Новости часа

Ученые оценили воздействие омикрон-штамма на легкие

Омикрон-штамм коронавируса может вызывать менее тяжелое течение болезни, так как он меньше поражает легкие, чем другие варианты SARS-CoV-2. Об этом сообщила группа ученых из медицинского факультета Вашингтонского университета, Висконсинского университета в Мэдисоне и Токийского университета.

Россиянам дали советы по восстановлению сна после Нового года и COVID-19

Новогодние праздники и перенесенный COVID-19 могут привести к бессоннице и другим проблемам со сном. Невролог-сомнолог Елена Царева порекомендовала для решения этой проблемы приучить себя вставать в одно и то же время.

Европе предложили объединиться вокруг Германии и обойтись без помощи США

Европе следует объединиться вокруг Германии, поскольку доверие к США подорвано, пишет немецкая пресса. Обозреватель Frankfurter Algemeine Zeitung Клаус-Дитер Франкенберг отметил, что в 2021 году произошли штурм Капитолия и вывод войск стран НАТО из Афганистана.

Более 90 палестинцев пострадали при столкновениях с военными Израиля

Более 90 палестинцев пострадали при столкновениях с военными Израиля в в городе Наблус на Западном берегу реки Иордан. Палестинцы вышли на протесты против строительства властями Израиля домов для еврейских поселенцев на конфискованной у арабов земле.

Опубликовано видео сожжения флага России в Полтаве

В соцсетях опубликована видеозапись, на которой украинские националисты сжигают российский флаг. Видео снято во время факельного марша бандеровцев в Полтаве. Как сообщает пользователь под ником «Сергей из Киева» (@SergUA63) в Twitter, «участники факельного шествия в честь Степана Бандеры в Полтаве сожгли флаг Российской Федерации».

В Сирии военнослужащий погиб в результате обстрела боевиков

В Сирии военнослужащий погиб в результате минометного обстрела со стороны боевиков около населенного пункта Хантутин. «За прошедшие сутки в Идлибской зоне деэскалации зафиксирован один обстрел со стороны позиций незаконных вооруженных формирований», — уточнил замруководителя российского ЦПВС в САР Олег Журавлев.

Спасший девушку от насильника-мигранта описал это словами «он успел снять штаны»

Мужчина, который спас девушку от насильника-мигранта в Троицке, рассказал об этом. По его словам, он не сделал ничего такого, чего бы не сделал настоящий и уважающий себя мужчина. По словам спасителя женщины, она сейчас «держится молодцом», а сам он очень сильно за нее переживает.

Тихановская заявила о попытке силовиков замести следы в гибели белоруса

Белорусские силовики пытаются замести следы в деле о гибели жителя Речицы Гомельской области Дмитрия Усхопова, заявила оппозиционный политик Светлана Тихановская. Она назвала действия милиционеров очередным неоправданным насилием.

Раскрыты детали поимки танцевавшего после убийства возлюбленной россиянина

Россиянина, подозреваемого в убийстве своей 23-летней возлюбленной в Новосибирске поймали спустя два дня после инцидента. Он был у родственников в Ордынском районе, а 1 января приехал обратно в Новосибирск, чтобы попасть на похороны своей жертвы. Полиции его сдала собственная мать.

Спрогнозирован рост цен на туры по России

Глава комитета по внутреннему туризму Ассоциации туроператоров России (АТОР) Илья Уманский заявил, что цены на путешествия по стране в 2022 году должны увеличиться примерно на десять процентов. «Ценообразование следует за спросом и пиковые периоды высокого спроса, мы будем иметь большее повышение цен», — подчеркнул он.

Спасатель Кузнецов: низкая температура не гарантирует прочность льда на водоемах

Катание на замерзших водоемах опасно в любую погоду и период зимы. При этом гарантией, что человек не провалится, не являются даже минусовые температуры, предупредил добровольный спасатель Виталий Кузнецов.

Израиль нанес удары по сектору Газа

Израильская армия нанесла удары по целям в секторе Газа. «ЦАХАЛ в настоящее время атакует цели террористов в секторе Газа», — говорится в сообщении пресс-службы военных. В конце декабря Израиль атаковал Латакию, вблизи которой находится российская авиабаза Хмеймим.

Потерявшие работу из-за сокращений россияне могут выйти на пенсию досрочно

Российские граждане, которых уволили с работы из-за сокращений, могут начать получать пенсионные отчисления досрочно. Соответствующее право закрепляется законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в силу с начала этого года.

Собчак показала фото без фильтров утром 1 января

Телеведущая Ксения Собчак показала фото, сделанное без фильтров утром 1 января. Ведущая решила продемонстрировать подписчикам, как она выглядит после новогодней ночи. На фото Собчак лежит в постели, на лице у ведущей не смытый макияж.

