Новости часа

Как Республиканский сенатор в США настаивал на интернет-цензуре

На “свободном” Западе скандал с цензурой в интернете длится уже довольно долго. С момента публикации “файлов Твиттера” журналистом Мэтом Таиби прошло уже почти полтора месяца, дискуссии по этой теме ведутся до сих пор.

Доброволец, поэт-бард Павел Юсов: Вся Новороссия – это русская земля

Близка фронтовой Новороссии тема творчества. Нередко среди её защитников оказываются люди, одарённые музыкальным талантом или поэтическим даром. Один из них – доброволец, защитник Донбасса, поэт-бард – Павел Юнусов сегодня у нас в гостях.

Кирби: в Белом доме не ожидают, что боевые действия в Украине прекратятся этой зимой

В Белом доме не рассчитывают на то, что в ближайшие месяцы конфликт в Украине может быть завершен. Об этом в пятницу в ходе регулярного брифинга заявил представитель администрации США Джон Кирби.

Junge Welt: Путин сделал выводы из отношения НАТО к России в 1990-х годах

Капитуляция России перед НАТО в 1990-х стала важным уроком для российского лидера Владимира Путина, сообщили СМИ. Junge Welt пишет, что Михаил Горбачев отказался от своих амбиций и капитулировал перед претензией НАТО на контроль всей Восточной Европы, Путин извлек этот урок, передает РИА «Новости».

В Центральную Россию придут морозы до 35 градусов

Морозы до 35 градусов придут в Московскую, Ярославскую, Владимирскую и Ивановскую области в ближайшие дни. «Росгидромет объявил штормовое предупреждение. Ночью и утром 7 и 8 января в Московской и Ярославской областях», — сказал руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Назван новый потенциальный союзник России

Политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер рассказал, что Россия давно заинтересована в укреплении отношений с Индонезией, поскольку она обладает большим людским ресурсом, а также сохраняет нейтралитет в нынешней международной обстановке.

В Госдуме предложили запретить продажу пива без лицензии

Законопроект об обязательном подключении продавцов пивных напитков к Единой госсистеме по контролю за производством и оборотом алкоголя (ЕГАИС) и запрете продажи пива без лицензии планируют внести в Госдуму в весеннюю сессию

Майк Тайсон оценил выступления Усика

Бывший чемпион мира по боксу Майк Тайсон оценил выступления украинца Александра Усика. «Я думаю, Усик победит всех. Он очень умный и интеллигентный, при этом неуклюжий на ринге. Я думаю, Александр — большой соперник для любого боксера», — заявил Тайсон.

Турция продолжит переговоры с Россией об отсрочке оплаты газа

Глава Минэнерго Турции Фатих Донмез заявил, что Анкара продолжит переговоры с Москвой об отсрочке оплаты природного газа. Он добавил, что безопасность и непрерывность поставок является в настоящий момент самым важным вопросом.

Пентагон отказался комментировать сообщения о «психической атаке» на Россию

Заместитель помощника министра обороны США по России, Украине и Евразии Лаура Купер отказалась комментировать сообщения о якобы готовящейся «психической атаке» на Россию. Ее попросили оценить публикацию журнала Foreign Policy о том, что российские власти допускают некие манипуляции Запада с использованием гипноза.

В Турции заявили о готовности инфраструктуры газового хаба

Министр энергетики Турции Фатих Донмез заявил о готовности инфраструктуры для создания газового хаба и площадки торговли газом для Европы. По его словам, в настоящее время завершается разработка дорожной карты, Анкара ведет переговоры с другими странами о ценообразовании, учитывая ожидания зарубежных рынков.

Зеленский ввел санкции против Киркорова, Михалкова и еще 117 человек

Кроме того, рестрикции предполагают блокирование счетов, приостановление выполнения экономических и финансовых обязательств, прекращение культурных обменов и сотрудничества и другое

Бастрыкин распорядился возбудить дело из-за обысков в доме главы Херсонщины

Возбудить уголовное дело по факту обысков в доме врио губернатора Херсонской области Владимира Сальдо поручил глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин, сообщается на сайте ведомства.

