Новости часа

Вице-губернатор Подмосковья объяснил причины проблем с отоплением в Подольске

Вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин рассказал, что правительство Подмосковья около суток не знало о наличии проблем с отоплением в микрорайоне Климовск в Подольске. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на заявление пресс-службы правительства Московской области.

Армия Израиля заявила о завершении демонтажа структур ХАМАС на севере сектора Газа

Официальный представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари отметил, что еврейское государство "продолжает развивать творческие и неожиданные методы ведения боевых действий и уничтожения террористов на земле и под землей"

Русский дом в Бишкеке поздравил бойцов СВО с Новым годом

Представители Русского дома в Бишкеке поздравили бойцов СВО с Новым годом. Видеопоздравление опубликовало федеральное агентство Россотрудничество. «Мы знаем, что многие жители нашей замечательной страны сегодня переживают за Россию и, особенно, за вас, думают о вас и молятся за вас.

В штате Миссури пригрозили не допустить Байдена к участию в праймериз штата

Верховный суд Колорадо ранее запретил бывшему американскому лидеру Дональду Трампу участвовать в местных выборах претендентов от Республиканской партии на выдвижение кандидатом на пост президента США в 2024 году

В Боливии передали «привет» бойцам СВО и поздравили с Рождеством

В русско-боливийской школе передали «привет» и поздравление с новогодними и рождественскими праздниками для бойцов СВО. Кадры видеопоздравления опубликовало Россотрудничество. «Желаем вам мужества, здоровья и поскорее вернуться домой!» - сказала представитель русско-боливийской школе.

Бывший тренер Костомарова и Авербуха Олег Эпштейн умер в возрасте 67 лет

В возрасте 67 лет скончался известный тренер по фигурному катанию Олег Эпштейн, сообщили американские фигуристы Майя и Алекс Шибутани в соцсети. Они назвали уход специалиста большой утратой и отметили, что им будет не хватать его танцев, шуток, оптимизма и мотивирующих сообщений.

Авиация коалиции США за сутки четыре раза нарушила воздушное пространство Сирии

В идлибской зоне деэскалации за сутки зафиксировано семь обстрелов позиций сирийских правительственных войск со стороны террористических группировок "Джебхат ан-Нусра" и "Исламская партия Туркестана", добавил замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон контр-адмирал Вадим Кулить

Госсекретарь США и премьер Греции обсудили наращивание оборонного сотрудничества

По данным пресс-службы греческого премьера, Энтони Блинкен и Кириакос Мицотакис, в частности, обменялись мнениями по международным и региональным вопросам "с упором на события на Ближнем Востоке"

Эсминец ВМС США уничтожил хуситский беспилотник в Красном море

Американский эсминец Laboon уничтожил дрон в южной части акватории Красного моря, который запустили хуситы, сообщило Центральное командование американских ВС (CENTCOM). Эсминец уничтожил беспилотник, запущенный с контролируемой хуситами территории Йемена в южной части Красного моря, сообщило командование, передает РИА «Новости».

В США Байдену пригрозили отстранением от праймериз

Действующему президенту США Джо Байдену грозит отстранение от демократических праймериз, если верховный суд не восстановит его конкурента Дональда Трампа в Колорадо и Мэне, заявил госсекретарь штата Миссури Джей Эшкрофт.

Более 500 машин повреждены из-за обстрелов Белгорода с 29 декабря

В результате обстрелов Белгорода со стороны ВСУ за неделю с 29 декабря по 4 января повреждены более 500 автомобилей. Об этом сообщил мэр города Валентин Демидов после совещания с ответственными за восстановительные работы.

Житель Коломны проехал 100 км, чтобы спасти застрявшего на колокольне кота

Житель Коломны снял с подмосковной колокольни кота, который забрался на самый верх по прогнившей лестнице, а спуститься обратно самостоятельно уже не смог. Бедолага сначала поднял на уши всю округу, а после — и весь Интернет.

