Новости часа

Резкий рост цен на топливо привёл к массовым протестам в Казахстане: люди требуют смены власти и громят акиматы

После Нового года в Казахстане резко выросли цены на сжиженный газ, и население отреагировало на это массовыми протестами. Президент страны Касым-Жомарт Токаев возложил ответственность за ситуацию на правительство.

Протесты в Казахстане. Главное

Руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс заявил, что Вашингтон намерен использовать все надлежащие инструменты в сфере дипломатии и экономики, чтобы добиваться освобождения всех, кто был необоснованно задержан по политическим мотивам

В НАТО назвали главную тему на предстоящих переговорах с Россией

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что главной темой на переговорах с Россией, которые состоятся 12 января, станут вопросы европейской безопасности. Об этом он написал в Twitter. По его словам, эта повестка предназначена для конструктивного диалога в интересах всех сторон.

Участник митинга в Алма-Ате раскрыл детали столкновения с силовиками

Один из очевидцев и стихийный участник протестных митингов в Казахстане раскрыл детали столкновения с силовиками во время беспорядков. Он заявил, что на митинги вышло намного больше людей, чем показано на роликах в Сети, а силовики применяли более жестокие меры, использовали слезоточивый газ.

Педофил задержан по делу об изнасиловании и убийстве девочки в Костроме

Один из задержанных по делу об убийстве пятилетней девочки в Костроме судим за педофилию, второй отбывал наказание за кражу, сообщают СМИ. Как передает РЕН ТВ, «45-летний Денис Г. и 24-летний Вадим Б.

Появились сообщения о готовящейся отставке правительства Казахстана

СМИ Казахстана со ссылкой на источники утверждают, что президент страны Касым-Жомарт Токаев утром может объявить об отставке правительства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на zakon. kz. Напомним, в Казахстане вспыхнули протесты из-за резкого роста цен на газ.

Генпрокуратура Словакии отвергла проект соглашения с США

Проект соглашения о сотрудничестве в сфере обороны между Словакией и США отвергнут словацкой генпрокуратурой, сообщают СМИ. Соглашение разрешает присутствие военных США в Словакии. Одним из его активных сторонников является глава минобороны Словакии Ярослав Надь.

Президент Казахстана опроверг слухи о своем бегстве из страны

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев начал обращение к нации и опроверг слухи о своем бегстве из страны. Глава государства подчеркнул, что остается в столице, опровергнув таким образом слухи о побеге из Казахстана.

Президент Казахстана поручил провести перезагрузку газовой отрасли

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости провести качественную перезагрузку газовой отрасли в связи с беспорядками в регионе. Токаев также поручил генеральной прокуратуре провести расследование на предмет ценового сговора в реализации сжиженного газа.

Юрист предупредил россиян об уголовной ответственности за нарушающие закон селфи

Юрист Сергей Савельев предупредил россиян об уголовной ответственности за нарушающие закон селфи. Специалист напомнил, что госслужащим нельзя делать фотографии, которые порочат честь и достоинство. Также россиянам запрещено публиковать свои фотографии на фоне военных объектов

Взрыв прогремел на российском газоперерабатывающем заводе

В городе Свободный в Амурской области прогремел взрыв на газоперерабатывающем заводе, сообщила пресс-служба предприятия. Инцидент произошел в среду, 5 января, в 7 часов утра. На ГПЗ случилось «локальное возгорание газа на одной из установок во время проведения пусконаладочных работ под нагрузкой».

Джонсон считает, что у Британии есть шанс преодолеть новую волну эпидемии без карантина

При этом премьер признал, что "предстоящие недели будут трудными", а Национальная система здравоохранения сталкивается со все большей нагрузкой как из-за роста числа госпитализаций, так и в связи с высокой заболеваемостью среди медработников

Президент Казахстана собрался объявить об отставке правительства

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев утром в среду, 5 января, планирует объявить об отставке правительства. Ранее Токаев обратился к нации. Он заявил, что власть не падет, и призвал соотечественников к благоразумию.