ООН отреагировала на объявление российского сотрудника миссии персоной нон грата

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик отреагировал на объявление российского сотрудника миссии ООН в Косово персоной нон грата. По его словам, никакого официального уведомления от властей Косово по поводу этого объявления Миссии не поступало.

Сборная России одержала победу над французами в первой встрече Кубка ATP

Сборная России одержала победу над командой Франции в первом матче группового этапа Кубка Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). Россияне оказались сильнее со счетом 2:1. В третьей встрече Даниил Медведев и Роман Сафиуллин обыграли Эдуара Роже-Васслена и Фабриса Мартена со счетом 6:4, 6:4.

Россия пригрозила последствиями из-за блокировки RT DE

Россия отреагирует на блокировку телеканала RT DE в Германии, могут быть последствия для немецких журналистов в России, пообещал российский посол в Берлине Сергей Нечаев. По его словам, с российской стороны непременно последует реакция.

Курбан Омаров публично обвинил Ксению Бородину в измене и принялся угрожать

Экс-супруг телеведущей «Дом-2» Ксении Бородиной Курбан Омаров долго время не называл причины развода. Однако внезапно решил признаться, что знал об обмане возлюбленной, а также пригрозил ей публикацией видеоподтверждения.

В Санкт-Петербурге ввели QR-коды для посещения ТЦ и заведений общепита

Со 2 января в Санкт-Петербурге начала действовать система QR-кодов, которые ввели в городе для посещения торговых центров,ресторанов и кафе. Изначально ограничения планировалось ввести с 7 декабря, но сроки перенесли на январь.

Эксперт назвал слабые места реформ после развала СССР

Руководитель Института современного развития по направлению финансы и экономика Никита Масленников назвал среди слабых мест реформ, которые провели после развала СССР, затяжной характер и нереализованность в полном объеме.

Блинкен призвал силы безопасности Судана прекратить опасное для жизни протестующих насилие

Глава Госдепа также призвал политические силы страны сформировать вызывающий доверие кабмин, судебные и избирательные органы, а также создать законодательную ассамблею

NYT: Учёные из США и Японии выяснили, что "омикрон" поражает лёгкие меньше других штаммов

Специалисты провели эксперименты на мышах и хомяках и обнаружили, что новый вариант ковида поражал в основном верхние дыхательные пути и распространялся на лёгкие реже, чем другие мутации вируса.

Опубликованы кадры мощного пожара в жилом доме под Екатеринбургом

В населенном пункте Сухой лог в Свердловской области произошел мощный пожар в жилом многоквартирном доме. Видео публикуют очевидцы в социальных сетях. Как следует из информации очевидцев, речь идет о трехэтажном многоквартирном доме на Милицейской улице.

Бушующий потоп из кипятка в российском доме попал на видео

Подъезд 11-этажного дома в подмосковных Люберцах залило кипятком, инцидент попал на видео. На кадрах видно, как поток горячей воды льется по лестничным пролетам. Все пространство заполнено паром. Пользователи в соцсетях утверждают, что люди боялись выходить из квартир, а лифты остановились.

Названы сроки выхода на рынок назальной вакцины от коронавируса

Назальная вакцина от коронавируса будет доступна россиянам через три-четыре месяца. Об этом сообщил директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. «Назальная вакцина для гражданского оборота будет доступна месяца через три-четыре», - сказал он в беседе с ТАСС.

Смолов нашел новый клуб

Нападающий московского «Локомотива» Федор Смолов может перейти в столичное «Динамо». Стороны согласовали условия перехода 31-летнего футболиста. Отмечается, что «Локомотив» готов отпустить Смолова в «Динамо» за символическую сумму.

В России ответили назвавшей своими четыре российских региона Украине

Звучащие на Украине заявления о том, что у Киева якобы есть права на четыре российских региона демонстрируют собой невежество политической и военной верхушек страны. Так на них ответил политолог Руслан Бальбек.

Декабрь в Петербурге стал самым холодным за девять лет

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус заявил, что декабрь 2021 года в Санкт-Петербурге стал самым холодным за последние девять лет. В прошлом месяце средняя температура воздуха в городе составила минус 7,5 градуса, это на пять градусов ниже нормы.

Кардиохирург опроверг миф о пользе красного вина

Академик РАН Лео Бокерия опроверг миф о пользе красного вина. «Выдумки это все. Другое дело, что оно вкуснее, чем белое. Но если ты пьешь, то пей белое вино», — сказал он, добавив, что белое вино быстрее выводится из организма.

