Новости часа

Назван срок почти полного отказа от купюр в России

Ведущий научный сотрудник Московского государственного университета имени Ломоносова (МГУ) и экономист Андрей Колганов рассказал, как скоро Россия сможет отказаться от использования бумажных денег и перейдет на электронные системы расчета.

Раскрыта дата предварительных переговоров России и США

Высокопоставленный представитель американской администрации рассказал, что перед основными переговорами Россия и США проведут предварительный диалог в США. Чиновник раскрыл дату предварительной части российско-американских переговоров: они состоятся в Женеве завтра, 9 января.

В Белоруссии предложили пригласить Казахстан в Союзное государство с Россией

Белорусский политолог Юрий Воскресенский предложил пригласить Казахстан в Союзное государство России и Белоруссии. По мнению эксперта, президенту Белоруссии Александру Лукашенко нужно пригласить республику вступить в союз, с учетом того, что его казахстанский коллега Касым-Жомарт Токаев столкнется с давлением.

На Украине оценили возможность «разворота» Казахстана на Запад

Украинский политический эксперт Валентин Гайдай заявил, что США, Евросоюз, Россия и Китай пристально наблюдают за событиями в Казахстане, рассчитывая в конечном счете на определенный исход. Так, по его словам, есть мнение, что страна может отвернуться от Москвы в сторону Запада.

В Казахстане задержали более 5 тыс. участников беспорядков

Правоохранительные органы Казахстана задержали более 5 тыс. человек, принимавших участие в беспорядках в ряде регионов страны, сообщила пресс-служба МВД Казахстана. В МВД рассказали, что «задержано 5135 человек», начато 125 досудебных расследований по фактам убийств, насилия в отношении представителей власти, разбойных нападений, хулиганства и краж.

Профессор Пол Эрлих предрек человечеству шестую волну глобального вымирания

Жители Земли находятся на пороге шестой волны массового вымирания. Последний раз такое событие привело к исчезновению динозавров, предупредил профессор Стэнфордского университета Пол Эрлих.

Полиция США недооценила угрозы перед штурмом Капитолия

Правоохранительные органы США считали крайне маловероятными и невозможными акты неповиновения граждан и насилия за несколько дней перед штурмом Капитолия 6 января 2021 года. правоохранительные органы недооценили риски, которые могли бы повлечь за собой собрания 6 января, назвав их отдаленными и невозможными.

Экс-советник Назарбаева предсказал тысячи жертв в Казахстане без вмешательства ОДКБ

Если бы ОДКБ не направила миротворцев в Казахстан, беспорядки привели бы к тысячам жертв, заявил бывший советник экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Ермухамет Ертысбаев. Ертысбаев выразил уверенность, что Казахстан мог справиться с ситуацией собственными силами.

В США резко выросло число смертей от коронавируса

В США суточное число летальных исходов от последствий заболевания коронавирусом резко выросло на 18,21 процента на фоне распространения омикрон-штамма. Так, с 1 января суточное число смертей среди больных ковидом выросло в среднем с 1142 до 1350.

Белый дом ответил на возмущение МИД России из-за заявления Блинкена об ОДКБ в Казахстане

Недавние заявления госсекретаря США Энтони Блинкена отражают позицию Вашингтона относительно роли ОДКБ в Казахстане на предстоящих переговорах с Россией в Женеве. Об этом в ходе специального телефонного брифинга заявил представитель Белого дома.

Россиянам назвали способ сохранить деньги от кредиторов

Заслуженный юрист России Иван Соловьев заявил, что с этого года у должников банков появится возможность сохранить часть доходов от взыскания. Эксперт напомнил, что согласно закону № 234-ФЗ, с 1 января 2022 года у россиян появилось появится право на минимальный неприкосновенный доход.

Захарова оценила законность отправки миссии ОДКБ в Казахстан

Представитель МИД России Мария Захарова оценила законность отправки миссии Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстан, заявив, что это произошло на абсолютно законном основании, а реакция США оскорбительная и хамская.

Россиянам назвали необходимые для употребления зимой фрукты

Кандидат медицинских наук, врач-диетолог Андрей Бобровский заявил, что многие россияне едят зимой меньше фруктов, чем в другие времена года. Он предупредил об опасности этой тенденции в интервью для радио Sputnik.

Bloomberg: В случае «вторжения» на Украину США ограничат экспорт авионики и смартфонов, сделанных с применением американских технологий

США могут ограничить экспорт высокотехнологичной продукции и микроэлектроники в Россию в случае гипотетического «вторжения» на Украину., которое ожидается...

