Новости часа

Байден и Зеленский обсудили меры по укреплению доверия во время телефонной беседы

Президент Соединенных Штатов Джо Байден провел телефонные переговоры со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. Во время беседы они обсудили меры по укреплению доверия между странами, сообщили в Белом доме.

Названы пять «суперпродуктов» для укрепления иммуннитета

Специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании рассказали, что употребление ряда продуктов способно помочь организму в снабжении всеми необходимыми витаминами и укрепить иммунитет, чтобы тот мог гораздо сильнее противостоять разного рода инфекциям и заболеваниям.

В России спрогнозировали подорожание алкоголя после повышения акциза

В России спрогнозировали подорожание алкоголя после повышения акциза на 4,60 процента, ожидается, что водка и коньяк прибавят в цене 8-12 процентов, российские вина – 10-25 процентов, а импортные – 15-30 процентов.

Премьер-министр Судана объявил о своей отставке

Премьер-министр Судана Абдалла Хамдок объявил, что уходит в отставку. Он добавил, что оставляет это место «другим сынам и дочерям родины, чтобы они продолжили управлять дорогой родиной, пройдя с ней то время, что осталось от переходного периода, в направлении гражданского, демократического государства».

Названы способы экологичного избавления от новогодних елок

Специалисты рассказали, как можно использовать новогоднюю ель. В случае покупки на Новый год живой ели в контейнере и наличии теплого климата сразу после праздника необходимо ее пересадить. Из хвои можно получить хорошее удобрение.

Профессор Абанкина спрогнозировала сдачу ЕГЭ на компьютерах с 2024 года

Сдача ЕГЭ через два-три года вполне может осуществляться с помощью компьютеров. В первую очередь это затронет естественно-научные предметы, предположила профессор Института образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина.

Природные ресурсы России оценили словами «не закончатся никогда»

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов заявил, что страна является одним из богатейших в мире государств по объему полезных ископаемых. Козлов, отвечая на вопрос о дефиците природных запасов в России, заявил об их нескончаемости.

Российских туристов предупредили о задержках вылетов из Египта

Пресс-служба Генерального консульства РФ в Египте распространила сообщение, в котором говорится, что из-за перебоев в работе аэропорта Хургады у российских туристов могут возникнуть проблемы с вылетом на родину по расписанию

Названы четыре опасные ошибки при мытье посуды

Пользователь китайского портала WeChat назвал четыре опасные ошибки при мытье посуды. Он напомнил, что пренебрежение этими правилами может привести к размножению бактерий, а столовые принадлежности станут только грязнее.

МВД: паспорт нужно заменить при наличии в нем непредусмотренных законом сведений

Паспорт становится недействительным в случае нарушения элементов защиты документа, при наличии повреждений, а также непредусмотренных законом надписей и отметок, заявил начальник управления по вопросам миграции столичного ГУМВД Дмитрий Сергиенко.

В Израиле вакцинируют население от COVID-19 четвертой дозой

В Израиле принято решение вакцинировать от COVID-19 четвертой дозой население старше 60 лет и медицинского персонала. Об этом сообщил премьер-министр Израиля Нафтали Беннет. «Если прошли по крайней мере 4 месяца с момента получения предыдущей прививки», — подчеркнул Беннет.

Почти половина американцев осталась недовольна состоянием демократии в США

Почти половина американцев осталась недовольна состоянием демократии в США. По данным опроса газеты Washington Post и Университета Мэриленда, 46 процентов респондентов отметили, что «мало» или «совершенно» не гордятся тем, как работает демократия в стране.

Дилер спрогнозировал стоимость автомобилей в 2022 году

Гендиректор сети автосалонов Fresh Auto Денис Мигаль заявил, что стоимость автомобилей в 2022 году будет расти медленнее, чем в 2021-м. Мигаль подчеркнул, что на рынке авто сохранится дефицит, поэтому в среднем они подорожают.

В Госдуме предложили размещать на алкогольной продукции «страшные картинки»

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Султан Хамзаев предложил размещать на алкогольной продукции «страшные картинки», как на пачках сигарет. По его словам, примерно 65-70 процентов площади упаковки должны занимать фотографии, изображающие «трагические последствия» употребления спиртного.