Путин наградил орденом гражданина Германии

Президент России Владимир Путин наградил орденами двух российских дипломатов и гражданина Германии Хельмута Хана, председателя общественной организации «Форум имени Р.Коха и И.И.Мечникова». Согласно документу, Орден дружбы присвоен послу России в Канаде Олегу Степанову.

Образцовый российский экшн: фильм «Гранит» бросил вызов голливудским блокбастерам

В интервью ФАН глава Фонда борьбы с репрессиями Мира Тэрада подчеркнула, что такие фильмы, как «Гранит», развеивают слухи и показывают, что на самом деле происходит в далекой Африке.

Найдена затонувшая 80 лет назад подводная лодка

Греческие водолазы нашли на дне Эгейского моря обломки итальянской подводной лодки, затонувшей 80 лет назад во время Второй мировой войны. Субмарина Jantina была спущена на воду в 1932 году. В июле 1941 года она была подтоплена торпедой, запущенной с британской подводной лодки HMS Torbey. На ее борту были 48 моряков.

В России заработали новые правила для экспорта леса

В России начали действовать повышенные ставки на экспорт отдельных видов лесоматериалов влажностью более 22% и толщиной и шириной более 10 см. Как заявили в министерстве промышленности и торговли, для хвойных пород древесины установлена ставка 200 евро за 1 кубический метр, для ценных лиственных пород - от 250 до 370 евро за 1 кубометр.

Звезда советского космоса: Как первую межпланетную станцию "Луна-1" превратили в искусственную комету

2 января 1959 года с Байконура стартовала ракета с космическим аппаратом, построенным с амбициозной целью — попасть на поверхность Луны. Но вместо этого он стал кометой, звездой и планетой.

Уровень углекислого газа возрос, это ведёт к подкислению океана, что угрожает жизни не только в море, но и на суше

Прямые наблюдения за состоянием воды в океане показали, что её химический баланс сместился в более кислое состояние (более низкий рН). Некоторые морские организмы (такие, как кораллы и некоторые моллюски) имеют раковины, состоящие из карбоната кальция, который растворяется в кислоте.

Лучшее новости

Отбор газа из ПХГ Европы 31 декабря оказался минимальным за 10 лет

В пятницу отбор газа из подземных хранилищ Европы составил лишь 136,6 млн кубометров, это самый низкий уровень для 31 декабря за 10 лет, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe. При этом закачка второй день подряд была выше отбора 295,6 млн кубометров.

Части сокращенных на работе россиян разрешили досрочно выходить на пенсию

Россиянам, которых сократили на работе в предпенсионном возрасте, с 1 января 2022 года разрешили выходить на пенсию досрочно, на два года раньше. При этом есть обязательные условия для раннего ухода на пенсию — сокращение штата или ликвидация организации и наличие необходимого страхового стажа.

Экономист назвал сдерживающий цены в России фактор

Экономист Николай Кульбака подвел итоги десятилетнего существования Единого экономического пространства между Россией, Белоруссией и Казахстаном. По его мнению, благодаря этому союзу удалось странам удалось создать общий рынок, за счет которого удерживаются цены внутри государств.

Россиянам аннулируют бумажные паспорта при выдаче электронных

МВД России будет аннулировать бумажный паспорт при получении электронного. «Гражданин не может иметь одновременно два действительных паспорт», — сказал источник в пресс-центре ведомства. Также собеседник уточнил, что выдача электронного и заграничного паспортов не взаимосвязана.

Тысячу мигрантов вывезли в новогоднюю ночь из центра Петербурга

В новогоднюю ночь полицейские обнаружили в Центральном районе Санкт-Петербурга около тысячи нелегальных мигрантов. Такое количество мигрантов, находящихся в городе незаконно, не смогли уместить ближайшие отделы полиции, поэому задержанных увезли в другие отделения.

Сердючка рассказала о «дорогущем» подарке от Романа Абрамовича

Украинский музыкант Андрей Данилко, известный по сценическому образу Верки Сердючки, рассказал о «дорогущем» подарке от бизнесмена Романа Абрамовича. «Как-то Абрамович после выступления нам прислал бутылку дорогущего шампанского.

В Амстердаме полиция жестоко избила протестующих

Между полицией Амстердама и митингующими, которые протестуют против очередного локдауна в связи с пандемией COVID-19, начались жесткие столкновения. Пользователи Twitter возмущаются тем, что стражи порядка фактически избивают протестующих, в комментариях к видео с места событий.

«Политэкономия надежды»: способен ли равный доступ к технологиям устранить неравенство и искоренить бедность? ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ

Пересказ книги «Обещание доступа. Технологии, неравенство и политическая экономия надежды» (Promise of Access: Technology, Inequality, and the Political Economy of Hope) Дэниела Грина

Миллиард рублей в лотерею разделили двое россиян

этом году «Новогодний миллиард» рублей в «Русском лото» разделили двое россиян — каждый выиграл по 500 миллионов рублей, один билет приобрели в Москве, другой — в Краснодарском крае. По итогам «Новогоднего миллиарда» выигрышными стали 14,479 миллиона билетов, в тираже разыгрывалосьпочти 2,975 миллиарда рублей.

