Новости часа

Отказ Зеленского от увольнения Залужного объяснили

Правительство президента Украины Владимира Зеленского планировало уволить главнокомандующего Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерия Залужного в понедельник, 29 января, но отказалось от этого из-за утечки данных об отставке.

Фигуристка Виктория Синицина эмоционально отреагировала на лишение российской сборной золота Олимпиады-2022

Фигуристка Виктория Синицина эмоционально прокомментировала решение Международного союза конькобежцев сместить российскую сборную с первого на третье место по итогам пересчета очков после дисквалификации Камилы Валиевой, у которой были обнаружены микродозы запрещенного препарата триметазидин.

Женщины перечислили удивившие их факты о мужчинах

Женщины — пользовательницы форума Reddit рассказали о том, какие сюрпризы принесло им близкое знакомство с мужчинами. Многие женщины признались, что их удивила глубокая эмоциональная связь, которая может связывать даже внешне суровых мужчин с их друзьями. Других удивляет мужская сила.

BMG откажется от сотрудничества с Уотерсом из-за Украины

Как сообщает Variety со ссылкой на информированные источники, медиакомпания BMG, входящая в "Большую четвёрку" обладателей права владения и распространения звукозаписывающих лейблов, намерена прекратить сотрудничество с сооснователем группы Pink Floyd Роджером Уотерсом

Российский миллиардер проиграл суд Sotheby's

Российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев проиграл гражданский суд аукционному дому Sotheby's, который он обвинял в содействии завышению цен на произведения искусства, которые он ранее приобрел. Сам Рыболовлев, который присутствовал на судебном разбирательстве, на решение суда отреагировал словами «это жизнь».

Байден заявил об ответственности Ирана за атаку на военную базу США

Президент США Джо Байден заявил, что Иран понесет ответственность за предоставление оружия атаковавшим американскую военную базу на северо-востоке Иордании. «Я привлекаю их к ответственности в том смысле, что они предоставляют оружия людям, которые сделали это», — сказал американский лидер.

Россияне раскрыли выдаваемые детям суммы на карманные расходы

Аналитики «Авито» опросили россиян, у которых есть несовершеннолетние дети, и назвали объем выдаваемых им на карманные расходы денег. Также они выяснили, на что те их тратят. Кроме того, в ходе опроса выяснилось, что мужчины обычно дают суммы крупнее, чем женщины.

Совбез России: Запад пытается отмыть свой неприглядный образ

Запад стремится создать для мира не подлинный образ России, а карикатуру, чтобы скрыть собственные неприглядные страницы истории, заявил помощник секретаря Совета безопасности России Наиль Мухитов. Мухитов заявил в интервью ТАСС, что на фоне этого созданного образа Запад хочет выглядеть особенно выгодно.

В МИД Польши признали о превосходство России над ЕС в изготовлении боеприпасов

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский признал существенно превосходство России над Евросоюзом в производстве боеприпасов, и обратился к ЕС с призывом перехватить инициативу, оперативно расширив производственные мощности

В США объяснили решение Зеленского не увольнять Залужного. Почему на Украине отложили отставку главкома ВСУ?

Украинские власти отложили увольнение главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного из-за утечки данных об его отставке. Об этом пишет американское издание New York Times (NYT), ссылаясь на источники. В статье говорится, что одним из камней преткновения для правительства было то, что на место Залужного не нашли замену.

Буданов отказался от должности главкома ВСУ

Глава Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов в последний момент отказался занимать должность главнокомандующего вооруженными силами страны. Другим наиболее вероятным претендентом называется командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский.

Хабаровчанка приговорена к восьми годам лишения свободы за госизмену

Хабаровский краевой суд приговорил местную жительницу к восьми годам лишения свободы за государственную измену она отправляла деньги украинским военным для покупки оружия. По материалам управления, в прошлом году «сторонница деструктивных общественных объединений антироссийской направленности», действуя по мотивам политической ненависти и вражды, переводила личные деньги для приобретения Вооруженными силами Украины оружия, боеприпасов и обмундирования, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на управление ФСБ по Хабаровскому краю.

Залужный отказался от предложенного Зеленским поста секретаря СНБО

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный ответил отказом на предложение президента Владимира Зеленского занять пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

Туристка подверглась групповому изнасилованию в Париже и была брошена у дороги

Американская туристка подверглась групповому изнасилованию со стороны двух мужчин во время Недели моды в Париже. После случившегося преступники посадили девушку в машину и бросили на бульваре Бессьер.

Федерация Красного Креста призвала мир запастись вакцинами на случай новых пандемий

Мировому сообществу следует отдать приоритет в иммунизации тем, кто в период пандемии обеспечивает население продовольствием, медицинским обслуживанием, работает в сферах информации и образования, отметили в МФКК

ИИ-компании обяжут отчитываться перед государством

Занимающиеся изучением искусственного интеллекта (ИИ) американские компании обязаны будут отчитываться перед властям США. Специальный советник Белого дома по вопросам ИИ Бен Бьюкенен заявил, что разработчики должны будут доказать, что их системы безопасны перед тем, как представить их публике.

