Новости часа

Российские миротворцы развернули беспилотники в аэропорту Алма-Аты

Российские миротворцы в Казахстане развернули беспилотники «Орлан-10» для наблюдения за окрестностями аэропорта Алма-Аты. По словам начальника расчета Лифанова, этот комплекс позволяет корректировать действия миротворцев ОДКБ.

Объяснена причина невозвращения Узбекистана в ОДКБ

Директор узбекистанского центра исследовательских инициатив Mano Бахтиер Эргашев объяснил причину, по которой Узбекистан не вернется в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). По его словам, Узбекистан имеет опыт по отражению нападений локальных террористических групп.

Аналитик Шеин объяснил принцип выгодной покупки и продажи валюты

Гражданам, имеющим наличные средства, которые не нужны на определенные траты, стоит перевести часть из них в валюту. Об этом рассказал начальник управления инвестиционных стратегий «БКС Мир инвестиций» Максим Шеин.

КНДР пустила неопознанный снаряд в сторону Японского моря

КНДР совершила пуск неопознанного снаряда в сторону Японского моря. Отмечается, что военные Южной Кореи анализируют дополнительную информацию о снаряде, в том числе дальность и высоту его полета. По информации береговой охраны Японии, предположительно, была выпущена баллистическая ракета.

Стало известно место похорон главы Европарламента

Похороны председателя Европарламента (ЕП) Давида Сассоли, который умер в ночь на вторник в возрасте 65 лет, пройдут в Риме в пятницу, 14 января, сообщило агентство АНСА. По его данным, траурная церемония состоится в 12:00 по местному времени (14:00 мск) в церкви Санта-Мария-дельи-Анджели на римской площади Республики, передает ТАСС.

Аналитики предсказали курс рубля к концу года

Аналитики предсказали, каким будет курс рубля к концу 2022 года. Средняя оценка: доллар по 73,4 рубля, евро — по 79,5 рубля. Минимальное значение — 67 рублей за доллар и 72 рубля за евро к концу декабря, максимальное — 80 рублей за доллар и 79-87 рублей за евро.

Редчайшего тигра застрелили после убийства человека

В малайзийском султанате Келантан тигр набросился и убил местного жителя. Сообщается, что жертвой хищника стал один из местных жителей. По данным местного Департамента охраны дикой природы, 120-килограммовое животное растерзало мужчину, а позже бросилось на людей, пытавшихся помочь пострадавшему.

Экономист оценил необходимость введения в России продуктовых карточек

Научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг оценил необходимость введения в России продуктовых карточек. По его словам, рост цен на продукты может привести к необходимости вводить продуктовые карточки для малообеспеченных россиян.

В ВОЗ усомнились в появлении дельтакрон-штамма

Глава технической группы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове исключила вероятность появления нового гибридного штамма коронавирусной инфекции «дельтакрон». По ее словам, комбинации штаммов COVID-19 не наблюдается, а «находка» киприотских исслдователей могла быть вызвана загрязнением образца.

В «Зените» прокомментировали будущее Дзюбы

В руководстве «Зенита» прокомментировали будущее российского нападающего клуба Артема Дзюбы. Генеральный директор сине-бело-голубых Александр Медведев опроверг слухи об уходе 33-летнего форварда в казанский «Рубин».

Виктор Шендерович объявил об отъезде из России

Журналист и писатель Виктор Шендерович, внесенный Минюстом России в реестр иностранных агентов, объявил об отъезде из страны. «И я принял решение переждать снаружи», — высказался Шендерович. Он добавил, что решил уехать из-за иска бизнесмена Евгения Пригожина.

Эксперты составили список самых высокооплачиваемых профессий в России

По данным аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети "ФинЭкспертиза", самые высокие зарплаты в среднем по России получаются нефтяники и газовики, менеджеры по вопросам управления, а также представители авиационной отрасли

СМИ: Виктория Нуланд вступилась за "Северный поток - 2"

Замгоссекретаря США Виктория Нуланд и старший советник по глобальной энергобезопасности в Госдепе Амос Хохштейн выразили группе сенаторов-демократов несогласие администрации с санкциями против "Северного …

Рябков: Россия и США не договорились по вопросу о нерасширении НАТО

На прошедших в Женеве консультациях по гарантиям безопасности России и США не удалось договориться о нерасширении Североатлантического альянса на восток, сообщает РБК со ссылкой на заявление замглавы Министерства иностранных дел РФ Сергея Рябкова

Проходной балл ЕГЭ для поступления на бюджет снизился впервые за десять лет

Средний проходной балл ЕГЭ для поступления на бюджет в российских вузах снизился впервые за десять лет. Таковы итоги ежегодного мониторинга качества приема в российские вузы за 2021 год. Средний балл для поступления на бюджет составил 70,3 по сравнению с 70,8 балла в 2020 году.

Политолог оценил итоги переговоров России и США в Женеве

Программный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Иван Тимофеев оценил итоги переговоров России и США в Женеве по гарантиям безопасности. По мнению политолога, результаты переговоров ожидаемы, поскольку они в той или иной степени озвучивались осторожно Вашингтоном и западными союзниками.

