Новости часа

Украина пригрозила Германии последствиями за отказ продавать вооружения

Германия несет за Украину такую же историческую ответственность, как и за Израиль, заявил украинский посол в Берлине Андрей Мельник. Мельник считает, что Германия должна «отказаться от существующей позиции, которая с точки зрения морали абсолютно излишня, и срочно обеспечить Украину необходимым оборонительным вооружением», потому что у Киева «есть право на самооборону».

В США обнаружили пропавший почти 350 лет назад «корабль-призрак»

В США охотники за кораблекрушениями Стиви и Кэти Либерт (Stevie и Kathie Libert) обнаружили обломки «корабля-призрака», затонувшего почти 350 лет назад. Речь идет о судне «Грифон», которое бесследно пропало в 1679 году во время доставки груза ценных мехов через озеро Мичиган.

Сериал студии Зеленского стал самым популярным в России

Сериал студии президента Украины Владимира Зеленского «Сваты» стал самым популярным в России в 2021 году. Премьера 7-го сезона телесериала состоялась в конце декабря. По данным Mediascope, на втором и третьем местах оказались проекты «Угрюм-река» («Первый канал») и «Склифософский 8» («Россия 1»).

Россия считает МВФ ответственным за ошибки в кредитной программе Аргентины

Международный валютный фонд допустил множество ошибок в кредитной программе Аргентины и должен нести за них ответственность, заявил ТАСС российский исполнительный директор в МВФ Алексей Можин.

Советник Зеленского заявил о возможности введения продуктовых талонов на Украине

Офис президента Украины рассматривает возможность введения продуктовых талонов из-за кризиса, заявил советник украинского главы по экономическим вопросам Олег Устенко. По его словам, в администрации президента сформировалась более чем четкая позиция: прежде всего поддержку должны получить наиболее уязвимые слои.

Депутаты захотели на федеральном уровне наказывать нарушителей тишины

Депутаты предлагают внести штрафы за нарушение тишины и покоя ночью в Кодекс об административных правонарушениях. Парламентарии хотят вывести такое правонарушение на федеральный уровень, поскольку на уровне законодательств субъектов РФ «процесс привлечения к ответственности довольно сложен и растянут по времени».

Посол увязал действия джихадистов в Казахстане с уходом США из Афганистана

Российский посол в США Анатолий Антонов прокомментировал попытки Вашингтона поставить под сомнение легитимность антитеррористической операции и присутствие миротворческих сил ОДКБ в Казахстане. Антонов заявил в Facebook, что «Казахстан оказался под ударом радикалов, исповедующих человеконенавистническую идеологию».

В погромах в Казахстане приняли участие воевавшие за исламистов в горячих точках

Среди участников беспорядков в Казахстане есть боевики, которые в горячих точках воевали на стороне радикальных исламистов, сообщил МИД страны. МИД подчеркнул, что Казахстан подвергся «вооруженной агрессии хорошо скоординированных террористических групп, прошедших подготовку за рубежом».

В США перечислили бесполезные для НАТО страны

Старший научный сотрудник Института Катона Тед Гален Карпентер назвал бесполезные страны НАТО, входящие в альянс. «Слишком часто союзники США — маленькие, слабые, часто бесполезные в военном отношении иждивенцы», — заявил он.

Кардиолог рассказал об опасности коронавируса для сердца

Доктор медицинских наук, кардиолог Заурбек Шугушев рассказал об опасности коронавируса для сердца. По словам врача, коронавирус может оказывать прямое повреждающее воздействие на сердечную мышцу. В частности, одним из проявлений постковидного синдрома он назвал сердечную недостаточность из-за перенесенного миокардита.

Посол Украины призвал Германию окончательно остановить «Северный поток-2»

Посол Украины в Германии Андрей Мельник призвал ФРГ окончательно отказаться от газопровода «Северный поток-2». По его словам, Европе и США необходимо принять превентивные меры против Москвы, не дожидаясь при этом эскалации ситуации.

Украинские силовики открыли стрельбу из гранатометов в Донбассе

Украинские военнослужащие открыли стрельбу из гранатометов в Донбассе. Об этом сообщили в представительстве самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

В Чечне опровергли пожар и взрыв на нефтебазе

В Главном управлении МЧС России по Чеченской Республике опровергли информацию о взрыве на нефтебазе в Гудермесе. «Это ложная информация. Уточняем, почему телеканал поверил непонятному видео в соцсетях и поставил новость.

В США раскрыли детали предварительных переговоров с Россией в Женеве

Официальный представитель Госдепа США Нед Прайс раскрыл детали первой российско-американской встречи по гарантиям безопасности, которая прошла в Женеве. Прайс рассказал, что замгоссекретаря США Уэнди Шерман обсудила с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым ряд двусторонних тем.

