Новости часа

Патриарх Кирилл пожелал в Рождество верующим прекращения войн и браней

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пожелал в Рождество верующим мира в жизни. В ходе рождественского поздравления он пожелал, чтобы прекратились войны, междоусобные брани, в том числе на территории исторической Руси, а также чтобы в жизни людей воцарились справедливости и покой.

Нужны отдельные магазины по продаже табака: депутат Нилов предлагает усилить борьбу с курением

В беседе с ФАН председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы Ярослав Нилов объяснил, почему одними запретами число курильщиков не сократить.

В Сочи зацвела мимоза из-за аномальной зимы

В Сочи в этом году на несколько месяцев раньше начали цвести весенние растения. "Из-за теплой, безморозной зимы у нас зацвели два сорта камелии японской. Кроме того, у нас раннее цветение жимолости душистейшей, калины лавролистной. …

Вертолет совершил жесткую посадку около населенного пункта в Башкирии

Вертолет, в салоне которого находились три человека, совершил жесткое приземление на территории Башкирии. Соответствующей информацией поделилась Приволжская межрегиональная транспортная прокуратура.

В ОДКБ заявили о переломе ситуации в Казахстане в лучшую сторону

В Казахстане наметился перелом ситуации в лучшую сторону, сообщил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась. Он пояснил, что такой осторожный вывод можно сделать на основе событий, которые происходили в последние сутки.

Спасатели нашли пострадавших после схода лавины в Бурятии туристов

Спасатели нашли туристов, пострадавших при сходе лавины в Бурятии, их доставят в больницу на вертолете. Ранее сообщалось, что при сходе снежной лавины на пике Дружбы в Тункинском районе погиб сноубордист.

Рост числа заражений COVID-19 в Казахстане связали с беспорядками

В охваченном беспорядками Казахстане отмечается резкое ухудшение эпидемиологической ситуации, заявили в минздраве страны. В частности, в красную зону перешел город Нур-Султан из-за распространения омикрон-штамма коронавируса — новый вариант COVID-19 обнаружен у более чем восьми процентов заразившихся.

Названа главная цель прибывших в Казахстан миротворцев ОДКБ

Полковник запаса, российский военный эксперт Игорь Коротченко назвал главные цели прибывших в Казахстан миротворцев ОДКБ. По его словам, их миссией является стабилизация обстановке в стране, а также взятие под контроль ключевых объектов, нейтрализация незаконных вооруженных формирований в их задачи не входит.

При жесткой посадке вертолета в Башкирии погиб один человек

По меньшей мере один человек погиб при жесткой посадке вертолета Eurocopter AS350 около населенного пункта Карагайкуль в Благовещенском районе Башкирии. Он летел из Уфы в село Павловка. Всего на борту воздушного судна были три человека, уточняется в сообщении. Два человека получили травмы.

Пушков высмеял предложение США помочь Казахстану

Член Совфеда Алексей Пушков высмеял заявление главы пресс-службы Госдепартамента США Неда Прайса о том, что Белый дом готов помочь Казахстану с решением кризиса. «Они 20 лет "помогали" Афганистану, оказали помощь Украине с организацией госпереворота», — сказал он и призвал власти Казахстана бежать от такой помощи.

МВД Казахстана назвало число задержанных во время беспорядков

МВД Казахстана назвало число задержанных во время беспорядков в стране. По данным ведомства, более 3 тысяч человек задержаны, 26 вооруженных преступников ликвидированы, еще 18 ранены. На данный момент все здания городских и районных акиматов, а также отделений полиции по республике взяты под контроль.

Токаев: по всей территории Казахстана восстановлен порядок, но продолжается борьба с боевиками

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил о восстановлении конституционного порядка по всей территории страны, заявив, что ситуация под контролем, но борьба с боевиками по-прежнему ведется.

Двое россиян погибли при взрыве газа в жилом доме

В Пензе при взрыве газа в жилом многоквартирном доме на улице Мира погибли два человека. Об этом рассказал губернатор региона Олег Мельниченко в своем Instagram. Мельниченко добавил, что поручил создать эвакуационный пункт на базе школы №53.

Стало известно об отношении немцев к проекту «Северный поток-2»

Проект российского газопровода «Северный поток-2» поддержали 60 процентов жителей Германии. Это следует из результатов опроса института Infratest dimap. В частности, за проект выступают 70 процентов населения на востоке Германии и 57 процентов — в западной части страны. Против высказались 28 процентов граждан ФРГ.

Захарова заявила, в Рождество она всей душой вместе с миротворцами ОДКБ

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова рассказала, что в рождественскую ночь она всей душой с миротворцами, которых направили по решению ОДКБ в Казахстан. «В это Рождество всей душой с миротворцами, которые отправились сегодня утром (6 января - прим.

Выживший после схода лавины в Бурятии альпинист поделился деталями произошедшего

Альпинист Игорь Новиков, выживший после схода лавины в Бурятии, поделился деталями произошедшего. Он рассказал, что во время спуска с вершины сошел снежный наст, и его напарников унесло в ущелье. Один скончался на месте, второй получил травмы.

