Новости часа

Солдат ВСУ рассказал о хитрости российской армии для обмана ПЗРК Stinger

Украинский солдат Роман рассказал, что российская армия запускает ложные сигнальные ракеты, которые обманывают американский переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) Stinger. Он пояснил, что поражение целей осуществляется с помощью использования инфракрасного излучения.

МО России сообщило об уничтожении из ПТРК около 3,5 отделения пехоты ВСУ под Артемовском

В ведомстве отметили, что расчеты противотанковых ракетных комплексов "Фагот" и "Корнет" костромских десантников ежедневно уничтожают технику украинских военных на артемовском направлении

Индия начала расследование возможности попадания индийских снарядов на Украину

Службы безопасности Индии начали расследование возможности попадания индийских артиллерийских снарядов на Украину, сообщило издание The Economic Times. Источники издания уточнили, что Россия сообщила Индии о своих опасениях по поводу произведенных в Индии боеприпасов, которые, предположительно, отправляются на Украину через Европу.

В России прокомментировали призыв Залужного к депутатам Рады идти на фронт

Украинская армия демотивирована, и это чувствуется на уровне руководства республики, считает член комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин. Так в разговоре с «Лентой.ру» он прокомментировал призыв главнокомандующего Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерия Залужного к депутатам Верховной рады идти на фронт.

Овечкин не попал в список НХЛ на Матч звезд

Овечкин не попал в список лиги на Матч звезд НХЛ. Были выбраны три других российских хоккеиста — вратарь Шестеркин, а также нападающие Кучеров и Капризов. Овечкин может попасть на звездный уикенд, который состоится в Торонто с 1 по 3 февраля, по итогам голосования болельщиков — они выберут еще 12 хоккеистов.

С Украины решили взыскать миллиард долларов

Владеющий «Альфа-банком» люксембургский ABH Holdings решил взыскать с Украины один миллиард долларов за национализацию Sense Bank (бывший «Альфа-банк Украина»). Соответствующий иск направлен в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID), сообщила пресс-служба холдинга.

Судно под флагом Либерии с индийским экипажем захвачено у берегов Сомали

Грузовое судно MV Lila Norfolk под флагом Либерии с экипажем, состоящим из граждан Индии, захвачено у побережья Сомали, сообщило индийское информационное агентство ANI. ВМС и ВВС Индии внимательно наблюдают за ситуацией.

Губернатор назвал число раненых после обстрелов Белгородской области

74 человека находится в больницах после обстрелов Вооруженными силами Украины (ВСУ) Белгородской области. Число раненых назвал губернатор региона Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале. Он отметил, что раненые находятся в больницах Москвы и Белгородской области, из них 20 человек — в реанимации в Москве.

В МИД России заявили о кибератаках со стороны Украины

Информационная инфраструктура РФ стала за последние два года мишенью для кибератак со стороны Киева или в интересах офиса президента Украины Владимира Зеленского, заявил журналистам директор департамента международной информационной безопасности МИД России Артур Люкманов.

Южная Корея объявила эвакуацию с острова Енпхендо из-за провокации КНДР

Южная Корея объявила эвакуацию с острова Енпхендо в Желтом море в связи с провокацией со стороны КНДР. Администрация района Енпхен города Инчхон объявила об эвакуации жителей дважды — в 12:02 и в 12:30 — 06:02 и 06:30 по московскому времени. Об этом передает агентство Yonhap.

Генассамблея ООН проведет заседание из-за вето США на поправку РФ к резолюции

Генеральная Ассамблея ООН проведет пленарное заседание после того, как США заблокировали в Совете безопасности российскую поправку к резолюции по Газе. Дебаты состоятся во вторник 9 января в 10:00 по местному времени (18:00 по московскому).

ПКР готовит новую образовательную программу для специалистов паралимпийского спорта

Она нацелена на реализацию программ дополнительного профессионального образования для руководителей организаций, организаторов соревнований и других лиц, заинтересованных в развитии адаптивного спорта, но не имеющих опыта в данном направлении

Российские средства ПВО сбили шесть украинских беспилотников

Старший офицер пресс-центра российской группировки войск «Центр» Леонид Шаров сообщил об уничтожении силами противовоздушной обороны (ПВО) шести беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе Кременной в Луганской народной республике (ЛНР).