Иммунолог объяснил опасность омикрона при низкой смертности

Иммунолог-аллерголог Владимир Болибок рассказал, какие слои населения будут наиболее подвержены заражению омикрон штаммов. По его словам, он коснется всех: переболевших, привитых более полугода назад и не вакцинированных.

Токаев: беспорядки в Казахстане подогревали специально обученные провокаторы

Массовые беспорядки в Казахстане развивались по заранее подготовленному сценарию, а их разжиганием занимались специально обученные провокаторы. Об этом заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев.

Светлана Малькова считает, что подготовила бывшего мужа к жизни с Макеевой

Бывшая жена мужа актрисы и певицы Анастасии Макеевой, художница Светлана Малькова утверждает, что подготовила его перед жизнью со знаменитостью. По словам женщины, именно она воспитала в бизнесмене Романе Малькове заботливого супруга.

Почему в 2022 году финансовые рынки с высокой вероятностью ждет обвал

Если принять версию о начинающейся стагфляции в США и в мире в целом (в развивающихся странах она уже налицо), то каким должен быть портфель инвестора? Ответ на этот вопрос в колонке для Forbes дает управляющий директор Arbat Capital Александр Орлов

Оценено влияние вакцинации на новую волну коронавируса в России

Иммунолог-аллерголог Владимир Болибок заявил, что те кто прошел вакцинацию в конце ноября – начале декабря будут защищены от заражения омикрон штаммов. Это позволит сгладить пик заболеваемости новым вариантом, уверен врач.

Что известно о новом премьер-министре Казахстана Алихане Смаилове

11 января 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назначил Алихана Смаилова премьер-министром республики. Правительство республики во главе с Аскаром Маминым было отправлено в отставку на фоне массовых акций протеста

Отец Тепляковой: СМИ распространяют недостоверную информацию об Алисе и ее учебе

Средства массовой информации распространяют недостоверную информацию об Алисе Тепляковой, которая в действительности не пропускает занятия и экзамены в МГУ. Об этом заявил отец девочки Евгений.

СМИ: сотни сирийцев воспользовались амнистией властей на западе провинции Дейр-эз-Зор

Несколько сотен человек прошли проверку в правоохранительных органах на предмет возможной причастности к террористической деятельности, отмечает агентство SANA

Эксперт Галактионов связал рост стоимости нефти с событиями в Казахстане

Стоимость нефти уже практически достигла максимальных значений, однако, даже практически исчерпанный потенциал роста не станет препятствием для ее подорожания на 1-2 доллара за баррель, сообщает «Прайм».

В омском суде странным образом забуксовало дело застройщиков Суслова и Передельского

В омском арбитражном суде продолжается рассмотрение дела застройщиков Дмитрия Передельского и Алексея Суслова. Дольщики, вложившие средства в проекты бывших компаний предпринимателей, требуют привлечь компаньонов к субсидиарной ответственности, пишет «Город55».

Эффект присутствия: что Россия получила от участия в миссии в Казахстане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о завершении миротворческой миссии ОДКБ — войска должны уйти в течение 10 дней, начиная с 13 января. Эта операция стала первой для ОДКБ, несмотря на то, что организация существует 30 лет.

Россиянам предложили хоронить умерших в гробах «Патриот» за полмиллиона рублей

Частная ритуальная фирма в Москве предлагает услугу захоронения умершего в элитном гробу с золотым двуглавым орлом за более чем полмиллиона рублей. Элитный гроб модели «Патриот» с российской символикой сделан из ценных пород дерева.

Описаны последствия для Украины при успехе переговоров России и США

Политолог Павел Салин заявил, что в случае, если в переговорах по гарантиям безопасности США встанут на сторону России и поддержат ее требования, Украине придется проводить более гибкую политику. Он уточнил, что, тем не менее, к реальным действиям это не приведет, речь идет исключительно о вербальной гибкости.

15 января Simple Music Ensemble сыграет музыку Zемфиры в оранжерее на ВДНХ

Концерт, посвященный музыке культовой российской рок-певицы в исполнении виртуозов одного из лучших оркестров России и Европы намечен в атмосферном зимнем саду в центре Москвы. «Искала», «Хочешь?», «Бесконечность», «Небомореоблака» — её песни обожают многие и знает почти каждый!

СМИ: в Женеве РФ и США оставили открытыми двери для смягчения кризиса на Украине

Позиции Вашингтона и Москвы остаются антагонистичными, но они предпринимают попытки к преодолению кризиса, который разворачивается вокруг Украины, отмечает телеканал France 24

Смерть вместо пожизненного: скандальный мультимиллионер Роберт Дерст скончался в заключении

Скандально известный мультимиллионер Роберт Дерст из США, наследник империи недвижимости, пару месяцев назад официально обвиненный в убийстве своей подруги (были подозрения и в причастности его к другим смертям), ушел из жизни, отбывая положенное ему наказание

СМИ рассказали, как чувствовал себя Куравлев до госпитализации

Народный артист РСФСР Леонид Куравлев до того, как попал в больницу, часто плохо себя чувствовал из-за низкого давления. Об этом пишет « МК », не называя своих источников. «Например, в августе 2021 года врачи "скорой" оказали ему помощь на месте, и в больницу он ехать отказался», - сказано в материале.

Лучшее новости

Стало известно о тайной многомиллионной помощи США Украине

США в конце декабря тайно одобрили выделение Украине дополнительной военной помощи на общую сумму 200 миллионов долларов. По информации CNN, США намерены поставить Украине стрелковое оружие, боеприпасы, медицинское оборудование, средства радиолокационного наблюдения.

Число задержанных во время протестов в Казахстане превысило девять тысяч

В Казахстане число задержанных во время протестов превысило девять тысяч: правоохранители задержали 9,9 тысячи человек. «9900 человек задержано правоохранителями в Казахстане (МВД)», — говорится в сообщении.

Оценены последствия укрепления доллара для курса рубля

Cоветник гендиректора «Открытие Брокер» по макроэкономике Сергей Хестанов оценил последствия укрепления доллара по отношению к мировым валютам, в том числе к рублю. По мнению Хестанова, на рубль это окажет умеренное влияние.

В США заявили о подготовке к «дезинформации» России о переговорах в Женеве

Официальный представитель Белого дома Джен Псаки в ходе брифинга заявила, что США готовятся к «дезинформации» России о договоренностях по итогам переговоров по гарантиям безопасности в Женеве. Псаки призвала не поддаваться на якобы грядущие попытки ввести в заблуждение.

КХЛ не сдается перед ковидом. Лига не собирается останавливать чемпионат

В понедельник КХЛ постановила, что команды, в которых эпидемиологическая ситуация остается стабильной, продолжат играть, а матчи клубов, где есть угроза массового заражения, будут отменяться, а решения о возможности их проведения будут приниматься позднее

Вирусолог оценил риск возникновения новых гибридов дельты и омикрона

Существует высокий риск возникновений новых версий дельтакрона — гибрида штаммов дельта и омикрон — поскольку эти варианты коронавируса способны уживаться в теле одного больного, где будут мутировать под влиянием друг друга.

Захарова: слова спикера Белого дома Псаки о переговорах США и России вызывают сочувствие

Заявления спикера Белого дома Джен Псаки о якобы дезинформации России по переговорам с США в Женеве могут вызвать только сочувствие. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Компания Miramax пригрозила покупателям NFT по «Криминальному чтиву»

Компания Miramax пригрозила покупателям, которые планируют приобрести вырезанные сцены из фильма Квентира Тарантино «Криминальное чтиво» в виде NFT. В корпорации заявили, что владельцы таких токенов нарушают авторские права, а также напомнили, что права режиссера на сценарий не позволяют ему создавать уникальные NFT.

Из ДНК создали чувствительную к наномашинам антенну

Ученые Монреальского университета в Канаде построили из ДНК наноантенну, чтобы отслеживать движение и структурные изменения белковых ферментов. Разработка позволяет охарактеризовать функции белков и лекарств, которые могут быть полезны в лечении различных заболеваний, включая рак.

В Алма-Ате за сутки задержали более 1,2 тысячи человек

В Алма-Ате за сутки задержаны более 1,2 тысячи человек, принимавших участие в террористических атаках, мародерствах и других преступлениях. «Всего задержано 1237 участников террористических атак, мародерств и других преступлений.

В московском метро не подтвердили информацию об использовании Face Pay для контроля ношения масок

Информация о применении сервиса оплаты проезда по распознаванию лица Face Pay для контроля за соблюдением масочного режима в московском метро не соответствует действительности, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу подземки

Актуальное новости

Коллективные силы ОДКБ в Казахстан перебрасывает группировка из 70 самолетов

Министерство обороны России сформировало для доставки коллективных миротворческих сил ОДКБ в Казахстан воздушную группировку, - сообщили в российском оборонном ведомстве. "Для переброски коллективных миротворческих сил ОДКБ …

Спрогнозирован срок начала пятой волны коронавируса в Москве

Пятая волна коронавируса может начаться в Москве в феврале или в марте. По словам генерального директора клиники «Рассвет» Алексея Парамонова, в настоящее время говорить о новой волне коронавируса рано, при этом руководители стационаров в частных разговорах ожидают увеличения больных в феврале-марте в связи.

Российский турист рассказал о помощи жителей Казахстана во время беспорядков

В казахстанском городе Алма-Ата во время погромов застрял российский турист Александр Р. Ему запомнились не только толпы вооруженных боевиков, но отзывчивость некоторых граждан республики.

Названа причина отсутствия складного iPhone

Apple изучает возможность создания смартфона со складным экраном. Инсайдер Dylandkt назвал причину, по которой складной смартфон все еще отсутствует в линейке Apple. Инсайдер считает, что аппарат подобного типа имеет много компромиссов, из-за чего в производстве и использовании устройства могут возникнуть трудности.

В России заявили об обесценивании угроз Запада

Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что из-за постоянных повторений угрозы Запада в адрес Москвы могут обесцениться. Ульянов напомнил западным коллегам о правиле: «если повторять одну и ту же угрозу 1001 раз, она обесценивается».