Новости часа

В Госдуме отчитали полицейского за насмешку над избитой детьми мигрантов девочкой

Депутат Государственной Думы РФ Анастасия Удальцова дала оценку пренебрежительному комментарию полковника полиции из Нижнего Тагила в Сети под новостью об избиении 11-летней девочки детьми из мигрантской семьи.

В Казахстане обнаружили провалившийся в воронку у шахты автобус

Глава администрации Павлодарской области республики Асаин Байханов сообщил, что будут усилены работы по подготовке траншеи для спуска в котлован экскаватора, который должен добраться до транспортного средства

Авиация коалиции США за сутки один раз нарушила воздушное пространство Сирии

За прошедший день зафиксировано семь обстрелов позиций сирийских правительственных войск со стороны террористических группировок "Джебхат ан-Нусра" и "Исламская партия Туркестана"замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон контр-адмирал Вадим Кулить

Следователи проверят обстоятельства смерти журналиста Рыбина в Ростовской области

Главное следственное управление Следственного комитета по Ростовской области проводит проверку по факту обнаружения тела автора «Ленты.ру» и издания «Рабкор» Александра Рыбина в окрестностях Красного Сулина.

В Катаре заявили, что убийство члена политбюро ХАМАС осложняет освобождение заложников

Катарский министр иностранных дел шейх Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани подчеркнул, что попытки достичь соглашения, которое приведет к прекращению огня, будут продолжены

Блинкен обвинил хуситов в нарушении почти 20% мировых морских перевозок в Красном море

Атаки мятежного йеменского движения "Ансар Аллах" увеличивают стоимость доставки, а затраты перекладываются на потребителей по всему миру, указал госсекретарь США

Россиян стращают бомбежками в Госдуме и Германии. Путин и страхи Запада: Главное к 21:00

Редакция «Капитала Страны» подготовила подборку главных событий, произошедших к вечеру воскресенья, 7 января: «Разбомбить Крымский мост и Черноморский флот»: В Германии хотят защититься от России «Родина не может их отвергнуть»: Патриарх Кирилл высказался о критиках СВО «Граждане совершают больше преступлений»: Россиян призвали не бояться мигрантов «Время пошло»: В Госдуме пригрозили России учащением бомбежек Кемп: «На Западе не верят, что Путин может напасть» Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

"Прогреть каждую квартиру": Воробьёв рассказал о восстановлении подачи тепла в Подольске

В скором времени в микрорайоне Климовск города Подольска теплоснабжение восстановят ещё в 44 домах, то есть отапливаться будут уже 90% жилых строений. Об этом заявил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Как гоголевская «Ночь перед Рождеством» связана с именем Христа

Гоголевская «Ночь перед Рождеством» представляется многим сказкой про украинский фольклор, любовь и мистику, хотя Гоголь написал одно из лучших православных произведений о победе Бога над чертовщиной, торжестве Православия над суеверием.

Устроивших дрифт с фейерверками блогеров-лихачей привлекли к ответственности

В Москве сотрудники Госавтоинспекции привлекли к ответственности блогеров-лихачей, которые накануне устроили дрифт с фейерверками в Южном Бутове и мешали другим автомобилистам. Кроме того, выяснилось, что один из водителей с ноября 2022 года лишён прав на 18 месяцев за отказ от медосвидетельствования.

В мире: Киевский режим превратил в орков население Украины

Мобилизация стала на Украине главным словом 2023 года, заявляют составители одного из местных словарей. Однако главное политическое и общественное явление, происходившее на Украине в прошлом году это уклонение от мобилизации, а не мобилизация как таковая.

Россияне обвинили железнодорожников в отключении отопления в поездах дальнего следования

Куйбышевская транспортная прокуратура проводит проверку по следам жалоб пассажиров поезда Самара - Санкт-Петербург, которые обнаружили, что посреди дороги в разгар холодов в вагоне было отключено отопление.