В России зарегистрировали нового кандидата в президенты

Центризбирком России зарегистрировал лидера ЛДПР Леонида Слуцкого, ранее выдвинутого своей партией на главный пост страны. О новом кандидате в президентской гонке сообщили на заседании комиссии. Глава ЦИК Элла Памфилова подтвердила, что проект принят единогласно.

МИД России объяснил прекращение контактов с США по кибератакам

Контакты с США по реагированию на кибератаки стали заложниками русофобской политики Вашингтона. Причину прекращения диалога объяснил директор департамента международной информационной безопасности (ДМИБ) российского МИД и спецпредставитель президента России Артур Люкманов.

Представители ОНФ и «Единой России» Москвы сдали в избирательный штаб часть подписей в поддержку Путина

Сегодня в российской столице представители ОНФ и Московского реготделения «Единой России» сдали в избирательный штаб часть подписей в поддержку выдвижения Владимира Путина на президентских выборах.

Северная Корея обстреляла южнокорейские острова

Армия КНДР в пятницу, 5 января, с 9:00 по местному времени в течение двух часов провела более 200 выстрелов береговой артиллерии в районе южнокорейских островов Пэннендо и Енпхендо. Отмечается, что с южнокорейской стороны ущерб не зафиксирован. Снаряды упали на северокорейской территории.

Зеленского обвинили в создании концлагеря

Бывший советник Леонида Кучмы политолог Олег Соскин заявил, что элиты стран Запада тайно позволили президенту Украины Владимиру Зеленскому создать на Украине «концентрационный лагерь» для уничтожения полумиллиона украинцев.

В США собака съела четыре тысячи долларов и вернула почти всю сумму

Собака из Пенсильвании шокировала своих владельцев и ветеринара после того, как съела четыре тысячи долларов наличными. Как пишет WP, Керри и ее супруг Клейтон сняли деньги со своего сберегательного счета, поскольку устанавливали на участке забор и рабочие попросили заплатить им наличными.

Пушилин сообщил о четверых раненых за день при обстрелах ВСУ в ДНР

Украинские военные за день обстреляли Донецк, Макеевку, Горловку и Ясиноватский район ДНР, пятеро человек ранены, сообщил глава региона Денис Пушилин. В Кировском районе Донецка ранения получил один человек, четверо в городе Горловка, сообщил Пушилин на своей странице во «ВКонтакте».

В Челябинске девушка из мести облила гостя кипятком на вечеринке

Жительница Челябинска из мести облила юношу кипятком с головы до ног во время вечеринки. Причиной такого поведения стала дымовая шашка, которую кто-то из гостей мероприятия подкинул на кухню девушки.

Минобороны Германии сообщило о передаче Украине снарядов для танков Leopard 2 и десяти БМП Marder

Украине переданы более 9 тыс. снарядов калибра 155 мм, снаряды для танков Leopard 2, десять БМП Marder с боеприпасами и запчастями, сообщило минобороны Германии. В пакет военной помощи также вошли танковый мостоукладчик Beaver, несколько десятков грузовиков и других машин, шлемы, 305 штурмовых винтовок MK 556, передает РИА «Новости».

В Ярославской области задержали несколько поездов

Несколько пассажирских поездов задерживаются в Ярославской области по техническим причинам. Об этом сообщила пресс-служба Северной железной дороги. По состоянию на 17:50 пассажирский поезд номер 375 Воркута-Москва задерживался на 2 часа 47 минут, номер 67 Абакан-Москва — на 2 часа 3 минуты.

Косторная вернула дизайнеру костюм в пакете с подписью «Ля ты крыса»

Российская фигуристка Алена Косторная вернула дизайнеру Алене Куклычевой костюмы в пакете с подписью «Ля ты крыса», а также нагрубила ей. «Видите, она мне в какой пакет положила? И еще она мне нахамила», — заявила Куклычева.

