Новости часа

Арестованному после голой вечеринки Ивлеевой рэперу Vacio вручили повестку

Рэпер Николай Васильев (Vacio), арестованный после участия в голой вечеринке блогера Насти Ивлеевой в московском клубе Мутабор, получил повестку. «Как Васильев рассказал посетившим его правозащитникам, после ареста его отвезли в военкомат, где вручили повестку», рассказал РИА «Новости» член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Алексей Лобарев.

В России отреагировали на предупреждение Украине о приостановке помощи Запада

Высказывание международного обозревателя французского телеканала LCI Магали Барте о том, что Украина может лишиться помощи стран Запада из-за ударов по Белгороду, — это здравый сигнал, который должны услышать парламенты и руководители европейских стран. Об этом заявил сенатор Григорий Карасин.

Раскрыты подробности взрыва на железной дороге в России

ВУ, сработавшее на железнодорожных путях в Свердловской области, было закреплено на одной из цистерн. Состав вышел с нефтебазы у станции Сан-Донато в черте Нижнего Тагила. Известно, что первыми взрыв услышали сотрудники военизированной охраны.

В США заявили о неспособности Запада восполнить потери ВСУ

Бывший морской пехотинец Вооруженных сил США Брайан Берлетик заявил в эфире своего YouTube-канала New Atlas, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) будут истощены и Запад не сможет восполнить их потери. По словам эксперта, проводимые Россией операции становятся все более эффективными, а ВСУ теряет боеспособность.

Глава Нацбанка Украины заявил о возможности блокировки счетов уклонистов

Глава Национального банка республики (НБУ) Андрей Пышный заявил о возможности блокировки счетов уклонистов. По его словам, регулятор готов обсудить в парламенте законопроект мобилизации, который предполагает ограничения на пользование денежными средствами для тех, кто не явился по повестке в военкомат.

Европа снизила темпы отбора газа из газохранилища до 330 млн куб. за сутки

Европейские потребители снизили темпы отбора из подземных хранилищ газа, за сутки было отобрало примерно 330 млн куб. против 400 млн в прошлые сутки, сообщил оператор газовой инфраструктуры Европы.

В Польше скрывали улики в деле о взрывах на «Северных потоках»

Польские чиновники, как сообщает The Wall Street Journal, пытались препятствовать расследованию диверсий на «Северных потоках». Отмечается, что профильные министерства и ведомства Польши избегают сотрудничества с европейскими следователями, занимающихся расследованием дела о взрывах на газопроводах.

Звезда «Постучись в мою дверь» начала подготовку к свадьбе

Турецкая модель и актриса Ханде Эрчел и ее жених, миллиардер Хакан Сабанджи, готовятся к свадьбе. По некоторым данным, торжество намечено на лето 2024 года. В марте прошлого года Эрчел рассталась с актером Керемом Бюрсином, с которым сыграла пару в сериале «Постучись в мою дверь».

ВС России отразили девять штурмовых атак ВСУ в районах Харьковской области и ДНР

На Купянском направлении группировка войск Запад ударами авиации и огнем артиллерии отразила девять атак ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Ивановка Харьковской области и Терны ДНР. Потери противника составили более 110 бойцов, две боевые машины пехоты, два бронетранспортера, три автомобиля, а также две гаубицы Д-20 и две артиллерийские установки «Гвоздика», передает Telegram-канал Минобороны России.

К Луне запустили ракету с человеческими останками на борту

К Луне запустили ракету с человеческими останками на борту. Летательный аппарат Vulcan Centaur стартовал с космодрома на мысе Канаверал, расположенный во Флориде, США. При этом журналисты газеты The New York Times отметили, что с 1972 года ни один американский корабль не совершил мягкую посадку на Луну.

Министр энергетики Николай Шульгинов и вице-губернатор Омской области Андрей Шпиленко

Морозы в России охладили пыл всех игроков – политический бомонд последние две недели играл откровенно вяло, как, например, министр энергетики Николай Шульгинов, вице-губернатор Омской области Андрей Шпиленко.

Пушилин рассказал о долгах Украины

Глава ДНР Денис Пушилин назвал Украину экономически несостоятельной, отметив, что без поддержки извне страна не выживет и месяца, а с учетом финансовых показателей ее «уже нет по сути». Как объяснил политик, за уже накопленные долги, которые он назвал огромными, «теперь должны рассчитываться» следующие поколения.

