Новости часа

Арестович об использовании украинскими военными фото убитых россиян: все старые солдаты знают - издеваться над мертвыми - умереть

Советник офиса украинского президента Алексей Арестович осудил использование изображений тел погибших российских военных в качестве каких-либо акций в Интернете. "Все старые солдаты знают - издеваться над мертвыми - умереть, причем, плохо умереть.

В районах боевых действий проживает много православных, поэтому Москва призвала Киев дать им возможность отметить Рождество

В Кремле в четверг, 5 января, объяснили, что в районах боевых действий проживает много граждан, исповедующих православие, поэтому Москва призвала Киев дать возможность верующим "посетить службы в Рождественский сочельник и в День Рождества Христова".

Названы опасные последствия поставок на Украину танков с Запада

После отправки на Украину американских боевых машин пехоты Bradley и французских танков AMX-10 Запад может перейти к поставкам более тяжелой техники — танков Leopard и Abrams. Об опасных последствиях помощи западных стран Украине рассказал доктор военных наук Константин Сивков.

«Столото» ищет выигравшего миллиард рублей жителя Нижнего Новгорода

Компания «Столото» попросила участников 1473 тиража новогодней лотереи еще раз проверить свои билеты, так как участник, выигравший 1 миллиард рублей в новогоднем тираже «Русского лото», до сих пор не объявился.

В Эквадоре обнаружили новый вид удавов

Ученые обнаружили новый вид карликового удава в эквадорской Амазонии, который был назван Tropidophis cacuangoae. По словам представителей министерства окружающей среды Эквадора, вторая часть имени посвящена Долорес Какуанго — активистке, защищавшей права коренных эквадорских народов между 30-ми и 60-ми годами XX века.

Терапевт Абакумов перечислил самые эффективные способы выхода из похмелья

Чрезмерное употребление алкоголя во время новогодних застолий может привести к утреннему похмелью. Врач-терапевт, пульмонолог, блогер Олег Абакумов рассказал, как выйти их этого состояния.

Казахстанское правительство рассказало о попытках удержать McDonalds в стране

Руководство Казахстана могло посодействовать в поставках для ресторанов McDonalds в стране, сообщили в пресс-службе минсельхоза страны. Сеть ресторанов быстрого питания получала мясную продукцию и полуфабрикаты, произведенные в России, где у компании находились крупные распределительные центры, сообщили в казахстанском министерстве, передает ТАСС.

Арест в Мексике сына наркобарона «Коротышки» Гусмана обернулся массовыми беспорядками

Власти Мексики арестовали Овидио Гусмана, главу одного из крупнейших наркокартелей страны, и сообщники попытались отбить его у полиции. На улицах в городе Кульякан появились баррикады, а местные авиакомпании объявили о прекращении рейсов в два аэропорта.

Данные о возгорании в здании МИД оказались не соответствующими действительности

Информация о том, что в здании Министерства иностранных дел России произошло возгорание в рабочих помещениях, не соответствует действительности. По словам Захаровой, сигнализация сработала в подвальном помещении.

Российское посольство назвало решение ФРГ о поставках Киеву БМП Marder шагом к эскалации

Решение Берлина направить Украине Киеву БМП Marder и дополнительную батарею ЗРК Patriot является шагом к эскалации, говорится в сообщении посольства России в Германии. Дипведомство решительно осудило решение властей Германии и рассматривает его как один из шагов к эскалации конфликта на Украине, передает ТАСС.

ВСУ обстреляли Донецк в первую же минуту объявленного Россией перемирия

Украинские вооруженные силы начали обстрел Донецка из артиллерии ровно в 12:00. В это время вступил в силу режим прекращения огня, который объявила России в связи с рождественскими праздниками.

Описано состояние пережившего остановку сердца игрока в американский футбол

Врач Тим Приттс описал состояние игрока клуба «Баффало Биллс» Дамара Хэмлина, пережившего остановку сердца во время матча Национальной футбольной лиги (NFL) с «Цинциннати Бенгалс». «Мы позволили ему очнуться.

Российский военный назвал последствия нарушения ВСУ режима прекращения огня

Российские военные смогут ответить на наступление Вооруженных сил Украины (ВСУ), если те решат воспользоваться режимом прекращения огня и атаковать позиции в Луганской народной республике (ЛНР). Об этом заявил командир добровольческого подразделения спецназа «Троя» с позывным Алабай.

Спрогнозирована масштабная потеря ледников

Ледники потеряют к 2100 году 26-41 процента своей массы, если средние глобальные температуры повысятся выше значений 2015 года на 1,5-4 градуса Цельсия соответственно. Это приведет к повышению уровня моря на 90-154 миллиметра, а также к исчезновению от 49 до 83 процентов ледников Земли, прогнозируют ученые.

На съемках клипа French Montana устроили стрельбу

Во время съемок клипа рэп-исполнителя French Montana в городе Майами Гарденс во Флориде произошла стрельба. В результате были ранены десять человек. Инцидент произошел около восьми вечера в четверг рядом с рестораном The Licking.

