Новости часа

Россияне смогут получить деньги за спорт

С 1 января 2022 года россияне смогут воспользоваться новым социальным налоговым вычетом — новая льгота предусмотрена для тех граждан, кто занимается спортом или потратит деньги на оздоровительные услуги.

Захарова рассказала о своем новогоднем наряде

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала, в чем встречает Новый год. Она отметила, что «наши западные партнеры очень любят российское импортозамещение», поэтому она празднует наступление Нового года в наряде, сделанном руками вологодских мастериц.

Николь Кидман резко отреагировала на вопрос о Томе Крузе

Голливудская актриса Николь Кидман резко отреагировала на вопрос журналистки о браке с Томом Крузом. Она рассказывала о новой роли и рассуждала об отношениях, которым не суждено длиться долго, и актрису спросили, намекает ли она на отношения с Крузом, а та назвала этот вопрос сексистским.

Экс-послы США призвали Байдена обнародовать санкции против России

Группа из 24 американских экспертов по России и бывших дипломатов призвала президента США Джо Байдена обнародовать список мер, которые Белый дом предпримет в случае нападения России на Украину. Заявление подписали два бывших посла США в РФ Майкл Макфол и Александр Вершбоу, а также несколько экс-послов США на Украине.

В России изменилась концепция противодействия преступности

В России изменилась концепция противодействия преступности. Обновленная программа вступила в силу с 1 января 2022 года. Целью обеспечения государственной и общественной безопасности названа защита прав и свобод граждан, собственности и традиционных российских духовных и нравственных ценностей от посягательств.

Лена Миро назвала «голубые огоньки» надоевшей жвачкой

Блогер Лена Миро отметила Новый год без просмотра «голубых огоньков» и уже перед сном вспомнила, что в первый раз в жизни не включила за день телевизор. Она жестко раскритиковала праздничные шоу с участием знаменитостей.

В Армении запретили полиэтиленовые пакеты

В Армении с 1 января 2022 года запретили реализацию полиэтиленовых пакетов толщиной до 50 микрон. Исключение оставили для расфасовочной пленки, а также для пакетов и мешков из вторсырья. Власти объяснили запрет тем, что пакеты используются в среднем 15 минут, а для их разложения в естественной среде требуется 400 лет.

Медведчук заявил, что Украину в 2022 году ожидает дальнейшее падение экономики

Падение экономики происходит за счет непрофессиональной, преступной политики и расширения регуляторных мер, отметил глава политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь"

Минздрав получил право устанавливать условия формирования электронных больничных

Ведомство также уполномочено устанавливать алгоритм проведения Фондом социального страхования проверки соблюдения медицинскими организациями условий и порядка формирования больничных

Первый в 2022 году вызов московских врачей оказался к избитой отцом девочке

В первые полчаса 2022 года самой частой причиной вызова скорой помощи стали травмы, полученные от петард, при этом первой пациенткой в новом году оказалась школьница, которую избил отец. «Вызов поступил в 00.

Учительница самоизолировалась в туалете самолета после положительного ПЦР-теста

Учительница из Чикаго сделала ПЦР-тест в самолете и самоизолировалась в туалете после положительного результата на коронавирус. В середине полета Мариса Фотео почувствовала, что у нее болит горло. После положительного теста она сообщила об этом бортпроводнице, которая предложила остаться внутри.

Россиянам раскрыли способы исполнения новогодних желаний

Психотерапевт Анна Стори раскрыла россиянам способы исполнения новогодних желаний. По ее словам, главное – определиться, чего в действительности хочет человек. Специалист посоветовала отключить на время логическое мышление, чтобы добраться до глубин подсознания и отбросить то, что навязывает или советует окружение.

«Все целы и невредимы»: в одном из корпусов Приамурского государственного университета потушен масштабный пожар

Пожар площадью 1,5 тыс. кв. метров, вспыхнувший накануне на территории Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема в Биробиджане, полностью...

Барнаулец в одночасье стал миллионером благодаря любви к хоккею

Житель Барнаула сделал несколько ставок на игры между «Омскими Крыльями» и «Ладой» в ВХЛ (17.0) и «Авангардом» с магнитогорским «Металлургом» в КХЛ (21.0). Все предположения счастливчика о счете матчей оказались точными.

Ким Чен Ын подвел итоги 2021 года

Лидер КНДР Ким Чен Ын подвел итоги прошедшего года. В своем выступлении он обратил внимание на ряд экономических достижений и сформулировал новые ориентиры для национального возрождения. Кроме того, Ким Чен Ын назвал 2021 год «годом гордых побед», который следует отметить в истории национального процветания.

Глава Следкома Бастрыкин поручил проверить доводы новосибирских активистов, протестующих против концерта Линдеманна

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил проверить доводы новосибирских общественников, протестующих против выступления в городе немецкого...

Портал Sohu предрек США «катастрофические» последствия в случае налета истребителей F-35 на Россию

В китайском сегменте интернета разместили материал, в котором Соединенным Штатам предрекаются «катастрофические последствия» в случае налета их истребителей пятого поколения F-35 на Российскую Федерацию.