Байден пообещал Зеленскому решительный ответ при «вторжении» России на Украину

Президент США Джо Байден в ходе телефонного разговора с украинским коллегой Владимиром Зеленским пообещал, что Соединенные Штаты и их союзники дадут решительный ответ при «вторжении» России на территорию Украины.

Россиянам рассказали об изменении налога на вклады

Старший менеджер, консультант в области налогообложения физических лиц PwC в России Елизавета Михалкина рассказала россиянам об изменении налога на вклады с 1 января 2022 года. По ее словам, с этого года налоговая база определяется исходя из суммы фактически полученных процентов.

В России призвали ЮНИСЕФ отреагировать на внесение детей в базы «Миротворца»

В России призвали ЮНИСЕФ отреагировать на внесение данных детей в базы украинского сайта «Миротворец». Такие требования высказал первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский. В качестве примера дипломат привел историю Фаины Савенковой из ЛНР, которая неоднократно жаловалась в международные организации.

Зеленский: украинцы увидят фото ВСУ из «мирного Крыма и Донецка» в 2022 году

Военные силы Украины обрадуют жителей страны фотографиями из «мирного Донецка, Луганска и Крыма» уже в этом году. Об этом президент Владимир Зеленский заявил в своем новогоднем обращении.

На Камчатке проведут обстрел склонов вулкана Вилючинский для спуска лавин

Профилактические мероприятия нацелены на недопуск возникновения чрезвычайных ситуаций в будущем и защиту дороги от поселка Термальный до перевала Вилючинский и высоковольтной линии возле лавиноопасных участков

Минпросвещения составит рекомендации по созданию идеальной школы

Один из ключевых проектов Минпросвещения 2022 года — рекомендации по построению идеальной школы, в частности, разработка программ, по которым должны обучать педагоги, рассказал глава министерства Сергей Кравцов.

Экс-советница Рейгана высказалась о главной проблеме в отношениях России и США

Приехавшая в Россию экс-советница президента США Рональда Рейгана по вопросам СССР, писательница Сюзанна Масси рассказала, почему Москве и Вашингтону нужно работать вместе. «Мы могли бы помогать целому миру, потому что оба государства очень сильные.

Священник объяснил позицию по ковид-сертификатам необходимостью ходить в храмы

Посещение храмов только людьми с ковид-сертификатами не должно вводиться, поскольку поход в церковь — это не развлечение, а необходимость, считает священник Владимир Духович. По его мнению, введение такого порядка в храмах станет сегрегацией верующих.

Украинскую бронетехнику заметили в жилых районах рядом с Донбассом

Народная милиция самопровозглашенной ЛНР заметила размещение украинской бронетехники в жилых районах села Новозвановка, находящегося под контролем Киева, у линии соприкосновения в Донбассе. Размещение военной техники в населенных пунктах происходит в нарушение пункта дополнительных мер по перемирию.

Биолог констатировала невозможность появления коллективного иммунитета

Существование двух сильно различающихся штаммов коронавируса — омикрона и дельты — делает невозможным появление коллективного иммунитета. Об этом заявила доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США) Анча Баранова в интервью «Ленте.ру».

Российским школьникам предложат шведский стол

Министр просвещения России Сергей Кравцов рассказал, каким образом следует решить проблему питания в школьных столовых. Для этого необходимо введение шведского стола. Он подчеркнул, что наибольшей трудностью в вопросе школьного питания является «разумный баланс» между пользой и вкусом еды, которую готовят для детей.

Британским военным приказали имитировать активность у границ с Россией

Британским солдатам, находящимся на военной базе в Эстонии, располагающейся у границ с Россией, было приказано имитировать бурную деятельность, в связи с тем, что объект должен был посетить старший офицер Королевского флота.

Транзит российского газа через Украину в Словакию снова упал

Транзит российского газа через Украину в Словакию снова резко снизился, 2 января он упал почти на 30 процентов. Так, за второй день 2022 года прокачка российского газа через пограничный пункт между Украиной и Словакией Велке Капушаны сократилась до 35,5 миллиона кубометров.