Токаев ввел чрезвычайное положение в Алма-Ате и Мангистауской области

В связи с масштабными уличными протестами было принято решение ввести чрезвычайное положение в Алма-Ате и Мангистауской области. Соответствующий указ подписал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

В первые дни января в Ростове-на-Дону на линию вышло 55% от необходимого количества транспорта

Перевозчики донской столицы не соблюдают графики движения во время новогодних каникул. В первые дни января на линии вышло всего 55% от необходимого количества транспорта.

Горящая резиденция президента Казахстана в Алма-Ате попала на видео

В Алма-Ате в ходе акции протеста загорелась резиденция президента Казахстана и попала на видео. На кадрах ролика видно, что протестующие пытаются прорваться в резиденцию, в то время как акимат продолжает гореть.

Уехавшие за границу россияне рассказали о сложностях жизни в 2021 году

Переехавшие за границу россияне рассказали, как изменилась их жизнь за второй год пандемии COVID-19 и какие сложности им пришлось преодолеть в 2021 году. Кто-то из них вернулся на родину, кто-то — заключил брак, кто-то — развелся.

В Казахстане сообщили о задержании главы газоперерабатывающего завода

Директор газоперерабатывающего завода Накберген Тулепов задержан в городе Жанаозен на западе Казахстана после масштабных протестных акций, сообщили казахстанские СМИ. По данным издания «Казинформ», агентство по финансовому мониторингу начало досудебное расследование в отношении задержанного Тулепова.

Европе предрекли отсутствие газа через два месяца

Европа рискует остаться без газа в ближайшие два месяца из-за морозов и дефицита топлива в хранилищах. Одной из предпосылок к дефициту является снижение собственной добычи природного газа и отсутствие дополнительных поставок из России.

В Алма-Ате вновь вспыхнули беспорядки

В крупнейшем городе Казахстана Алма-Ате вновь вспыхнули беспорядки, площадь Республики перекрыта БТРами, в разных концах города слышны взрывы светошумовых гранат. В настоящее время полицейские выставляют кордоны на пересечении улиц аль-Фараби и Назарбаева. В городе не работает общественный транспорт.

Толпа избила полицейского в центре Алма-Аты

СМИ опубликовали видеозапись столкновений митингующих с силовиками на площади Республики в центре Алма-Аты в Казахстане. Информационные агентства сообщают, что толпа избила одного сотрудника полиции, а также разгромила несколько полицейских автомашин.

Силовики вытеснили протестующих с площади Республики в Алма-Ате

Правоохранительные органы Казахстана продолжают противодействовать митингующим по всей стране. В Алма-Ате демонстранты собрались на площади Республики в центре города, однако силовики вытеснили их оттуда.

Минсельхоз Белоруссии согласовал с Россией взаимные поставки продовольствия в 2022 году

Белоруссия согласовала с Россией балансы взаимных поставок продовольствия в рамках Союзного государства в наступившем году, следует из сообщения белорусского Минсельхоза.

Протестующие отняли у полиции огнестрельное оружие и щиты в Алма-Ате

В Алма-Ате недовольные политикой казахских властей отобрали у силовиков огнестрельное оружие, щиты и дубинки, после чего начали тысячами стекаться в центр города. Разоруженная полиция покинула улицы, никто не препятствует демонстрантам собираться в большие группы и вооружаться, в том числе и подручными средствами.

В Госдуме пообещали принять закон о пожизненном заключении для педофилов в январе

Депутаты Госдумы сделают все для того, чтобы законопроект о пожизненном заключении педофилов был принят уже в январе, заявил спикер палаты Вячеслав Володин в связи с убийством пятилетней девочки в Костроме.

Казахстан: комендантский час, ограничение въезда, изъятие оружия

В Алма-Ате введено чрезвычайное положение, въезд и выезд из города ограничен. Ситуация на контроле у президента. Началось все на западе страны после повышения цен на сжиженный газ. Это привело к подорожанию других видов топлива и продуктов. Сначала акции протеста прошли в Мангистауской области.

