Новости часа

Байден перепутал себя с агентом Секретной службы на Украине

Американский президент Джо Байден во время выступления в Техасе рассказал, что «провел некоторое время» в американской Секретной службе в Польше и на Украине. Байден, вероятно, перепутал «Армию спасения» с Секретной службой.

Два артиста. У Максима Галкина был предтеча, служивший Третьему Рейху

Заслуженный артист РСФСР Всеволод Блюменталь-Тамарин желал угодить новым хозяевам с тем же рвением, с каким Максим Галкин сегодня пытается угодить русофобам за рубежом. Закончилось все для него не очень хорошо.

В России выявили случаи одновременного заражения гриппом и коронавирусом

В России выявили случаи одновременного заражения гриппом и коронавирусом, об этом сообщила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Эстония начала подготовку плана конфискации российских активов

По данным агентства Bloomberg, Эстония до конца месяца планирует предоставить юридический план конфискации российских активов с дальнейшим предоставлением Украине средств, которые были заморожены в рамках санкций Евросоюза.

В США рассказали о перспективах российского Су-75

Российский перспективный ЛТС, известный как Checkmate («Шах и мат») и Су-75, выглядит обреченным. С такой оценкой выступила обозреватель американского издания 19FortyFive Майя Карлин. Автор признает, что заявляемые разработчиком тактико-технические характеристики Checkmate выглядят привлекательными.

Politico: в США проводят антимонопольное расследование в отношении PepsiCo и Coca-Cola

Ценовые стратегии компаний проверяются на соответствие принятому в 1936 году закону Робинсона-Патмана, обязывающему производителей поставлять свою продукцию предприятиям розничной торговли на одних и тех же условиях

США затягивают передачу Украине комплексов борьбы с беспилотниками

Газета The Wall Street Journal сообщила о затягивании властями США передачу Украине комплексов борьбы с беспилотными летательными аппаратами Vampire. Отмечается, что поставки Киеву антидроновых систем анонсировали в августе 2022 года, а передадут комплексы не ранее второй половины 2023 года.

Дуда уволил сотрудника канцелярии из-за своего разговора с Вованом и Лексусом

Президент Польши Анджей Дуда уволил сотрудника канцелярии из-за своего разговора с российскими пранкерами Вованом (Владимир Кузнецов) и Лексусом (Алексей Столяров). По информации радиостанции RMF FM, свой пост потерял директор Бюро международной политики Канцелярии президента Петр Гиллерт.

Украинский эксперт назвал условие резкого изменения ситуации на передовой

Если Украина в ближайшие месяцы не получит от США около 300 танков Abrams, 10 батарей зенитных ракетных комплексов (ЗРК Patriot и тактические ракетные комплексы ATACMS, ситуация на передовой для Киева резко изменится, заявил бывший советник экс-президента Украины Леонида Кучмы Олег Соскин.

Первый запуск космических спутников с территории Британии завершился неудачно

Американская компания Virgin Orbit заявила, что первый в истории запуск космических спутников с территории Великобритании завершился неудачно. Как уточнили эксперты, ракета-носитель воздушного запуска LauncherOne американской компании Virgin Orbit не смогла вывести аппараты на орбиту.

Семьям пропавших под Соледаром британцев окажут поддержку

МИД Великобритании заявил, что поддерживает семьи двух граждан страны, пропавших под Соледаром в Донбассе. 6 января волонтеры Эндрю Бегшо и Кристофер Перри выехали из Краматорска в Соледар, тогда связь с ними прервалась.

После потери лицензии в Прибалтике Дождь получил разрешение на вещание в Нидерландах

Телеканалу Дождь (признан иноагентом в России) выдана лицензия на вещание в Нидерландах, сообщил голландский медиарегулятор Commissariaat voor de Media. Компания TVR Studios B. V. получила разрешение на вещание через телеканал «Дождь» (признан иноагентом), передает РИА «Новости».

В России возбудили первое дело по статье о пропаганде ЛГБТ

Первое дело по статье о пропаганде ЛГБТ возбуждено в отношении издательства Popcorn Books, сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн. Как написал он в своем Telegram-канале, издательство является «одним из флагманов продвижения ЛГБТ-литературы в России».

В Совфеде прокомментировали возможные поставки британских танков на Украину

Член Совета Федерации Алексей Пушков прокомментировал возможные поставки танков Киеву Великобританией. Он допустил, что именно Лондон «со свойственной агрессивностью» первым передаст танки Украине. По мнению сенатора, это станет еще одним шагом по втягиванию НАТО в военный конфликт.