Эксперт заявил, что курс Байдена по Украине обернется провалом его предвыборной кампании

Эффективность помощи Вашингтона Киеву снижается, подчеркнул заведующий сектором военно-политического анализа и исследовательских проектов Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова РАН Сергей Ознобищев

Росатом к 2045 году рассчитывает построить больше запланированных 42 энергоблоков

Эффективность помощи Вашингтона Киеву снижается, подчеркнул заведующий сектором военно-политического анализа и исследовательских проектов Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова РАН Сергей Ознобищев

Нетаньяху: Израиль не остановит операцию в Газе, пока не уничтожит ХАМАС

Премьер-министр еврейского государства подчеркнул, что страна намерена восстановить безопасность как на юге, так и на севере, где сохраняется напряженность на границе с Ливаном

В США заявили о прорыве России на фронте

Российская армия прорывает фронт на разных участках, поскольку Вооруженные силы Украины (ВСУ) не могут заменить потерянных в боях военных. Об этом заявил экс-разведчик ВС США Скотт Риттер. По мнению Риттера, это часть более глобальной российской стратегии: создать нехватку живой силы у противника и давить на него.

Фейерверк на колесах в Москве сняли на видео

В Южном Бутово автолюбители на украшенных гирляндами автомобилях проехались по дорогам, В этот момент из машин выстреливали фейерверки, видео с произошедшим опубликовали в соцсетях. В ролике два автомобиля проехались с торчащими из окон тубусами для фейерверков, машины были украшены гирляндами, во время поездки фейерверки выстреливали в воздух снопы искр.

В Новосибирске выставили на длительную аренду часть подземного перехода

НОВОСИБИРСК, 6 января, ФедералПресс. В Новосибирске на торги выставили часть подземного перехода, который находится на Красном проспекте. По документам МП «Метро МиР» предлагает участок на пятилетнюю аренду. Информация появилась на сайте «ГИС Торги».

Кириенко и Пасечник вручили награды в ЛНР от имени президента

Самые активные жители Луганской народной республики получили награды из рук первого заместителя руководителя администрации президента России Сергея Кириенко и главы ЛНР Леонида Пасечника, сообщил руководитель региона.

В Лондоне полиции пришлось применить силу против пропалестинских демонстрантов

По словам организаторов акции, целью протестующих было перекрыть несколько улиц в центре города без предупреждения, чтобы привлечь внимание к ситуации в секторе Газа

Главе Федерации биатлона Васильеву предлагали 10 тыс. долларов за убийство

Руководитель Федерации биатлона Петербурга и двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев заявил, что после окончания карьеры ему предлагали стать наемным убийцей. После окончания карьеры у него было «туго с деньгами», но Васильев хорошо стрелял, и один знакомый предложил «сделать выстрел и получить 10 тыс.

Россиянам назвали лучшие месяцы для свадьбы в 2024 году

МОСКВА, 6 января, ФедералПресс. Наступивший 2024 год является високосным, а это значит, что он отличается от обычного. Поэтому к выбору времени свадьбы нужно тоже подойти с особым вниманием. Рассказываем, какие месяцы идеальны для бракосочетания.

Израиль нанес авиаудар по объектам «Хезболлы» на юге Ливана

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла ракетные удары по базам движения «Хезболла», расположенным на юге Ливана. При этом на официальных ресурсах движения «Хезболла» появилась информация, согласно которой за минувшие сутки формирования данной организации потеряли пять бойцов.

Al Jazeera: Израиль обстрелял два города в Ливане

Города Тир и Сайда в Ливане в субботу обстреляны авиацией израильских воздушных сил, сообщил телеканал Al Jazeera. Авиаудары нанесли по Аль-Калиле, к югу от Тира, по городкам Каусария ас-Сияд и аш-Шаркия на юге Сайды, передает RT со ссылкой на Al Jazeera.