В ЛНР заявили о постоянных обстрелах со стороны ВСУ на лисичанском направлении

Бывший посол Луганской народной республики в Москве Родион Мирошник рассказал, что украинские военные в течение дня неоднократно обстреливали из минометов позиции российской армии на лисичанском направлении.

Захарова назвала сатанизмом решение Украины лишить гражданства 13 священников УПЦ

Издание "Левый берег" ранее сообщило со ссылкой на источники, что президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о прекращении гражданства страны 13 священников канонической УПЦ

Глава Минобороны Украины Резников: ВСУ в конфликте с Россией выполняют миссию НАТО

Украинские солдаты, участвуя в конфликте с Россией, выполняют миссию НАТО, заявил министр обороны Украины Алексей Резников. По словам главы украинского военного ведомства, западные политики постоянно напоминают Киеву, что он якобы прикрывает весь «цивилизованный мир», весь Запад в качестве щита.

Министр энергетики Турции Донмез: Анкара продолжает переговоры с Москвой об отсрочке оплаты за газ

Анкара продолжает переговоры с Москвой по вопросу отсрочки оплаты за природный газ, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез. Как сообщил Донмез в эфире телеканала Habertürk, переговоры с Россией продолжаются по многим направлениям, в том числе речь идет об отсрочке оплаты, передает ТАСС.

Стало известно о сокращении годовой инфляции в зоне евро

Годовая инфляция в зоне евро сократилась до 9,2 процента в декабре по сравнению с 10,1 процента в ноябре. Об этом сообщило в предварительном отчете европейское статистическое агентство Евростат. Снижение наблюдается в течение двух месяцев.

Британские военнослужащие обвинили принца Гарри в предательстве за его интервью

В частности, полковник Тим Коллинс, который принимал участие во вторжении США и Великобритании в Ирак в 2003 году, заявил, что принц повел себя наивно, решив опубликовать воспоминания

Новак Джокович обратился к православным на русском языке

21-кратный победитель турниров «Большого шлема» сербский теннисист Новак Джокович в соцсетях обратился к православным христианам на русском языке, поздравив их с Рождеством«С Рождеством Христовым», - написал он

США и Россия начнут работу над возобновлением выдачи американских виз в Москве

Новый посол США в России Линн Трейси будет работать с властями РФ над возможностью возобновления выдачи виз в Москве, сообщил официальный представитель госдепартамента Нед Прайс. По его словам, Трейси будет работать над увеличением численности персонала американского посольства.

Жителям Европы посоветовали готовиться к плохим новостям

Жителям Европы стоит готовиться к плохим новостям из-за угрозы распространения подварианта омикрон-штамма «кракен», посоветовал журналист Карло Мартушелли. По его словам, штамм XBB.1.5 быстро распространяется, скорее всего, потому, что у него есть определенные большие преимущества.

«Попью и продолжим»: разборка двух собак неожиданно была прервана на попить

Мы уже не раз публиковали видео с необъяснимым феноменом, где собаки готовы растерзать друг друга, но ровно до того момента, пока между ними есть хоть какая-то преграда. Как только все барьеры падают, пёсики становятся если не лучшими друзьями, то точно абсолютно равнодушными друг другу.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл начал рождественское богослужение в кафедральном соборном храме Христа Спасителя

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл начал ночное рождественское богослужение в кафедральном соборном храме Христа Спасителя. Среди присутствующих на торжественном богослужении в столичном кафедральном соборе духовенство Московской епархии, представители государственной власти, общественные деятели, прихожане столичных храмов.

Польша отказалась передавать Украине танки Leopard

Варшава не планирует передавать Киеву танки Leopard. Об отказе властей Польши идти на такие шаги заявил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий в субботу, 7 января. Таким образом политик прокомментировал появившиеся ранее в ряде СМИ сообщения о том, что польские власти готовятся направить Украине танки Leopard 2.