Россиянам назвали способ лечиться в частных клиниках по ОМС

Частные клиники могут оказывать медпомощь в рамках программы обязательного медицинского страхования, рассказала юрист практики здравоохранения и технологии BGP Litigation Анастасия Мырсина. По ее словам, при обращении в частную клинику пациента обязаны проинформировать о возможности оказания услуг в рамках ОМС.

Умерла шестикратная обладательница «Эмми» Бетти Уайт

Умерла американская актриса и комедиантка Бетти Уайт (Betty White). Шестикратная обладательница «Эмми» скончалась, не дожив три недели до своего столетнего юбилея. По информации TMZ, ее смерть наступила от естественных причин.

В России выросли страховые пенсии

С 1 января 2022 года в России выросли страховые пенсии, они проиндексированы на 5,9 процента. Соответствующее повышение заложено в бюджет Пенсионного фонда России (ПФР) на 2022-2024 годы. Фиксированная выплата к страховой пенсии с 1 января 2022 года составляет 6401 рубль.

ВОЗ признала компьютерную игроманию болезнью

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально признала компьютерную игроманию болезнью. Согласно одиннадцатому обновлению Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, игромания с чрезмерным увлечением видеоиграми является видом психического расстройства.

Маск раскрыл необычные способности роботов Tesla

Глава Tesla и SpaceX миллиардер Илон Маск заявил, что со временем робот Tesla Bot, которого приобритет человек, сможет развиться в соответствующую владельцу личность и стать ему товарищем. По словам Маска, процесс создания роботов движется постепенно: сначала их научили собирать овощи или фрукты на фермах.

В России изменились правила получения субсидий

В России с 1 января изменились правила получения субсидий и компенсаций расходов на оплату жилых помещений и услуг ЖКХ. Изменения внесли в Жилищный кодекс страны. Субсидии не смогут получить те собственники, у которых в судебном порядке подтвердилась задолженность по оплате жилых помещений и услуг ЖКХ.

Плющев и Тихонов отреагировали на снятие российской молодежки по хоккею с рейса

Бывший главный тренер молодежной сборной России Владимир Плющев заявил, что хоккеисты, не допущенные в самолет в Канаде, видимо, не осознали, какую страну они представляют. «У меня всегда спокойно проходили перелеты, откуда бы мы ни направлялись хоть из Канады, хоть из Чехии.

Налоговое соглашение между Россией и Нидерландами прекращает свое действие

Российская сторона предложила условия, аналогичные тем, которые были согласованы с Республикой Кипр, Великим Герцогством Люксембург и Мальтой, однако Нидерланды не согласились с ними

Лучшее новости

Зеленский понадеялся «вернуть» Крым в состав Украины

Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду «вернуть» Крым в состав республики, как до этого его удалось вернуть в мировую повестку. Глава государства напомнил о саммите «Крымская платформа», на котором 46 стран-участниц высказались в пользу того, что полуостров должен находиться под юрисдикцией Киева.

Байден предупредил Путина о недопустимости вторжения на Украину

Президент США Джо Байден заявил, что предупредил российского коллегу Владимира Путина о недопустимости вторжения на Украину и о высокой цене, которую может за это заплатить Россия. Он заявил, грядущие три конференции по гарантиям безопасности принесут свои результаты только в том случае снижения эскалации.

Российские ученые нашли способ восполнить недостаток пресной воды

Российские ученые из Центра компетенций НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» на базе МГТУ имени Баумана разработали уникальную технологию для очистки воды с помощью супергидрофобных аэрогелей.

Россиянам назвали способы тактично выпроводить гостей из-за новогоднего стола

Преподаватель ВГИК Алевтина Рогова назвала россиянам способы тактично выпроводить гостей из-за новогоднего стола. По ее словам, намекнуть о завершении застолья можно подачей чая и десерта, это устранит недопонимания.

В экстренных службах России начнут работать переводчики и психологи

В экстренных службах России по номеру «112» начнут работать дежурные переводчики и психологи. Соответствующее постановление правительства России вступило в силу с 1 января. Также граничащие друг с другом регионы России в 2022 году начнут подписывать соглашения об улучшении взаимодействия экстренных служб.

Москвичам предсказали оттепель в первый день после Нового года

Жителям Москвы предсказали оттепель в первый после Нового года, сообщается на сайте Гидрометцентра. Согласно данным службы, днем в столице ожидается от минус 1 до плюс 1 градуса. Погода будет облачная с небольшими осадками в виде мокрого снега.

Названы грозящие обрушением в 2022 году валюты

Директор региональной сети по работе с состоятельными клиентами «БКС Мир инвестиций» Григорий Сосновский назвал валюты, грозящие обрушением в 2022 году. В первую очередь это турецкая лира, указал он, также снижение относительно курса доллара может ожидать узбекский сум, аргентинское песо и бразильский реал.

Лукашенко рассказал о достижениях Белоруссии в 2021 году

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил жителей страны с Новым годом. Лукашенко отметил достижения страны за 30 лет независимости. Он подчеркнул, что жители Белоруссии построили современную, стабильную и успешную страну.