Россиян вывезут из Казахстана двумя рейсами самолетов Минобороны

Самолеты Министерства обороны России вывезут из Казахстана находящихся там россиян двумя рейсами из Алма-Аты. Один борт направится в Иваново, второй – в Оренбург. По информации российского посольства в республике, вылеты состоятся с 17 до 18 по местному времени (14-15 мск), сбор назначен на 14:00 (11:00 мск) 9 января.

Найден пропавший в Казахстане актер Глинников

Пропавшего в Казахстане актера Илью Глинникова нашли. Он находился в горах Алматы. Отмечается, что утром в воскресенье, 9 января, актера доставили в аэропорт для возвращения домой. О пропаже звезда российского сериала «Интерны» Ильи Глинникова стало известно 4 января.

Психолог предупредила о проблемах в личной жизни из-за фотошопа

Медицинский психолог Ольга Коротина-Гессе в интервью «Пятому каналу» заявила, что регулярное и чрезмерное использование фотошопа может быть симптомом определенных заболеваний. Специалист объяснила, что если человек не принимает свою внешность, то он отвергает себя и как личность, стремясь улучшить облик в сети.

Двух туристов убило огромным куском скалы на юго-востоке Бразилии

Минимум два туриста погибли и еще 34 человека серьезно пострадали в результате обрушения скалы на лодку. Трагедия произошла вблизи города Капитолиу на юго-востоке Бразилии, сообщили местные СМИ.

Нужна полная замена магистралей: массовые прорывы труб в Петербурге стали обыденностью

В беседе с ФАН руководитель регионального центра ЖКХ контроль в Санкт-Петербурге Алла Бредец объяснила, почему категорически не согласна с экспертами, которые списывают коммунальные аварии на климатические особенности Петербурга.

Правоохранители задержали свыше 4,4 тысячи человек в Казахстане

После прошедших на территории Казахстана массовых беспорядков сотрудниками правоохранительных органов были задержаны по меньшей мере 4404 человека. Информацию об этом сообщил телеканал «Хабар 24» со ссылкой на МВД республики.

Болдуин рассказал о ходе следствия после убийства оператора на съемках

Американский актер Алек Болдуин заявил о готовности сотрудничать со следствием по делу об убийстве оператора Галины Хатчинс на съемках. «Любое предположение о том, что я не выполняю просьбы, приказы, требования следствия или ордера на обыск, это чушь собачья», — объяснил артист.

Крымский общественник Чегринец предложил позвать Казахстан в союз России и Белоруссии

Казахстан на фоне сложившейся ситуации в республике мог бы войти в состав Союзного государства наряду с Россией и Белоруссией, рассказал сопредседатель Ассамблеи славянских народов Крыма Роман Чегринец.

Санкт-петербургские магазины промтоваров начинают намеренно бойкотировать коронавирусные ограничения, отказываясь от QR-кодов

Часть петербургских магазинов непродовольственных товаров, для посещения которых начиная со 2 января наступившего года требуется QR-код, бойкотирует распоряжение...

Экс-советник Назарбаева: около трех тыс. погромщиков в Казахстане являются иностранцами

Участие в массовых беспорядках в Казахстане принимают 20 тысяч человек, из которых три тысячи – резиденты зарубежных государств. Такое заявление сделал бывший советник экс-председателя совбеза страны Нурсултана Назарбаева Ермухамет Ертысбаев.

«Роскосмос» оценил вероятность столкновения с Землей опасного астероида

«Роскосмос» оценил вероятность столкновения с Землей в 2095 году потенциально опасного астероида Апофис как ничтожно малую — 0,02 процента. В отношении указанного небесного дела было собрано 339 позиционных измерений в 28 файлах, что повысило достоверность долгосрочных прогнозов по его сближению с Землей.

В мире: Россия спасает Казахстан от внешних и внутренних угроз

В казахстанском кризисе явно наступил перелом задержаны несколько тысяч участников, в том числе организаторы волнений, а так же ряд высокопоставленных чиновников. Помощь ОДКБ и России, по словам экспертов, воспринимается большинством населения Казахстана как гуманитарная, как помощь во спасение.

Вывозить отходы выгоднее, чем торговать золотом

Пока строители мусоросжигательных заводов выбивают многомиллиардные дотации из бюджета, в регионах идёт параллельный процесс. Местные «мусорные короли» пытаются установить расценки на вывоз отходов, рассчитанные словно «от фонаря».

США задумались об ограничении поставок смартфонов и телевизоров в Россию

В случае российского вторжения на Украину США могут ограничить поставки высокотехнологичной продукции в Россию, сообщил источник. Белый дом рассматривает возможность ограничения экспорта высокотехнологичной продукции и микроэлектроники, созданной с применением американских технологий или ПО.