Пентагон оценил возможность ВСУ интегрировать ракеты RIM-7 в советские системы

Заместитель министра обороны США Лаура Купер прокомментировала передачу Украине зенитных ракет RIM-7 Sea Sparrow, отметив, что ВСУ смогут интегрировать их в советские системы и использовать. Она также отметила своевременную передачу Украине боевых машин пехоты (БМП) Bradley.

В Бурятии врачи спасли жизнь двухмесячной девочке с редкой патологией грудной клетки

Врачи детской республиканской клинической больницы Улан-Удэ провели сложную операцию двухмесячной девочке, которая родилась с редкой патологией грудной клетки. Об этом рассказали в пресс-службе медицинского учреждения.

Посольство Венесуэлы в США полностью прекратило работу с 5 января

Посольство Венесуэлы в США, которое контролировалось оппозицией, объявило о полном прекращении работы с 5 января в связи с ликвидацией "временного правительства" Хуана Гуайдо. Об этом сказано в заявлении дипмиссии.

Патриарх Кирилл объяснил причину мировых конфликтов

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе проповеди в храме Христа Спасителя объяснил, почему, по его мнению, в мире случаются конфликты. Он назвал основной причиной отдаление людей от веры. «Все самые страшные конфликты сегодня происходят, потому что люди отдаляются от веры.

Премьер Польши заявил о начале получения денег от ЕС и США за переданное Украине оружие

Польша начала получать деньги из фондов ЕС и США за вооружение, переданное Украине, заявил премьер-министр Матеуш Моравецкий. «Часть денег из американских и европейских фондов начинает поступать в Польшу», передает РИА «Новости» слова Моравецкого.

Политолог Марков: Пентагон поставил Зеленскому задачу создать три новых армейских корпуса, на улицах городов Украины ловят мужчин

Министерство обороны Соединенных Штатов поставило президенту Украины Владимиру Зеленскому задачу создать три новых армейских корпуса, на улицах городов в бывшей советской республике ловят мужчин. На это указал российский политолог Сергей Марков.

Лучшее новости

«Началась длительная замятня»: Сатановский поведал о неизбежном конфликте РФ с Западом

На фоне событий, происходящих на мировой арене, США пытаются реализовать собственную геополитическую концепцию, направленную на провоцирование новых крупных международных конфликтов.

Встревоженная Поплавская обратилась к Михалкову: "Не время уходить"

Актриса Яна Поплавская выразила беспокойство по поводу состояния здоровья режиссера Никиты Михалкова, который, по данным телеграм-каналов, находится в реанимации в тяжелом состоянии на фоне респираторной инфекции

ЧВК «Вагнер» заняла еще одно село в пригороде Артемовска

Силы частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» заняли еще одно село в пригороде Артемовска (украинское название — Бахмут). Бойцы российской ЧВК продолжают окружать город, заняв еще один населенный пункт к востоку от Артемовска.

В США предостерегли банки от чрезмерного соблюдения санкций

Минфин США предостерег банки от чрезмерного соблюдения санкций из-за ущерба американцам. « Когда финансовые учреждения занимаются снижением рисков (. . . ) обычные американцы могут быть вынуждены обратиться к нерегулируемой (.

В Севастополе сообщили о сбитом беспилотнике

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что силы противовоздушной обороны (ПВО) сбили беспилотник над городом. «Силы ПВО сбили БПЛА над Северным молом», — заявил городской глава, добавив, что даже Рождество не стало поводом остановить попытки атаки.

США отклонили предложения по приобретению нефти для восполнения резерва

Вашингтон отказывается от предложений по приобретению нефти для восполнения стратегического резерва страны из-за слишком высокой цены или несоответствия требуемым спецификациям. Минэнерго США отклонило несколько предложений о возможном приобретении нефти в феврале. Ведомство хочет отложить закупку.