Замглавы Подмосковья Хромушин: Ситуацию с отоплением в Подольске была скрыта от властей

Коммунальный коллапс в городе Подольск в Московской области произошел из-за того, что ситуация оказалась скрыта от региональных властей, заявил вице-губернатор Подмосковья Евгений Хромушин. Большую часть домов микрорайона Климовск в Подольске, где произошло ЧП, обеспечивает теплом котельная местного патронного завода, это режимный объект, и его котельная не включена в систему контроля теплоснабжения региона, сказал Хромушин, передает «Царьград».

В Белоруссии задержали троих участников связанной с оппозицией рок-группы Nizkiz

В Белоруссии силовики задержали троих участников группы Nizkiz, снявшей в 2020 году клип на одной из несанкционированных акций протеста, пишет телеканал "Беларусь 4 Могилёв". Судя по опубликованному сюжету, речь идёт о вокалисте Александре Ильине, бас-гитаристе Сергее Кульше и барабанщике Дмитрии Холявкине.

Раскрыты подробности госпитализации шефа Пентагона

Шеф Пентагона Ллойд Остин провел четыре дня в отделении интенсивной терапии, а его обязанности в это время исполняла заместитель министра обороны США Кэтлин Хикс. Диагноз 70-летнего министра не раскрывается, уточняется лишь, что госпитализация связана с осложнениями после некоей медицинской процедуры.

"Привыкли жить за счёт России": В СФ отреагировали на мольбы Зеленского передать активы РФ

Украина привыкла жить за счёт России, заявил член комитета Совфеда по международным делам Сергей Цеков, комментируя призыв Владимира Зеленского к Западу ускорить передачу замороженных активов РФ Киеву.

В Венгрии заявили, что Россия должна входить в архитектуру безопасности в Европе

Венгерский министр по делам ЕС Янош Бока заявил, что будущая структура европейской безопасности требует участия России и Евросоюз должен играть ключевую роль в обсуждении этого вопроса. Такое мнение он выразил в интервью финской газете Ilta-Sanomat.

Два человека погибли и 14 пострадали при взрыве автобуса в Афганистане

В результате подрыва автобуса в Афганистане погибли два человека и еще 14 получили ранения. Об этом сообщает RT . Отмечается, что взрыв произошел вечером шестого января в 18:30 по местному времени в столице Афганистана городе Кабул в районе Дашт-э-Барчи.

В Пензе из-за эпидемиологической ситуации школьникам продлили каникулы

ПЕНЗА, 6 января, ФедералПресс. В школах Пензы зимние каникулы продлили до 14 января из-за сложной эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ. Об этом сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора.

Умер российский композитор Виктор Екимовский

Скончался российский композитор и музыковед Виктор Екимовский, ему было 76 лет, сообщил Союз композиторов России в субботу. Союз композиторов России выразил соболезнования в связи с кончиной Екимовского, передает ТАСС.

Иран сообщил о еще девяти задержанных по делу о взрыве в Кермане

Правительство Ирана сообщило о задержании девяти человек в шести регионах страны, подозреваемых в причастности к взрывам на кладбище у могилы генерал-лейтенанта Касема Сулеймани в Кермане. Об этом сообщила пресс-служба Министерства информации Ирана, цитату приводит информационное агентство IRNA.

В России объяснили отсутствие рождественского перемирия с Украиной

Российская сторона не стала объявлять рождественское перемирие на фронте с Украиной в 2024 году из-за постоянных обстрелов со стороны Киева. Такое мнение в разговоре с «Лентой.ру» высказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

Лучшее новости

США запретили летать всем "боингам" после ЧП с оторванным в воздухе фюзеляжем

Американским авиакомпаниям запретили эксплуатировать часть пассажирских самолётов Boeing 737 MAX 9 после недавнего инцидента с разгерметизацией одного из авиалайнеров этой модели в небе над Портлендом.

"Неукротимый новатор": Скончался известный композитор Екимовский

На 77-м году жизни скончался российский композитор, музыковед и председатель Ассоциации современной музыки Виктор Екимовский. Информация об этом была опубликована в субботу, 6 января, на официальном портале Союза композиторов России.