Известный геронтолог, академик РАН Владимир Хавинсон умер в возрасте 77 лет

Академик РАН, директор Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии, доктор медицинских наук Владимир Хавинсон умер 5 января в возрасте 77 лет, сообщает пресс-служба института

Полковник полиции назвал «раздутым из ничего» избиение девочки-сироты на Урале

Полковник полиции оставил комментарий под новостью об избиении 11-летней девочки-сироты двумя братьями-азербайджанцами в Нижнем Тагиле. Комментарий «раздули из ничего чего» оставил замначальника отдела полиции № 19 города Тарас Булгаков — издание уточняет, что избиение произошло как раз на территории его подразделения.

Главком ВС Швеции призвал готовиться к возможной войне

Главнокомандующий ВС Швеции Микаэль Бюден призвал шведов быть готовыми к возможной войне. С таким же призывом выступил министр гражданской обороны страны Карл-Оскар Булин. Бюден прямо заявил, что «в Швеции может быть война».

Воробьев сообщил о передаче котельной в Климовске муниципалитету после аварии

В Московской области климовская частная котельная, где ранее произошло ЧП, будет передана в муниципалитет, сообщает «360» . Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказал о переговорах с директором объекта.

Минск пересмотрит неприглашение наблюдателей ОБСЕ в случае отказа Запада от санкций

Представитель республики при международных организациях в Вене Андрей Дапкюна отметил, что санкции в отношении членов Центральной избирательной комиссии и депутатов парламента страны не позволяют им участвовать в наблюдении за выборами в рамках структур ОБСЕ

Хинштейн заявил, что главу волгоградского МЧС проверят после слов о "жалобщиках"

В соцсетях и СМИ ранее распространилась видеозапись с селекторного совещания, на которой Николай Любавин публично пожелал, чтобы у направивших на него жалобы в прокуратуру "руки отсохли и онкологией заболела вся семья"

Дежурные средства ПВО сбили два украинских БПЛА над Брянской областью

Российские военнослужащие пресекли попытку Киева совершить террористическую атаку с применением беспилотника самолетного типа по объектам на территории России. Об этом сообщили в Министерстве обороны Российской Федерации.

Выше ста. Где в мире ключевые ставки имеют трехзначные значения

В прошлом 2023 году большинство крупных центробанков по всему миру повышали ключевые ставки. В России ставка выросла более чем в два раза за год, с 7,5 до 16% годовых. В Турции этот показатель вырос до 40%.

Шольц счел недостаточной помощь Киеву со стороны других стран ЕС и призвал увеличить ее

К 1 февраля нужно составить как можно более точный обзор того, какой конкретный вклад внесут европейские партнеры в поддержку Украины в 2024 году, заявил канцлер Германии

Лучшее новости

Названа дата начала следующего сезона РПЛ

Следующий сезон Российской премьер-лиги (РПЛ) начнется 19 июля 2024 года. Первая часть турнира продлился до 15 декабря, после чего РПЛ уйдет на зимний перерыв. Отмечается, что финал Кубка России сезона-2023/2024 пройдет 2 июля, а новый розыгрыш начнется 23 июля.

Трамп потребовал неприкосновенности и поставил ультиматум Байдену

Бывший президент США Дональд Трамп в своей соцсети Truth Social заявил, что используя Министерство юстиции в качестве оружия против политического оппонента действующий глава Белого дома Джо Байден «открывает огромный ящик Пандоры»

США решили предупредить боснийских сербов полетом истребителей над их страной

Два истребителя F-16 пролетят над Боснией 8 января, чтобы подчеркнуть поддержку США ее территориальной целостности против «сепаратистской деятельности» сербов, сообщило американское посольство. Полеты проведут совместно с боснийскими вооруженными силами над территорией, которая «не контролируется сербами».

Силы ПВО сбили два беспилотника над Брянской областью

Российская система ПВО сбила два беспилотных летательных аппарата над территорией Брянской области, пострадавших нет, сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Беспилотники были уничтожены над Климовским районом силами ПВО Минобороны России, сообщил глава региона в своем Telegram-канале.

NHK: Резиденция бывшего премьер-министра Японии Какуэя Танаки сгорела в Токио из-за палочки с благовониями

В резиденции экс-премьер-министра Японии Какуэя Танаки в японской столице днем в понедельник произошел пожар, в результате здание сгорело полностью, сообщил телеканал NHK. По данным NHK, огонь охватил 800 квадратных метров, ликвидация пожара заняла два часа, к тушению привлекались 20 пожарных нарядов, передает РИА «Новости».

