Новости часа

Стало известно о планах Брэда Питта завершить карьеру в кино

Актер Брэд Питт планирует «сделать шаг назад» от Голливуда после того, как продал контрольный пакет акций своей продюсерской компании Plan B Entertainment. По словам источника издания Page Six, актер намерен эмигрировать во Францию, заняться виноградником и полностью уйти из кино.

В ЛНР рассказали об обучении подростков в украинских военных лагерях

С начала проведения специальной военной операции на территории Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР) было задержано большое количество корректировщиков, в том числе подростки, проходившие обучение в украинских военно-патриотических лагерях.

Депутат ЕП Уоллес указал на жажду войны империй в ЕС и НАТО

Простые жители Европы, в отличие от лидеров их стран, ждут окончания конфликта и воцарения мира, заявил в депутат Европарламента от Ирландии Мик Уоллес. В своем Twitter (запрещен в России) он отметил, что войны хотят именно империи НАТО и ЕС, а жители стран ждут мира, передает РИА «Новости».

New York Post выпустила обложку с надписью «Джо нет!»

Газета New York Post отреагировала на сообщения о вероятном выдвижении президента США Джо Байдена — редакция издания выпустила обложку, на которой написано «Джо нет!». Издание подчеркнуло, что американский глава намеревается объявить о своем решении участвовать в президентской гонке в 2024 году.

Стало известно о спасении Европы от энергетического кризиса

Ситуация на энергетическом рынке Европейского союза стабилизируется благодаря мерам по экономии энергии, мягким погодным условиям, заполнению подземных хранилищ и расширению сети поставщиков. Об этом пишет Bloomberg.

В правительстве Бразилии прокомментировали протесты против президента

Министр юстиции Бразилии Флавио Дино, заявил, что ведомство следит за ситуацией. Об этом он сообщил в своем Twitter: «Эта абсурдная попытка навязать волю силой не возьмет верх. Правительство федерального округа утверждает, что будут подкрепления.

Мировые цены на нефть начали расти после ослабления антиковидных мер в Китае

Мировые цены на нефть в понедельник утром начали расти из-за ослабления мер борьбы с COVID в Китае. Цена мартовских фьючерсов на марку Brent по состоянию на 7. 51 растет на 1,27%, достигая 79,57 доллара за баррель, а февральских фьючерсов на нефть марки WTI на 1,38%, достигая 74,79 доллара, передает РИА «Новости».

Жителей двух двух российских регионов предупредили об опасных морозах

В Ярославской и Костромской области ожидаются аномальные морозы до минус 35-40 градусов. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Кроме того, 9 января осадки в виде снега и дождя ожидаются в Новосибирской, Томской и Кемеровской областях, а также Алтайском крае и Республике Алтай.

Двое россиян погибли в ДТП с участием полицейского автомобиля

Два человека погибли, четверо пострадали в ДТП с участием полицейского автомобиля в Брянской области. Авария произошла около 16 часов 8 января на 43-м километре дороги А-240 Брянск — Новозыбков. По предварительной информации, 19-летняя водитель автомобиля Lada Priora не справилась с управлением и выехала на встречку.

Эрдоган обвинил торговцев оружием в обогащении на украинском конфликте

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил торговцев оружием в обогащении на украинском конфликте. На встрече в Анталье турецкий лидер поинтересовался, какие шаги международное сообщество приняло для урегулирования конфликта.

Раскрыта причина объявления МВД в розыск российского бизнесмена Зимина

Российский предприниматель Борис Зимин (признан в России иноагентом) был объявлен в розыск в связи с расследованием уголовного дела, связанного со сделкой по отчуждению простых акций каршеринговой компании BelkaCar LTD.

Губернатора федерального округа Бразилиа Ибанейса Рошу сняли с должности после беспорядков

Губернатора федерального округа Бразилиа Ибанейса Рошу сняли с должности после того, как протестующие сторонники бывшего президента страны Жаира Болсонару разгромили здания Конгресса, Верховного суда и дворец Планалту.

