Новости часа

Станет ли 2024 год началом белой полосы для России: ответ политолога

После новогодних праздников россияне традиционно всматриваются в будущее, с некоторой тревогой пытаясь угадать, что приготовил им 2024 год. О том, какие политические и экономические тенденции станут определяющими в предстоящие 12 месяцев, закончится ли спецоперация, остановится ли рост инфляции и как все это повлияет на уровень жизни граждан РФ, в Public Talk «ФедералПресс-Центра» рассуждает эксперт-политолог, директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков.

Россиян предупредили об опасных атаках в первую неделю после праздников

Киберпреступники часто атакуют россиян не только в сами новогодние праздники, но и в первую неделю после них. Как отметил в беседе с «Лентой.ру» директор по стратегическим альянсам и взаимодействию с органами государственной власти группы компаний «Гарда» Павел Кузнецов, это касается в том числе сотрудников компаний.

Минобороны Украины приобрело 50 тысяч комплектов женской военной формы

Министерство обороны Украины закупило 50 тысяч комплектов женской военной формы, написал глава ведомства Рустем Умеров на своей странице в Facebook (соцсеть запрещена в России, принадлежит запрещенной и признанной экстремистской компании Meta)

Украина впервые осуществила массовую закупку военной формы для женщин

Министерство обороны Украины впервые совершило массовую закупку женской военной формы, сообщил министр обороны страны Рустем Умеров. Он уточнил, что было приобретено 50 тысяч комплектов. Помимо этого украинское ведомство закупило 100 тысяч электрических грелок и 15 тысяч активных наушников.

Минобороны РФ сообщило об улучшении тактического положения ВС на донецком направлении

Начальник пресс-центра группировки "Юг" Вадим Астафьев отметил, что ВСУ потеряли более 250 военнослужащих убитыми и ранеными, а также два танка, три боевые бронированные машины, два автомобиля, две 122-мм гаубицы Д-3

Число пострадавших при ДТП на российской скоростной трассе выросло до 16

Число пострадавших в крупном ДТП на трассе M-11 в Новгородской области выросло до 16, сообщило МЧС России. Спасательные работы на месте аварии с участием 50 автомобилей продолжаются. Спасатели развернули на трассе пункты обогрева.

Пентагон сообщил о внутренней проверке передачи полномочий Остина его заместительнице Хикс

На фоне критики со стороны Конгресса и общественности США Пентагон объявил о начале внутренней проверки того, как были переданы полномочия главы ведомства Ллойда Остина его заместительнице Кэтлин Хикс, сообщил Пентагон.

Германия выразила понимание осторожной политикой Грузии по отношению к России

Германия понимает осторожную политику Грузии по отношению к России, заявил посол этой страны в Тбилиси Петер Фишер, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. В интервью оппозиционному телеканалу «Мтавари» («Главный») дипломат отметил, что его страна понимает, почему Грузия не ввела двусторонние санкции по отношению к России.

Пассажирка нашла способ смотреть кино в самолете и возмутила пользователей сети

Пассажирка самолета нашла необычный способ смотреть кино в самолете с помощью телефона и возмутила пользователей сети. Соответствующий ролик она выложила в TikTok. На видео датчанка по имени Ида Августа разместилась на своем месте, предварительно перевернув назад чехол подголовника кресла, находящегося спереди.

Ким Кардашьян и Леди Гага вернули в моду спорный тренд в одежде

Знаменитости вернули в моду один тренд в одежде, который эксперты окрестили спорным. Речь идет о сочетании облегающих лосин и обуви на каблуках, которое было особенно актуальным в 1980-х годах. Инфлюэнсеры принялись появляться на публике в подобных нарядах, предпочитая надевать легинсы вместе с обувью на каблуках.

Автомобиль протаранил ограждение Белого дома в Вашингтоне

В Вашингтоне машина врезалась во внешние ворота комплекса Белого дома. Об этом сообщил спикер Секретной службы Энтони Гульельми в Х . Инциндент произошел около 18. 00 по местному времени. На данный момент правоохранители задержали водителя и арестовали его.

Прокурор запросил 16 лет колонии для управляющего челябинского отделения ПФР

Гособвинение запросило сроки в отношении управляющего регионального отделения Пенсионного фонда России по Челябинской области Виктора Чернобровина и начальника административно-хозяйственного отдела Рудольфа Зайцева, обвиненных в получении взяток.

Петербуржцы могут следить за уборкой города в приложении "Я здесь живу"

Чтобы узнать информацию о состоянии дорог, тротуаров и автомагистралей в Северной столице, жителям предлагают открыть приложение "Я здесь живу". В нём можно найти сведения как в реальном времени, так и за последние сутки.

Вашингтон обвинили в воскрешении призрака ядерного Армагеддона

США продемонстрировали намерение идти на еще большую конфронтацию с Москвой, указал сотрудник Белого дома при администрации Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс. Политолог предупредил, что война будет неизбежна, если Запад продолжит следовать текущему курсу деградации.