Руководство телеканала "Дождь" обжалует отзыв лицензии на вещание в Латвии

Председатель Национального совета по электронным СМИ Иварс Аболиньш ранее заявил, что власти не собираются пересматривать свою позицию по аннулированной в декабре лицензии телеканала "Дождь"

Стали известны подробности госпитализации Никиты Михалкова в реанимацию

Российского режиссера, председателя Союза кинематографистов Никиту Михалкова поместили в реанимационное отделение больницы №52 в Москве. По данным источника телеканала «360», режиссер находится в сознании.

В США высказались об отказе Зеленского от рождественского перемирия

Конгрессмен-республиканец Пол Госар назвал неудивительным отказ президента Украины Владимира Зеленского от рождественского перемирия, предложенного Москвой. «Неудивительно, что Зеленский отказался от мира.

Британка спасла музей русского искусства в Испании от закрытия

Коллекционер Дженни Грин спасла музей русского искусства в Испании от закрытия, сообщает The Guardian. Всю коллекцию Museo Ruso, филиала Русского музея в Малаге, вывезли назад в Россию с началом боевых на Украине.

Никиту Михалкова перевели в реанимацию

Российского режиссера и председателя Союза кинематографистов Никиту Михалкова перевели в реанимацию в тяжелом состоянии. Кинодеятель находится в одной из московских больниц, утверждает Baza. По данным канала, Михалков попал в реанимацию с пневмонией 5 января. Туда его перевезли из ГКБ №67.

В УПЦ считают, что прекращение договора аренды храмов Киево-Печерской лавры незаконно

В церкви заявили, что если заповедник или министерство культуры не согласны с действующими нормами, они могут обратиться в суд, а до тех пор использование Успенского собора и Трапезной церкви представителями УПЦ остается правомерным и законным

Папа Римский Франциск призвал к миру на Украине

Папа Римский Франциск поздравил всех, кто отмечает Рождество 7 января, и призвал к миру на Украине. «Передаю искренние поздравления восточным церквям, и католическим, и православным, которые завтра будут отмечать Рождество Христово.

Вероятность обострения украинского конфликта в ближайшее время оценили

Переломный момент в военном конфликте на территории Украины может наступить в ближайшие месяцы, считает эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Олег Глазунов.

Патриарх Кирилл выразил надежду, что «свет родившегося Христа» вернет людям веру

«Свет родившегося Христа» поможет людям сохранить и укрепить веру, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после литургии в храме Христа Спасителя в Москве в Рождественский сочельник.

Два человека стали жертвами аварии с легковушкой и фурой под Великим Новгородом

Дорожный инцидент с двумя погибшими произошел на скоростной платной дороге в Новгородской области. Трагической новостью поделились в пятницу в паблике «Отдел ГИБДД «Новгородский» в соцсетях.

Латвийский певец Интарс Бусулис признался, что грустит по слушателям из России

Видимо, новогодние праздники – время воспоминаний и, конечно, откровений. Певец Интарс Бусулис рассказал латвийским журналистам о том, что он скучает по тысячам слушателям из России, а также, что он продолжает свой «путь просветления».

В УПЦ считают, что раскольники шантажом добились разрешения на службу в Успенском соборе

В УПЦ напомнили, что ранее и.о. генерального директора заповедника "Киево-Печерская лавра" Александр Рудник заявлял, что к нему не поступало никаких обращений от ПЦУ об использовании Успенского собора, а также никаких предписаний от Минкульта по этому поводу

«Меньше проблем»: Медведев оценил отказ Киева от рождественского перемирия

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев прокомментировал отказ Украины от рождественского перемирия в зоне спецоперации, отметив, что решение противника принесет «меньше проблем и лукавства»

В Дагестане планируют реализовать пять инвестпроектов на сумму более 8 млрд рублей

В их числе проекты строительства Махачкалинского ветропарка мощностью 12,5 МВт, Дербентской солнечной электростанции, а также реконструкции роботизированной молочно-товарной фермы в Сулейман-Стальском районе

В Запорожской области рождественские богослужения пройдут до 19:00

По словам врио главы региона Евгения Балицкого, накануне православного праздника в области провели комплекс профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности прихожан в церквях и храмах

Трещины выявили в домах, расположенных рядом с местом взрыва газа в Нижневартовске

Эксперты ранее выполнили комплексную диагностику этих домов, заключение по ней планируется представить в феврале, сейчас в зданиях ведется ежедневный мониторинг состояния стен

Эффективность предназначенных для Украины ракет Sea Sparrow оценили

Зенитные ракеты Sea Sparrow, которые США планируют поставить Украине в рамках нового пакета военной помощи, можно применять с советскими зенитно-ракетными комплексами (ЗРК). Об этом «Ленте.ру» рассказал научный сотрудник Центра американских исследований ИМЭМО РАН Илья Крамник. Он оценил эффективность этих вооружений.

