Новости часа

Рогозин: в 1941 году Франция отправила на войну с СССР сотни тысяч нацистов, в 2023-м Макрон посылает Киеву гаубицы и танки

Бывший глава «Роскосмоса», а ныне руководитель экспертной группы «Царские волки» Дмитрий Рогозин провел исторические параллели между действиями французских властей в мировых войнах и сегодняшним обещанием президента Франции Эмманюэля Макрона поставить Киеву танки и гаубицы.

Украинские СМИ сообщили о взрывах в Харьковской области

В среду вечером в Харьковской области прогремели взрывы, сообщают украинские СМИ. Подробностей не сообщается. При этом в области не объявлялась воздушная тревога, передает ТАСС. Напомним, в среду на всей территории Украины объявлялась воздушная тревога.

Пятый тур выборов спикера Палаты представителей США завершился безуспешно

В Палате представителей Конгресса США прошел уже пятый тур голосования за нового спикера, но, как и в предыдущих четырех, выбрать его не удалось. Лидер республиканцев Кевин Маккарти набрал 201 голос из необходимых 218.

В здравомыслии Макрона усомнились из-за поставок бронетехники на Украину

Читатели французской газеты Le Point оценили решение президента Эммануэля Макрона отправить на Украину бронеавтомобили AMX-10RC. Одни сочли, что отправка 40-летней техники на Украину снимает вопросы о ее утилизации, другие же призвали французского лидера обратить внимание на проблемы внутри страны

Зеленский не увидел причин для отказа в передаче танков Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не увидел причин для отказа партнеров Киева поставлять танки западного образца. Такое заявление он сделал после телефонного разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Представитель Госдепа Прайс заявил о неравном числе американских дипломатов в России и российских в США

У России в США больше дипломатов, чем американских в России, Вашингтон же стремится к взаимности, заявил официальный представитель госдепа Нед Прайс. Прайс сказал, что США стремятся «по всему миру воплощать принцип взаимности» в дипломатических отношениях.

Ирландский регулятор оштрафовал компанию Meta за утечку персональных данных пользователей

Ирландская комиссия по защите данных предъявила компании Meta (признана экстремистской и запрещена на территории РФ) штраф на 390 миллионов евро. Об этом говорится в официальном заявлении регулятора.

Российские студенты будут сдавать зачет после курса военной подготовки

На портале федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования опубликована программа курса по основам военной подготовки, разработанная Министерство науки и высшего образования РФ для отечественных высших учебных заведений.

Глава Православной церкви Украины Думенко получил разрешение устроить богослужение в Киево-Печерской лавре

Так называемая Православная церковь Украины сообщила, что получила разрешение на богослужение по случаю Рождества в Успенском соборе Киево-Печерской лавры. ПЦУ сообщила, что глава раскольников Епифаний Думенко совершит в Успенском соборе 7 января литургию по случаю Рождества, передает ТАСС со ссылкой на украинские СМИ.

На Украине заявили о переходе соборов Киево-Печерской Лавры в собственность государства

Успенский собор и Трапезная церковь Киево-Печерской Лавры перешли от канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в собственность украинских властей, заявил министр культуры Украины Александр Ткаченко.

Шестеро детей пострадали при пожаре в российском городе

В Чебоксарах Чувашской Республики произошел пожар в квартире девятиэтажного дома, в результате которого пострадали 10 человек, в том числе шестеро детей. Двое из них — в возрасте одного года и трех месяцев — находятся в тяжелом состоянии. Пожар еще не ликвидирован, идет тушение.

При пожаре в жилом доме в Чебоксарах пострадали 17 человек, в том числе восемь детей

Число пострадавших в результате пожара в квартире многоэтажного жилого дома в Чебоксарах выросло до 17 человек, из них восемь детей госпитализированы, двое находятся в тяжелом состоянии, сообщили в экстренных службах.

В Белоруссии сообщили о наращивании совместной с Россией группировки войск

Министерство обороны Белоруссии продолжает наращивание региональной совместной группировки сил Белоруссии и России. В Белоруссию продолжит прибывать личный состав, вооружение и специальная техника вооруженных сил Российской Федерации.

Невероятный взлет и подлость партнеров: финансовый гороскоп для Рыб на 2023 год

Для приобретения денежной удачи Рыбы в новом 2023 году должны завершить все дела, которые у них накопились в прошлом, а также попробовать себя в новых видах деятельности.