В Госдуме обвинили Запад и развал СССР в протестах в Казахстане

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков заявил, что протесты в Казахстане из-за накопившихся после распада СССР проблем, может использовать Запад. Депутат Госдумы сравнил ситуацию в Казахстане с беспорядками в Киргизии, где в результате протестов менялась власть.

Украина объявила новые газопроводы ненужными

Учитывая, что в 2021 году мощности газотранспортной системы Украины были использованы менее чем на 30%, необходимости в строительстве новых газопроводов в ЕС нет, заявил глава украинской компании Оператор ГТС Сергей Макогон.

Бывший помощник Ельцина объяснил решение выбрать Путина преемником

Соратник Ельцина, политолог Георгий Сатаров объяснил, почему первый президент России выбрал своим преемником действующего главу государства Владимира Путина, а не Бориса Немцова. По словам бывшего помощника Ельцина, для такого выбора было три причины.

Замглавы администрации президента Казахстана получил должность в руководстве спецслужб

Заместитель руководителя администрации президента Казахстана Мурат Нуртлеу получил должность первого заместителя главы комитета национальной безопасности республики. Соответствующий указ подписал национальный лидер страны Касым-Жомарт Токаев.

Ми-8 эвакуировал экипаж российского судна в Охотском море

Ми-8 МЧС России эвакуировали экипаж судна «Григорий Ловцов», подавшего сигнал бедствия в Охотском море. Моряков на веревке подняли на борт Ми-8. Экипаж доставили в город Николаевск-на-Амуре, состояние членов команды удовлетворительное, помощь медиков никому не потребовалась.

В ЕС потребовали участия в переговорах России и США

В Евросоюзе выразили недовольство предстоящими переговорами представителей США и России, которые пройдут 10 января в Женеве и 12 января в Брюсселе. Официальные лица ЕС требуют представительства сообщества на переговорах сообщает газета Financial Times (FT) со ссылкой на европейских чиновников.

В США четырёхлетняя племянница Джорджа Флойда получила огнестрельное ранение

Во Флориде неизвестный открыл стрельбу в квартире, где находилась четырёхлетняя племянница Джорджа Флойда, погибшего от рук полицейского в 2020 году. Девочка была госпитализирована, ей провели операцию.

Лучшее новости

Гинцбург пообещал россиянам спокойную жизнь в 2022 году

Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург пообещал россиянам спокойную жизнь в эпидемическом плане в 2022 году, если граждане используют праздники для вакцинации от коронавируса. Однако, если темпы вакцинации не возросли или наоборот понизились, тогда перспективы плохие, следует «ждать очередную волну».

Россиянам перечислили самые выгодные месяцы для отпуска в 2022 году

Юрист HeadHunter и эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева перечислила самые выгодные месяцы для отпуска в 2022 году. К таким месяцам относятся те, где больше всего рабочих дней. Так, в 2022 году наиболее выгодно планировать отдых в августе (23 рабочих дня), в марте, сентябре и декабре (по 22 рабочих дня).

Коронавирус унес жизнь младенца в Тбилиси

В Центральной детской больнице им. Иашвили в Тбилиси сегодня умер инфицированный коронавирусом младенец, - сообщает телеканал Rustavi2. Младенца доставили в тбилисскую клинику из Зугдиди, его лечили в реанимации в течение двух недель. …

Президент Казахстана пообещал рассмотреть вопрос о роспуске парламента

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев пообещал изучить вопрос о досрочном роспуске парламента и проведении новых выборов в республике. Глава государства в ближайшие часы намерен выступить с новым обращением к нации из-за массовых протестов и столкновений в казахских городах.

Движение поездов по нескольким направлениям остановлено в Казахстане

Отправление пассажирских поездов с ряда железнодорожных станций в Казахстане приостановлено в связи с введением чрезвычайного положения в Мангистауской и Алматинской областях. Об этом сообщили представители пресс-службы КТЖ.

Токаев велел ввести госрегулирование цен на сжиженный газ и бензин в Казахстане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил ввести на 180 дней временное госрегулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель, сообщила его пресс-служба. Токаев провел совещание по вопросам социально-экономической ситуации в стране, передает РИА «Новости».

Пожар на российском газоперерабатывающем заводе ликвидировали

Пожар на Амурском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) ликвидировано, пострадавших нет. В пресс-службе предприятия добавили, что в результате инцидента никто не пострадал, угрозы заводу и населенным пунктам нет.

Российский блогер попал в ДТП и пожаловался на дорогу

Российский блогер Виталий Орехов попал в ДТП в Челябинской области и пожаловался на дорогу. По его словам, на дороге из города Златоуст в поселок Магнитка отсутствовали знаки, также она не была посыпана песком.

Япония защитится от гиперзвуковых ракет «рельсотронами»

Минобороны Японии намерено заняться разработкой электромагнитных пушек, способных защищать от гиперзвуковых ракет. Речь идет о «рельсотронах», способных разгонять снаряд за счет магнитного поля до стартовой скорости 2300 метров в секунду.

Новак пообещал восстановить уровень добычи нефти в России на 85 процентов

Вице-премьер России Александр Новак пообещал, что страна в феврале 2022 года восстановит объемы добычи нефти на 85 процентов от уровня максимального сокращения в мае — июне 2020 года в рамках соглашения ОПЕК+.

Белый дом отреагировал на решение ОПЕК+ о наращивании добычи нефти

Представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что США положительно оценивают решение ОПЕК+ об увеличении добычи нефти. Мы приветствуем решение ОПЕК+ продолжить увеличение добычи и производства», — отметила Псаки.

Актуальное новости

Большинство демонстрантов разошлись по домам в Алма-Ате

В Алма-Ате в Казахстане практически прекратились массовые акции протеста, сообщают информационные агентства со ссылкой на очевидцев. К 04. 30 утра среды (01. 30 мск) главные площади города опустели, а взрывы светошумовых гранат еще слышны, но их интенсивность снизилась, передает РИА «Новости».

Реверс газа из Германии в Польшу по «Ямалу — Европе» снизился в пять раз

Реверсные поставки по газопроводу «Ямал — Европа» из Германии в Польшу снизились более чем в пять раз. Накануне транзит газа колебался в диапазоне 885-955 тысяч кубометров в час, однако 5 января поставки через «Мальнов» с 8:00 до 9:00 по московскому времени составили почти 155 тысяч кубометров.

Глава администрации Алма-Аты заявил о стабилизации обстановки в городе после протестов

Ситуация в Алма-Ате взята под контроль силовых структур. Сейчас правоохранительные органы разыскивают провокаторов, которые организовали несанкционированные протесты. Об этом заявил глава городской администрации Бахытжан Сагинтаев.

Протестующие в Алма-Ате напали на корреспондента «Медиазоны»

В Алма-Ате участники акции протеста, начавшейся из-за повышения цен на сжиженный газ в Казахстане, напали на корреспондента издания «Медиазона» (включено Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента).

Президент Казахстана назвал особо виновных в протестах

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал особо виновных в протестной ситуации в республике. По словам президента, особая вина лежит на правительстве. «В частности, на министерстве энергетики, а также компаниях "КазМунайГаз" и "QazaqGaz"», — уточнил Токаев.

Месси вылечился от коронавируса

Нападающий ПСЖ и сборной Аргентины по футболу Лионель Месси сдал отрицательный тест на коронавирус. О том, что игрок вылечился, стало известно в среду, 5 января. Месси, который вместе с семьей был изолирован в аргентинском Расарио, уже вылетел на частном самолете во Францию.

Диетолог посоветовал худеющим трехдневную разгрузочную программу

Врач-диетолог Маргарита Королева рассказала о трехдневной разгрузочной системе, которая поможет быстро прийти в форму после праздников. Она назвала предлагаемую разгрузочную программу «неголодной». Главные принципы программы: отказ от соли и гречка в качестве основного приема пищи, заявила врач-диетолог.

В Японии раскрыли дальность полета баллистической ракеты Северной Кореи

Глава Минобороны Японии Нобуо Киси раскрыл дальность полета предположительно баллистической ракеты Северной Кореи. «Мы предполагаем, что в случае запуска баллистической ракеты по обычной траектории, она пролетела около 500 километров», — уточнил министр.