Эстония сообщила, что ЕС должен собрать еще треть от обещанных Киеву 1 млн снарядов

Глава эстонского Минобороны Ханно Певкур отметил, что в Евросоюзе еще семь стран и некоторые государства Северной Европы готовы выделить дополнительные средства для достижения этой цели

Сенатор Климов призвал проверить слова правнучки Чкалова на предмет госизмены

Необходимо проверить на предмет госизмены призыв правнучки советского летчика Валерия Чкалова Дарьи Богдановой нанести удар ядерным оружием по Москве, считает заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

Матвиенко назвал условие прощения покинувших Россию артистов

Артисты, покинувшие Россию, смогут заслужить прощение и вернуться в страну, но им надо изменить свою позицию по некоторым вопросам. Об этом Life.ru заявил продюсер и композитор Игорь Матвиенко. «Я думаю, что те, кто поменяет свое мнение, конечно, вернутся, потому что народ наш русский с добрым сердцем», — отметил он.

В Думу внесут законопроект о наделении военкоров статусом ветеранов боевых действий

Авторы документа предлагают отнести к ветеранам боевых действий журналистов, направленных в зону спецоперации на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года, отработавших установленный срок или откомандированных досрочно

Путин назвал цель ударов ВСУ по мирным жителям

Вооруженные силы Украины (ВСУ) наносят удары по мирным жителям, в частности для того, чтобы спровоцировать Россию на зеркальные действия. Об этом заявил президент России Владимир Путин. Другой целью Киева российский лидер назвал стремление отвлечь внимание от провала контрнаступления.

Определен суд для рассмотрения дела гаишника с золотым унитазом

Бывшего начальника управления ГИБДД по Ставропольскому краю Алексея Сафонова, прославившегося обысками в особняке с золотым унитазом, будут судить по уголовному делу о создании преступного сообщества и взяточничестве в Карачаево-Черкесской республике.

Известный блогер побывал в азиатской стране и назвал ее раздражающую особенность

Известный блогер Илья Варламов (внесен Минюстом в реестр иноагентов) побывал в Индии и назвал ее раздражающую особенность. В ролике, опубликованном на его YouTube-канале, он заявил, что в этой азиатской стране очень много голубей. «Это летающие крысы», — высказался он.

Боррель назвал планируемый объем военной помощи ЕС Украине в 2024 году

Европейский союз (ЕС) планирует передать Украине военную помощь общей стоимостью 21 миллиард евро в 2024 году, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель. Он также признал невыполнение обещания ЕС поставить миллион артиллерийских снарядов Украине с февраля 2023 года по март 2024 года.

Примаков заявил, что сроков открытия Русских домов в ОАЭ и Саудовской Аравии пока нет

Замглавы Россотрудничества Павел Шевцов ранее заявлял, что Россия начала серьезные обсуждения с Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией по открытию центров агентства

Лучшее новости

Стало известно о желании США отложить процесс вступления Украины в НАТО

США и Германия хотят отложить начало процесса вступления Украины в НАТО, пишет Foreign Policy со ссылкой на источники. Отмечается, что сама Украина и «некоторые из ее самых сильных сторонников» подталкивают Североатлантический альянс к официальному приглашению Киева стать членом НАТО на предстоящем крупном саммите.

Руководителей больниц на Украине захотели обязать сдавать пациентов военкоматам

Руководителей больниц на Украине захотели обязать сообщать в территориальные центры комплектации (ТЦК, аналог военкоматов) о наличии в стационарах пациентов от 18 до 25 лет. Это предусматривает новый законопроект о мобилизации в республике, опубликованный на сайте Верховной Рады 30 января.

Чемпионка мира по конькобежному спорту стала порномоделью и обрела счастье

Британская шорт-трекистка Элиз Виктория Кристи стала моделью OnlyFans и обрела счастье. 33-летняя чемпионка мира по конькобежному спорту в прошлом страдала от алкоголизма, занималась членовредительством и не видела смысла в жизни.

Актуальное новости

Новый законопроект о мобилизации на Украине введет воинский учет судимых и добровольную мобилизацию женщин

Новая версия законопроекта о мобилизации на Украине, размещенная на сайте Верховной рады, включает норму о постановке на воинский учет ранее судимых граждан и положение о добровольной мобилизации женщин и лиц с условным сроком осуждения.

The Economist: Начальник разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов отказался от должности главкома ВСУ

Начальник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов отказался занимать должность главнокомандующего вооруженными силами страны, сообщает The Economist со ссылкой на собственные источники.

Качественная связь для всех. Совет по цифре предложил новые законопроекты

31 января совет по цифре, возглавляемый секретарем генсовета «Единой России», предложил инициативы по повышению доступности связи в регионах и информационной безопасности. Принятие законопроектов упростит процедуру развития инфраструктуры.