Польша объяснила опасения вводить у себя евро

Власти Польши не намереваются вслед за Хорватией вводить у себя в оборот евро. Об этом сказал премьер-министр республики Матеуш Моравецкий. Объясняя свои опасения, глава правительства напомнил, что Хорватия недавно вступила в зону евро.

В правительстве России назвали объемы дефицита бюджета

Дефицит бюджета России по итогам прошедшего года составил 3,3 триллиона рублей, что соответствует 2,3 процента ВВП, сообщил глава министерства финансов Антон Силуанов. По словам главы правительства Михаила Мишустина, расходы за счет «решения масштабных задач» составили свыше 31 триллиона рублей.

Россиян предупредили о повышенной заразности варианта COVID-19 «кракен»

Руководитель Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, доктор биологических наук Александр Семенов рассказал, что штамм COVID-19 «кракен» является очередным вариантом эволюции коронавируса с несколько измененной структурой шиповидного или спайкового белка.

Российский школьник переломал пальцы из-за купленной в магазине петарды

В Архангельской области в руках 11-летний школьник переломал пальцы из-за петарды, сообщает региональное управление Следственного комитета. Ребенок купил пиротехническое изделие 1 января в одном из магазинов города Мирный.

В МИД назвали «политический кошмар» Запада

Заместитель главы МИД России Андрей Руденко рассказал, что главным политическим и экономическим кошмаром для западных стран в рамках их стратегической антироссийской линии является динамично развивающиеся отношения Москвы с Азией.

Госдеп заявил о стремлении США изменить динамику боевых действий на Украине

Руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс заявил, что Вашингтон путем предоставления дополнительной военной помощи Киеву, в том числе боевых машин пехоты Bradley и систем противовоздушной обороны, стремится изменить нынешнюю динамику боевых действий на Украине.

Россиянам перечислили имеющиеся в каждой квартире устаревшие предметы интерьера

Дизайнер и архитектор Александр Осипов рассказал, от каких вещей в интерьере нужно избавиться, чтобы сделать обстановку в квартире более современной. Осипов назвал диваны-книжки, многоуровневые столы и шкафы-купе отголосками прошлого.

Как прошли новогодние каникулы в «тюменской матрешке»: взрыв в автосервисе, пожары и морозы

В регионах «тюменской матрешки» новогодние каникулы 2023 года запомнятся аномальными морозами и экстремальными условиями на трассах, мощным взрывом в автосервисе и переполохом из-за ненастоящего взрывного устройства.

Ветеранам предложили выплачивать по 75 тысяч рублей

МОСКВА, 10 января, ФедералПресс. ЛДПР вносит в Госдуму законопроект, который предлагает установить участникам Великой Отечественной войны ежегодную выплату в 75 тысяч рублей, об этом сообщил замруководителя фракции Ярослав Нилов.

Kyodo: Япония и США усилят партнерство в области разработки новых атомных реакторов

Токио также рассчитывает усилить взаимодействие с Вашингтоном ради повышения эффективности использования японских АЭС и создания цепочек поставок вырабатываемой атомными станциями электроэнергии

КНР приостановила выдачу краткосрочных виз гражданам Южной Кореи в ответ на меры Сеула

В заявлении посольства КНР в Республике Корея говорится, что меры будут скорректированы, если Южная Корея снимет свои "дискриминационные ограничительные меры" в отношении граждан, въезжающих в страну из Китая

Екатеринбургский видеоблогер собрал 2 млн рублей на ремонт усадьбы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 января, ФедералПресс. Екатеринбургский видеоблогер HiMan (Андрей Ширгин) собрал пожертвования на 2 млн рублей после пожара в коттедже. Стоимость ремонта он оценивает в 3 миллиона. Об этом он сам сообщил в соцсетях.

Эстония в январе представит механизм изъятия российских активов в пользу Украины

Эстония может стать первой в Европейском союзе страной, которая запустит механизм изъятия замороженных санкциями активов россиян и передачи их для помощи Украине. Правовую базу для этого правительство Эстонии намерено представить до конца января.

Англичанам не удалось запустить на орбиту 9 американских спутников

Осуществляемый впервые эксперимент по запуску малых спутников с территории Великобритании компанией из Калифорнии Virgin Orbit закончился полным фиаско. Планировалось, что с модифицированного Боинга-747, названного «Cosmic Girl» («Космическая девчонка»), будет сброшена 2-х ступенчатая ракета-носитель LauncherOne.

Мать модели примерила наряды дочери и восхитила пользователей сети

Мать модели и блогерши Кайлы Уилсон примерила наряды дочери и восхитила пользователей сети. Вначале на размещенных кадрах женщина появилась в коротком приталенном пиджаке и юбке-карандаше, собрав волосы в высокий пучок.

Перенесший остановку сердца игрок клуба NFL "Баффало" Хэмлин выписан из больницы

Игрок клуба североамериканской Национальной футбольной лиги (NFL) "Баффало" Дамар Хэмлин, который перенёс остановку сердца во время матча, выписан из больницы. Об этом сообщает пресс-служба команды в "Твиттере".

Лучшее новости

В России начали производить винтовку под патрон НАТО

В России начали производить новую самозарядную снайперскую винтовку «Счетчик» под патрон НАТО калибром 7,62 на 51 миллиметр. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник. Первая партия для российских Вооруженных сил составляет несколько десятков единиц оружия, они будут переданы различным поразделениям ВС РФ.

Virgin Orbit признала провал первой в истории попытки запустить спутники с территории Британии

Первая в истории попытка осуществить запуск космических спутников с территории Великобритании завершилась неудачно, аппараты не удалось вывести на орбиту, сообщила компания Virgin Orbit. Модифицированный самолет Boeing-747 с закрепленной под левым крылом двухступенчатой ракетой-носителем воздушного запуска LauncherOne поднялся в воздух с территории аэропорта Ньюки на юго-западе Англии.

Российские военные нашли под Авдеевкой карту ВСУ с планом наступления на РФ

Командир одного из российских подразделений с позывным «Саныч» рассказал, что командование Вооруженных сил Украины планировало наступление на российские города Ростов-на-Дону и Таганрог. Соответствующие пометки как минимум полугодовой давности есть на картах, обнаруженных на брошенных украинских позициях под Авдеевкой.

Бастрыкин поручил расследовать смерть четырехмесячного ребенка в Башкирии

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил следователям Башкирии инициировать уголовное дело после сообщения о смерти малыша, которому не помогли медики, сообщает СКР

Студент снял на видео девушку в туалете и попал в тюрьму

Студент из Сингапура приговорен к 15 дням тюремного заключения после того, как он проследовал за девушкой в туалет в кампусе университета и снял ее на видео, просунув телефон под стенкой кабинки. Девушка увидела, что произошло, и рассказала об этом однокурсникам.

Доцент Гиринский: предпенсионеры имеют право на налоговые послабления на недвижимость

Граждане России, которым осталось пять лет до выхода на пенсию, считаются предпенсионерами и имеют право на некоторые льготы. Об этом рассказал доцент Андрей Гиринский в беседе с «Праймом».

В Госдуме высказались о запрете выезда за границу для депутатов

Окончательно ограничить выезд за границу депутатам и чиновникам нельзя, считает член комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики Сергей Леонов. В беседе с «Лентой.ру» он высказался о перспективе запрета государственным служащим покидать пределы страны на фоне череды скандалов с депутатами региональных парламентов.

Медведев предупредил об уголовной ответственности за срыв гособоронзаказа

Повторяющиеся нарушения при реализации гособоронзаказа повлекут за собой уголовную ответственность, заявил замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев на совещании. Медведев указал, что задачи в гособоронзаказе очевидны, их необходимо оперативно решать и нельзя допускать срывов тех сроков, которые утверждены, сообщает ТАСС.

Умерла сценаристка фильмов «Крылья» и «Долгие проводы» Наталья Рязанцева

Умерла советская и российская сценаристка, профессор Всесоюзного государственного института кинематографии Наталья Рязанцева. Сценаристка скончалась в 84 года. Причина ее смерти не уточняется. Наталья Рязанцева работала над такими фильмами, как «Крылья», «Долгие проводы» и «Чужие письма».

Актуальное новости

Сенатор назвал американских политиков «маньяками применения силы»

Член Совета Федерации Алексей Пушков назвал американских политиков «маньяками применения силы» и заявил, что они направят Киеву еще больше оружия. Таким образом он прокомментировал заявление генерала США в отставке Уэсли Кларка о том, что подход Вашингтона ведет к обескровливанию Украины.

Politico сообщила об усиливающемся давлении на Германию со стороны Франции по вопросу поставок Украине танков

Франция и Польша оказывают давлении на Германию, чтобы добиться от Берлина передачи Украине танков Leopard, сообщили СМИ. Как рассказал французский чиновник, Париж «усиливает давление на Германию».