ВВС Израиля нанесли массированные удары по позициям "Хезболлы"в Ливане

Военно-воздушные силы (ВВС) Израиля нанесли удары по позициям бойцов шиитского движения "Хезболла", расположенным недалеко от ливанских городов Тир и Сайда. Об этом в субботу, 6 января, сообщил телеканал Al Mayadeen.

Зеленский повысил в звании главу СБУ Малюка

Руководитель украинской службы безопасности (СБУ) Василий Малюк получил звание генерал-лейтенанта, повышение получил и его зам, такие указы подписал президент страны Владимир Зеленский. Малюку присвоено звание генерал-лейтенанта, его заместитель Александр Поклад получил звание генерал-майора, передает ТАСС со ссылкой на указы Зеленского.

Власти Подмосковья обвинили коммунальщиков в сокрытии ЧП с отоплением в Подольске

Власти Московской области узнали о массовом отключении электричества и теплоснабжения в Подольске лишь на вторые сутки. До этого местные коммунальщики скрывали аварию от единой системы контроля, тем самым отсрочив решение проблемы, пояснил в личном телеграм-канале вице-губернатор региона Евгений Хромушин.

Зеленский повысил в звании главу Службы безопасности и его зама

Президент Украины Владимир Зеленский издал указы, повысив в воинском звании главу Службы безопасности республики (СБУ) Василия Малюка и его заместителя Александра Поклада. Соответствующие документы, датированные 6 января 2024 года, опубликованы на сайте администрации главы страны.

20 студентов попытались прорваться в офис президента Южной Кореи из-за его жены

В Южной Корее 20 студентов-активистов попытались проникнуть в офис действующего президента страны Юн Сок Ёля. Как передаёт агентство Рёнхап, сотрудники правоохранительных органов задержали их.

WP: Обама нашел нужным предупредить Байдена об опасности Трампа

Действующий президент США Джо Байден должен усилить предвыборную кампанию, так как есть риск возвращения Дональда Трампа на этот пост, такое предупреждение сделал 44-й американский президент Барак Обама.

4 дня в интенсивной терапии: СМИ раскрыли подробности госпитализации главы Пентагона

Глава Министерства обороны Соединённых Штатов Ллойд Остин четыре дня находился в отделении интенсивной терапии. Об этом сообщает канал NBC со ссылкой на два анонимных источника.

Байдена пригрозили отстранить от участия в президентской гонке

Госсекретарь штата Миссури Джей Эшкрофт пригрозил отстранить президента США Джо Байдена от участия в демократических праймериз. Эшкрофт готов запустить процесс, если верховный суд не восстановит конкурента Байдена Дональда Трампа в бюллетенях республиканского голосования в Колорадо и Мэне.

В Британии напомнили, что Россия ещё не применяла самую мощную ракету для ударов по ВСУ

Российские военные пока ещё не применяли для ударов по позициям украинских войск одну из самых мощных ракет — гиперзвуковой "Циркон". Об этом в эфире ютуб-канала Danny Haiphong рассказал британский аналитик Александр Меркурис.

NBC: Глава Пентагона Остин четыре дня провел в палате интенсивной терапии

Руководителю американского военного ведомства Ллойду Остину пришлось пролежать в отделении интенсивной терапии четыре дня, сообщили источники канала NBC. Остина госпитализировали в разгар напряженности на Ближнем Востоке, он четыре дня провел в отделении интенсивной терапии, утверждают источники NBC, передает РИА «Новости».

Зеленский призвал Запад ускориться с передачей российских активов Киеву

Владимир Зеленский вновь обратился к западным странам по поводу замороженных российских активов. Он призвал ускорить проработку правовой основы для передачи данных средств киевскому режиму.