Президент Казахстана объявил о начале антитеррористической операции

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел заседание контртеррористического штаба и объявил о начале силовой спецоперации. «Террористы по-прежнему применяют оружие, наносят ущерб имуществу граждан.

В Киргизии ответили на сообщения о прибытии в страну самолетов Назарбаева

Международный аэропорт Бишкека Манас прокомментировал сообщения о приземлении самолетов семьи первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в столице Киргизии. Представители воздушной гавани заявили, что не располагают информацией о прибытии экс-президента Казахстана. Также там отказались подтвердить принадлежнос

Рубль усилил рост к доллару

Рубль к полудню пятницы усилил рост к доллару и стал ощутимо повышаться к евро на фоне внешнего рыночного и геополитического позитива, следует из данных Московской биржи. Курс доллара расчетами «завтра» днем в пятницу падал на 67 копеек до 75,65 рубля, курс евро на 54 копейки, до 85,56 рубля.

После жесткой посадки вертолета в Башкирии завели уголовное дело

Уголовное дело по факту гибели двух человек заведено после жесткой посадки частного вертолета Eurocopter AS350 в Башкирии, передает ТАСС со ссылкой на Центральное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России.

Российский ученый назвал наиболее вероятную версию возникновения омикрон-штамма

Микробиолог, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова, академик Российской академии наук Виталий Зверев назвал наиболее вероятную версию возникновения омикрон-штамма коронавируса.

Диетолог назвала настоящую причину набора веса после праздников

Врач-диетолог и член Федерального медико-биологического агентства России Маргарита Королева сообщила, что всего за праздники можно набрать не больше 2,5 килограммов, остальное — это вода. По ее словам, достаточно исключить соль из рациона, чтобы скинуть до полутра-двух килограммов.

Захарова заявила о непонимании США происходящего в Казахстане после слов Псаки

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки по законности миссии Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстане.

Командующий ВДВ Сердюков назначен руководителем миротворческих сил ОДКБ

Командующий Воздушно-десантными войсками РФ генерал-полковник Андрей Сердюков назначен руководить действиями миротворческих сил Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстане

ВОЗ заявила о рекордном приросте числа заразившихся COVID-19 за всю пандемию

Более 2,6 миллиона челочек заразились коронавирусом за последние 24 часа. Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), заявили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По данным организации, это самый высокий суточный показатель за все время пандемии.

Иммунолог предсказал россиянам рост смертности из-за омикрон-штамма

Генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков предсказал россиянам рост смертности от COVID-19 после распространения омикрон-штамма.

Президент Токаев поблагодарил Путина за помощь при беспорядках в Казахстане

Казахский президент Касым-Жомарт Токаев поблагодарил своего российского коллегу Владимира Путина за предоставленную помощь при урегулировании ситуации в республике на фоне беспорядков.

Российский школьник изнасиловал пятилетнюю племянницу

В Новосибирске 14-летний школьник изнасиловал пятилетнюю племянницу. По данным «Комсомольской правды», происшествие случилось 2 января в квартире одного из домов в Советском районе. О случившемся в полицию сообщила мать девочки.

Казахстан опроверг участие миротворцев ОДКБ в подавлении беспорядков

Миротворцы ОДКБ, которые были введены в Казахстан по запросу руководства республики, не участвуют в уличных боях, столкновениях и подавлении массовых беспорядков в Алма-Ате и других городах. С таким заявлением выступил первый заместитель администрации президента страны Даурен Абаев.

Гинцбург: подросткам после вакцинации от COVID-19 следует избегать тяжелых нагрузок

Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что после вакцинации в первые дни нужно избегать тяжелых физических нагрузок. Эта рекомендация относится как ко взрослым, так и к подросткам.

Число погибших силовиков в Казахстане увеличилось до 18

Министерство внутренних дел Республики Казахстан сообщило об увеличении числа погибших сотрудников правоохранительных органов до 18 человек. Все они погибли в результате столкновений с участниками протестных акций и беспорядков в республике.

СМИ: водитель съемочной группы телеканала «Алматы» погиб во время стрельбы в Алма-Ате

Водитель съемочной группы телеканала «Алматы» погиб во время стрельбы у городской резиденции президента Казахстана в городе Алма-Аты, сообщают СМИ. «Водитель съемочной группы телеканала «Алматы» погиб во время стрельбы у городской резиденции президента.

Главы МИД НАТО обсудят требования РФ по безопасности на экстренной видеоконференции

В альянсе заявили, что главной темой видеоконференции станет ситуация на Украине и обвинения в адрес России в наращивании военного присутствия у границ этой страны

Лучшее новости

В России школьница умерла после отказа диспетчера «скорой» отправлять бригаду

В Братске восьмиклассница умерла от инсульта после того, как диспетчер скорой помощи не среагировала на звонок. Она отказалась отправлять бригаду и попыталась убедить маму школьницы, что та приняла наркотики или беременна.

Вассерман предостерег от повторения «казахстанского сценария» в России

Депутат Госдумы Анатолий Вассерман предостерег правоохранителей от повторения «казахстанского сценария» в России и призвал их тщательно следить за активностью несистемной оппозиции. Как отметил депутат, необходимо отслеживать активность «различных деструктивных сил», многие из которых «зависят от западных грантов».

В Госдепе призвали близкие России страны повлиять на нее из-за Украины

Официальный представитель Госдепа США Нед Прайс заявил, что Вашингтон призывает страны, которые поддерживают близкие отношения с Москвой, повлиять на Россию в целях деэскалации ситуации вокруг Украины.

Путин несколько раз обсудил Казахстан с лидерами стран ОДКБ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин провел несколько телефонных разговоров с лидерами стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщает ТАСС

Мэр Львова решил обучать детей стрельбе из-за России

Мэр Львова Андрей Садовой рассказал, что обучает своих детей обращению с огнестрельным орудием. Он отметил, что этот навык обязателен для каждого украинца пока рядом со страной есть Россия. Садовой подчеркнул, что это был первый раз, когда его сыновья попробовали стрелять.

Татьяна Тарасова не появится в финале «Ледникового периода» из-за проблем со здоровьем

Тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова пропустила съемки финального выпуска шоу «Ледниковый период». Отказаться от работы знаменитую наставницу вынудили проблемы со здоровьем.

Один человек погиб в ДТП с участием скорой помощи и трамвая в Москве

В Москве в результате столкновения скорой помощи и трамвая погиб один человек. ДТП произошло на площади Абельмановская Застава. По предварительным данным, погибшей стала пациентка скорой помощи — время столкновения она вылетела из машины.

Два человека погибли при крушении частного вертолета во Франции

Частный вертолет потерпел крушение во французском департаменте Пюи-де-Дом, в результате которого погибли два человека. Информацию об этом передает местное Agence France-Presse со ссылкой на местную жандармерию.

В Госдепе США заявили о «вопросах» по отправке миротворцев ОДКБ в Казахстан

Официальный представитель Госдепа США Нед Прайс заявил, что у США есть «вопросы» по отправке миротворцев ОДКБ в Казахстан. По его словам, «вопросы» об отправке военных возникают, так как Казахстан имеет собственные ресурсы.

Назначен руководитель миротворческих сил ОДКБ в Казахстане

Руководить действиями миротворческих сил ОДКБ в Казахстане назначен командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков, сообщили в Миноборны России. Об этом сообщает РИА «Новости». Напомним, начавшиеся в Казахстане из-за резкого роста цен на газ акции протеста переросли в массовые беспорядки и погромы, в ходе которых погибли 18 сотрудников силовых ведомств республики, еще 748 пострадали.

Актуальное новости

Одного человека зажало в салоне вертолета после жесткой посадки в Башкирии

Вертолет с тремя людьми на борту совершил жесткую посадку в Благовещенском районе Республики Башкортостан. Один из них зажат в салоне воздушного судна, у двоих — легкие травмы. Об этом ФАН сообщил источник в экстренных службах.

Северная Корея отказалась ехать на Олимпиаду в Китае из-за «враждебных сил»

КНДР заявила о том, что не сможет принять участие в зимней Олимпиаде в Пекине. Согласно заявлению ЦТАК, Северная Корея не отправит своих спортсменов из-за «действий враждебных сил» и пандемии коронавируса.

Раскрыты темы заседания НАТО в преддверии переговоров с Россией

Главы МИД стран-членов НАТО на внеочередном виртуальном заседании, которое пройдет в преддверии переговоров с Россией в пятницу, 7 января, обсудят ситуацию на Украине, заявила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску.

Захарова рассказала о молитвах за миротворцев ОДКБ в Рождество

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о молитвах за миротворцев ОДКБ, которые находятся в Казахстане, в Рождество. «В это Рождество всей душой с миротворцами, которые отправились сегодня утром по решению ОДКБ восстанавливать мир и порядок по просьбе дружественного Казахстана», — поделилась она.

В Казахстане заявили о спланированном характере атак в стране

Атаки на правительственные здания, аэропорты, важную инфраструктуру Казахстана свидетельствуют о том, что действия заговорщиков планировались, говорится в информационной ноте постоянного представительства страны при ООН.

Эксперты оценили пользу блогерских курсов для россиян

Эксперты оценили пользу для россиян онлайн-курсов от блогеров. По словам заслуженного учителя России Евгения Ямбурга, отсутствие контроля со стороны преподавателя снижает эффективность обучения. Ямбург отметил, что блогеры часто дают серьезную информацию в игровой форме, и это привлекает молодежь.

На Украине пожаловались на игнорирование Германией желания Киева вступить в ЕС

Посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что ФРГ и Европа слишком быстро забыли о стремлении Киева вступить в Европейский союз (ЕС). По его словам, требование и желание стать членом Евросоюза на Украине сохраняется еще со времен «майдана», когда украинцы выступали не только против Януковича.

Гинцбург дал совет привившимся от COVID-19 подросткам

Директор Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург дал совет подросткам, которые привились от коронавируса. По его словам, подросткам, как и взрослым, надо воздержаться от тяжелых физических нагрузок в течение нескольких дней после вакцинации от COVID-19.