Российская школа сгорела из-за ушедшего сторожа

В Рязанской области назвали причину крупного пожара в одной из школ региона. Прокуроры выяснили, что в момент начала пожара в Агро-Пустынской начальной школе должен был находиться сторож, однако он самовольно ушел с поста и вовремя не вызвал МЧС. В результате здание выгорело полностью.

Врач-терапевт назвал быстрый способ избавиться от похмелья

Врач-терапевт Андрей Кондрахин рассказал о быстром способе побороть похмелье. По его словам, наутро после новогоднего застолья следует «завести» организм легкой пищей, например, куриным бульоном. Он отметил, что система пищеварения работает только тогда, когда в ней есть еда.

Экономике Украины предрекли падение

Глава политического совета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук заявил о серьезных вызовах и рисках, с которыми Украина столкнется в 2022 году. По мнению лидера ОПЗЖ, первым риском станет дальнейшее падение экономики из-за «непрофессиональной, преступной политики.

Медведчук спрогнозировал дальнейшее падение экономики на Украине в 2022 году

Украина в 2022 году столкнется с дальнейшим падением экономики. Соответствующий прогноз сделал глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», депутат Верховной рады Виктор Медведчук.

В российском городе в пять раз вырос курортный сбор

С 1 января 2022 года курортный сбор в Сочи увеличился в пять раз. Теперь каждые сутки нахождения в городе будут обходиться путешественникам в 50 рублей вместо 10. Деньги, которые собираются администрацией региона с отдыхающих, направляются на благоустройство туристических пространств.

Белоруссия с 1 января запретила ввозить ряд западных товаров

Белоруссия с 1 января 2022 года запретила ввозить ряд западных товаров из стран, которые попали под продовольственное эмбарго, введенное в ответ на санкции в отношении Минска. В перечень попали крупный рогатый скот и свиньи, свинина, субпродукты и колбасы, соль, молоко, кондитерские изделия, орехи, фрукты и другое.

Актуальное новости

Зеленский поставил перед собой цель установить мир на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что его главной целью в высшей государственной должности является завершение военных действий на юго-востоке страны. Об этом он заявил в своем новогоднем обращении.

В «Роскосмосе» назвали число празднующих Новый год на МКС космонавтов

83 человека за 21 год встретили на борту Международной космической станции (МКС) новогодний праздник. При этом некоторые космонавты неоднократно отмечали на орбите Новый год. Так, российский космонавт Антон Шкаплеров четыре раза встречал новогодний праздник на космической станции.

В Москве несколько человек пострадали в ходе поножовщины

Компания молодых людей устроила поножовщину во время празднования Нового года в Москве, сообщает РЕН ТВ. ЧП произошло около букмекерской конторы в районе Саларьево. В результате три человека получили ножевые ранения, одного из пострадавших пришлось госпитализировать.

Нарколог назвал максимально допустимую дозу алкоголя за праздничным столом

Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн назвал максимально допустимую дозу алкоголя за праздничным столом. По его словам, можно выпить один-два бокала белого вина, разбавленного водой, при этом спиртное лучше не сочетать с газировкой и сладостями.

В России запретили называть вином напитки не из винограда

Вином в России с 1 января 2022 года можно называть только алкогольные напитки из винограда. Спиртные напитки из фруктов будут именоваться как «плодовая алкогольная продукция». В Роскачестве объяснили, что разграничение вина и дешевых винных устраняет недобросовестную конкурентную среду на рынке.

Психолог рассказал о вреде подарков

Подарки могут вызвать у получателя дискомфорт, а в некоторых случаях даже эмоциональные страдания. Об этом предупредил профессор психологии Университета ДеПола Джозеф Феррари. Он объяснил, что подарки поднимают настроение прежде всего дарителю, и нередки ситуации, когда складывать их некуда, а выбросить неудобно.

В Москве назвали фейерверки главной причиной вызова «скорой» в новогоднюю ночь

В новогоднюю ночь в Москве зафиксировано большое количество случаев вызова скорой помощи из-за ранений от фейерверков. Так, 51-летний мужчина в Большом Грузинском переулке в 00:28 получил травму глаз от искры петарды.

В российском регионе построили новогоднюю елку из трех тысяч бревен

В Карелии сотрудники «Сегежского ЦБК» (целлюлозно-бумажного комбината — прим. ред.) построили новогоднюю елку из трех тысяч бревен. Высота дерева — почти десять метров, а вес — 100 тонн. При строительстве использовались лесоперегружатели и специальные замки, которые прочно удерживают бревна.

В Госдуме высказались о наказании для хоккейной молодежки из-за снятия с рейса

Депутат Госдумы Дмитрий Свищев понадеялся, что информация о непотребном поведении молодежной сборной России по хоккею перед посадкой на рейс из Калгари во Франкфурт-на-Майне не подтвердится. По его мнению, по этому инциденту надо обращаться в ФХР.

На Сахалине закипело море

В сахалинском Корсакове закипело море: видео, на котором запечатлено редкое природное явление, опубликовал Telegram-канал SakhFly. Съемка проводилась ранним утром при помощи дрона. Поднявшийся от воды густой туман практически скрыл городской порт.