В Свердловской области бабушка обвинила родителей внука в его избиениях

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 января, ФедералПресс. В городе Лесной в редакцию одного из городских пабликов обратилась местная жительница. По ее словам, родители ее внука, до этого сидевшие в тюрьме, избивают его.

В Британии заявили об истерике Залужного после российских ударов: «Скоро будет нервный срыв»

МОСКВА, 7 января, ФедералПресс. У главнокомандующего вооруженными силами Украины Валерия Залужного случилась истерика после массированных ударов ВС России по военным объектам ВСУ, заявил британский аналитик Александр Меркурис в эфире YouTube-канала «The Duran».

Украинцев предупредили о возможных отключениях света из-за резкого похолодания

В ближайшее время на Украине возможны принудительные отключения электроэнергии, предупредил глава энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко. По его словам, причина — резкое похолодание c 7 января.

"Трубы горячие": Тепло вернулось к жителям Подольска после запуска второго котла в котельной

Тепло и горячая вода наконец-то возвращаются в дома микрорайона Климовск в Подольске. Местные жители рассказали, что после запуска второго котла в котельной ситуация стала значительно лучше.

Прочнее стекла в 10 раз: Открыт метод создания прозрачной древесины для производства гаджетов

Учёные из университетов США и Швеции разработали метод создания прозрачной древесины, которая пригодится в том числе для производства экранов для смартфонов, дисплеев для умных окон и прочих устройств.

Стала известна причина исчезновения курятины с полок российских магазинов

МОСКВА, 7 января, ФедералПресс. В начале 2024 года в некоторых регионах России возникли задержки в поставках охлажденной птицы. Такие проблемы вызваны сильными снегопадами и морозами, сообщила пресс-служба X5 Group, владельца сетей магазинов «Пятерочка», «Чижик» и «Перекресток».

Владелец скандального клуба «Мутабор» подарил святые мощи московскому храму

Учредитель скандально известного московского клуба «Мутабор» Михаил Данилов рассказал, что передал в дар московскому православному храму Знамения иконы Божией Матери на Шереметьевом дворе мощи одного из наиболее чтимых в России святых - Николая Чудотворца.

Лучшее новости

Саудовская Аравия понизила цены на нефть во всех регионах

Саудовская Аравия приняла решение понизить цены на февральские поставки нефти для покупателей во всех регионах, включая Азию. Как сообщает Bloomberg, государственная компания Saudi Aramco пошла на такой шаг на фоне падения спроса на сырьё.

"Раздули из ничего": На Урале разгорелся скандал из-за реакции полковника на избиение 11-летней сироты

В Нижнем Тагиле Свердловской области не утихает общественный резонанс вокруг истории с избиением подростками-мигрантами 11-летней девочки-сироты. Мать братьев стояла рядом и снимала всё на видео. Однако особенно общественность возмутил комментарий в соцсетях, который оставил замначальника 19-го отдела полиции полковник Тарас Булгаков.

Полицейским в Саратове пришлось открыть огонь, чтобы усмирить обезумевшего водителя с ножом

В Саратове пьяный 45-летний водитель напал на полицейских, которые остановили его "шкоду" в ночь на 7 января. Как уточнили в пресс-службе регионального управления СК, инспекторы составили протокол об административном правонарушении, но мужчина с этим не согласился и замахнулся на сотрудников ножом.

Немцы высказались за смену Шольца на Писториуса на посту канцлера

Большая часть немецких граждан желает, чтобы действующий канцлер Олаф Шольц покинул свой пост, а должность занял действующий министр обороны Борис Писториус, говорится в исследовании социологического института Insa, пишет Bild.

"Комедия": Заявление сестры Ким Чен Ына рассмешило южнокорейских генералов

Высказывание сестры лидера КНДР Ким Чен Ына Ким Ё Чжон о том, что Северная Корея не осуществляла артиллерийских стрельб, представляет собой комедию. Об этом заявили в пресс-службе Объединённого комитета начальников штабов Южной Кореи.