Президент Бразилии объявил о возвращении в столицу после протестов

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва объявил о возвращении в столицу страны после протестов, в ходе которых жители разгромили здания парламента, Федерального верховного суда и рабочую резиденцию главы государства.

Названы действенные способы заполучить место в первом классе самолета без доплат

Эксперты по путешествиям рассказали, что нужно делать пассажирам экономкласса, чтобы заполучить место в первом классе в самолете без доплат. Так, одним из самых действенных способов заполучить место — пожаловаться на проблемы со здоровьем и напрямую попросить у членов экипажа пересадить в более удобное кресло.

Названо число погибших под обстрелами в новогодние праздники жителей Донецка

В Донецке в результате обстрелов со стороны ВСУ за период новогодних праздников погибли два человека и 13 получили ранения, в том числе ребенок. Об этом сообщил мэр города Алексей Кулемзин. По словам чиновника, в течение восьми праздничных дней на город падали ракеты РСЗО и снаряды тяжелой артиллерии.

Нейросеть представила героев «Гарри Поттера» из Советского Союза

Нейросеть Midjourney представила персонажей «Гарри Поттера» так, если бы они были гражданами Советского Союза. Изображениями с полюбившимися многим героями поделился пользователь Reddit с псевдонимом avmnoian4.

Россияне стали чаще интересоваться жильем в одной стране

За период с января по ноябрь 2022 года спрос на приобретение недвижимости на Кипре увеличился на 14,67 процента относительно аналогичного периода 2021 года. При этом, несмотря на наблюдаемый рост, по итогам ноября текущего года спрос на покупку недвижимости на Кипре оказался на 31,3 процента ниже, чем в октябре.

Рита Ора появилась на публике без бюстгальтера в прозрачном платье

Популярная поп-исполнительница Рита Ора появилась на публике в откровенном наряде и смутила фанатов. 32-летняя знаменитость посетила вечеринку перед церемонией «Золотого глобуса», которая проходила в Западном Голливуде.

В России предложили увеличить ввозные пошлины на светотехнику

Российские производители электроники предложили правительству увеличить ввозные пошлины на импортную светотехнику и компоненты для нее в среднем на 10–15 процентов. Как отмечает газета, такой шаг призван стимулировать спрос на отечественные детали, ведь чаще используются азиатские аналоги.

Врач развенчал популярные мифы о растительности на лице у женщин

Индийский дерматолог Нидхи Агарвал развенчал популярные мифы о растительности на лице. По словам врача, многие люди считают, что волосы на данной части тела присутствуют только у женщин с гормональным дисбалансом.

Песков: Желающие участвовать в СВО срочники могут подписать контракт

Любой военнослужащий срочной службы может подписать контракт, ответил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на вопрос, обсуждается ли вариант разрешить призывникам по желанию направляться в зону СВО.

Эксперт: механизмы борьбы с коррупцией в России не ослабнут от денонсации конвенции

Член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов отметил, что страны Запада и сейчас не выдают РФ коррупционеров, привлекаемых по уголовным делам

Украинские СМИ: Взрывы произошли в Харьковской области

Взрывы прозвучали в понедельник в Харьковской области на востоке Украины, сообщают украинские СМИ. При этом информации о возможных причинах взрывов нет. По данным официального сервиса для оповещения населения, в Днепропетровской, Полтавской и Харьковской областях звучит воздушная тревога, передает ТАСС со ссылкой на Telegram-канал издания «Страна.

В российском городе пожарный пострадал при тушении ТЦ

В Барнауле произошел пожар в торговом доме «Успех». В ходе тушения возгорания пострадал один пожарный. Об этом сообщили ГУ МЧС России по региону в Telegram-канале. По информации ведомства, пожар начался на складе автомобильной резины на третьем этаже здания.

Девушка отправила сообщение на номер умершего друга и попала в неловкую ситуацию

Девушка рассказала на Reddit о том, как, соскучившись по умершему другу, отправила сообщение на его номер телефона, получила ответ и оказалась в неловкой ситуации. В комментариях некоторые пользователи признались, что также время от времени пишут сообщения умершим близким.