Около 400 нацгвардейцев пострадали в ходе массовых митингов в Казахстане

Около 400 военнослужащих Национальной гвардии Казахстана получили ранения в ходе массовых антиправительственных акций в Казахстане. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел и главнокомандующий Нацгвардией Руслан Жаксылыков.

В США захотели направить еще больше оружия на Украину

Группа экспертов по России призвала советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана направить еще больше оружия на Украину. По данным издания Axios, Салливан провел встречу в видеоформате со сторонниками жесткого курса в отношении Москвы в преддверии переговоров США и России в Женеве.

Врач рассказал об ухудшении здоровья школьников из-за дистанционного обучения

Руководитель отделения патологии позвоночника Центрального института травматологии и ортопедии имени Приорова, доктор медицинских наук, профессор Сергей Колесов заявил, что детей с мышечными болями в спине стало больше из-за дистанционного обучения.

Депутаты Госдумы предложили ввести штрафы за нарушение тишины в ночное время

Российских граждан, нарушающих тишину и покой в ночное время суток, могут начать штрафовать. Соответствующую инициативу предложил внести в КоАП РФ глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Саратовский полицейский приговорен к шести годам колонии за изнасилование девушки в комнате отдыха полиции

Бывший полицейский из Саратова приговорен к шести годам колонии за избиение и изнасилование 18-летней девушки прямо в комнате отдыха отдела полиции. Это...

Очевидцы сообщили о пожаре на нефтяной базе в Гудермесе

Крупный пожар охватил нефтяную базу в Гудермесе Чеченской Республики. Видеоролик, предположительно, с места происшествия опубликовали местные жители в социальных сетях. Пользователи соцсетей сообщили, что на нефтебазе произошел взрыв.

Мужчина отказался от пива и подсчета калорий и сбросил 25 килограммов

Житель Лондона рассказал, как похудел на 25 килограммов за три месяца с помощью отказа от пива и подсчета калорий. В течение трех месяцев британец ел на завтрак греческий йогурт с фруктами. В обеденном меню был суп-пюре на кокосовом молоке, а на ужин Джеймс ел чоризо с тушеными бобами.

Адвокат Соболь обратится в ЕСПЧ из-за приговора по «санитарному» делу

Адвокат экс-юриста ФБК (включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, признан экстремистской организацией и запрещен в России) Любови Соболь планирует обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Учитель выстрелил в директора школы и ее мужа в Мордовии

Учитель деревенской мордовской школы открыл стрельбу из травматического оружия по директору учреждения и ее супругу, он ранил обоих, сообщили в региональном УМВД. Инцидент произошел в поселке Лямбирь, сообщение о происшествии поступило в дежурную часть полиции 8 января, передает РИА «Новости» со ссылкой на УМВД.

Европе не нужен дешевый газ: почему Германия затягивает с сертификацией «Северного потока — 2»

Проект «Северный поток — 2» в настоящий момент не соответствует требованиям Европейского союза, по этой причине его сертификация была приостановлена, заявили в МИД ФРГ.

Путин: страны ОДКБ не позволят реализовывать сценарии цветных революций у себя дома

Государства Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) помешают реализации сценариев цветных революций у себя дома. Соответствующее заявление сделал глава российского государства Владимир Путин.

Посол России в США призвал помогать Казахстану вместо расшатывания ситуации

Посол России в США Анатолий Антонов призвал все демократические силы в мире помогать властям Казахстана оправиться от потрясения, а не пытаться расшатать ситуацию. Таким образом российский дипломат ответил на имеющие место попытки США поставить под сомнение обоснованность антитеррористической операции в Казахстане.

Назван опасный для планеты предмет в доме

Ученые Королевского химического общества (The Royal Society of Chemistry) назвали опасный для планеты предмет в доме. Токсичными для окружающей среды оказались открытые банки с краской для стен. Их редко используют повторно или подвергают переработке, а на свалках такие отходы долго загрязняют поверхность Земли.

Экс-советник Назарбаева: решение ОДКБ направить в Казахстан миротворцев «взбесило» Запад

Ввод миротворцев Организации Договора о коллективной безопасности в Казахстан для стабилизации ситуации просто взбесил западные страны. Об этом сообщил бывший советник экс-президента республики Нурсултана Назарбаева Ермухамет Ертысбаев.

Комитет нацбезопасности Казахстана опубликовал фото задержания экстремистов

Комитет нацбезопасности (КНБ) Казахстана опубликовал фото, сделанные после задержания экстремистов, принимавших участие в беспорядках в Алма-Ате. Сообщается, что в ходе обысков по местам их проживания обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, травматические и свето-шумовые гранаты, патроны, религиозная литература.