Лекарство для души и основа для творчества. История кенигсбергского марципана

В Калининграде, который до 1946 года назывался Кенигсбергом, марципан всегда играл особую роль: был и лекарством, и холстом для художников, а сейчас остается любимой сладостью детей и взрослых. Об этом и о том, при чем тут крестоносцы, итальянские монахини и русские пряники, поговорили с Еленой и Александрой Тороповыми — исследователями истории марципана и основателями музея этого лакомства в Калининграде

Гинцбург сообщил, ждать ли подъема заболеваемости коронавирусом и гриппом на праздниках

Заметный подъем заболеваемости ОРВИ, гриппом и COVID-19 в России в период новогодних праздников маловероятен, сообщает ТАСС со ссылкой на директора НИЦ эпидемиологии и микробиологии им

В США заявили о разрушении Путиным планов Запада

Решение президента России Владимира Путина о проведении специальной военной операции (СВО) на Украине разрушило планы Запада, став для него непредсказуемым событием. Риттер добавил, что НАТО и США больше нельзя назвать хулиганами, которым никто не осмеливается противостоять, потому что Россия смогла это сделать.

Шойгу заявил о способности «Цирконов» преодолеть любую ПВО и ПРО

Гиперзвуковые ракеты «Циркон», которые стоят на вооружении выходящего на боевую службу фрегата «Адмирал Горшков», гарантированно преодолевают любую систему противовоздушной и противоракетной обороны, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

Генсек НАТО назвал оружие путем к миру на Украине

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал поставлять больше оружия Украине, так как это приблизит конфликт к мирному разрешению. «Оружие — это фактически путь к миру», — заявил генсек Североатлантического альянса.

Макгрегор восхитился тренировкой Федора Емельяненко

Ирландский боец смешанного стиля (MMA) Конор Макгрегор высказался о россиянине Федоре Емельяненко. Спортсмен опубликовал видео тренировки россиянина и восхитился ей. «Один из лучших бойцов всех времен! Бесспорно.

Итальянская компания перестала закупать российский газ

Итальянская энергетическая компания Edison перестала закупать газ из России, сообщил главный управляющий энергокомпании Никола Монти. По словам Монти, закупки прекратились согласно контракту, который истек 31 декабря 2022 года.

Названа болезнь, от которой умер военкор Кирилл Романовский: у него был рак мозга, ставший последствием ранения

Стала известна причина смерти корреспондента РИА ФАН Кирилла Романовского. Как утверждают его коллеги, у журналиста была опухоль мозга, развившаяся после ранения. В 2021 году случился рецидив.

10+ фотографий, которые доказывают, что животные — наши лучшие друзья

Домашние животные для многих людей - друзья и неотъемлемая часть семьи. Пушистики радуют, умиляют, помогают справиться с эмоциями в трудные времена и делают много других удивительных вещей. Кроме того, они всегда будут рады вашей компании, несмотря ни на что.

Times: Сунак намерен разрешить компаниям увольнять бастующих на фоне кризиса работников

Отмечается, что стачки будут считаться незаконными, если профсоюзы не смогут гарантировать присутствие хотя бы минимально необходимого количества представителей ключевых профессий на рабочем месте

Пресс-секретарь Швейцарии по экономике Майенфиш: страна не поставляла Ирану детали для беспилотников

Швейцария не делала прямых поставок частей для изготовления беспилотников в Иране. Такое заявление сделал пресс-секретарь Государственного секретариата Швейцарии по экономике Фабиан Майенфиш.

В развитие энергосистемы Северного Кавказа инвестируют порядка 5,5 млрд рублей

В состав инвестиционной программы также включены проекты, направленные на модернизацию и повышение надежности электросетевого комплекса и на снижение сверхнормативных потерь

Первые экс-заключенные из ЧВК «Вагнер» отслужили по контракту и покидают зону СВО

Первые экс-заключенные, которые участвовали в СВО в Группе Вагнера, завершили свой полугодовой контракт, с добровольцев сняты все судимости. Об этом рассказал руководитель группы Евгений Пригожин.

Шойгу отдал указания военным прекратить огонь на Рождество

Министр обороны России Сергей Шойгу отдал указания российским военным прекратить огонь по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине на Рождество. Сообщение приводит Минобороны РФ. Отмечается, что указания переданы в войска в соответствии с поручением президента Владимира Путина.

Лучшее новости

Психотерапевт Домбровская перечислила фатальные последствия употребления алкоголя

Злоупотребление алкоголем разрушительно для организма. Какие именно болезни возникают при неумеренном употреблении спиртного, рассказала психотерапевт Екатерина Домбровская.

Белый дом заверил в отсутствии давления на Израиль из-за Украины

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что США пытаются сплотить все международное сообщество вокруг Украины в контексте ее конфликта с Россией.

Названа причина жесткой посадки А321 в Подмосковье в 2019 году

Межгосударственный авиационный комитет России (МАК) закончил расследование жесткой посадки лайнера A321 перевозчика «Уральские авиалинии» в кукурузном поле в подмосковном Раменском в августе 2019 года, сообщает ТАСС

Названы пять миллиардеров с самыми большими потерями за 2022 год

Журнал Forbes назвал пятерку миллиардеров, состояние которых уменьшилось в общей сложности на 378 миллиардов долларов за 2022 год. Возглавил список один из богатейших людей планеты, глава SpaceX, Tesla и Twitter, предприниматель Илон Маск. Второе место по потерям занял владелец Amazon.

