Новости часа

Названа причина задержания в Италии украинского режиссера по запросу России

Главный режиссер Одесского национального академического театра оперы и балета Евгений Лавренчук в июле 2020 года был заочно арестован судом в Москве, сообщили в Таганском районном суде столицы. 39-летнего Лавренчука обвиняют по статье «Мошенничество в крупном размере» УК РФ, при этом суть обвинений не уточняется.

Азербайджанский клуб намерен усилиться двумя футболистами из России

Полузащитник российского футбольного клуба "Уфа" Руслан Фищенко может перебраться в Азербайджан. Интерес к 21-летнему хавбеку юношеской сборной Азербайджана проявляет "Нефтчи", передает Azerisport.com. В …

Турция и Израиль мирятся и расширяют торгово-экономические контакты

По мере того, как ОАЭ и некоторые другие арабские страны публично заявляют о нормализации отношений с Израилем, к ним присоединяются и некоторые неарабские государства, в частности Турция. В Анкаре все активнее говорят о необходимости …

В ООН оценили заявление лидеров ядерной «пятерки»

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш приветствовал совместное заявление лидеров ядерной «пятерки» о недопустимости ядерной войны. Согласно заявлению представителя генсека, Гуттереш ценит признание ядерными державами необходимости придерживаться своих обязательств по нераспространению и разоружению.

В Госдуме предложили сделать вакцинацию обязательной для суррогатных матерей

Первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая заявила, что прививка от COVID-19 должна быть обязательной для суррогатных матерей. По ее словам, вакцинация сможет защитить от проблем со здоровьем после коронавируса не только беременную женщину, но и плод.

Власти Гаити подтвердили факт покушения на премьера страны

Офис премьер-министра Гаити Ариэля Анри подтвердил факт покушения на главу правительства возле храма в городе Гонаив на севере страны во время празднования годовщины независимости. «Премьер-министр стал жертвой нападения, его расследуют», — заявил собеседник издания РИА Новости.

Боррель решил не обсуждать Северный поток 2 в Киеве

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что не намерен в ходе визита в Киев обсуждать газопровод Северный поток 2. «Вопрос о «Северном потоке 2» теперь находится в руках германского регулятора», сказал он в интервью Польскому агентству печати, передает ТАСС.

ARD: «зеленые» готовы поддержать второй президентский срок Штайнмайера в Германии

Немецкая партия «Союз-90»/«зеленые» готова поддержать кандидатуру Франка-Вальтера Штайнмайера и открыть ему путь ко второму президентскому сроку, сказано в сообщении телеканала ARD.

Лео Бокерия назвал простой способ продления жизни

Человек, который ходит два часа в неделю, живет на шесть-восемь лет дольше, чем тот, кто придерживается сидячего образа жизни, рассказал в интервью РИА Новости глава Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева и лидер общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации", академик Российской академии наук Лео Бокерия

На Украине рассказали об истинном отношении Байдена к Зеленскому

Переговоры президентов США и Украины продемонстрировали истинное отношение Джо Байдена к Владимиру Зеленскому, обратило внимание издание «Страна». Замглавного редактора Максим Минин счел говорящим тот факт, что разговор состоялся почти ночью выходного дня — в неудобное для Зеленского время.

Блогерша Блиновская пригрозила «плюнуть в рожу» Ксении Собчак

Блогерша, автор онлайн-марафонов желаний, Елена Блиновская пригрозила «плюнуть в рожу» журналистке и телеведущей Ксении Собчак. Блиновская резко отреагировала на неудобные вопросы и комментарии Собчак о ее некомпетентности и заработке.

В Казахстане демонстранты начали переговоры с правительственной комиссией

Казахские демонстранты из Мангистауской области, выступающие за снижение цены на газ, начали переговоры с представителями правительственной комиссии. Об этом проинформировала пресс-служба кабинета министров республики.

Украинский журналист Минин: Байден показал пренебрежительное отношение к Зеленскому

Американский президент Джо Байден продемонстрировал негативное отношение к лидеру Украины Владимиру Зеленскому, выбрав неудобное для последнего время разговора. Об этом заявил замглавреда издания «Страна.ua» Максим Минин.

Грузия простилась с Гигой Батиашвили

Известный грузинский архитектор, автор проекта бывшей президентской резиденции в районе Авлабари Гига Батиашвили был похоронен в пантеоне писателей и общественных деятелей на горе Махата в Тбилиси. Ранее сообщалось, что Батиашвили …

Непряева победила в общем зачете Тур де Ски

Российская лыжница Наталья Непряева победила в общем зачете многодневной гонки Тур де Ски, сообщают информационные агентства. Шестой и последний этап соревнований проходил в итальянском городе Валь-ди-Фьемме в виде масс-старта на 10 километров свободным стилем, передает РИА «Новости».