Первые самолеты ВТА с россиянами вылетели из Алма-Аты

Первые три самолета военно-транспортной авиации для эвакуации россиян из Казахстана в воскресенье вылетели из Алма-Аты в аэропорт Чкаловский, сообщили в консульстве России в Алма-Ате. «Первые три самолета по 100 человек в каждом вылетели в аэропорт Чкаловский», сообщил РИА «Новости» консул-советник генконсульства РФ в Алма-Ате Владимир Малышев.

В казахстанском городе задержали десятки террористов

В ходе антитеррористической операции власти Казахстана задерживают террористов, устраивающих беспорядки по всей стране. В городе Кызылорда на юге республики задержали 27 террористов. Всего в регионе под стражей находятся уже 225 человек. По всей стране счет задержаний идет на тысячи.

В Казахстане задержано уже более пяти тысяч человек

Число задержанных в ходе беспорядков в Казахстане увеличилось до более чем 5,1 тысячи человек. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел республики. «По всему Казахстану к этому моменту задержано 5135 человек», - цитирует сообщение МВД РИА Новости.

Токиец с ножом забаррикадировался в ресторане и угрожал взорвать бомбу

По данным СМИ, житель Токио Акито Араки был задержан в мясном ресторане корейской кухни местной полицией. 28-летний молодой человек заявляя, что взорвет бомбу, забаррикадировался в ресторане. Угрожая ножом, он взял в заложники директора заведения.

Социолог объяснил появление конспирологических теорий вокруг COVID-19

Конспирологические теории вокруг COVID-19 возникли из-за того, что людям нужна простая версия объяснения происходящего. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявил главный научный сотрудник института социологии РАН, профессор кафедры коммуникационных технологий МГЛУ имени Мориса Тореза Александр Чумиков.

Россиянам объяснили, как безболезненно вернуться к работе после праздников

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. Для того, чтобы быстро и безболезненно войти в рабочий режим после новогодних каникул, необходимо правильно подготовиться к праздникам. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» рассказал вице-президент АО КБ «Юнистрим» Григорий Волис.

В МВД РФ заявили об отсутствии необходимости ставить в паспорте отметку о браке и детях

Необходимость в обязательном порядке проставлять в паспорте гражданина РФ отметки о регистрации брака и наличии детей отпала в связи с хранением основных данных о населении в электронном виде, сообщили в МВД России.

Подразделения ВДВ РФ совершили марш в районы выполнения задач с аэродрома Жетыген в Казахстане

Подразделения ВДВ из состава российского контингента миротворческих сил ОДКБ совершают марши в составе колонн в районы выполнения задач по охране жизненно важных объектов и объектов социальной инфраструктуры Казахстана, сообщили в Минобороны РФ.

Пять человек погибли при пожаре в деревянном доме под Костромой

В городе Шарья Костромской области загорелась кровля деревянного жилого дома. Прибывшие на место сотрудники МЧС обнаружили тела двух детей и двух мужчин. Также была обнаружена женщина - она скончалась по дороге в больницу.

СМИ: США могут наложить на Россию эмбарго по аналогии с Ираном и КНДР

Американское издание Associated Press сообщает, что правительство США может включить Россию в список стран, в отношении которых действуют самые жесткие экспортные ограничения. На сегодняшний день такие ограничения действуют в отношении Ирана, Кубы, Сирии и КНДР.

Лучшее новости

В России объяснили отмену обязательной отметки о браке и детях в паспорте

В МВД РФ заявили, что при цифровой трансформации госуправления, когда основные сведения о россиянах хранятся в информационных системах органов власти и предоставляются заинтересованным ведомствам по запросу, было принято решение об отмене необходимость обязательно ставить отметки в паспорте о регистрации брака и детях.

Ученые предупредили об опасности антител после перенесенного коронавируса

Исследователи из Института сердца в Лос-Анджелесе доказали, что антитела, появляющиеся у переболевших коронавирусом людей, представляют опасность для здоровых клеток организма. Спустя несколько месяцев после перенесенного COVID-19 у пациентов заметили повышенный уровень антител, способных работать неправильно.

Арсенал оружия арестованных в Казахстане боевиков сняли на видео

Правоохранительные органы Казахстана задержали более пяти тысяч вооруженных боевиков, которые участвовали в массовых беспорядках по всей республике. Арсенал боеприпасов запечатлели на видео.

Гинцбург рассказал, можно ли окунаться в прорубь после вакцинации от COVID-19

Вакцинация от коронавируса не препятствует крещенским купаниям в проруби, сообщил директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Гинцбург отметил, что «никаким образом вакцинация не может быть взаимосвязана с купанием».

