Новости часа

На Украине назвали главную проблему с газом

Экономист Юрий Атаманюк заявил, что проблемы, которые могут грозить Украине с транзитом газа из-за «Северного потока-2», были порождены ею самой. «Первый газотранспортный поток в обход Украины начали строить в 1994 году, когда Россия и Германия предложили [Киеву] создать газотранспортный консорциум», — сказал он.

Израильский политолог Кедми объяснил важность миротворческих сил ОДКБ в Казахстане

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) доказала свою эффективность во время массовых беспорядков в Казахстане. Об этом заявил израильский политолог Яков Кедми.

Ветеран спецназа назвал причину беспорядков в Казахстане

Почетный президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров назвал причину беспорядков в Казахстане. Происходящее в Казахстане он назвал мятежом. По его словам, противодействие имело место на уровне органов власти и силовых ведомств Казахстана.

Лондон разработал варианты военных действий из-за непланируемого Россией вторжения на Украину

Британский кабмин ознакомился с возможными вариантами боевых действий в случае «российского вторжения» на Украину. Автором документа стал глава штаба обороны Великобритании Тони Радакин.

В Казахстане возобновили движение пассажирских поездов

В Казахстане полностью возобновлено движение пассажирских поездов. 7 января национальный перевозчик АО НК «КТЖ» сообщил о вводе на линию дополнительных поездов и об открытии платформы по приобретению билетов без доступа в Интернет — через сайт bilet.railways.kz и приложение Kaspi.kz.

Учёные предупредили об опасности бессимптомного заболевания COVID-19

Группа немецких исследователей пришла к выводу о том, что течение бессимптомного COVID-19 может стать причиной поражения органов человека и привести к увеличению риска тромбоза вен нижних конечностей.

Halyk Bank пообещал выделить 5 млн тенге семьям погибших правоохранителей в Казахстане

Один из крупнейших казахстанских банков Halyk Bank пообещал предоставить дополнительную материальную помощь семьям правоохранителей и военнослужащих. Речь идет о сотрудниках, погибших во время массовых беспорядков в республике.

МИД РФ осудил отсутствие реакции ОБСЕ на ситуацию с нападением на журналистов в Казахстане

Представители ОБСЕ практически не реагируют на вопиющую ситуацию с нападением на журналистов во время протестов в Казахстане, сообщили в Министерстве иностранных дел России.

Мост обрушился в центре Минска

Пешеходная часть моста обрушилась в Минске, никто не пострадал, сообщает пресс-служба МЧС Белоруссии. «Подразделения МЧС работают на месте обрушения пешеходной части моста через улицу Немига в Минске.

Депутат партии «Зеленые» Нурипур: партия не будет препятствовать запуску «СП-2»

Немецкая партия «Союз-90/зеленые» не собирается преступать закон и мешать сертификации российского трубопровода «Северный поток — 2». Об этом в интервью журналу Der Spiegel заявил претендент на пост главы фракции Омид Нурипур.

Киевский политик Гольдарб возмутился «свинством» Зеленского на встрече с канцлером Австрии

Заявления президента Украины Владимира Зеленского, сказанные во время его встречи с канцлером Австрии Карлом Нехаммером, оскорбительны для всех жителей страны. Такое мнение высказал киевский политик Максим Гольдарб.

Диетологи назвали бодипозитив причиной ожирения

Диетолог Анжелика Дюваль и врач-эндокринолог, нутрициолог, диетолог Алексей Калинчев сообщили, что причинами ожирения являются малоподвижный образ жизни, большое количество углеводов и бодипозитив. Калинчев отметил что проблема ожирения остро стоит не только в России, однако во всем мире эту тему не любят поднимать.

Отъезд рэпера Face из России назвали хайпом

Бывший менеджер блогерши Марьяны Ро, невесты рэпера Face, Данила Комков прокомментировал для отъезд пары из России. Комков назвал Дремина аполитичным. По его мнению, своим отъездом артист хотел добиться внимания и создать инфоповод.

Эксперты предсказали снижение цен на некоторые продукты после новогодних праздников

Ритейлеры могут снизить цены на ряд продуктов после завершения новогодних праздников. Это связано со снижением спроса на некоторые товары, поступлением нового урожая и другими факторами.

Володин высказался за создание государственной сети аптек в регионах

Создание государственной сети аптек в регионах России позволило бы решить проблему с нехваткой лекарств и завышением цен на них, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин. «Открытие госаптек правильное решение.

Землетрясение магнитудой 5,9 произошло у побережья Чили

Землетрясение магнитудой 5,9 произошло у северного побережья Чили, сообщает Геологическая служба США (USGS). Подземные толчки были зафиксированы в 03. 24 по времени UTC (06. 24 мск). Эпицентр располагался в 112 километрах к северо-западу от города Копьяпо.

Президент Туркменистана приказал потушить горящий полвека кратер «Врата ада»

Глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства распорядился найти способ потушить газовый кратер в пустыне Каракумы. Последний является одной из визитных карточек страны, которую иностранные туристы называют «Врата ада».