Владимир Пастухов, Гражданская оборона. Что у Кремля на уме — «философский пароход» или «пломбированный вагон»?

Так или иначе, открывая сезон политических прогнозов на 2022, ставлю на возвращение института лишения гражданства и начало его широкого применения как инструмента репрессивной политики...

Daily Express: Путину удалось переиграть Европу, договорившись увеличить поставки газа в Китай

Российский президент Владимир Путин переиграл Европу, когда договорился увеличить поставки газа в Китай. Обозреватель издания Daily Express Энтони Ашкенази указал, что Москва и Пекин близки к подписанию контракта о строительстве нового трубопровода.

В Совфеде раскрыли условие для прекращения транзита газа из России через Украину

Сенатор Алексей Пушков прокомментировал заявление бывшего главы «Нафтогаза» Андрея Коболева о том, что Украине, вероятно, придется воровать российский газ при транзите через украинскую территорию. По его словам, подобные действия Киева приведут к расторжению контракта с Москвой и концу украинского транзита.

Зурабишвили оценила новогоднюю деревню в Тбилиси

Президент Грузии Саломе Зурабишвили погуляла по Новогодней деревне на площади Орбелиани в Тбилиси, где проходят концерты и различные мероприятия как для детей, так и для взрослых. По словам Зурабишвили, она нарушила свой обет не давать …

Хайям Мустафазаде представил композицию "Odlar yurdu" (ВИДЕО)

Солист военного оркестра Минобороны Азербайджана, лауреат международных конкурсов, заслуженный артист Хайям Мустафазаде представил композицию Odlar yurdu ("Страна огней"). Композиция написана на музыку легендарного исполнителя …

В России запустят производство беспилотных такси

Генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (АО «КРТВ») Борис Обносов поделился с президентом России Владимиром Путиным планами по развитию производства для гражданских целей. Обносов отметил, что основной нишей корпорации являются авиационные средства поражения.

Крупная сеть АЗС Казахстана выступила с заявлением на фоне «газовых» протестов

На фоне «газовых» протестов в Казахстане крупная сеть АЗС Qazaq Oil выступила с заявлением по поводу повышения стоимости сжиженного газа в Мангистауской области. В компании сообщили, что цену за литр топлива в сети удалось зафиксировать на уровне 65 тенге.

Как ОПЕК+ вернул звание главной силы на рынке и почему может его потерять

За последние полтора года ОПЕК+ показала всему миру, что будет, если она перестанет существовать, а затем стала главной движущей силой рынка нефти. Но сейчас против экспортеров нефти объединились импортеры, а в самой организации будут усиливаться внутренние противоречия.

Россиянам напомнили о влияющих на тяжесть похмелья факторах

Специалисты напомнили россиянам о факторах, влияющих на тяжесть похмельного синдрома. После попадания алкоголя в кровь в организме начинают вырабатываться два фермента — алкоголь-дегидрогеназа (АДГ) и ацетальдегид-дегидрогеназа (АЦДГ).

Стало известно о новых случаях одновременного заражения гриппом и COVID-19

В Бразилии выявили как минимум четыре случая одновременного заболевание гриппом и коронавирусом — так называемую «флурону». О положительных тестах сообщили в штатах Рио-де-Жанейро, Сеаре и Сан-Паулу.

Российский журналист пожаловался на угрозы от бывшего хозяина «Черкизона»

Российский журналист Аркадий Мамонтов пожаловался в Следственный комитет России (СК РФ) на угрозы от бывшего хозяина Черкизовского рынка («Черкизона») Тельмана Исмаилова. Так, в интервью азербайджанскому журналисту Эйнулле Фатуллаеву бизнесмен заявил, что Мамонтов «немножко болеет и ходит там, где не надо».

Тело Рамиза Абуталыбова доставлено в Азербайджан

Как сообщает источник "Вестника Кавказа", тело известного историка и дипломата Рамиза Абуталыбова было доставлено сегодня вечером в Баку самолетом AZAL. Похороны Рамиза Абуталыбова запланированы на завтра, 11:30 по московскому …

Россиянам дали советы по восстановлению после праздников

Врачи посоветовали россиянам сбалансированно питаться, совершать прогулки и записаться на массаж для восстановления после новогодних праздников. Медик Андрей Тяжельников отметил необходимость соблюдать умеренность в употреблении пищи, и что резкая смена пищевого поведения негативно влияет на организм.

«Какой же он неуемный парень»: комментатор Уткин счел «посмешищем» назначение Ротенберга главным тренером СКА

Спортивный комментатор Василий Уткин назвал «посмешищем в олимпийский год» назначение Романа Ротенберга на пост главного тренера петербургского хоккейного...