АТОР предупредили, что туристов могут не пустить на стыковочные рейсы в Таиланд без вакцинации

Туристов могут не пустить на ряд стыковочных рейсов в Таиланд, если у них не будет сертификата о вакцинации от коронавируса, его в частности требует авиакомпания Qatar Airways, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Сотрудники Росгвардии в Приморье спасли двух таксистов от агрессивных пассажиров

Росгвардейцы пресекли сразу два правонарушения в такси на территории Приморского края. Хулиганы были задержаны и переданы в местные отделы полиции. Об этом уведомили в пресс-службе регионального Управления Росгвардии.

В России предложили повысить зарплаты военнослужащим

Военнослужащим и сотрудникам силовых ведомств необходимо увеличить оклады, считают в Минобороны России. Ведомство предлагает повысить им зарплаты на 10,5 процента с октября текущего года. Соискателями инициативы являются МВД, МЧС, ФТС, ФСБ, ФСИН, ФССП, ГФС, СВР, ГУСП, Следственный комитет и другие.

Лучшее новости

Столтенберг заявил о выполнение Швецией договоренностей с Турцией и призвал одобрить ее вступление в НАТО

Турция должна одобрить заявку Швеции на вступление в НАТО, поскольку и Швеция, и Финляндия выполнили договоренности с Анкарой, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. Во время конференции «Народ и оборона» в шведском местечке Селен Столтенберг выразил надежду, что Турция «как можно скорее» ратифицирует заявку Швеции.

Протестующие в Бразилии скинули полицейского с коня и избили палками

Протестующие в Бразилии скинули полицейского с коня и избили палками. На кадрах видно, как толпа окружила лошадь, на которой верзом сидит сотрудник полиции. Сначала его закидывали предметами и били палками.

В мире: Военные приготовления вызвали массовое бегство поляков

Они ведут себя как трусливые крысы. . . это позор и предательство Польши. Такими гневными словами некоторые польские политики комментируют массовое бегство из страны тех, кого могут мобилизовать - нет, не на военные действия, а просто на военные сборы.

Эрдоган заявил, что половина украинского зерна оседает в Европе

От 44% до 46% сельскохозяйственной продукции, вывозимой из портов Украины и предназначавшейся бедным странам, оказывается в странах Европы, не доезжая до голодающих жителей Африки, сообщил в эфире телеканала TRT президент Турции Тайип Эрдоган

В ЛНР нашли базу для подготовки детей к диверсиям против России

Военнослужащая Второго армейского корпуса Луганской народной республики (ЛНР) заявила, что в Пурдовке нашли базу для подготовки детей к диверсиям против России. По ее словам, на территории оздоровительного лагеря «Лесная сказка» в Пурдовке нашли программу игры «Джура», утвержденной министерством образования Украины.

Губернатор извинился перед президентом Бразилии за погромы в столице

Губернатор столичного Федерального округа Бразилии Ибанейс Роша извинился перед президентом страны Луисом Инасиу Лулой да Силвой за погромы, устроенные сторонников экс-лидера страны Жаира Болсонару. «Хочу обратиться в первую очередь к президенту Луису Инасиу Луле да Силве, чтобы попросить прощения за то, что произошло»

Президента Бразилии эвакуировали из столицы из-за беспорядков

Президента Бразилии Луиса Инасио Лулу да Силву эвакуировали из столицы страны Бразилиа из-за вспыхнувших беспорядков, которые учинили сторонники бывшего главы государства Жаира Болсонару. Президент с первой леди и тремя министрами находится в Араракуара (штат Сан-Паулу), чтобы оценить ущерб, нанесенный дождями.

WP: Судьба Украины зависит от итогов президентских выборов в США в 2024 году

Судьба Украины все больше зависит от переменных, влиять на которые она не в состоянии, пишет американская газета The Washington Post. В статье говорится, что, в частности, будущее страны окажется под вопросом после президентских выборов в США в 2024 году.