Медведев предрек майдан в Берлине

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев предрек «майдан» в Берлине на фоне забастовок фермеров. По его словам, протесты заблокировали большую часть страны. Кроме того, если Берлин

Минобороны Украины закупило 50 тысяч комплектов женской униформы

Министерство обороны Украины впервые закупило 50 тысяч комплектов женской военной формы. Об этом сообщил глава ведомства Рустем Умеров в Facebook* (принадлежит Meta - организация признана экстремистской и запрещена в России).

Time заявил об угрозах разделения Украины на части и потери новых территорий

В 2024 году Украина будет фактически разделена на части, ее территориальные потери могут оказаться постоянными и даже увеличиться, заявил директор аналитического агентства Eurasia Group Ян Бреммер. Бреммер назвал «сокрушительным ударом» сокращение помощи со стороны США, а также отметил, что возникли проблемы и с европейской поддержкой Киева.

Путин поручил восстановить электро– и теплоснабжение в Московской и Херсонской областях

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин заслушал доклады главы Подмосковья Андрея Воробьева и губернатора Херсонской области Владимира Сальдо на фоне нарушения электро– и теплоснабжения в регионах.

В России хотят увеличить размер пособия при рождении детей: главное за сутки

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. Законопроект об увеличении до 30 тысяч рублей пособия при рождении ребенка внесли в Госдуму, российские инженеры уничтожили немецкие кассетные мины на купянском направлении в зоне СВО, при взрыве в техасском отеле пострадало более 20 человек.

Участница смертельного ДТП с десятками машин рассказала об аварии на трассе М-11

Дорога на трассе М-11 «Нева» была достаточно тяжелой из-за погодных условий: скользкая, шел снег, была плохая видимость, сообщила «Звезде» водитель одной из поврежденных машин в массовом ДТП и рассказала о моменте аварии.

В Гидрометцентре рассказали, на сколько в Москве задержится тепло и когда вернутся морозы

МОСКВА, 8 января, ФедералПресс. Ожидаемое потепление в Москве почти сразу на 20 градусов связано с приходом циклона. Однако, морозы вернутся в столицу уже к старому Новому году, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Запрет России укрепит Игры». Спортсмены Украины написали письмо Макрону

Украинские футболисты и представители других видов спорта обратились к президенту Франции Эммануэлю Макрону с просьбой не допускать российских спортсменов до Олимпиады 2024 года в Париже.

В воде выявлено содержание опасного для здоровья нанопластика

В воде выявлено содержание опасного для здоровья нанопластика. К такому выводу пришли химики из Колумбийского университета, результаты их работы опубликованы в американском научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Курс рубля на Московской бирже снизился к доллару

В начале торгов курс рубля снижается относительно доллара и юаня, но символически растет к евро, следует из данных Московской биржи. Курс доллара расчетами «завтра» вырос до 91,44 рубля (плюс 29 копеек), курс юаня до 12,74 рубля (плюс 3 копейки).

Путин поручил главе МЧС принять все меры для обеспечения тепло- и энергоснабжения

В результате аварии 4 января без отопления остались жители микрорайона Климовск в Подольске, а 8 января в Херсонской области в пяти районах прекратилась подача электричества

До 180 выросло число погибших при землетрясении в Японии

До 180 выросло число погибших в результате серии землетрясений в Японии, сообщило агентство Kyodo. Число людей, с которыми невозможно связаться, по последним данным, составляет 323. Снег и дождь затрудняют спасательные операции и усилия по переселению выживших в отели, потому что в стране опасаются распространения COVID-19.

Минобороны РФ сообщило об уничтожении неразорвавшихся немецких кассетных мин в зоне СВО

В ведомстве отметили, что всего за неделю военные инженеры 6-й общевойсковой армии Западной группировки войск ликвидировали свыше 200 различных боеприпасов советского и натовского производства, которые используют ВСУ

В результате взрыва в отеле в Техасе пострадали около 20 человек

В результате мощного взрыва в отеле в штате Техас (США) пострадали около 20 человек, двое из них получили тяжелые ранения, один находится в критическом состоянии. Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на местный телеканал CBS News.

Американский лунный модуль Peregrine во время полета начал терять топливо

Нештатная ситуация произошла с лунным модулем Peregrine Mission 1, который сегодня стартовал на ракете Vulcan Centaur с космодрома на мысе Канаверал в американском штате Флорида. Об этом сообщили в компании, разработавшей космический аппарат.

На Тайване по ошибке объявили о ракетной атаке Китая

Минобороны Тайваня по ошибке объявило сигнал воздушной тревоги из-за якобы совершенной КНР ракетной атаки, сообщает тайваньское агентство CNA. Отмечается, что причиной объявления воздушной тревоги стал полет китайской ракеты-носителя со спутником над островным государством.

В Курской области уничтожили четыре беспилотника ВСУ

Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) уничтожили четыре украинских беспилотника над территорией Курской области, сообщили журналистам в Минобороны. Кроме того, два беспилотника Вооруженных сил Украины (ВСУ) были перехвачены над территорией Орловской области.