Грузовое судно в Охотском море подало сигнал бедствия

Экипаж грузового судна в Охотском море подал сигнал бедствия для эвакуации из-за ледообразования, сообщили во вторник в пресс-службе МЧС. «В 13. 10 мск в результате ледообразования и угрозы повреждения корпуса грузового судна «Григорий Ловцов» подан сигнал бедствия для эвакуации экипажа», приводит ТАСС сообщение МЧС.

В Японии отложили ввод реактора АЭС «Иката» в эксплуатацию

В Японии до конца января отложили ввод третьего реактора японской АЭС «Иката» в коммерческую эксплуатацию. Причиной такой отсрочки стали незапланированные работы по очистке оборудования, в том числе турбины.

Эксперт: заявление ядерной "пятерки" полезно, его нужно подкрепить действиями

Проблема в том, что каждая из пяти стран следует стратегии ядерного сдерживания, которая зависит от того, чтобы угроза применения ядерного оружия была "убедительной" и возможной, подчеркнул руководитель вашингтонской Ассоциации по контролю над вооружениями

В Северной Корее заявили об изобретении Ким Чен Иром шаурмы

Пресса в Северной Корее заявила, что шаурма была изобретена бывшим лидером страны Ким Чен Иром в 2011 году. Сообщается о буме уличной еды в Пхеньяне. Также Independent рассказывает о сюжете на телевидении, в котором северокорейцы едят шаурму, называемую пшеничными лепешками.

В Казахстане участники «газовых» протестов призвали Назарбаева уйти из политики

В казахстанском городе Актау участники «газовых» протестов потребовали отставки действующего правительства. В ночь на 4 января они собрались на площади Ынтымак и стали скандировать «Шал, кет!» («Старик, уходи!»), требуя также ухода первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева из политики.

Ушел из жизни актер Владимир Городничев

На 76-м году жизни скончался российский актер театра и кино Владимир Городничев, сообщает пресс-служба Ивановского областного драматического театра. "Ушел из жизни наш артист Владимир Константинович Городничев. Актер …

Киевлянка помочилась на памятник Бандере во Львове

На Украине возмутились поступком киевлянки, помочившейся рядом с памятником лидеру Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в России) Степану Бандере во Львове, видео с инцидентом опубликовали в соцсетях.

В WWF рассказали, какой будет погода в 2022 году

Погода в России в текущем году ожидается такая же «нервная», как и в 2021 году, сообщает радио Sputnik со ссылкой на директора программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России Алексея Кокорина

В США рассказали о готовящихся санкциях против «Северного потока-2»

В Республиканской партии рассказали о санкциях, которые в скором времени планирует принять сенат США против газопровода «Северный поток-2». Для принятия законопроекта об ограничениях против трубопровода, подготовленного сенатором Тедом Крузом, необходимы 60 из 100 голосов сенаторов. Голосование пройдет 14 января.

Лучшее новости

Талибы вылили в реку три тысячи литров алкоголя

Представители исламистского движения «Талибан», запрещенного в России, вылили три тысячи литров алкоголя в реку в столице Афганистана Кабуле при аресте мужчин, продающих спиртное. Продажу и употребление алкоголя в Афганистане запретили еще до прихода к власти талибов, а они ужесточили эту политику.

Полиция Казахстана применила силу против участников «газовых» протестов

Полиция Казахстана применила силовые методы против участников «газовых» протестов в Актау. На видео, которое поступило в издание КазТАГ, видно, что вечером в понедельник, 3 декабря, сотрудники силовых органов, взявшись за руки, силой оттеснили протестующих и начали брать их в оцепление наподобие кеттлинга.

Онищенко заявил о возможном проведении ЕГЭ в 2022 году в обычном формате

Заслуженный врач России, врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко считает, что Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в 2022 году следует проводить в обычном формате. Он уверен, что для этого есть все основания, а введение ограничений, связанных с обучением школьников, может привести к изъянам в образовании.

Памяти Рамиза Абуталыбова

1 января не стало Рамиза Абуталыбова. Его смерть - это невосполнимая потеря не только для Азербайджана, но и для России, и для Франции. Он был кавалером французского ордена "Почетного Легиона", обладателем российской награды …

Экономист назвал способное помочь с признанием на Западе «Спутника V» условие

Экономист и банкир Олег Вьюгин назвал условие, которое, на его взгляд, поспособствует изменению отношения россиян к вакцинам. Как предположил Вьюгин, отношение к прививкам в этом году изменится. При этом все выглядит так, что признание российской вакцины «Спутник V» за границей, по его словам, «похоронили».