Москвич захотел пожарить шашлык и получил серьезные ожоги лица

Житель Москвы попытался пожарить шашлык во дворе многоквартирного дома и обжег лицо. Инцидент произошел на территории жилого комплекса в районе Марьина Роща. 34-летний мужчина Алексей с друзьями решили приготовить мясо около дома.

Звезду "Спартака" Промеса могут экстрадировать в Нидерланды из-за фото со дня рождения

Футболисту московского "Спартака" Квинси Промесу грозит экстрадиция из ОАЭ в Нидерланды, а также дальнейший арест. Об этом сообщает Voetbalzone. 4 января спортсмену исполнилось 32 года, и, судя по фотографиям в соцсетях, праздник он отметил в Дубае.

Политолог раскрыл, как власти США хотят помешать Трампу победить на выборах с помощью фильма

Власти США формируют сознание граждан при помощи голливудских фильмов. Об этом в новом выпуске передачи "Дайте сказать!" заявил политолог, первый зампредседателя Комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов Александр Асафов.

RT: Тимощук остается в России на должности тренера Зенита

Заявление американского тренера Денниса Люкенса о том, что 44-летний тренер Зенита Анатолий Тимощук покинул российскую территорию, не соответствует действительности, сообщил источник. Тимощук продолжит свою работу на посту тренера петербургского футбольного клуба, заявление Люкенса о том, что специалист уехал из России, чтобы жить в другой стране, неверна, сообщили источники RT.

Актуальное новости

Сергей Кириенко и Леонид Пасечник наградили активных жителей ЛНР от имени Путина

Первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко и глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник от имени президента РФ Владимира Путина наградили активных жителей региона.

США и Греция обсудили оборонное сотрудничество

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис и госсекретарь США Энтони Блинкен обсудили оборонное сотрудничество на встрече в Ханье. Стороны договорились предпринять дальнейшие позитивные шаги в области оборонного сотрудничества.

Тепло вернули в десятки домов Подольска

Тепло уже вернули в 45 многоквартирных жилых домов Подольска, на магистралях локализованы аварии, обследованы трубопроводы. Об этом сообщил глава городского округа Григорий Артамонов в Telegram-канале.

Значительно снижает риск смерти: Американские учёные назвали русскую ягоду самой полезной

Употребление ягод значительно снижает риск смерти, выяснили американские учёные, результаты их работы опубликованы в издании The Journal of Nutrition. Эксперимент проводился восемь лет, исследователи изучили данные 37 232 человек.

Призыв Зеленского передать российские активы Украине назвали криком отчаяния

Председатель комитета Государственной Думы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий назвал призыв Владимира Зеленского передать замороженные активы Украине криком отчаяния. Он заявил, что «остается все меньше желающих тратить деньги европейских налогоплательщиков на спонсирование неонацистской хунты».

Байден захотел выступить с Посланием о положении страны в конгрессе

Американский президент Джозеф Байден принял предложение спикера палаты представителей конгресса США Майка Джонсона выступить с посланием о ситуации в стране. Выступление должно пройти 7 марта, Байден отметил, что ожидает своего выступления «с нетерпением», передает ТАСС.

"Россия 90-х": Пловец из РФ пожаловался на грязь и эмигрантов в США

Проживающий в Соединённых Штатах чемпион мира по плаванию Андрей Минаков заявил, что в Европе и США слишком грязно и много эмигрантов. По словам российского спортсмена, это делает данные регионы небезопасными для проживания.

В Италии полностью реабилитировали Марадону по делу о неуплате налогов

В Италии окончательно реабилитировали скончавшегося в 2020 году аргентинского футболиста Диего Марадону, которого ранее обвиняли в неуплате налогов. Об этом заявил его адвокат Анджело Пизани.

Бастрыкин дал поручение из-за проблем с отоплением в Подмосковье

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить все факты ограничения теплоснабжения в Московской области. В пресс-службе напомнили, что ранее Бастрыкин поручил предоставить доклад о ситуации с теплом в Чехове. Организованы проверки и в других городах.