Лучшее новости

Politico: Зенитные ракеты Sea Sparrow войдут в новый пакет военной помощи Украине

США впервые передадут Украине зенитные ракеты Sea Sparrow с радиолокационным наведением в рамках нового пакета помощи, сообщает Politico. По данным источников издания Politico, в новый пакет помощи Украине, который будет объявлен в пятницу на сумму 3,8 млрд долларов, войдут зенитные ракеты Sea Sparrow с радиолокационным наведением, которые можно запускать с моря или с суши для перехвата самолетов или крылатых ракет, передает RT.

В сети попросили принца Гарри «заткнуться» после откровений о наркотиках и убийствах в Афганистане

После выхода скандальных мемуаров принца Гарри, который раскрыл множество нелицеприятных секретов королевской семьи Великобритании, в Twitter распространились обращенные к принцу призывы замолчать и остановить поток откровений.

Дмитрий Медведев оценил отказ Киева от рождественского перемирия

Дмитрий Медведев осудил отказ Киева соблюдать предложенное Россией рождественское перемирие. При этом он заявил, что большинство российских военных, принимающих участие в спецоперации, «спокойно выдохнули».

На лечение в Самарскую область отправили 45 раненных российских военных

На лечение в Самарскую область отправили 45 российских военных, раненных в городе Макеевке Донецкой народной республики. О прибытии группы пострадавших на лечение сообщил губернатор региона Дмитрий Азаров.

США переименовали Турцию

Государственный департамент США согласился изменить написание названия Турции в ответ на просьбу Анкары. В новых официальных документах США вместо Turkey будет указано Turkiye, при этом произношение не поменяется.

Принц Гарри рассказал о потере девственности с пожилой женщиной

В своих мемуарах под названием «Запасной» принц Гарри рассказал о первом сексуальном опыте. По словам герцога Сассекского, он потерял девственность в 17 лет с пожилой женщиной. Гарри вспоминает произошедшее в 2001 году с неприязнью и описывает свой первый опыт как унизительный эпизод.

Талибы отреагировали на мемуары принца Гарри

Лидер «Талибана» (организация запрещена и считается террористической в России) Анас Хаккани отреагировал на опубликованные мемуары принца Гарри, в которых тот признался, что ликвидировал более 20 боевиков в Афганистане, сравнив их с шахматными фигурами.

Итальянский футболист-чемпион умер в 58 лет

Двукратный чемпион Италии по футболу Джанлука Виалли умер в возрасте 58 лет. Он скончался от рака поджелудочной железы. Виалли боролся с онкологическим заболеванием на протяжении пяти лет и был вынужден покинуть пост помощника главного тренера сборной Италии из-за ухудшения состояния в декабре 2022 года.

Неизвестный оставил самодельную гранату на заборе в румынском селе Синтешть

Житель Румынии сообщил в полицию о предмете, похожем на гранату, который был привязан к забору. Саперы обезвредили неизвестное устройство и забрали его для изучения, пишет агентство Аgerpres.

Актуальное новости

Бриллиант чистой воды: психолог Абравитова рассказала, кто она — мудрая женщина

В современном обществе, «мудрым» называют человека, который имеет глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт. Мужская и женская мудрость несколько отличаются друг от друга. Психолог Марианна Абравитова рассказала ФАН, как проявляется женская мудрость в разных сферах жизни.

СПЧ назвал надуманными обвинения против шеф-редактора «Sputnik Литва»

Комиссия СПЧ по правам человека в информационной сфере назвала обвинения властей Латвии в отношении шеф-редактора агентства «Sputnik Литва» Марата Касема надуманными и противоречащими свободе слова и базовым правам человека.

Шольц назвал объемы выделенных Германией Украине средств за 2022 год

Канцлер ФРГ Олаф Шольц в ходе телефонных переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил, что Киев получил от Берлина за прошлый год более 12 млрд евро, сообщил официальный представитель немецкого правительства Штеффен Хебештрайт.

СК начал проверку в отношении полицейских за ответную стрельбу по женщине в Мурманске

В Мурманске следователи начали проверку в отношении сотрудников полиции, которые применили табельное оружие для задержание женщины. В региональном СУ СКР уточнили, что прохожая первая открыла огонь по силовикам.

Подоляка объяснил, почему США и ФРГ в авральном режиме передают Киеву ЗРК Patriot

Страны НАТО неспроста вдруг заговорили о необходимости передачи систем ПВО киевскому режиму. Это решение было принято на фоне успешных массированных ракетных ударов ВС РФ по объектам критической инфраструктуры Украины.

Задержан ранивший перед Рождеством двух сербов подозреваемый

Обстрелявший из автоматического оружия мужчина на юге непризнанного Косова задержан правоохранителями, сообщают местные телеканалы. Подозреваемым оказался 33-летний мужчина, его задержали полицейские, мужчину доставили в город Урошевац на допрос, сообщил канал TV Pink, передает ТАСС.

Иностранец из клуба РПЛ назвал главную сложность жизни в России

Полузащитник клуба Российской премьер-лиги (РПЛ) «Урал» Рай Влут назвал главную сложность жизни в России. Иностранный футболист признался, что никак не может привыкнуть к русскому языку. Он подчеркнул, что самостоятельно выучить русский язык для него — слишком тяжелая задача.