Сербский президент назвал российский внедорожник невероятным

Президент Сербии Александр Вучич восхитился российским внедорожником УАЗ «Патриот». 3 января сербский лидер посетил бригаду спецназначения сербской армии. Военные здесь используют УАЗ «Патриот». Вучич рассказал, что однажды смог только на нем доехать по снегу и грязи до некого места.

Экономика: "Сила Сибири 2" заставит Европу играть по правилам Газпрома

Лидеры России и Китая близки к заключению сделки по строительству газопровода Сила Сибири 2, сообщают СМИ. Поставки по новой трубе эквивалентны мощности Северного потока 2, который продолжает испытывать трудности в Европе.

Более половины россиян занялись поиском подработки на новогодние праздники

Более половины россиян занимаются поиском дополнительного источника доходов на новогодние праздники, пишет издание «Известия» со ссылкой на данные совместного исследования «Авито работа» и сервиса подработки GigAnt.

Автоэксперты оценили риски введения экспресс-тестов на алкоголь

Введение экспресс-тестов на трезвость для водителей может привести к росту коррупции, считают автоэскперты. По их словам, нарушителю и инспектору будет проще договориться и «удалить» положительный результат.

Обнародовано мировое соглашение педофила Эпштейна и Вирджинии Джуффре

Американка Вирджиния Робертс-Джуффре, обвинившая принца Эндрю в изнасиловании, получила 500 тысяч долларов за отсутствие претензий к финансисту Джеффри Эпштейну и «другим потенциальным обвиняемым» в 2009 году.

Власти Казахстана пошли на требования митингующих после трех дней протестов

Власти Казахстана объявили о снижении цены на сжиженный газ для машин в Мангистауской области до 50 тенге. В правительстве приняли требования протестующих после трех дней митингов. Собравшимся на площади в Актау дали гарантии о непривлечении к ответственности за участие в акции протеста.

Известный российский историк погиб при пожаре в захламленной квартире

Историк и профессор Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Яранцев погиб в возрасте 71 года при пожаре в собственной квартире. Спасатели отметили, что квартира известного российского историка была захламлена. Из квартиры удалось спасти супругу Яранцева.

Актуальное новости

Скрипач Сергей Поспелов: «У Вивальди есть секретный код, и 300 лет его пытаются расшифровать»

Сергея Поспелова называют «русским Паганини», даже неискушенному зрителю становится понятно, что речь идет о музыканте с феноменальной техникой и экспрессивной исполнительской манерой.

Семьям пассажиров сбитого Ираном самолета присудили 107 миллионов долларов

Суд в Канаде постановил взыскать с Ирана компенсацию в пользу семей шести пассажиров сбитого иранской ПВО самолета «Международных авиалиний Украины» в Тегеране в 2020 году. Между истцами будет разделена сумма в 107 миллионов долларов, которую юристы рассчитывают получить от ареста зарубежных активов Ирана.

Лидеры ядерной «пятерки» заявили о недопущении гонки вооружений

Представители так называемой ядерной «пятерки» выступили против гонки вооружений и призвали сделать все возможное, чтобы предотвратить ядерную войну в будущем. Лидеры России, Китая, США, Великобритании и Франции подчеркнули, что применение ядерного оружия будет иметь далеко идущие последствия.

Ученые рассказали о негативном влиянии избытка свободного времени на психику

Избыток свободного времени может сделать человека несчастным. Как выяснила психолог из США Кэсси Могилнер Холмс и ее команда, для того, чтобы быть счастливым, необходимо от двух до пяти часов абсолютно свободного времени в день.

Захарова объяснила отъезд Цимбалюка из России «синдромом Бабченко-Гордона»

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала отъезд из России украинского журналиста Романа Цимбалюка, сравнив его объяснения со свиной кровью Аркадия Бабченко и спецоперациями-коллаборациями Дмитрия Гордона.

Жертвами ДТП с молоковозом в Ростовской области стали четыре человека

В результате столкновения легковушки и грузовика в Ростовской области погибли четыре человека, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону. "В 08:30 по московскому времени в полицию поступило сообщение о том, что в Миллеровском районе …

Жертвами отравления газом в Тульской области стали два человека

Смертельное отравление угарным газом произошло в жилом доме Ефремовского района Тульской области. В результате трагедии погибли два человека. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах.

В США предложили оригинальный формат встречи с Путиным

Старший советник Атлантического совета в Вашингтоне Харлан Ульман в статье для The Hill предложил для решения внутренних и внешних политических проблем США созвать совет, состоящий из предшественников нынешнего президента Джо Байдена.

Специалист по сну Черкасова объяснила, как вернуться в рабочий график после выходных

Врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова объяснила, как восстановить режим сна после длительных новогодних праздников. Специалист отметила, что к выходу на работу нужно готовиться заранее.