Погибшим в ДТП на Шри-Ланке россиянином оказался директор компании из Башкирии

Погибшим в ДТП с автобусом и грузовиком на Шри-Ланке россиянином оказался 42-летний житель башкирского города Октябрьский Ильдар А. Как пишет Mash, он был исполнительным директором одной из металлообрабатывающих компаний региона.

В Сирии при теракте в аэропорту пострадали люди

В аэропорту Корниш города Дераа в Сирии в воскресенье сработало взрывное устройство, сообщил источник в полиции Генеральной дирекции радио и телевидения страны. В результате теракта пострадали нисколько человек, одна девочка лишилась ноги, передает ТАСС.

Экс-президент Германии Гаук: Нынешние времена опаснее холодной войны

Нынешние времена опаснее эпохи холодной войны из-за повышенного риска полномасштабного вооружённого конфликта. Соответствующее заявление сделал бывший президент Германии (2012–2017) Йоахим Гаук.

В Ростове-на-Дону загорелся цирк

В здании цирка в Ростове-на-Дону произошёл пожар, в результате чего были эвакуированы 25 посетителей и 12 сотрудников. Как отметили в пресс-службе регионального главка МЧС, пострадавших нет.

Кириенко, Пушилин и Пасечник поздравили бойцов СВО с Рождеством

Первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко встретил Рождество Христово в одном из храмов Донецкой Народной Республики. На богослужении его сопровождал глава региона Денис Пушилин.

У Иерусалима при теракте с автомобилем пострадали два человека

В окрестностях Иерусалима произошел теракт, ранения получили два человека, сообщили в израильской полиции в воскресенье. Теракт осуществлен с использованием автомобиля на КПП «Рас-Биду» в окрестностях Иерусалима, уточнили правоохранители, передает РИА «Новости».

Актуальное новости

В Риге заранее проверили русские песни на ярмарке, опасаясь восхваления России

В Риге организаторы рождественской ярмарки заранее проверили содержание песен на русском языке, опасаясь восхваления России. Об этом в соцсети X сообщил вице-мэр города Эдвардс Ратниекс.

Немцы рассказали, кого хотели бы видеть канцлером вместо Шольца

Примерно две трети граждан Германии (64,3%) желают, чтобы Олаф Шольц передал пост канцлера главе Минобороны страны Борису Писториусу. Об этом говорится в результатах исследования социологического института Insa, которые опубликовала газета Bild.

Страшное ДТП на сибирской трассе унесло жизнь 4 человек в Рождество. Уцелел лишь ребёнок

В результате столкновения двух иномарок на трассе в Новосибирской области погибли четыре человека. Как сообщили в региональном главке МВД, трагедия произошла вечером 7 января.

Израильские пограничники застрелили палестинскую девочку при атаке у Иерусалима

При предотвращении атаки с автомобилем у Иерусалима погибла трехлетняя палестинка, она получила огнестрельное ранение и скончалась, сообщила израильская телерадиокомпания Kan. Атака произошла на КПП у еврейского поселка Гиват-Зеэв на Западном берегу Иордана, рядом с Иерусалимом, в результате наезда авто два пограничника получили легкие травмы.

"Бентли" вылетел на встречку и столкнулся с УАЗ на Урале

На десятом километре Арамильского тракта в Свердловской области столкнулись УАЗ и "бентли". Как сообщает пресс-служба региональной Госавтоинспекции, в результате аварии пострадало четыре человека — сейчас им оказывают медицинскую помощь на месте.

"Какова наша стратегия?": Спикер Конгресса призвал Байдена отчитаться за помощь Киеву

Администрации президента США необходимо прояснить стратегию помощи Киеву и назвать её конечную цель. С таким заявлением выступил спикер Палаты представителей американского Конгресса Майк Джонсон.