УПЦ назвала позором богослужение раскольников в Киево-Печерской лавре

Пресс-служба канонической Украинской православной церкви (УПЦ) отреагировала на предстоящее богослужение в Киево-Печерской лавре, которое проведет глава раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний Думенко.

Летевший из Москвы в Челябинск Boeing подал сигнал бедствия и направился в Уфу

Вылетевший из аэропорта Шереметьево самолет подал сигнал бедствия через полтора часа после начала полета, сообщил источник в авиационных службах. Boeing 737 с пассажирами, отправившийся из Шереметьево в Челябинск, через полтора часа полета подал сигнал бедствия, сообщил собеседник ТАСС.

ФСБ предотвратила подрыв железной дороги в Челябинской области

Сотрудники ФСБ РФ с поличным задержали в Челябинской области троих диверсантов, которые пытались вывести из строя тяговую подстанцию на одной из железнодорожных станций Южно-Уральской железной дороги, сообщает ТАСС

В Крыму ответили на требование Киева вернуть «украденные квартиры»

Глава комитета парламента Крыма по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель назвал бредом требование Михаила Подоляка вернуть «украденные квартиры в Крыму». По словам российского политика, «остается только соболезновать украинцам, так как ими правят откровенные преступники».

Медведев рассказал о главном новогоднем подарке для НАТО

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев назвал корабль «Адмирал Горшков» с ракетами «Циркон», вышедший к берегам стран НАТО, главным подарком альянсу к Новому году. Он считает, что поход фрегата приведет «в чувство любого, кто будет представлять прямую угрозу России и нашим союзникам».

Актуальное новости

Польские художники нарисовали Зеленского в виде прыща и призвали «выдавить» его в 2023 году

Группа польских художников нарисовала президента Украины Владимира Зеленского в образе прыща. Рисунок появился на одной из улиц Берлина, сообщают пользователи социальных сетей.

Секретарь СНБО Украины Данилов заявил Шольцу об угрозе боев немцев с россиянами под Берлином

Если Германия не даст Украине тяжелую бронетехнику, боевые действия грозят дойти и до немецкой столицы, заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов. По словам Данилова, глава немецкого правительства Олаф Шольц может «продолжать игру, проводить социологические исследования о том, нужно давать танки или не нужно», если желает, чтобы «немцы воевали под Берлином и под Штутгартом на немецких танках с россиянами», передает РИА «Новости» со ссылкой на украинские СМИ.

Опубликованы переговоры польских наемников в зоне спецоперации

Бывший замминистра информации Донецкой народной республики (ДНР) Даниил Безсонов опубликовал радиоперехваты переговоров польских наемников, терпящих потери в зоне спецоперации. Как рассказал Безсонов, украинское командование решило перебросить две группы польских наемников на один из сложнейших участков фронта.

Байден подтвердил обсуждение властями США возможности передать Украине БМП Брэдли

США рассматривают возможность поставок на Украину боевых машин пехоты Брэдли (Bradley), сообщил глава американского государства Джо Байден. На соответствующий вопрос Байден ответил: «Да». Он рассказал, что обсудил «внешнюю политику, Украину» с лидером республиканского меньшинства в Сенате США Митчем Макконнеллом, передает ТАСС.

Wall Street Journal узнала о намерении Amazon сократить тысячи сотрудников

Американский онлайн-ритейлер Amazon планирует сократить 17 тыс. сотрудников, сообщают источники. Сокращения начались в 2022 году. Был введен запрет на найм рабочей силы. Ожидалось, что уволены будут 10 тыс.

В Италии опровергли сообщения о поставках Украине противопехотных мин

Италия не поставляет Украине противопехотные мины, так как подписала Оттавский договор, который запрещает применение, производство и передачу такого вида оружия. Об этом заявил министр обороны страны Гвидо Крозетто.

В Москве убили ведущую «Русского радио»

В Москве убили 34-летнюю ведущую «Русского радио Вологда» Анну Азовскую, сообщает «Вологда-поиск». В убийстве подозревается 33-летний сожитель жертвы. Мужчина признался, что в ходе ссоры набросился на женщину с ножом. На теле убитой обнаружили 30 ран.

В Минобороны Белоруссии анонсировали совместные с Россией летно-тактические учения

Минск и Москва планируют совместные летно-тактические учения для повышения уровня боеподготовки авиационных подразделений, сообщает белорусское Министерство обороны. Отмечается, что в рамках обеспечения безопасности Союзного государства идет наращивание региональной группировки войск Белоруссии и России.

Кремль высказался о планах Путина на Рождество

Президент России Владимир Путин пока не планирует посещать рождественскую службу в одном из регионов страны. «Ни то, ни другое. Сообщим», — сказал пресс-секретарь российского президента на вопрос посетит ли Путин службу в российском регионе или же придет в церковь в Ново-Огарево, где был в прошлом году.