В Германии допустили введение санкций против «Северного потока-2»

Против российского газопровода «Северный поток-2» все еще могут ввести санкции в случае, если Россия вторгнется на Украину. Такое развитие событий допустил депутат бундестага Германии от партии «Зеленые» Омид Нурипур в интервью медиагруппе Funke, передает РИА Новости в воскресенье, 2 января.

Россиянам рассказали о необходимости платить налог с подарка

Россиянам необходимо платить налог с подарка, если его стоимость превышает четыре тысячи рублей. Сумма сверх этого значения определяется законом как доход, поэтому она облагается налогом на доход физических лиц (НДФЛ).

Россиянам объяснили, как можно повысить пенсию без формирования накоплений

Существует два варианта увеличить свою пенсию, не делая при этом собственных накоплений. Такое заявление сделала профессор кафедры финансов и цен РЭУ имени Г. В. Плеханова Юлия Финогенова.

Больше сотни тысяч британцев потребовали лишить экс-премьера рыцарского ордена

Больше сотни тысяч жителей Великобритании подписали петицию с требованием лишить бывшего премьер-министра страны Тони Блэра Ордена Подвязки — высшего рыцарского ордена Соединенного Королевства. К 10:00 мск 2 января петицию подписали почти 114 тысяч человек, поскольку он нанес ущерб конституции страны.

Актуальное новости

Мигрантов-нарушителей начнут выдворять из России с запретом на повторный въезд

Незаконно работающих в России иностранцев с 1 января начнут выдворять с запретом на обратный въезд, их работодателям грозят штрафы до 800 тыс. рублей за человека, сообщили в пресс-центре МВД РФ.

Дэниел Крейг награжден тем же британским орденом, что и Джеймс Бонд

Исполнивший роль Джеймса Бонда актер Дэниел Крейг награжден британским рыцарским Орденом Святых Михаила и Георгия, которого в книгах Яна Флеминга был удостоен и сам агент 007, сообщает правительство Великобритании.

Названы удваивающие риск рака кишечника напитки

Употребление напитков, содержащих высокое количество сахара, удваивает риск рака кишечника. Каждая ежедневная порция сладкого напитка была связана с увеличением вероятности на 16 процентов. По данным исследователей, при замене этих напитков на искусственно подслащенные риск оказался бы ниже на 36 процентов.

Финляндии не понравились требования России к НАТО

Требования, которые Россия выдвинула в адрес США и НАТО, противоречат европейскому порядку безопасности, заявил президент Финляндии Саули Ниинисте. Ниинисте сказал, что «сферам интересов нет места в 2020-х годах», а «суверенное равенство всех государств это базовый принцип, который должен уважать каждый».

Коты нашли способ погреться зимой на улице и выключили интернет хозяину

Житель Канады выявил причину перебоев с интернетом в доме — его коты вместо дворовых домиков лежат на спутниковой тарелке. Сообщается, что канадец пользуется домашним интернетом благодаря спутниковым тарелкам Starlink — проект Илона Маска для труднодоступных сельских регионов.

Истребители, вертолеты и танки Израиля нанесли удар по сектору Газа

ВВС и танки нанесли удар по военным объектам группировки ХАМАС в секторе Газа, сообщили израильские военные. В субботу утром Израиль сообщил, что засек пуск двух ракет из сектора Газа, снаряды упали у побережья Тель-Авива.

Раскрыты сроки поступления в гражданский оборот назальной вакцины от COVID-19

Назальная вакцина от COVID-19 поступит в гражданский оборот через три-четыре месяца. Такие сроки раскрыл глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург. «Лабораторные опыты показывают, что "Спутник V" в обычной инъекционной форме защищает от "омикрона", то естественно и в назальной форме она будет эффективна», — пояснил он.

Захарова заявила о вмешательстве Великобритании во внутренние дела России

Великобритания напрямую финансирует внутриполитическое напряжение в России. Так прокомментировала ряд выложенных в сеть документов британского дипломатического ведомства официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Быстро, зожно, понятно: какие действия брендов принесут бизнес-результаты в 2022 году

Много лет подряд в декабре Forbes выпускал рейтинг самых ярких и многообещающих новых брендов. В этом году мы отказались от формата рейтинга. Анна Луканина, президент Ассоциации брендинговых компаний России, подготовила перечень трендов в брендинге специально для Forbes, проанализировав все самые громкие маркетинговые запуски и ребрендинги 2021 года