Российских конькобежцев допустили к участию в чемпионате Европы в Нидерландах

Сборная России допущена к соревнованиям на чемпионате Европы по конькобежному спорту в нидерландском Херенвене, сообщает пресс-служба Союза конькобежцев России. Российская команда допущена до соревнований после отрицательных результатов теста на коронавирус, передает ТАСС.

Экс-глава военной разведки Турции Пекин: за событиями в Казахстане стоят США

Волнения в Казахстане происходят в преддверии саммита России и НАТО по гарантиям безопасности. Президент США Джо Байден хочет использовать эту ситуацию против РФ как козырь, считает экс-глава военной разведки Турции Исмаил Пекин.

В Алма-Ате опровергли сообщения об отравленной воде в системе водоснабжения

В комендатуре Алма-Аты опровергли сообщения о том, что вода в системе городского водоснабжения отравлена. «Информация о том, что в Алматы отравлена вода, — ложь. Система водоснабжения под лабораторным контролем», — отмечается в сообщении.

Политолог Сатановский одобрил решение Москвы перебросить российских военных в Казахстан

Москва мгновенно вмешалась в казахстанский кризис и отправила российских военных для оказания поддержки в урегулировании ситуации, отметил политолог Евгений Сатановский.

Военные взяли под защиту завод по производству вакцин в Казахстане

Военнослужащие взяли под контроль завод по производству вакцин от коронавируса в Отаре, сообщила пресс-службы акимата Жамбылской области Казахстана. «Под защитой военнослужащих находится завод по производству вакцин в Отаре, как стратегически важный объект», сообщила пресс-служба в Telegram-канале CORONAVIRUS2020.

В Казахстане возобновили авиасообщение

Аэропорт казахстанской столицы планирует выполнить в субботу шесть международных рейсов, четыре отменено, сообщила пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана. «8 января из/в город Нур-Султан иностранными авиакомпаниями планируется выполнение шести международных рейсов в/из городов Дубай, Минск, Калининград и отменено выполнение четырех рейсов в/из городов Москва, Франкфурт», передает ТАСС сообщение пресс-службы.

NBC News: Бывшие спецслужбисты и военные предлагают Джо Байдену вооружить Киев, чтобы предупредить «агрессию Кремля»

24 экс-сотрудника Службы национальной безопасности США и высокопоставленных военных призывают президента Джо Байдена отправить Киеву переносные ракеты...

Тарпищев высказался о поражении россиян в полуфинале Кубка ATP

Сборная России была ближе к победе в полуфинале Кубка Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), чем команда Канады, выразил мнение президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. «Все ребята молодцы, сыграли хорошо.

«Аэрофлот» отменил все рейсы в Казахстан в субботу

Российская авиакомпания «Аэрофлот» отменила все рейсы из Москвы в Казахстан в субботу, 8 января, следует из данных онлайн-табло аэропорта Шереметьево. На субботу были запланированы перелеты в Алма-Ату, Нур-Султан, Актобе и Шымкент. Сейчас все они отменены.

В казахстанском Таразе сообщили о ликвидации шести террористов

В казахстанском городе Таразе Жамбылской области в ходе спецоперации ликвидировано шесть террористов. Гражданское население не пострадало, ранены семь полицейских. Обстановка в настоящее время спокойная.

США пообещали увеличить военную помощь Украине в случае вторжения России

США пообещали увеличить военную помощь Украине в случае вторжения России. Об этом заявила высокопоставленный представитель Госдепартамента. «Если Россия вторгнется на Украину, мы предоставим украинцам дополнительные оборонительные материалы сверх того, что мы им направляем», — сказала она.

В США показали карту расположения российских войск на границе с Украиной

The New York Times опубликовала карту расположения российских войск на границе с Украиной. Карта составлена на основе данных украинских и западных чиновников, а также независимых военных аналитиков и спутниковых снимков.

Госдеп разрешил части сотрудников генконсульства в Алма-Ате покинуть Казахстан

Госепартамент США разрешил части сотрудников генконсульства в Алма-Ате добровольно покинуть Казахстан. В Госдепе уточнили, что общенациональные волнения привели к масштабным разрушениям инфраструктуры и правительственных зданий в Алма-Ате, а также к «задержаниям, ранениям и/или гибели протестующих и правоохранителей.

Мексика предложила США создать аналог Евросоюза

Власти Мексики предложили США рассмотреть возможность создания в Западном полушарии аналог Евросоюза (ЕС). Об этом сообщил министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрард. Он подчеркнул, что создание подобного Евросоюзу объединения будет зависеть от силы, которую проявят страны Латинской Америки и Карибского бассейна.

Движение пассажирских поездов в Казахстане возобновлено после массовых беспорядков

Пассажирские составы в Казахстане начали курсировать в соответствии с установленными графиками. Ранее движение было прервано на фоне массовых беспорядков и погромов, привел Telegram-канал «Sputnik Казахстан» заявление национального перевозчика АО НК «КТЖ».