В Казахстане призвали приостановить торги на товарных биржах

Биржевой комитет при Агентстве по защите и развитию конкуренции (АЗРК) Казахстана призвал приостановить торги на товарных биржах страны до стабилизации ситуации. Отмечается, что в комитете 8 января прошло заочное заседание.

На Украине нашли выгоду в запуске «Северного потока-2»

Киевский политолог Кирилл Молчанов нашел выгоду в запуске «Северного потока-2» для Украины. По его словам, это вызовет снижение биржевых цен на газ, что позволит снизить тарифы для промышленности и бизнеса.

Белый дом допустил успешный исход переговоров с Россией

Представитель администрации США высокого ранга рассказал, какие действия следует предпринять Вашингтону и Москве в случае успешных переговоров в Женеве. «Любые дискуссии по этим пересекающимся сферам, в которых мы могли бы быть способными достичь прогресса, должны быть встречными», — призвал чиновник.

Названы продукты со «скрытым» сахаром

Диетолог, ассистент Научно-клинического и образовательного центра гастроэнтерологии и гепатологии СПбГУ Наталья Круглова заявила, что россияне не всегда уделяют достаточно внимания количеству сахара, содержащегося в продуктах.

Минздрав Казахстана опроверг фейк о захвате военной биолаборатории

Минздрав Казахстана заявил, что сообщение о захвате военной биолаборатории под Алма-Атой не соответствует действительности. Как сообщает оперштаб Казахстана, в социальных сетях и мессенджерах рассылается фейковое сообщение, что «неизвестные захватили военную биолабораторию под Алматы».

Необычный взгляд на городской пейзаж представят на выставке в Краснодаре

Выставка "Городской пейзаж. Панорамный взгляд" заработает в Краснодарском краевом выставочном зале 11 января, об этом сообщают организаторы. Авторы проекта Александр Дымников и Алексей Заморкин …

Актуальное новости

Роскосмос оценил вероятность столкновения астероидов с Землей

Вероятность столкновения астероида Апофис с Землей очень и очень мала, но обнаружен новый астероид, сообщил Роскосмос. Роскосмос сообщил в Telegram, что в 2021 году «Институтом прикладной математики получены и переданы в Роскосмос 5797 измерений по 106 астероидам и 31 комете», из них по астероиду Апофис «339 позиционных измерений в 28 файлах (каждый содержит набор измерений за ночь)».

После беспорядков в Казахстане возбудили более сотни дел

После беспорядков в Казахстане было возбуждено 125 дел, в отделения полиции доставлены 5,8 тысячи человек, среди которых много иностранных граждан. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу президента республики.

Названы повышающие риск заразиться коронавирусом повседневные занятия

Ученые из британского Institute of Health Informatics назвали повседневные занятия, повышающие риск заразиться коронавирусом. Они выяснили, что покупки в магазинах в полтора раза увеличивают вероятность заболеть.

В Россельхознадзоре рассказали о главной проблеме бюджетного питания

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт рассказал, что с 2017 году и до сиз пор ведомство наблюдает значительное снижение доли небезопасной продукции по молоку, меду, кормам и рыбе. Россельхознадзор вместе с Минпросвещения и общественными организациями разработал механизмы, которые отслеживают закупки продуктов.

В Казахстане рассказали о многомиллионном ущербе от мародеров

Глава Министерства внутренних дел (МВД) Казахстана Ерлан Тургумбаев оценил ущерб, нанесенный мародерами во время беспорядков. Они разграбили более 100 крупных объектов торговли и банков, а также повредили и уничтожили более 400 единиц автотранспортных средств, включая машины МВД.

Норвежских солдат обязали сдавать нижнее белье перед дембелем

Армия Норвегии столкнулась с нехваткой нижнего белья из-за проблем в поставках в период пандемии коронавируса. Солдат обязали сдавать трусы и шерстяные носки перед дембелем. Об этом рассказал представитель Организации тылового обеспечения вооруженных сил Ханс Мейзинсет. Также наблюдаются проблемы с обувью.

В Казахстане пропали двое сотрудников «Московского комсомольца»

Газета «Московский комсомолец» рассказала, что двое ее сотрудников пропали после начала беспорядков в Казахстане и не выходят на связь уже четвертые сутки. Информации о судьбе главреда сайта «МК в Казахстане» Сергея Апарина и менеджера зарубежных проектов газеты Гульнары Миньковой нет с 5 января.

Ученые: антитела после коронавируса могут атаковать здоровые клетки

Антитела, возникающие у людей, переболевших новой коронавирусной инфекцией, способны ошибочно атаковать здоровые клетки органов и тканей человеческого организма, сообщает Journal of Translational Medicine со ссылкой на группу исследователей из Института сердца в Лос-Анджелесе