Стало известно, за что объявлены в розыск премьер и госсекретарь Эстонии

Стало известно, за что объявлены в розыск премьер и госсекретарь Эстонии
фото показано с : aif.ru

2024-2-13 12:41

МВД РФ также объявило в розыск министра культуры Литвы Симонаса Кайриса.

МВД России обьявило в розыск премьер-министра Эстонии Каю Каллас и госссекретаря Эстонии Таймара Петеркопа за уничтожение памятников советским воинам. Об этом во вторник пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.«В отношении премьер-министра Эстонии Каи Каллас и госссекретаря Эстонии Таймара Петеркопа возбуждено дело об уничтожении и повреждении памятников советским воинам. В рамках этого дела они объявлены в розыск», - уточнил источник агентства.По этой же причине в РФ завели уголовное дело на министра культуры Литвы Симонаса Кайриса. Чиновник также объявлен в розыск. Следственный комитет РФ в сентябре 2023 года заочно привлек в качестве обвиняемых более 170 иностранцев по делам об осквернении и уничтожении памятников советским воинам. Фигурантами уголовных дел стали граждане Латвии, Литвы, Эстонии, Украины и Польши. Всего было заведено 16 дел по 143 фактам осквернения, повреждения или уничтожения воинских захоронений, мемориалов и памятников советским воинам.Ранее сообщалось, что в Европе демонтировали свыше 3 тыс. памятников советским воинам-освободителям.

Подробнее читайте на ...

эстонии памятников розыск советским воинам литвы

Премьер-министра и госсекретаря Эстонии объявили в розыск за демонтаж памятников

В правоохранительных органах уточнили, что "возбуждено дело об уничтожении и повреждении памятников советским воинам" tass.ru »

2024-02-13 11:39

Фото: lenta.ru

В Эстонии отклонили инициативу по сносу советских памятников

Парламент Эстонии не поддержал инициативу оппозиционной консервативной народной партии о сносе памятника «Воину-освободителю» и других памятников, установленных при советской власти. Законопроект предусматривал, что в случае принятия парламент обратится с соответствующим предложением к правительству. lenta.ru »

2024-01-16 15:14

Фото: lenta.ru

В Эстонии защитников советских памятников назвали угрозой нацбезопасности

Департамент полиции и погранохраны Эстонии отозвал разрешения на оружие у трех выступивших против демонтажа советских памятников человек в уезде Ида-Вирумаа. Как заявили в полиции, активисты, выступавшие против демонтажа танка-памятника Т-34 и других советских символов, угрожали общественному порядку и нацбезопасности. lenta.ru »

2023-10-28 18:25

Фото: aif.ru

Захарова назвала кощунством ликвидацию советских памятников в Эстонии

По словам официального представителя МИД РФ, своими действиями Таллин в очередной раз подтверждает свое злонамеренное отношение к России. aif.ru »

2023-05-27 12:57

Президент Эстонии не стал подписывать закон о сносе советских памятников

Президент Эстонии Алар Карис не стал подписывать закон, согласно которому в стране упрощалась процедура сноса советских памятников. Об этом сообщила канцелярия главы государства. Ранее поправки принял парламент страны. life.ru »

2023-03-07 17:30

Фото: rosbalt.ru

Президент Эстонии отказался утвердить закон о сносе советских памятников

Президент Эстонии Алар Карис не утвердил принятые парламентом поправки, упрощающие снос советских памятников. Об этом сообщает РБК со ссылкой на канцелярию... rosbalt.ru »

2023-03-07 15:59

Фото: riafan.ru

Президент Эстонии отказался принимать закон о сносе советских памятников

Эстонский президент Алар Карис отказался подписывать закон о сносе в общественных местах памятников воинам-освободителям. riafan.ru »

2023-03-07 12:13

Фото: lenta.ru

В Эстонии уточнили основания для снова советских памятников

Власти Эстонии постановили, что «публично экспонируемый монумент, скульптура, памятника и тому подобное сооружение, не должны разжигать ненависть, поддерживать или оправдывать оккупационный режим, акт агрессии, геноцид, преступление против человечества или военное преступление». В противном случае объект подлежит сносу lenta.ru »

2023-02-15 22:17

Фото: rosbalt.ru

В Эстонии выделили более 900 тыс. евро на демонтаж советских памятников

Правительство Эстонии выделило более 900 тыс. евро на демонтаж и перенос советских военных памятников. Об этом сообщает ERR со ссылкой на пресс-секретаря... rosbalt.ru »

2023-01-07 04:36

Фото: versia.ru

Демонтаж советских памятников обойдётся Эстонии в 900 тысяч евро

На демонтаж и перенос советских памятников в Эстонии планируется потратить более 900 тысяч евро. Эту работу проделают учреждения, подведомственные Минобороны Эстонии. versia.ru »

2023-01-06 13:52

Кабмин Эстонии выделил более €900 тыс. на демонтаж советских памятников

В постоянном представительстве России при ЮНЕСКО ранее указали на то, что "война с памятниками" приобрела угрожающие масштабы в странах ЕС, в том числе в Эстонии tass.ru »

2023-01-06 11:54

Фото: lenta.ru

Президент Эстонии заявил о «проблемах поважнее» сноса советских памятников

Президент Эстонии Алар Карис заявил, что в стране есть «проблемы поважнее» сноса советских памятников. «Я хочу сказать одно: не стоит тратить столько энергии на отдельные элементы подобных памятников. lenta.ru »

2022-12-30 16:29

Фото: lenta.ru

В Эстонии предложили выделить 60 тысяч евро на демонтаж советских памятников

Министр финансов Эстонии Аннели Аккерманн предложила выделить 60 тысяч евро из правительственного резерва на работу группы по демонтажу советских памятников. Средства направят на покрытие расходов, которые касаются создания нейтрального надгробного знака, техническое обслуживание и вознаграждение рабочей группы. lenta.ru »

2022-12-22 17:41

Фото: riafan.ru

Более 300 советских памятников планируют снести в Эстонии «при первой возможности»

Власти Эстонии намерены снести 322 памятника и надгробия с советской символикой, заявил руководитель специальной рабочей группы Аско Кивинук. riafan.ru »

2022-11-24 14:51

Фото: vz.ru

ERR сообщила о составлении в Эстонии списка советских памятников и надгробий, которые могут быть снесены

Комиссия при государственной канцелярии Эстонии включила 322 советских памятника и надгробия в список объектов, которые могут быть снесены, 244 из них рекомендовано удалить, сообщили СМИ. Речь идет о памятниках и надгробиях, которые находятся в общественных местах и содержат «символику оккупационной власти». vz.ru »

2022-11-18 04:55

Евродепутат назвала закон о сносе памятников СССР в Эстонии "государственным вандализмом"

В подобных действиях властей республики Яна Тоом видит "сигнал тревоги" tass.ru »

2022-11-15 15:03