США выделят странам восточного блока НАТО 682 миллиона долларов на вооружения

США выделят странам восточного блока НАТО 682 миллиона долларов на закупку вооружений, об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. По словам представителя американской администрации, пакет помощи включает эту сумму для региональных партнеров на восполнение пожертвованной ими военной техники.

В Иране казнили участников беспорядков за убийство ополченца

Двух участников беспорядков в Иране казнили за убийство бойца исламского народного ополчения «Басидж». Смертный приговор привели в исполнение через повешение. В Евросоюзе уже отреагировали на произошедшее, осудив решение иранских властей.

США назвали возможную причину прекращения огня Россией на Украине на Рождество

Официальный представитель Государственного департамента Нед Прайс заявил, что США скептически относятся к объявленному Россией прекращению огня на Рождество на Украине, отметив, что это время может быть использовано для перегруппировки войск и последующего усиленного наступления.

Во Франции предрекли США кровавую бойню из-за Украины и коронавируса

Конгресс США ожидают серьезные дебаты по целому ряду вопросов, включая конфликт на Украине и пандемию коронавируса, после начала работы палаты представителей в новом составе. Такое мнение высказал лидер французского движения «Патриоты» Флориан Филиппо в своем Twitter-аккаунте.

Американские ВМС сократили активность своих кораблей в Тайваньском проливе

По данным агентства Bloomberg, сократили активность своих кораблей в Тайваньском проливе до минимума с 2018 года. Отмечается, что за 2022 год через пролив прошли всего девять кораблей американских ВМС.

«А он там с Алей живет…» Как Галина Волчек выдала тайну Анатолия Кузнецова

Это в фильме Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни» красноармеец Сухов искренне и преданно любил далекую Катерину Матвеевну. В реальной же жизни у артиста Анатолия Кузнецова бушевали иные страсти.

Актуальное новости

Патриарх Кирилл призвал молиться за прихожан Украинской православной церкви

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время рождественского богослужения в храме Христа Спасителя призвал верующих молиться за прихожан и клириков Украинской православной церкви, которых изгоняют из Киево-Печерской лавры.

Решение Греции построить забор на границе с Турцией объяснили

Греция намерена построить по всей длине сухопутной границы с Турцией забор из-за потока нелегальных мигрантов с Ближнего Востока. Так решение Афин в разговоре с «Лентой.ру» объяснил доцент кафедры европейского права МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин.

Стало известно о нарушении Макроном военного табу на Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон нарушил негласное военное табу, отправив Украине боевые машины пехоты AMX-10 RC. Обозреватели издания Джо Барнс и Ник Гаттеридж отметили, что благодаря указанному подарку Франция первой отправила в Киев боевые машины западного производства.

Стало известно о сокращении военных расходов США

Республиканец Кевин Маккарти обсуждает возможность сокращения бюджета США на оборону на 2023 год на 75 миллиардов долларов. Сокращение бюджета является частью сделки, по итогам реализации которой политик займет пост спикера палаты представителей.

Пентагон оценил ситуацию с военной помощью Украине на фоне раскола в Конгрессе

Заместитель помощника главы Минобороны США по России, Украине и Евразии Лаура Купер рассказала, что несмотря на то, что в палате представителей Конгресса уже четвертый день не могут избрать спикера, Вашингтон продолжит оказывать Украине военную помощь, поставляя ей вооружения.

Кириенко посетил восстанавливаемые Ленобластью объекты в ДНР

Первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко вместе с врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Денисом Пушилиным посетили объекты в располагающемся в Горловском районе республике городе Енакиево.

В Пентагоне рассказали о ситуации с поставками танков Украине

Заместитель помощника министра обороны США по России, Украине и Евразии Лаура Купер рассказала, что Киеву нужны танки, но Abrams слишком сложны в эксплуатации для поставок Украине. «Abrams не только потребляют очень много горючего, но и довольно сложны в содержании», — подчеркнула представитель Пентагона.