Владельцев домашних животных предостерегли об опасности новогодних каникул

Ветеринары, зооинженеры и волонтеры напомнили, что длинные новогодние каникулы могут стать опасным периодом для домашних животных. Угрозу для питомцев представляет человеческая еда с праздничного стола, елочные украшения и громкие фейерверки.

Невролог предупредила 30-летних россиян о риске инсульта

Врач-невролог Татьяна Маневич заявила, что инсульт может произойти не только у пожилых людей, но и у молодых. Она объяснила, что в группу риска входят молодые люди с сосудистыми аномалиями, ранним атеросклерозом, гипертонией, нарушением ритма сердца, диабете и прочими хроническими заболеваниями.

Оценены шансы Берлускони стать президентом Италии

Газета The Wall Street Journal оценила шансы экс-премьер-министра Италии, лидера партии «Вперед, Италия!» Сильвио Берлускони стать президентом страны. Отмечается, что его победа в первых трех турах выборов крайне маловероятна.

На Украине заявили о наивысшем показателе экспорта с 2012 года

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что страна в 2021 году экспортировала товаров на сумму 67,7 миллиарда долларов, что стало наивысшим показателем с 2012 года. «Больше наша страна экспортировала только в 2012 году — 68,8 миллиарда», — написал украинский премьер.

Назван главный «ночной» симптом диабета

Британский фармацевт Pharmacy2U Сумайи Патель назвала шесть синдромов, по которым можно определить наличие у человека диабета второго типа. Она посоветовала обращать на них тщательное внимание для своевременного предотвращения возможных последствий и осложнений из-за недуга.

Президент Ирана потребовал отдать под суд Дональда Трампа

Президент Ирана Эбрахим Раиси потребовал в понедельник предать суду тех, кто участвовал в организации расправы над командующим силами специального назначения Аль-Кудс генералом Касемом Сулеймани, заявил он на митинге в Тегеране.

Стало известно о доступе бизнесмена Клюшина к данным о спецоперациях ГРУ

Российский бизнесмен Владислав Клюшин, который ранее был экстрадирован из Швейцарии в США, имел доступ к данным о секретных зарубежных операциях Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба РФ.

Лучшее новости

Онищенко назвал сроки окончания пандемии

Заслуженный врач России, врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко дал прогноз по окончанию пандемии коронавируса в России. По его мнению, она завершится уже в мае 2022 года. Он считает, что на данный момент нет причин для паники и введения нерабочих дней, поскольку прививки от коронавируса уже существуют.

Россиянам назвали условия для аннулирования паспорта

Начальник управления по вопросам миграции столичного ГУМВД Дмитрий Сергиенко рассказал, в каких ситуациях паспорт гражданина страны становится недействительным. Так, документ становится непригодным при нарушении элементов защиты бланка, а также при наличии повреждений, которые нарушают целостность бланка.

Депутат Рады Кива: все украинцы посмотрели новогоднее обращение Путина

Украинцы поголовно проявили живой интерес к новогоднему обращению российского лидера Владимира Путина, заявил депутат Верховной Рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Илья Кива.

Назван ускоряющий обмен веществ популярный продукт

Диетолог Хюлья Чагатай рассказала, почему нужно есть красный перец. Перец стимулирует сжигание лишних калорий после еды. Человек со сниженным аппетитом не испытывает чувство голода. Эксперты пришли к выводу, что капсаицин подавляет аппетит, стимулируя симпатическую нервную систему.

Врач рассказала о последствиях 50 повторений упражнения «выпады» каждый день

Врач спортивной медицины и мануальный терапевт Наталья Лабазова рассказала о последствиях 50 повторений упражнения «выпады» каждый день. Для здорового человека это является нормальной, не избыточной нагрузкой.

Психиатр предложил признать болезнью зависимость от соцсетей

Врач-психиатр Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова, кандидат медицинских наук Дмитрий Петелин предложил признать зависимость от социальных сетей болезнью.

Биолог назвала более уязвимые перед коронавирусом группы крови

Люди, имеющие вторую и четвертую группу крови, более подвержены заболеванию COVID-19. Такие данные назвала профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона, доктор биологических наук Анча Баранова.