Госсекретарь Казахстана Карин назвал беспорядки вызовом для спецслужб

Госсекретарь Казахстана Ерлан Карин заявил, что во время массовых беспорядков в стране стоял вопрос сохранения государства. Террористическая атака такого масштаба стала вызовом для спецслужб, подчеркнул политик.

Марина Хлебникова впервые раскрыла подробности пожара в своей квартире

Российская певица Марина Хлебникова в эфире программы «Прямой эфир. Андрей Малахов» впервые раскрыла подробности пожара в ее квартире. Исполнительница назвала короткое замыкание возможной причиной случившегося.

В России подготовят арсеналы для гиперзвуковых ракет

В России завершают подготовку инфраструктуры для гиперзвуковых комплексов «Кинжал», сообщает газета «Известия». В подразделениях Воздушно-космических сил, которые будут использовать гиперзвуковые ракеты, появятся площадки для обслуживания, ремонта и хранения боеприпасов.

Генсек НАТО пообещал поддержку Украине

Генсек Йенс Столтенберг заявил, что страны-члены НАТО поддерживают право Украины на самозащиту, суверенитет и территориальную целостность. Он рассказал, что Североатлантический альянс помогает Киеву приблизиться к членству в НАТО реализацией реформ и решать этот вопрос имеет право только Украина и государства-члены.

Умер актер фильма «Ночь в Роксбери»

Умер американский актер, продюсер и режиссер Дуэйн Хикман. 87-летний артист фильма «Ночь в Роксбери» скончался в своем доме в Лос-Анджелесе. Причиной смерти стали осложнения, связанные с болезнью Паркинсона.

Бывший советник Назарбаева рассказал «бешенстве» Запада из-за ввода сил ОДКБ

Бывший советник экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Ермухамет Ертысбаев рассказал «бешенстве» Запада из-за ввода в страну сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). По словам Ертысбаева, у западных стран, Евросоюза и США к Казахстану огромный интерес.

Экс-министр обороны Украины Гриценко: Крым никогда не вернется на Украину

Украинским властям во главе с лидером Владимиром Зеленским пора отказаться от идеи о возвращении Крыма и Донбасса, сообщил в эфире телеканала «Украина 24» бывший министр обороны, экс-кандидат в президенты страны Анатолий Гриценко

Лучшее новости

В Казахстане заявили об участии людей с опытом в горячих точках в беспорядках

МИД Казахстана заявил, что в беспорядках в стране принимали участие люди с боевым опытом в горячих точках на стороне радикальных исламистов. В министерстве отметили, что, как показали события в городе Алма-Ата и ряде других регионов, Казахстан подвергся вооруженной агрессии террористических групп.

В Казахстане назвали срок окончания миссии ОДКБ

Миротворческие силы ОДКБ будут находиться в Казахстане временно, они покинут страну после стабилизации обстановки. Об этом говорится в заявлении МИД Казахстана. Внешнеполитическое ведомство отметило, что около 2500 миротворцев вернутся в свои государства при первом обращении казахстанской стороны.

Вокалист Depeche Mode рассказал о переходе в православие

Вокалист Depeche Mode Дэйв Гаан рассказал о своем переходе в греческое православие. Как признался музыкант, это было не совсем его собственное решение. «Я женился на греческой девушке. А для того чтобы нам можно было венчаться, я принял греческое православие», — поделился он.

В Казахстане открыли все дороги республиканского значения

Дороги республиканского значения Казахстана открыты, также обеспечено движение автомобильного транспорта, сообщил национальный оператор автомобильных дорог КазАвтоЖол. «Все дороги республиканского значения открыты, движение автотранспорта обеспечено.

Экономист предупредил россиян о шоковых сценариях на рынке

Исполнительный директор Департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов заявил, что высокая инфляция, дефолты и массовые банкротства — главные риски 2022 года. По словам Тузова, возможны массовые банкротства в случае продолжения распространения пандемии коронавируса.

В ЕС понадеялись на открытие границ для российских туристов весной

Исполнительный директор Европейской комиссии по туризму Эдуардо Сантандер заявил, что в Евросоюзе надеются на открытие границ для россиян весной 2022 года. При этом он подчеркнул, что решение по вопросу открытия границ для россиян упирается в одобрение российской вакцины «Спутник V» Всемирной организацией здравоохранея.

США отправят на зимнюю Олимпиаду первого небинарного спортсмена

США впервые отправят на зимние Олимпийские игры, которые пройдут в 2022 году в Пекине, небинарного спортсмена. В состав американской сборной по фигурному катанию был включен Тимоти Ледук, который идентифицирует себя гендером, выпадающим из бинарной системы. Ледук выступает в паре с Эшли Кейн-Гриббл.