В Подмосковье задержали школьников за поджог на железной дороге

В Подмосковье задержали школьников за поджог на железной дороге. Ученик шестого класса решил организовать поджог недалеко от станции Мальчики в Люберцах. Для этого он нашел двоих старшеклассников 15 и 16 лет и предложил им по 15 тысяч рублей.

Reuters: Командир Хезболлы погиб в Ливане после удара Израиля

В результате израильского удара по югу Ливана погиб командир одного из подразделений шиитской организации Хезболла, сообщает Reuters со ссылкой на источники. По данным трех источников Reuters в службе безопасности, Израиль атаковал юг Ливана, в результате погиб командир подразделения «Радван» движения «Хезболла», передает ТАСС.

Владимир Колокольцев представил полицейского Рената Хужахметова к награждению медалью «За спасение погибавших»

Глава МВД России Владимир Колокольцев наградил старшего лейтенанта полиции Рената Хужахметова медалью «За спасение погибавших». Сотрудник полиции спас тонувшего ребёнка.

МИД Ирана: Тегеран поддерживает подачу ЮАР иска против Израиля по конвенции о геноциде

Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Насер Канаани заявил, что Тегеран поддерживает подачу ЮАР иска против Израиля по конвенции о геноциде из-за ситуации в секторе Газа. В ходе еженедельной пресс-конференции Канаани заявил, что Иран поддерживает использование международных механизмов, в том числе использование возможностей Международного уголовного суда, «для юридического и судебного преследования израильского режима и его чиновников», передает РИА «Новости».

Главу волгоградского МЧС проверят из-за пожеланий «заболеть онкологией» коллеге

Депутат Госдумы Александр Хинштейн рассказал о проверке начальника ГУ МЧС по Волгоградской области Николая Любавина из-за пожеланий болезни автору жалобы на него. Политик отметил, что данные заявления со стороны чиновника недопустимы.

Владислав Третьяк поддержал решение Владимира Путина участвовать в выборах

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк поддержал решение действующего главы государства Владимира Путина участвовать в президентских выборах в марте 2024 года, сообщает Агентство городских новостей «Москва»

Актуальное новости

Бывший футболист ЦСКА и сборной Украины умер в 42 года

Бывший футболист московского ЦСКА и сборной Украины Богдан Шершун умер в 42 лет. В команде выразили соболезнования родственникам спортсмена. Шершун играл в составе ЦСКА с 2002 по 2005 год. Вместе с красно-синими он стал двукратным чемпионом России, двукратным обладателем Кубка страны и Кубка УЕФА.

Подсчитаны повреждения при обстреле села в Брянской области

При обстреле села Лемешовка Севского района со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) были повреждены восемь жилых домов, хозпостройки и три легковых автомобиля. Об этом сообщает губернатор Брянской области Александр Богомаз в своем Telegram-канале.

В ДНР заявили о планах построить железную дорогу в Ростовскую область

Председатель правительства ДНР Евгений Солнцев заявил о планах построить железную дорогу в Ростовскую область. По его словам, данная мера позволит сделать доставку грузов более эффективной для регионов.

WSJ: В Польше скрыли улики о подозреваемых во взрывах на Северных потоках

Польский чиновники скрыли доказательства о передвижениях по территории страны подозреваемых во взрывах на Северных потоках, а также неохотно сотрудничали со следствием, сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на европейских следователей.

В столкновении микроавтобуса с грузовиком на Ставрополье погибли семь человек

Жертвами ДТП в Ставропольском крае, где столкнулись пассажирский микроавтобус и грузовик, стали семь человек, сообщили в управлении ГИБДД по региону. «Произошло столкновение пассажирской «Газели» и грузового автомобиля «Камаз».

Названа предварительная причина смерти внештатного автора «Ленты.ру»

Журналист Александр Рыбин, тело которого обнаружили на трассе в Красносулинском районе Ростовской области, по предварительным данным, страдал от болезни сердца. По информации правоохранителей, которую приводят журналисты, речь в связи с происшествием не идет о криминале.

На российской железной дороге произошел взрыв

На железнодорожных путях в Свердловской области произошел взрыв, пишет Telegram-канал «112». По его информации, взрывное устройство (ВУ) сработало на железной дороге в Нижнем Тагиле. При этом неподалеку от места происшествия было найдено еще одно ВУ.

Умер экс-футболист ЦСКА Богдан Шершун

Обладатель Кубка УЕФА 2005 года в составе ЦСКА, экс-футболист сборной Украины Богдан Шершун скончался на 43-м году жизни. О смерти Шершуна сообщила пресс-служба Украинской ассоциации футбола (УАФ), причины смерти не уточняются, передает ТАСС.