Климатолог описал последствия изменения климата в ближайшие 100 лет

Директор климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) Алексей Кокорин заявил, что через 100 лет треть населения планеты может быть вынуждена переместиться в другие места и станет климатическими беженцами.

Российский сенатор возмутился прошением Брейвика о досрочном освобождении

Член Совета Федерации Алексей Пушков возмутился прошением осужденного в Норвегии за убийство 77 человек Андреаса Брейвика об условно-досрочном освобождении. «Зашкаливающий "гуманизм" — к преступнику, но не к его жертвам.

В Минпросвещения отказались вводить электронные сертификаты для посещения школ

В Минпросвещения отказались вводить электронные сертификаты для посещения школ, заявил глава ведомства Сергей Кравцов. Также не будут продлены каникулы. Министр подчеркнул, что образовательные организации должны строго соблюдать санитарные требования и иные предписания, как и раньше.

Ученые назвали полезную сладость для сохранения молодости

Ученые из Гарвардского университета рассказали о полезных свойствах темного шоколада. Благодаря высокому содержанию антиоксидантов и минералов темный шоколад улучшает кровяное давление и предотвращает возникновение онкологии, а также сердечно-сосудистых заболеваний, пишет Express.

В России утвердили программу госгарантий бесплатного оказания медпомощи

Правительство России утвердило программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам на 2022-2024 годы. Соответствующий документ был подписан Михаилом Мишустиным. Программа, в частности, предусматривает выделение дополнительных средств на проведение углубленной диспансеризации.

Актуальное новости

Украинская полиция выделила из бюджета средства на покупку фото из OnlyFans

Украинская Национальная полиция решила провести спецоперацию по задержанию киевлянки за то, что та продает порнографический контент. Для этого были выделены средства, на которые сотрудник правоохранительных органов под прикрытием заплатил ей за интимные фотографии на сервисе OnlyFans.

Бородина ответила бывшему мужу Омарову на обвинения в измене с его «шестеркой»

Телеведущая Ксения Бородина ответила бывшему мужу, предпринимателю Курбану Омарову, который обвинил ее в измене. По словам знаменитости, сложилась «печальная и жалкая» ситуация, когда ее бывший муж пытается привлечь к себе внимание аудитории и повысить активность в соцсетях.

Елочные игрушки и новогодние украшения могут стать причиной болезни питомца

Во время новогодних праздников в России возрастает нагрузка на ветеринарные клиники. Причин для обращений множество — начиная от израненных лап и заканчивая оторванными челюстями, заявила врач-ветеринар Татьяна Дарда.

В казахстанский город на фоне «газовых» протестов перебросили военную авиацию

В аэропорту казахстанского города Актау — административного центра Мангистауской области, где проходят массовые протесты из-за резкого повышения цен на сжиженный газ для автотранспорта — приземлились два военно-транспортных самолета.

«Отдала за билет полмиллиона и не получила даже подушку»: Бородина пожаловалась на плохой сервис при перелете на Мальдивы

Телеведущая Ксения Бородина выразила возмущение сервисом «Аэрофлота» в комфорт-классе. По ее словам, она заплатила за один билет почти 500 тыс. рублей,...

В Роспотребнадзоре раскрыли опасный симптом коронавируса у детей

Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционистов член-корреспондент РАН Александр Горелов рассказал, что у детей может проявляться опасный симптом COVID-19 — «ковидные пальцы».

Сексолог рассказал о «казусах» от повышающих сексуальное желание продуктов

Врач-сексолог, семейный психотерапевт, президент Профессионального объединения врачей-сексологов Евгений Кульгавчук заявил, что существует мнение о способности некоторых продуктов повышать сексуальное желание.

Россиянам назвали три способа спасти детей от отупения в новогодние каникулы

Новогодние каникулы не могут спровоцировать склонность к лени у детей сами по себе, однако во избежание деградации специалисты рекомендуют больше гулять, ходить в музеи и читать. Три популярных способа спасти детей от отупения и лени в новогодние каникулы назвал заслуженный учитель России Александр Снегуров.