США отказались обсуждать безопасность Европы без европейских союзников

Вашингтон не намерен обсуждать безопасность в Европе без европейских союзников. Она подчеркнула, что Соединенные Штаты обсудят ряд двусторонних вопросов с Россией в рамках диалога по стратегической стабильности, однако вопросы европейской безопасности не будут рассматриваться без европейских партнеров.

Американец захотел попасть на концерт Doja Cat без очереди и пригрозил бомбой

Полиция США в Индианаполисе задержала мужчину, пригрозившего взорвать бомбу, чтобы попасть на концерт Doja Cat без очереди. Поклонники рэп-исполнительницы более 12 часов стояли в ожидании бесплатного шоу, когда один из присутствующих захотел миновать очередь и заявил, что в его рюкзаке находится бомба.

После массовой драки в центре Москвы возбудили несколько дел

В центре столицы произошла массовая драка, два человека пострадали, возбуждены уголовные дела, сообщил источник в правоохранительных органах. «В отношении лиц, устроивших драку со стрельбой и применением холодного оружия около ресторана в Гжельском переулке, возбуждено уголовное дело по ч.

Госсекретарь Казахстана Карин оценил решение Токаева привлечь миротворцев ОДКБ

Решительные действия президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева, включая решение пригласить миротворческие силы ОДКБ, сорвали все планы по дестабилизации ситуации в республике.

Генсек НАТО встретится с главой МИД Украины перед диалогом с Россией

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг встретится с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой в преддверии диалога с Россией. Встреча состоится в понедельник, 10 января, в штаб-квартире альянса в Брюсселе.

Актуальное новости

Россиянка объявила голодовку из-за нерасчищенной от снега дороги

Жительница деревни Сельги в Карелии объявила голодовку из-за нерасчищенной от снега дороги. Дом Майи Исаковой — единственный не пустующий на ее улице, и местная администрация не захотела отправлять технику на уборку.

Депутат Госдумы сравнил антипрививочников с городскими сумасшедшими

Депутат Госдумы Олег Морозов в интервью изданию «Украина. ру» сравнил антипрививочников с городскими сумасшедшими. Он считает, что из-за испуга перед COVID-19 в обществе появляются «сумасшедшие размышления об опылении из космоса мифическими врагами».

Гражданина Украины осудили за лайк картинки с флагом России

На Украине осудили мужчину, который лайкнул «неправильную» публикацию в социальной сети. Суд Сумской области посчитал его виновным в преступлении против основ национальной безопасности Украины и действиях, направленных на свержение конституционного строя в стране. Дело обошлось украинцу в десятки тысяч рублей.

Названа причина самого смертоносного пожара в Нью-Йорке за 30 лет

Причиной самого смертоносного пожара в Нью-Йорке за 30 лет стал неисправный электрообогреватель в спальне одной из квартир. Такую причину назвал глава пожарного управления города Дэниэл Найгро. «Дверь в квартиру оставалась, к несчастью, открытой, когда хозяева ушли. Дым распространился по зданию», — объяснил он.

Власти Украины отказались поддерживать террористов в Казахстане

Власти Украины несвойственно долгое время воздерживались от каких-либо шагов и заявлений в связи с ситуацией в Казахстане, однако свой выбор все же сделали. Как отмечают СМИ, официальный Киев оказался в безвыходном положении.

Посол России назвал причину произошедших беспорядков в Казахстане

Посол России в США Анатолий Антонов назвал причину произошедших в Казахстане беспорядков. По мнению дипломата, это произошло после бегства США из Афганистана и развития экстремистских идей в регионе.

Лукашенко обвинил экстремистов в попытке развязать войну в Казахстане

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что экстремисты пытались развязать войну в Казахстане для совершения антиконституционного переворота и изменения политического курса страны. По его словам, организованная на Казахстан атака бандформирований повлекла за собой человеческие жертвы и разрушения.

Звезда «Дома-2» рассказала о трудностях при покупке квартиры в Москве

Бывшая участница реалити-шоу «Дом-2» Юлия Ефременкова столкнулась с трудностями при покупке квартиры в Москве. По словам звезды скандальной телепередачи, ей не сразу одобрили ипотеку на недвижимость.

Путин пообещал не допустить реализации сценариев цветных революций в странах ОДКБ

Страны ОДКБ не допустят реализации сценариев цветных революций у себя дома, заявил президент России Владимир Путин на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. «Принятые по линии ОДКБ меры ясно показали, что мы не позволим раскачивать ситуацию у себя дома и не дадим реализовать сценарий так называемых цветных революций», передает его слова РИА «Новости».