Лучшее новости

14 грузовых вагонов сошли с путей на Забайкальской железной дороге

На Забайкальской железной дороге сошли с путей 14 вагонов, сообщила пресс-служба РЖД. Нарушен габарит соседнего пути. В результате происшествия никто не пострадал, угрозы экологии нет. Причины произошедшего устанавливаются.

Бастрыкин потребовал доклад по делу об автоаварии на трассе «Нева»

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин затребовал подготовить доклад о расследовании уголовного дела по факту массового дорожно-транспортного происшествия в Новгородской области с участием десятков автомобилей,

Путину доложили о ситуации с теплоснабжением в Московской и Херсонской областях

Президент России Владимир Путин по телефону заслушал доклады главы Херсонской области Владимира Сальдо и губернатора Подмосковья Андрея Воробьева о перебоях в электро- и теплоснабжении

Медведев предрек экспорт майдана в Германию

Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев предрек «экспорт» майдана с Украины в Германию в случае, если Берлин продолжит оказывать поддержку Киеву. Зампред Совбеза РФ напомнил, что Германия является основным спонсором Украины, а «астрономические суммы, потраченные на Украину, продолжают расти».

Business Insider: Киев хотел провести контрнаступление в 2022 году

Главком Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный планировал провести контрнаступление в 2022 году, но США не позволили этого сделать, пишет портал Business Insider. Как пишет Business Insider со ссылкой на книгу журналиста The Wall Street Journal Ярослава Трофимова «Наши враги исчезнут», посредством «дерзкого контрнаступления» Киев планировал «прорваться через часть Запорожья», чтобы изолировать силы России в Крыму, перекрыв так называемый сухопутный коридор на полуостров, передает ТАСС.

Стала известна судьба котельной Климовского патронного завода

Власти Подмосковья в рамках чрезвычайной ситуации получили право взять в управление котельную, расположенную на территории Климовского патронного завода, сообщил глава региона Андрей Воробьев. «По решению президента имущество возвращается в казну государства», — сказал губернатор.

На Украине военкомы начали ловить призывников в общественном транспорте

В Одессе сотрудники территориальных центров комплектования (ТЦК) начали забирать мужчин из общественного транспорта. Как отмечают очевидцы военкомы остановили трамвай, после чего вывели из него всех мужчин и погрузили их в автобус.

Ценные бумаги. Рубли печатали синими и красными, чтобы неграмотные различали их по цвету

255 лет назад Россия включила типографский станок. Первые купюры вызывали ажиотаж, восхищение, недоверие. Никому не приходило в голову, что через три десятилетия из них устроят костер на Дворцовой площади

Актуальное новости

Минобороны РФ сообщило об улучшении ВС тактического положения на донецком направлении

Начальник пресс-центра группировки "Юг" Вадим Астафьев отметил, что ВСУ потеряли более 250 военнослужащих убитыми и ранеными, а также два танка, три боевые бронированные машины, два автомобиля, две 122-мм гаубицы Д-3

Поставки российского сжиженного газа за рубеж упали

По итогам 2023 года российские заводы произвели 32,33 миллиона тонн сжиженного природного газа (СПГ), что на два процента меньше, чем годом ранее. Также на два процента сократился общий объем экспорта, хотя отдельно в декабре он оказался максимальным за год и на семь процентов выше, чем год назад.

В России подешевело топливо

Стоимость бензина и летнего дизельного топлива на торгах на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) 9 января снизилась на один-четыре процента. Топливо марки Аи-92 подешевело на 1,36 процента, до 39,36 тысячи рублей за тонну, а дизель — на 3,73 процента, до 51,2 тысячи рублей за тонну.

МЧС рассказало о грузе в сошедших с рельсов в Забайкалье вагонах

В 14 вагонах, которые сошли с рельсов на Забайкальской железной дороге, находился груз угля, сообщило ГУ МЧС по Забайкальскому краю. В результате ЧП угрозы для экологии нет, добавили в спасательном ведомстве.

Выступившего в одном носке солиста группы «Щенки» заподозрили в пропаганде ЛГБТ

Солиста музыкальной группы «Щенки» Максима Тесли проверят на пропаганду ЛГБТ. С соответствующей просьбой к генеральному прокурору Игорю Краснову обратился глава ФПБК Виталий Бородин. Он призвал привлечь Тесли к уголовной ответственности в случае выявленного правонарушения.

Лишенный титула за дефекацию в ванне отеля шахматист обратился в суд

Профессиональный игрок в китайские шахматы, или сянци, обратился в суд с иском к национальной ассоциации из-за потери титула после скандала. Это произошло после того, как Китайская ассоциация сянци опубликовала в соцсетях пост о том, что Чэнлун напился и испражнился в ванну отеля.

В Казахстане сменят название вокзала на Орал

Министерство транспорта Казахстана переименует ряд железнодорожных станций, в том числе вокзал имени бывшего президента страны Нурсултана Назарбаева. Согласно документу, ведомство планирует переименовать ряд русскоязычных названий станций.