Названы самые распространенные симптомы омикрон-штамма коронавируса

Доктор Клэр Стивс из Великобритании сообщила, что симптомы омикрон-штамма коронавируса часто напоминают ОРВИ. По словам специалиста, новый штамм более заразный по сравнению с другими вариантами вируса, при этом он вызывает менее тяжелые симптомы.

Минобороны показало погрузку техники ВДВ на аэродроме в Ульяновске перед отправкой в Казахстан

Самолетами военно-транспортной авиации с аэродромов в Московской, Ивановской, Ульяновской областей продолжается переброска основных сил российского контингента миротворческих сил ОДКБ в Казахстан, сообщили в Минобороны РФ.

Лучшее новости

В центре Минска обрушился мост

В центре Минска в ночь на субботу, 8 января, обрушилась часть моста на пересечении улиц Немига, Богдановича и проспекта Победителей. Отмечается, что инцидент произошел в темное время суток, когда на улице находится мало людей и автомобилей. По предварительным данным, пострадавших нет.

В Госдепе прокомментировали информацию о выводе сил НАТО из Восточной Европы

Информация СМИ о готовности Вашингтона обсуждать с Москвой возможность отвода сил НАТО из Восточной Европы неточная. Такое заявление сделала представитель Госдепа. Она подчеркнула, что США, напротив, доводят до сведения России, что в случае эскалации обстановки на украинской границе НАТО укрепит восточный фланг.

Гинцбург оценил вероятность положительного ПЦР после назальной вакцины

Глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург оценил вероятность положительного результата ПЦР-теста после применения назальной вакцины от коронавируса. По словам специалиста, это не исключено, однако вероятность этого мала, поскольку вирус на слизистой уничтожается очень быстро.

Четыре человека погибли при пожаре в российском пансионате

Пожар произошел в пансионате Золотой век в Кемеровской области, по предварительным данным погибли четыре человека. Отмечается, что к моменту прибытия первого пожарно-спасательного подразделения было установлено, что горели личные вещи на площади десять квадратных метров.

В Нур-Султане возобновили доступ к проводному интернету

Доступ к проводному интернету, который отсутствовал в столице Казахстана с пятницы, снова возобновлен в субботу, 8 января. По данным корреспондента ТАСС, подключение к мобильному интернету все еще невозможно.

После пожара в пансионате «Золотой век» возбудили уголовное дело

В Кузбассе после пожара в частном пансионате для престарелых людей «Золотой век», где погибли четыре человека, возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, сообщили в СУ СК по Кемеровской области.

Аналитик Атаманюк рассказал о причастности Украины к событиям в Казахстане

Ситуация в Казахстане частично стабилизировалась, однако власти не спешат отменять режим ЧС, опасаясь нарастания новых акций протеста. В том, что беспорядки в Нур-Султане и других казахский городах были организованы извне, уверены практически все политологи.

Предполагаемый возлюбленный Бородиной угрожал бывшей девушке после расставания

Предприниматель Трофим Симищенко, с которым предположительно встречается телеведущая и блогер Ксения Бородина, некрасиво повел себя по отношению к своей бывшей девушке — косметологу Виолетте. По ее словам, бизнесмен угрожал ей после расставания.

Прокуратура взяла под контроль дело о пожаре в кузбасском пансионате для пенсионеров

Прокурорская проверка организована после пожара с погибшими в пансионате для пожилых людей «Золотой век» в Кемеровской области. Соответствующую информацию привели в надзорном ведомстве Кузбасса.

Актуальное новости

В МИД России назвали ехидной реплику госсекретаря США о Казахстане

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала хамским заявление госсекретаря США Энтони Блинкена по поводу событий в Казахстане. Захарова сочла реплику Блинкена ехидной, а ответ миротворцев ОДКБ на призыв руководства Казахстана абсолютно легитимным.

В США назвали условие для прогресса на переговорах с Россией

Прогресс на переговорах с Россией может быть достигнут только при реалистичной позиции Москвы, заявил высокопоставленный представитель госдепа США. «Мы верим, что есть сферы в которых может быть достигнут прогресс, если Россия будет реалистичной», — заявил представитель госдепа.

Аэропорт Нур-Султана выполнит шесть международных рейсов

Аэропорт Нур-Султана планирует на субботу, 8 января, выполнить шесть международных рейсов. Планируется выполнение рейсов в/из городов Дубай, Минск, Калининград. Отменено 4 рейса. Также 8 января другие аэропорты отменили 21 международный рейс, включая направления в Москву, Баку и Минск.

Правозащитники потребовали отменить приказ Токаева стрелять на поражение

Базирующаяся в Нью-Йорке правозащитная организация Human Rights Watch потребовала отменить приказ президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева открывать огонь по террористам на поражение без предупреждения.

Правительство России намерено создать технопарки на территории республик СКФО

Премьер-министр России Михаил Мишустин дал поручение республикам Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) направить в Минпромторг и Минэкономразвития предложения по созданию промышленных и технопарков.