Новости


Склад с книгами горит в Ростове-на-Дону на площади 800 "квадратов"

В Левенцовском районе Ростова-на-Дону загорелось двухэтажное складское здание. Площадь возгорания составляет 800 квадратных метров. На месте работают экстренные службы, огонь успел перекинуться на крышу соседнего здания, но в настоящий момент пожарные уже локализовали пламя, сообщили в МЧС.

"Может быть референдум": Украине предрекли потерю ещё большего количества территорий

В регионах, расположенных на западе Украины, где живут этнические венгры и румыны, в ближайшем будущем могут быть проведены референдумы о выходе из состава страны. Такой прогноз дал бывший разведчик ВС США Скотт Риттер.

В Кремле успокоили премьера Венгрии, испугавшегося общей границы с Россией

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков успокоил премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, заверив, что Москва не представляет никакой опасности для государств, от которых не исходит угроза. Так он отреагировал на слова венгерского лидера о том, что страна не хотела бы иметь общую границу с Россией, как во времена СССР.

Венгрия разрешила Швеции вступить в НАТО

Венгерский парламент одобрил заявку Швеции на вступление в НАТО. Об этом заявили на заседании, которое транслировалось на сайте высшего законодательного органа Венгрии.

В Венгрии отправили в отставку президента

Парламент Венгрии отправил в отставку президента страны Каталин Новак. Депутаты единогласно одобрили заявление главы государства на первом заседании после зимних каникул, которое транслировалось на национальном телевидении страны.

Президент Венгрии Каталин Новак подала в отставку

Президент Венгрии Каталин Новак добровольно покинула пост главы государства, на котором находилась с 10 марта 2022 года. Причиной такого решения стал скандал с помилованием фигуранта дела о педофилии.

До 15 человек выросло число отравившихся в кафе в Дагестане

Количество человек, отравившихся едой в заведении быстрого питания в Дагестане, выросло до 15 человек, 9 из которых — дети. При этом семеро пострадавших находятся в больнице, сообщили в пресс-службе администрации Казбековского района.

Россиянам раскрыли, дают ли клиники пожизненную гарантию на имплантаты

Производителей стоматологических имплантатов можно разделить на две ценовые категории. Их гарантии и перечень страховых услуг будут отличаться, и детали пациенту желательно узнать заблаговременно. Об этом РИА "ФедералПресс" рассказал стоматолог-хирург, имплантолог Виктор Галяс.

В Венгрии заявили, что Россия должна входить в архитектуру безопасности в Европе

Венгерский министр по делам ЕС Янош Бока заявил, что будущая структура европейской безопасности требует участия России и Евросоюз должен играть ключевую роль в обсуждении этого вопроса. Такое мнение он выразил в интервью финской газете Ilta-Sanomat.

Брюссель ищет способ помочь Украине в обход блокировок Орбана

Евросоюз готовит запасной план оказания финансовой помощи киевскому режиму объёмом 20 миллиардов евро после того, как глава венгерского кабмина Виктор Орбан заблокировал поправку о выделении Украине 50 миллиардов евро.

Поможет перекись: Стоматолог назвал способы самостоятельно снять зубную боль

Если в новогодние праздники не удастся попасть на приём к стоматологу, нужно принять таблетку обезболивающего и дождаться встречи со специалистом. Об этом РИА "ФедералПресс" рассказал стоматолог-ортопед Владимир Ешидоржиев.

В Венгрии напомнили о праве жёсткого вето на переговоры о принятии Украины в ЕС

Будапешт может наложить жёсткое вето на переговоры о вступлении Украины в Евросоюз. Это может произойти, если во время подготовки к переговорам окажется, что будет нанесён ущерб интересам страны. Об этом министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто рассказал в беседе с журналом Mandiner.

"Проигрышные ходы": В Госдуме оценили уловки ЕС при принятии "судьбоносного" решения по Украине

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан является серьёзной преградой для "нужного" Евросоюзу голосования. Таким мнением в беседе с Лайфом поделился депутат Госдумы Амир Хамитов, комментируя инцидент на прошедшем накануне в Брюсселе саммите ЕС во время вынесения "судьбоносного" решения по Украине.

ЕК разморозила €10 млрд для Венгрии сразу после выполнения ультиматума по Украине

Еврокомиссия (ЕК) согласилась перевести Венгрии 10,2 млрд евро по линии европейского фонда, предназначенного для развития депрессивных территорий ЕС, которые, по официальной версии, были заморожены в связи с требованиями Брюсселя по верховенству права и борьбе с коррупцией.

Проблемы со зрением оказались признаком затаившейся в организме онкологии

Ухудшение зрения может говорить о развитии нейрофибромы — узлов из нервной ткани, которые образуются в средостении (центральное пространство грудной клетки между двумя плевральными полостями). Об этом "Газете.

В Венгрии возмутились украинским законом о правах нацменьшинств

Новый закон о правах нацменьшинств, который был принят Верховной радой Украины, не отвечает требованиям венгерского меньшинства. Об этом на своей странице в социальной сети высказался госсекретарь МИД Венгрии Тамаш Менцер.

На Украине объяснили запрет на выезд Порошенко "вмешательством России"

Служба безопасности Украины (СБУ) призвала Верховную раду не выпускать за границу бывшего президента страны Петра Порошенко — сейчас он является депутатом парламента. В ведомстве заявили, что спецслужбы РФ якобы планируют использовать зарубежные встречи ряда политиков Незалежной в своих интересах.

В Евросоюзе заговорили об усталости от украинского конфликта

Многие министры иностранных дел стран Евросоюза начали говорить об усталости от украинского конфликта. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто после встречи с коллегами в Люксембурге. Он отметил, что тема Украины была второй на этом совещании, всё внимание было приковано к обсуждению ситуации на Ближнем Востоке.

"Они ему завидуют": Путин ответил тем, кто называет Орбана пророссийским политиком

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан является в полной мере "провенгерским политиком", а те, кто называет его пророссийским, просто не обладают мужеством отстаивать интересы своего народа. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов по итогам своего визита в Пекин.

Путин откровенно высказался об Орбане

Российский лидер Владимир Путин отметил, что, несмотря на разные взгляды с венгерским премьером Виктором Орбаном, помех для общения и поиска решения вопросов нет. Об этом президент заявил в беседе с журналистом Павлом Зарубиным.

Сийярто раскрыл, из-за чего в ЕС политиков объявляют "агентами Кремля"

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил о том, что в Евросоюзе невозможно обсуждать стратегические вопросы европейского будущего из-за их политизации. По его словам, в ЕС считают политиков "российскими шпионами" или "путинистами", если их мнение на 110 процентов не соответствует либеральному мейнстриму.

Умер бывший президент Венгрии Ласло Шойом

Президент Венгрии в 2005–2010 годах, первый председатель Конституционного суда страны с 1990-го по 1998 год Ласло Шойом скончался после продолжительной болезни, сообщили в его секретариате, передаёт MTI. Ему было 82 года.

Вместо Сийярто на встречу министров в Киев поедет заместитель его заместителя

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто не поедет в Киев на неформальную встречу глав МИД стран Евросоюза, сообщил ТАСС пресс-секретарь МИД европейского государства Мате Пацолай.

Политолог оценил опасность подрыва южных газопроводов по аналогии с "Северными потоками"

Газопроводы на юге Европы, через которые проходит российское голубое топливо, могут быть взорваны так же, как и "Северные потоки". Именно поэтому премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ранее публично призвал защищать их.

Боррелю не удалось усадить обиженного Кулебу за стол переговоров с венгерским коллегой

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отказался от переговоров с венгерским коллегой Петером Сийярто по вопросу банка OTP из украинского списка "международных спонсоров войны". Об этом сообщил сам глава венгерского МИД в интервью телеканалу М1.

В Комсомольске-на-Амуре заводчане устроили "бразильский карнавал"

Сотрудники авиазавода имени Гагарина в Комсомольске-на-Амуре отметили День Воздушного Флота карнавалом. Как пишет Amur Mash, после трудовых смен они разучивали движения танцев, придумывали себе образы и шили наряды.

В Венгрии предложили заменить украинский газовый транзит "Турецким потоком"

Идущий в Венгрию через территорию Украины российский газ в случае прекращения транзита после 2024 года можно перенаправить через "Турецкий поток". С таким предложением выступил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

Военный эксперт призвал сажать за видео с работой ПВО

Военный эксперт Василий Дандыкин считает, что нужно ввести административную и уголовную ответственность за публикацию фото и видео работы российских систем противовоздушной обороны. Он подчеркнул, что тем самым люди могут непреднамеренно передавать противнику сведения о местонахождении и эффективности средств ПВО.

Премьер Венгрии предрёк войну с участием США из-за движения нового лидера к вершине мира

Риск конфликта между идущим к вершине мира Китаем и США, которые уже там, сегодня крайне высок, такого быстрого "тектонического сдвига в глобальном равновесии" ещё никогда не было. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Послы ЕС не согласовали 11-й пакет санкций против РФ из-за двух стран

Послы Евросоюза не пришли к единому мнению в ходе закрытых переговоров по проекту 11-го пакета антироссийских санкций, принятие решения перенесено на неделю. Об этом сообщает газета Politico со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

Венгрия отказалась проводить ЧЕ по фигурному катанию в 2024 году из-за Украины

Венгрия не будет проводить чемпионат Европы по фигурному катанию 2024 года из-за проблем в экономике, которые возникли в стране в результате конфликта на соседней Украине. Об этом сообщила Венгерская национальная ассоциация конькобежцев (MOKSZ).

"Ференцварош" Черчесова в пятый раз подряд стал чемпионом Венгрии по футболу

Футбольный клуб "Ференцварош" выиграл чемпионат Венгрии под руководством российского тренера Станислава Черчесова. Это произошло после поражения ближайшего преследователя — "Кечкемета" — в матче с "Гонведом" (0:1).

Орбан назвал сказкой, что Россия может проиграть и смириться с поражением

Россия никогда не даст себя победить и не будет сидеть сложа руки, пока Запад пытается её сломить, а убеждённые в обратном — это люди с нездоровой фантазией. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире радио Kossuth.

Международный инвестбанк сообщил о переносе штаб-квартиры из Будапешта в Россию

Российско-венгерский Международный инвестиционный банк (МИБ), работу которого в ЕС фактически заблокировали санкции США, переносит штаб-квартиру из Венгрии в Россию, сообщает пресс-служба финансовой организации.

Румыны обрушили гнев на соратника Орбана за сравнение Трансильвании с Крымом

Румынских журналистов разгневали слова соратника премьер-министра Венгрии Виктора Орбана Жолта Байера о том, что Крым так же важен для россиян, как для венгров Трансильвания (историческая область на северо-западе Румынии, где компактно проживает венгерское меньшинство).

63-летний канатоходец перешёл через Дунай без страховки на высоте 30 метров

Венгерский циркач Ласло Шимет – младший в субботу перешёл через реку Дунай по канату без страховки в центре Будапешта. За трюком экстремала наблюдали тысячи жителей. Трансляцию вёл местный телеканал M1.

Сийярто обсудил с Новаком поставки по "Турецкому потоку" и "Дружбе"

Глава венгерского МИД Петер Сийярто сообщил, что ключевой темой переговоров с вице-премьером РФ Александром Новаком стал вопрос недопущения санкций в отношении атомной энергетики РФ и поставок по двум крупнейшим экспортным трубопроводам.

Венгрия отказалась арестовывать Путина по ордеру суда Гааги

Глава канцелярии премьер-министра Венгрии, имеющий ранг члена кабинета министров, Гергей Гуйяш исключил вероятность ареста президента РФ Владимира Путина на основании ордера Международного уголовного суда Гааги (МУС).

Лучшее

Орбан захотел "обезглавить" Евросоюз

Европейские лидеры провалили все ключевые экономические и политические проекты, теперь они должны сложить полномочия, призвал премьер Венгрии Виктор Орбан. Страны ЕС нуждаются в новом руководстве, заявил он на пресс-конференции.

Венграм на Украине начали приходить угрозы и требования покинуть страну

Скандальная новость поступила из Закарпатской области Украины. Как передаёт телеканал ТСН в своём телеграм-канале, проживающим там украинским гражданам венгерского происхождения начали поступать сообщения с угрозами.

Венгерская оппозиция выступила за проведение прямых президентских выборов

В минувшее воскресенье, 25 февраля, венгерская оппозиция провела в Будапеште митинг перед зданием парламента. Как передаёт РИА "Новости", в акции, на которой собравшиеся после скандала с действующим национальным лидером Каталин Новак требовали прямых президентских выборов, участвовало до тысячи человек.

В Венгрии назвали сроки избрания нового президента вместо Новак

Кандидата на замену нынешнего президента Венгрии Каталин Новак, которая уходит в отставку, выберут в марте. Об этом заявил глава фракции правящей партии парламента страны "ФИДЕС — Венгерский гражданский союз" Мате Кочиш.

В офисе Орбана прокомментировали его возможное назначение главой Евросовета

Будапешт рекомендует придерживаться "стратегического спокойствия" в вопросе возможного назначения премьер-министра Венгрии Виктора Орбана временным главой Евросовета. Об этом заявил пресс-секретарь политика Берталан Хаваши.

Российский политолог объяснил, почему Орбан — не "прям наш человек"

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, которого западные СМИ часто клеймят "агентом Кремля", является ярким примером ситуативного борца, который отстаивает интересы исключительно своей страны. Именно поэтому он не боится спорить с кем угодно, в том числе с Евросоюзом, пояснил политолог Андрей Кошкин.

Эрдоган вызвался оживить мирные переговоры России и Украины

Турция готова возобновить прерванный Стамбульский процесс по урегулированию украинского конфликта. Об этом заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, нанёсший официальный визит в Будапешт, по итогам их разговора с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Его слова транслировал телеканал TRT Haber.

Ещё один член ЕС проведёт протесты на границе с Украиной

Со следующей недели венгерские автоперевозчики начнут протесты на границе с Украиной. Как передаёт агентство MTI со ссылкой на главу Ассоциации венгерских автомобильных перевозчиков (MKFE) Тивадара Арваи, причиной этого стало разорение логистических предприятий члена Евросоюза украинскими дальнобойщиками.

Будапешт затроллил американского посла, возомнившего себя губернатором Венгрии

Глава диппредставительства США в Будапеште Дэвид Прессман ведёт себя так, будто Венгрия является американским штатом, а он — губернатор. Так о поведении посла высказались в МИД европейского государства.

Актуальное

Ушёл из жизни актёр комедии "Три мушкетёра в Африке"

Венгерский актёр, сыгравший в популярной комедии "Три мушкетёра в Африке", ушёл из жизни за месяц до своего дня рождения. Ему было 85 лет. Об этом сообщил Национальный театр Венгрии со ссылкой на родственников артиста.

Ушла из жизни звезда комедии "Три мушкетёра в Африке"

Венгерский актёр, сыгравший в популярной комедии "Три мушкетёра в Африке", ушёл из жизни за месяц до своего дня рождения. Ему было 85 лет. Об этом сообщил Национальный театр Венгрии со ссылкой на родственников артиста.

Орбан выразил соболезнования Путину и россиянам из-за теракта в "Крокусе"

Венгерский премьер-министр Виктор Орбан отправил главе РФ Владимиру Путину послание с соболезнованиями из-за теракта в Crocus City Hall в Подмосковье, в тексте которого заверил в намерениях продолжить совместную борьбу с проявлениями терроризма.

В Киеве публично оскорбили Орбана, назвав его "диктатором и изгоем"

В Киеве действующего главу венгерского правительства Виктора Орбана назвали изгоем и диктатором. С таким заявлением в рамках проходящего на территории украинской столицы форума по безопасности выступила депутат Верховной рады от партии "Европейская солидарность" Ирина Геращенко.

"Буду счастлив приехать": Глава МИД Венгрии посетит Сочи

Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто сообщил о намерении приехать на форум "Атомэкспо" в Сочи. Глава внешнеполитического ведомства отметил, что будет счастлив посетить один из крупнейших международных форумов, посвящённых атомной энергетике.

Парламент Венгрии избрал нового президента страны после скандальной отставки Новак

Парламент Венгрии избрал председателя Конституционного суда Тамаша Шуйока президентом республики. На этом почётном посту он сменит Каталин Новак, которая ушла в отставку двумя неделями ранее на фоне скандала с помилованием человека, вовлечённого в преступление на почве педофилии.

"Не на оружие": Орбан раскрыл, куда пойдут выделенные ЕС Украине 50 млрд евро

Новый пакет финансовой помощи Украине в размере 50 миллиардов евро пойдёт на поддержку экономики Незалежной, а не на закупку вооружения для ВСУ. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире радио Kossuth.