Саудовская газета Asharq Al-Awsat сообщила о возможной встрече Лаврова с главами МИД Сирии и Турции в Москве

В среду в Москве могут состояться переговоры главы МИД России Сергея Лаврова с министрами иностранных дел Сирии и Турции Фейсалом Микдадом и Мевлютом Чавушоглу, сообщает саудовская пресса. К встрече может присоединиться глава МИД ОАЭ шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян.

Сторонники Болсонару украли оружие из резиденции президента Бразилии

Сторонники экс-лидера Бразилии Жаира Болсонару, проникшие в здание резиденции президента Луиса Инасиу Лулы да Силвы в столице, похитили оттуда оружие, принадлежащее президентской охране. Об этом сообщил министр — глава управления общественных связей Паулу Пимента, опубликовав видео с результатами погрома.

Подростки забили до смерти россиянина и попали под статью

На Камчатке двое подростков стали фигурантами уголовного дела после жестокого избиения местного жителя, который скончался от полученных травм. 15-летним жителям города Елизово вменяется причинение тяжкого вреда здоровью 56-летнему мужчине. Они дали признательные показания.

Самолет рейсом Москва Гоа сел в штате Гуджарат после сообщения о мине

Самолет авиакомпании Azur Air, следовавший по маршруту Москва Гоа, совершил экстренную посадку в западном индийском штате Гуджарат после сообщения о минировании, сообщил сотрудник Министерства гражданской авиации Индии.

Актуальное новости

Президент Колумбии назвал беспорядки в Бразилии ударом фашизма

Президент Колумбии Густаво Петро заявил, что беспорядки сторонников бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару, захвативших конгресс и президентский дворец, являются «ударом фашизма». Политик в своем Twitter-аккаунте призвал отреагировать на ситуацию Организацию Американских Государств.

Китай отменил карантин для въезжающих из-за границы

Китай отменил целый ряд действовавших с 2020 года коронавирусных ограничений, в том числе обязательный централизованный карантин и ПЦР-тестирование по прибытии из-за границы. С 8 января выезжающие в Китай граждане должны будут сдать ПЦР-тест на коронавирусную инфекции за 48 часов до рейса.

Стало известно о возможной встрече глав МИД России, Сирии и Турции в Москве

Министр иностранных дел России Сергей Лавров может встретиться с главами МИД Сирии и Турции в Москве 11 января. Издание отмечает, что к трехсторонней встрече может присоединиться глава МИД Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян.

Автомобиль с россиянами провалился в яму с кипятком

Уголовное дело возбуждено из-за коммунальной аварии в Саратове, в результате которой мужчина получил ожог кипятком. Из-за прорыва на дороге образовалась яма, заполненная кипятком. В нее попал легковой автомобиль, в котором находились двое взрослых и ребенок, они не пострадали. Ожоги получил 26-летний прохожий.

«По правилам военного времени»: Депутаты и сенаторы поспорили о наказании для уехавших россиян

В Госдуме предлагают запретить въезд в страну инакомыслящим гражданам России, а также аннулировать их паспорта, между тем в Совфеде заявляют, что подобные предложения противоречат Конституции. 

Болсонару осудил вторжение своих сторонников в правительственные здания в Бразилии

Бывший президент Бразилии Жаир Болсонару, сторонники которого вторглись в правительственные здания в столице страны, заявил, что подобные действия нарушают закон. Болсонару в Twitter заявил, что мирные акции, которые проводятся «законной форме» это «часть демократии».

МТС запустит собственный музыкальный лейбл

Компания МТС весной запустит собственный музыкальный лейбл. Об этом сообщает «Коммерсантъ». По информации газеты, сервис будет включать дистрибуцию треков на все музыкальные стриминговые площадки, маркетинговую поддержку, промо и PR, концертную и билетную деятельность.

Spiegel указал на сложность выполнения данного Шольцем обещания предоставить Украине 40 БМП

Власти Германии лихорадочно ищут 40 БМП Marder, которые канцлер Олаф Шольц обещал Киеву, сообщают немецкие СМИ. После того, как Шольц озвучил планы передать Украине БМП Marder, военные, политики и специалисты в области безопасности задались вопросом, где власти Германии достанут эту технику.