Командир группы российского спецназа сообщил об отступлении ВСУ на ряде участков на Артемовском направлении

Вооруженные силы Украины на ряде участков на Артемовском направлении отошли вглубь своей обороны и окапываются на новых позициях, сообщил командир группы спецназа Южной группировки российских войск с позывным Дон.

Лучшее новости

Минобороны: ПВО нейтрализовала 36 БПЛА над Крымом и один над Кубанью

Российские средства противоракетной обороны ночью 5 января перехватили и уничтожили над территорией Крыма 36 украинских беспилотных летательных аппаратов, еще один был сбит над Кубанью, сообщает Министерство обороны РФ

Официальный представитель Госдепа Миллер призвал минимизировать жертвы среди гражданского населения при атаках ВСУ

Официальный представитель Госдепа Мэттью Миллер объяснил позицию США по вопросу жертв среди мирного населения в результате действий вооруженных сил Украины. Миллера спросили, почему США призывали Израиль минимизировать жертвы среди гражданских в секторе Газа, но не делали таких заявлений относительно действий ВСУ, передает РИА «Новости».

Украину назвали полигоном НАТО для борьбы с Россией

Спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, директор департамента международной информационной безопасности МИД РФ Артур Люкманов заявил, что Украина превратилась в полигон НАТО для испытания методов борьбы с Москвой в цифровом пространстве

США поддержали скорейшее вступление Швеции в НАТО

Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе телефонного разговора с главой МИД Швеции Тобиасом Биллстремом поддержал скорейшее вступление Швеции в НАТО. По его словам присоединение страны к Североатлантическому альянсу «принесет пользу всем союзникам».

Индия решила расследовать возможное попадание своих снарядов на Украину

Службы безопасности Индии расследуют возможное попадание своих артиллерийских снарядов на Украину. Об этом сообщает The Economic Times (ET) со ссылкой на источники. Отмечается, что Россия недавно выразила Индии опасения по поводу индийских 155-мм артиллерийских снарядов на Украине.

Названы способы привести себя в форму после новогодних праздников

После новогодних праздников организм человека привыкает есть много. Желудок растягивается, поэтому важно разумно ограничивать себя после долгих выходных дней, рассказала кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Наталия Тананакина.

Губернатор Севастополя Развожаев сообщил о воздушной тревоге в городе

Воздушная тревога объявлена в Севастополе, сообщил губернатор города Михаил Развожаев. В своем Telegram-канале он предупредил жителей города о запущенной в 11.18 (совпадает с мск) воздушной тревоге.

В словах Путина об Одессе Sky News увидел долгосрочные планы по контролю над черноморским побережьем

Слова президента России Владимира Путина о том, что Одесса русский город, могут свидетельствовать о долгосрочных планах по контролю над всем черноморским побережьем, заявило британское ТВ. Как отмечает Sky News, сейчас такие планы «чрезвычайно амбициозны, но время, похоже, здесь на стороне» России.

В Омске ввели режим повышенной готовности из-за нашествия косуль

Нашествие косуль, которое началось еще в декабре, заставило власти Омской области ввести режим повышенной готовности. Животные, оказавшись в городской среде, получают травмы, провоцируют ДТП и сами попадают под машины.

Актуальное новости

Для тонуса. Психолог пояснила, зачем женщины скандалят «просто так»

Нередко может показаться, что женщина начинает ссору, когда ничего не предвещало беды. Психологи же отмечают, что дамы никогда не скандалят «просто так», а делают это с определенным смыслом.

Холдинг Фридмана через суд потребовал от Украины 1 млрд долларов

Холдинг бизнесмена Михаила Фридмана ABH Holdings S. A. , владевший украинским Sense Bank до национализации, подал в Международный центр по разрешению инвестиционных споров иск на украинские власти с требованием выплатить 1 млрд долларов.

Столичная компания разработала устройство для спутниковой и космической связи

Предприятие "Микро-ВИС", производство которого находится на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Технополис Москва" разработала отечественный аналог устройства – преобразователя частоты СВЧ-диапазона, которое применяется в современных системах спутниковой и космической связи, рассказал министр правительства Москвы, глава департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский