Новости часа

Российские военные приступили к подготовке к отправлению в Казахстан

Согласно сообщению Telegram-канала Baza, в России началась подготовка к отправке миротворцев в Казахстан для стабилизации ситуации в стране. Первый спецборт с российскими военными планируют отправить с военного аэродрома в Оренбургской области.

Россиян предупредили о повышенных рисках заболеть COVID-19 после омикрон-штамма

Врач-терапевт Константин Хоманов заявил, что выздоровевшие после омикрон-штамма коронавирусной инфекции имеют 19-процентный риск повторно заразиться COVID-19, в то время, как у переболевших дельта-штаммом в настоящее время подобный риск составляет лишь восемь процентов.

Россия оценила прогресс в нормализации работы диппредставительств США

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков интервью газете «Известия» заявил, что прогресса по главным вопросам нормализации работы диппредставительств России и США в диалоге сторон пока не фиксируется. «К сожалению, прогресса по главным вопросам нет», — сказал замглавы МИД, оценив прогресс в работе по нормализации отношений.

КНДР заявила об успешных испытаниях сверхзвуковой ракеты

Северная Корея заявила об успешных испытаниях сверхзвуковой ракеты, проведенных в среду, 5 января. Об этом сообщает южнокорейское агентство «Рёнхап». Как отмечает агентство, снаряд пролетел 700 километров и точно поразил заданную цель.

В ОДКБ описали ситуацию в Казахстане как вторжение из-за рубежа

Секретариат Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) расценил ситуацию в Казахстане как вторжение из-за рубежа. Отмечается, что ОДКБ получила обращение Казахстана об оказании помощи. «Данная ситуация рассматривается как вторжение бандформирований, подготовленных из-за рубежа», — добавили там.

Джоковича задержали и выслали из Австралии

Первая ракетка мира Новак Джокович не смог въехать в Австралию, местные власти аннулировали визу, задержали и выслали теннисиста из страны, следует из сообщения пограничной службы Австралии. Ведомство подтвердило, что Джокович «не представил надлежащих доказательств, необходимых для въезда в Австралию, и его виза была аннулирована».

Папа Римский обвинил любителей домашних животных в эгоизме

Любители домашних животных услышали обвинения в эгоизме от того, от кого их, наверное, стоило ждать меньше всего. Папа Римский Франциск заявил, что многие люди предпочитают заводить пушистых питомцев вместо того, чтобы создавать семьи и рожать детей.

Доступ к интернету пропал в Алма-Ате

В Алма-Ате вновь нет доступа к интернету, сообщают информационные агентства. Кроме того, сайты ряда органов власти Казахстана, в том числе сайт президента, в ночь на четверг вновь перестали работать.

Совет ОДКБ направит миротворческие силы в Казахстан

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что совет коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) принял решение направить коллективные миротворческие силы ОДКБ в Казахстан.

Пушков указал на опасность плана экс-генсека Расмуссена по приему Украины в НАТО

Предложенный бывшим генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном способ вступления Грузии и Украины в блок приведет его к войне с Россией, написал в своем Telegram-канале российский сенатор Алексей Пушков.

Финансист рассказал, как получить всю накопленную пенсию сразу

Получить накопленную пенсию при достижении «старого» пенсионного возраста — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин — возможно после подачи соответствующего заявления в НПФ или ПФР, сообщает «Прайм» со ссылкой на эксперта НПФ «Будущее» Евгения Биезбардиса

Убитого в Алма-Ате правоохранителя нашли с отсеченной головой

Убитый в Алма-Ате сотрудник правоохранительных органов обнаружен с отсеченной головой, что является доказательством террористического характера банд. Ранее стало известно, что в ходе столкновений в Алма-Ате погибли 12 сотрудников правоохранительных органов, еще 353 получили ранения.

В Германии заявили о необходимости запустить «Северный поток-2»

Премьер-министр Баварии Маркус Зедер обвинил министра иностранных дел Германии Анналену Бербок в наивной позиции по российскому газопроводу «Северный поток-2». Зедер заявил, что политика Бербок угрожает энергетической безопасности страны.

Перечислены способы защитить кожу зимой

Мороз и сухой воздух оказывают влияние на кожу зимой, поэтому в этот период она нуждается в особом уходе, рассказала «Ленте.ру» врач-дерматолог Екатерина Мокина и посоветовала применять ряд средств, которые могут защитить гидролипидную мантию кожи, которая образует защитный барьер.

США осудили насилие в Казахстане и призвали к сдержанности

Госдепартамент США осудил насилие в Казахстане и призвал власти и протестующих в стране совместно искать выход из ситуации. Об этом говорится в официальном заявлении представителя госдепартамента Неда Прайса.

Порошенко захотели лишить всего имущества

Украинская прокуратура направила ходатайство об аресте всех активов и имущества бывшего главы государства и лидера Европейской солидарности Петра Порошенко, сообщают СМИ со ссылкой на источники. Ходатайство было направлено в Печорский суд Киева, его уже начали рассматривать, сообщил источник в суде «Страна.

В центре Алма-Аты военные на БТР и бронемашинах взяли в кольцо протестующих

В Алма-Ате военные на БТР и бронетранспортерах окружили участников протестов в центре города. «Военные на БТР и бронемашинах взяли в кольцо погромщиков в центре Алма-Аты», — говорится в сообщении. Протесты начались на фоне увеличения цен на топливо, когда сжиженный газ для автомобилей стал стоить 120 тенге.

На Украине обвинили Россию в «ударах по дых»

Экономист Алексей Кущ в колонке для издания «Главред» заявил, что действия «Газпрома» в сфере энергетике угрожают снабжению страны газом. Он заявил, что решения российской компании спровоцированы политикой европейских стран.

Израильские танки обстреляли территорию Сирии

Расположенные на Голанских высотах израильские силы открыли огонь по территории Сирии, сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля. По версии израильской стороны, «во время оперативной деятельности в центральной части Голанских высот» израильские военные неподалеку от своего места расположения «засекли группу подозреваемых».

Английский суд оправдал людей, сбросивших в залив Бристоля памятник работорговцу

Три молодых человека и одна девушка в возрасте от 21 года до 36 лет не отрицали, что приняли участие в стихийном демонтаже статуи, однако утверждали, что само ее нахождение на улицах - преступление в отношении города

Названы пять главных симптомов повреждения печени алкоголем

Специалисты предупредили, что люди, которые злоупотребляют алкоголем в течение длительного времени, наносят организму существенный урон, поскольку в этом случае клетки печени постепенно «умирают», попросту не успевая регенерировать и дальше усердно выполнять свою работу.

Россиян предупредили об актуальных в праздники видах мошенничества

Директор по информационной безопасности компании Veeam Гил Вега предупредил россиянах об актуальных в праздники видах мошенничества. По словам аналитика, в праздничное время особенно популярны рассылки с поддельными уведомлениями о доставке, подарочными картами, сертификатами и купонами.

Раскрыт простой способ убрать отеки после новогоднего застолья

Пластический хирург Мадина Байрамукова рассказала, как избавиться от отеков в домашних условиях. Она посоветовала использовать дольки свежего огурца или картофеля, замороженные кубики черного или зеленого чая.

В Совфеде дали прогноз по ситуации в Казахстане

Казахстан в кратчайшие сроки восстановит законность в стране при помощи стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Такой прогноз по ситуации она озвучила во время телефонного разговора со спикером сената республики Мауленом Ашимбаевым.

В России выявили 15 316 новых случаев коронавируса

За минувшие сутки в России выявили 15 316 новых случаев коронавируса. Таким образом, общее число заражений по стране с начала пандемии составило 10 601 300. Наибольшее число зараженных выявили в Москве (2357), Санкт-Петербурге (1286), Московской области (742) и Краснодарском крае (411).

Жители Нур-Султана начали массово снимать деньги в банкоматах

Жители Нур-Султана выстроились в очередь, чтобы снять деньги в банкомате «Народного банка Казахстана». Как отметили журналисты, это единственная финансово-кредитная организация, доступная для клиентов сейчас.

Россиян предупредили о значительном подорожании смартфонов

Ретейлеры и производители смартфонов заявили, что ситуация на рынке гаджетов вряд ли улучшится в 2022 году. Дефицит устройств сохранится, а их стоимость может вырасти. Представители рынка электроники предсказали, что подорожание смартфонов в России в этом году может стать значительным и составить от 5 до 17 процентов.

В Госдуме задумались о запрете гомосексуальных сцен в кино

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина рассказала о том, что депутаты задумались о запрете гомосексуальных сцен в кино и приготовились внести на рассмотрение соответствующий законопроект. Ее слова передает РИА Новости.

США и Британия заступились за Украину

Министры обороны США Ллойд Остин и Великобритании Бен Уоллес провели телефонный разговор. В ходе диалога они выступили за суверенитет и территориальную целостность Украины. Кроме того, министры во время разговора рассмотрели «вопросы наращивания военной мощи России на границах Украины».

США и Германия сочли действия России вызовом миру в Европе

И Вашингтон, и Берлин полагают, что действия России в отношении Украины бросают вызов безопасности в Европе, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен по итогам встречи с главой МИД Германии Анналеной Бербок.

Эксперт назвала категории людей с высоким риском тяжёлого течения флурона

Замдиректора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова рассказала, кто наиболее подвержен тяжёлому течению флурона.

В Алма-Ате вновь отключили интернет

В Алма-Ате в произошло очередное отключение интернета. Помимо этого, в Казахстане начались проблемы с доступом на сайты ряда интернет-ресурсов некоторых государственных органов. В настоящее время в стране продолжаются демонстрации, стычки с правоохранительными органами и мародерства.

Лучшее новости

Посол предрек торможение Россией процесса вступления Украины в НАТО

Посол Украины в Германии Андрей Мельник предрек торможение процесса вступления этой страны в НАТО Россией. «Был бы рад ошибиться, но похоже, что [президенту России Владимиру] Путину удастся если не заблокировать, то хотя бы затормозить наше продвижение к НАТО», — заявил украинский посол.

Россиянам назвали способ получить всю накопленную пенсию сразу

Эксперт НПФ «Будущее» Евгений Биезбардис напомнил, что россияне имеют право получить все пенсионные накопления при достижении 55 лет для женщин и 60 лет — для мужчин. Для этого необходимо подать заявление в пенсионный фонд — НПФ или ПФР, в зависимости от выбора каждого гражданина.

Казахстан попросил ОДКБ помочь отразить вторжение в страну

Власти Казахстана считают, что страна столкнулась с вторжением бандформирований, подготовленных за рубежом, сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов. Зайнетдинов сообщил, что секретариат получил «обращения казахстанской стороны об оказании помощи».

Россия заявила о жестком подходе к переговорам с США

Замглавы МИД России Сергей Рябков в интервью «Известиям» прокомментировал будущие переговоры с США по гарантиям безопасности. Подход России к ним жесткий, поскольку она «слишком долго уговаривала» американских партнеров, что «сводилось к известной фразе из басни Крылова: "А Васька слушает да ест"».

В Совфеде предложили контролировать скорость курьеров на велосипедах

Агрегаторов доставки необходимо обязать ограничивать максимально возможную скорость курьеров на велосипедах и электросамокатах, а также следить за их экипировкой, заявил сенатор Александр Башкин. Он пояснил, что такие меры и обязательное обучение курьеров правилам ПДД позволит повысить безопасность граждан в крупных городах.

В Госдуме предложили вернуть смертную казнь для педофилов

Депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил вернуть смертную казнь для педофилов, рецидивистов и убийц. Как отметил Хамзаев, он по-прежнему отстаивает свою позицию. По его мнению, персональную ответственность должны нести также те структуры, которые отвечают за поведение и нахождение таких преступников на свободе.

Россиянам пообещали сохранить вакцинацию от COVID-19 бесплатной

Опрошенные РБК эксперты рассказали, каким образом в России будут проводить вакцинацию от коронавируса в будущем. Директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович объяснила, что внесение в национальный календарь прививок России делает вакцинацию от COVID-19 бесплатной на законодательном уровне.

Назван «самый страшный продукт» зимой

Диетолог, врач-нутригенетик Андрей Золотарев заявил, что чай с медом является популярным в России напитком, однако в холодное время года его не всегда можно пить. Золотарев назвал мед одним из самых страшных продуктов, который нужно с очень большой осторожностью употреблять зимой.

Lada Granta и Xray возглавили рейтинг самых выгодных автомобилей в 2021 году

Эксперты «Автостата» назвали автомобили, владеть которыми наиболее выгодно с точки зрения расходов на обслуживание. Речь идет о страховании, транспортном налоге, покупке зимних шин, техобслуживании, топливе и других параметрах.

В США рекомендовали применение бустерных доз вакцины от COVID-19 для подростков

Федеральные Центры по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) США рекомендовали применение бустерных доз вакцины от COVID-19 от Pfizer и BioNTech среди подростков в возрасте от 12 до 15 лет. Центр рекомендует всем подросткам в возрасте от 12 до 17 лет прививаться спустя пять месяцев после первоначальной вакцинации.

Пашинян сообщил о решении направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Казахстан

Коллективные миротворческие силы ОДКБ будут направлены в Республику Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране. Об этом сообщил премьер Армении Никол Пашинян.

Актуальное новости

Россиян в Казахстане призвали укрыться с запасами продовольствия

МИД РФ на фоне ситуации в Казахстане и введением комендантского часа призвал россиян в стране укрыться в домах и гостиницах с запасами продовольствия и еды. В министерстве напомнили, что сейчас в Казахстане режим чрезвычайного положения и комендантский час (23:00-07:00).

Академик Бокерия оценил шансы человека дожить до 150 лет

Академик РАН Лео Бокерия оценил шансы человека дожить до 150 лет. По его словам, существуют данные о женщине в Азербайджане, которая якобы прожила 180 лет. Однако, возможно, что во времена, когда она родилась, еще не было четких учетных записей, поэтому точно установить ее возраст невозможно.

МИД Казахстана сделал заявление на фоне протестов

Министерство иностранных дел Казахстана пообещало обеспечить безопасность граждан страны и иностранцев, а также защитить зарубежные инвестиции. Дипломаты отметили, что Казахстан в начале 2022 года столкнулся с «вторжением террористических групп, подготовленных за рубежом».

Назван убивающий раковые клетки «суперпродукт»

Врачи Cancer Research UK рассказали о существовании продукта, который может помочь в борьбе с раком. Благодаря высокой концентрации антиоксидантов они считают куркуму альтернативой для лечения онкологических заболеваний.

На Украине предсказали попытки реанимации «нормандского формата»

Посол Украины в Германии Андрей Мельник предсказал, что новое правительство ФРГ будет делать попытки реанимации переговоров в «нормандском формате». Комментируя поставки оружия из Германии, он заявил, что от нового правительства Украине не стоит ждать «чего-нибудь нового».

Джокович лишился визы Австралии

Австралийские власти аннулировали визу первой ракетки мира Новака Джоковича, сообщается на официальном сайте пограничной службы Австралии (ABF). Ведомство заявило, что спортсмен не представил надлежащих доказательств, необходимых для въезда в Австралию, поэтому он лишился визы.