофеев заявил о разочаровании Украины не слишком жесткими обещаниями президента США Джо Байдена в адрес России. По словам политолога, в Европе опасаются того, что Москва воспримет такую позицию Соединенных Штатов как сигнал к действию.

Персонажей в рекламе конфет M&M’s решили сделать более современными

Американская компания Mars решила сделать персонажей в рекламе конфет M&M’s более современными и инклюзивными. Цвет рук и ног персонажей-конфет изменится, если раньше он был телесным, то сейчас дизайнеры сделали его практически белым.

Немецкий политик призвала срочно сертифицировать «Северный поток-2»

Немецкий политик Мануэла Швезиг выступила в защиту «Северного потока-2». Она призвала сертифицировать газопровод в ближайшее время. По мнению политика, Берлин должен построить с Москвой «критический диалог и экономическое взаимодействие».

Эксперт: Пластиковые наручники помогут эффективно обезвредить авиадебошира

Предложение оснастить самолеты пластиковыми наручниками и нейлоновыми ремнями нужное и правильное, потому что вопрос о том, как противостоять авиадебоширам без вреда для их здоровья, обсуждается уже много лет, рассказал газете ВЗГЛЯД главред портала Avia.

Блинкен назвал «агентов России» на Украине

В Верховной Раде Украины обнаружили российских агентов. Ими оказались депутаты от оппозиционной партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Тарас Козак и Олег Волошин. «Агентов России» обнаружил государственный секретарь США Энтони Блинкен, который прокомментировал включение украинцев в санкционные списки.

Российский школьник принес самодельные бомбы в класс и устроил взрыв

В Челябинской области задержали 14-летнего школьника, пронесшего в класс самодельные взрывные устройства. По окончании первого урока он бросил одно из своих изделий из окна третьего этажа, после чего прогремел взрыв.

Родителям в России задумали облегчить доступ в реанимации

Фонд «Детский паллиатив», один из участников проекта «Открытая реанимация», выступил с инициативой упростить допуск родителей больных детей в отделения реанимации. Пилотный проект уже провели в восьми регионах России.

В Роспотребнадзоре заявили, что риск повторного заражения «омикроном» достигает 20%

Замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что риск повторного заражения коронавирусной инфекцией из-за распространения омикрон-штамма вырастает с 1-2 до 15-20%.

Лучшее новости

Инсайдеры Bloomberg сообщили о возможной эвакуации семей дипломатов США из Киева

Семьи дипломатов, работающих в посольстве США в Киеве, могут быть эвакуированы в течение ближайших нескольких дней на фоне эскалации напряженности на Украине. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

США получили сигналы о необходимости прекращения конфронтационной политики в отношении Китая и России

США оказывают давление на европейские страны, чтобы сорвать инвестиционное соглашение с Китаем и отрезать Россию от Европы, однако им вряд ли удастся добиться успеха в меняющемся мире, пишет …

Россия предупредила Канаду об усугублении конфликта на Украине поставками оружия

Посол России в Оттаве Олег Степанов предупредил, что поставки Канадой летального оружия на Украину лишь усугубят внутренний конфликт в стране. Он указал, что отправка любого оружия государству, находящемуся в состоянии гражданской войны, не способствует мирному урегулированию, равно как отправка иностранных военных.

Политолог раскрыл «хитрый план» Турции в отношении России и Украины

Директор Фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко рассказал, что предложивший встречу лидерам России и Украины Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган на самом деле не рассчитывал на то, что она состоится, зная, что Москве не нужны посредники.

Кремль прояснил ситуацию вокруг приглашения Путина и Зеленского в Турцию

Никакой подготовки к встрече в Турции президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зелинского не ведется, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Пескова спросили, обсуждал ли президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган свое приглашение с Путиным, а также ведется ли подготовка к встрече.

Захарова назвала ложью материал Госдепа о российской дезинформации по Украине

Официальный представитель МИД РФ добавила, что еще абсурднее является информация Госдепа о том, что "ни о каком окружении России натовскими базами речи не идет, и никто не обещал не расширять НАТО на восток"

Разлив нефти после извержения вулкана назвали катастрофой

Разлив нефти у побережья Перу вызвал «экологическую катастрофу». Об этом заявили власти государства. На нефтеперерабатывающем заводе в Ла-Пампилье произошла утечка более шести тысяч баррелей нефти после того, как в танкер попали волны, вызванные извержением вулкана Тонга.

Актуальное новости

Улитководы наращивают мощности на Ставрополье 

В Предгорном округе Ставрополья развивается ферма по разведению средиземноморской виноградной улитки. "Сейчас на улиточной ферме закончился цикл роста улиток, который продолжался 8 месяцев. Их собрали и уложили в специальные …

На Украине объяснили слова про оккупацию Харькова

Пресс-секретарь украинского лидера Сергей Никифоров разъяснил слова Владимира Зеленского о том, что Россия может оккупировать Харьков. Оказывает президент Украины просто размышлял об эскалации, рисовал гипотетический сценарий.

Кандидат филологических наук Богач объяснил актуальность творчества Достоевского

Творчество Достоевского вовлекает читателя в сложную и тонкую психологическую и интеллектуальную игу, поэтому оно сохраняет актуальность и в наше время. Об этом заявил кандидат филологических наук, заведующий кафедрой цифровой дидактики Санкт-Петербургского радиотехнического колледжа Дмитрий Богач.

Еврокомиссия спрогнозировала стабильно высокие цены на газ

В Европейской комиссии заявили, что цены на газ в Европе в ближайшее время останутся высокими. В Еврокомиссии добавили, что возросли форвардные контракты. Это говорит о том, что рынок не ожидает быстрого возврата к уровням цен, наблюдавшимся в предыдущие годы, пришли к выводу специалисты.

Вирусолог объяснил рост случаев COVID-19 среди детей

Глава лаборатории особо опасных инфекций центра ФИЦ Фундаментальной трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов заявил, что дети стали чаще заражаться коронавирусом, поскольку в новом штамме произошла мутация в спайк-белке, и омикрон научился лучше цепляться за рецепторы и проникать в клетки.

Что на самом деле написано в решении ЕСПЧ по делу «Невзлин против России»

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по жалобе бывшего акционера ЮКОСа Леонида Невзлина. В 2008 году российский суд заочно приговорил его к пожизненному заключению за организацию серии убийств и покушений.

Рогозин высмеял планы Украины построить собственный космодром

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин высмеял планы Украины построить собственный космодром на границе Одесской и Николаевской областей. Публикацию он сопроводил отрывком из фильма «Вечера на хуторе близ Диканьки», где кузнец Вакула на черте летит по небу, таким образом иронично оценив идею украинских ученых.

МИД Казахстана счел предвзятой резолюцию Европарламента о протестах

Министерство иностранных дел Казахстана сочло предвзятой и основанной на необъективных выводах резолюцию Европарламента о ситуации с протестами в стране. МИД считает неприемлемым принятие подобных документов до оглашения результатов официального расследования, а отсутствие объективной оценки вызывает озабоченность.

Модель OnlyFans раскрыла неприличные просьбы мужчин в сети

Американская манекенщица, которая зарабатывает деньги на продаже откровенных снимков, раскрыла неприличные сообщения поклонников в сети. Модель Мари Мадор призналась, что регулярно получает от мужчин странные просьбы в личных сообщениях.

Названы продукты для здоровья суставов

Медики рассказали, как можно предупредить артрит, а также уменьшить боль и воспаление при проблемах с суставами. Два наиболее распространенных типа этого заболевания, — это ревматоидный артрит, при котором поражается иммунная система, и остеоартрит, когда разрушается хрящ.