Результатов: 11231

Эти 7 фактов про машины времён СССР удивят даже матёрых автолюбителей

Советские авто были легендарными транспортными средствами. С ними у многих россиян связаны приятные воспоминания и даже байки. Life.ru рассказывает про семь неожиданных фактов о машинах эпохи СССР. life.ru »

2024-4-26 18:00

6 семейных привычек из СССР, которые, к счастью, не переняла современная молодёжь

Семья в СССР была особым "организмом", работающим по определённым законам. Их должны были соблюдать все: и жена, и муж, и дети. Life.ru рассказывает про странные советские привычки, которые современная молодёжь не поняла и не приняла. life.ru »

2024-4-25 18:30

Высадка в Нормандии. Почему союзники тянули с открытием второго фронта?

6 июня 1944 года союзники наконец открыли второй фронт. Великобритания, Канада и США провели операцию «Нептун» в Нормандии. Сегодня на Западе высадку их десанта называют важнейшей операцией, приведшей к победе над Гитлером. aif.ru »

2024-4-25 00:12

Затёрли до дыр, а всё равно просмотрели: 7 киноляпов СССР, которые вообще никто не заметил

При производстве картин иногда случаются "ляпы", которые не видят ни на съёмках, ни при монтаже. Ошибки потом пропускают на большие экраны. Фильмы времён СССР — не исключение. Life.ru рассказывает про семь ошибок, которые даже спустя десятилетия никто не заметил. life.ru »

2024-4-24 17:30

Песков: Столетие СССР не отмечалось на государственном уровне, так как такой страны больше нет

Представитель Кремля пояснил, что в 2022 году на государственном уровне не отмечалось столетие со дня образования СССР ввиду отсутствия такой страны. По его словам, СССР больше не существует, есть Российская Федерация, а также есть Байкало-Амурская магистраль (БАМ), которая развивается и увеличивает свой потенциал, передает ТАСС. vz.ru »

2024-4-24 14:01

Высокие зарплаты и опыт СССР: в России может появиться новый орган управления наукой

Эксперты рабочей группы при правительственной комиссии предложили изменить механизм управления наукой – создать централизованный орган, который выполнял бы функции координационного аналитического центра. fedpress.ru »

2024-4-23 17:40

Дай за пять! Как первая советская пятилетка переломила жизнь страны

Целью первого пятилетнего плана было полное переустройство общества, грандиозные социальные и культурные преобразования. aif.ru »

2024-4-23 01:12

А вы и не замечали: 6 удивительных случаев, как реквизит "кочевал" из одного фильма СССР в другой

В СССР было всё общее, режиссёрам приходилось чуть ли не драться за наряды актёров и реквизит. Многие из декораций "гуляли" из фильма в фильм. Life.ru рассказывает про шесть случаев, когда одни и те же вещи появлялись в разных кинокартинах СССР, а вы не замечали. life.ru »

2024-4-22 17:30

Пора разобрать бабушкин сервант: 5 вещей из СССР, которые пылятся годами, хотя их можно дорого продать

Не пропустите шанс найти сокровища прямо у себя дома! Разберите бабушкин сервант и узнайте, какие из старых семейных реликвий могут вас обогатить. life.ru »

2024-4-22 17:00

«Вы наши рабы, а не братья». Резкий репортаж на тему тех, кто обвиняет СССР

Побывав в Индии, обозреватель «АиФ» вступил в жёсткую полемику с теми гражданами экс-СССР, кто утверждает — их республики при Советском Союзе были в «оккупации», колонизированы русскими. Пришлось объяснять, что такое колонизация aif.ru »

2024-4-22 00:00

4 легендарные крылатые фразы, которые с ностальгией вспоминают все жившие в СССР

Граждане Союза в обиходе использовали прикольные крылатые фразы из фильмов СССР. Они звучали настолько необычно, что украшали речь и делали её более живой. Life.ru рассказывает про пять популярных в прошлом веке цитат. life.ru »

2024-4-20 17:00

Морской дрон с деталями из США и СССР нашли у берегов Румынии

У берегов Румынии обнаружили морской дрон, который сочетал в себе советские и американские детали. Об этом написал портал Naval News. В сообщении отмечается, что в Черном море у берегов Румынии была обнаружена необычная лодка, плавающая вверх дном. tvzvezda.ru »

2024-4-14 15:13

Психологи в деле: Почему в СССР подбирали особые цвета для автобусов

Система советского общественного транспорта опиралась не только на практичность, логистику, но даже на психологию при выборе цвета для покраски автобусов. Почему оттенок охры так прочно обосновался в истории и какие пигменты использовались ещё — в материале Life.ru. life.ru »

2024-4-14 00:31

США против СССР: Кто у кого украл желтый цвет для автобусов

Система советского общественного транспорта опиралась не только на практичность, логистику, но даже на психологию при выборе цвета для покраски автобусов. Почему оттенок охры так прочно обосновался в истории и какие пигменты использовались ещё — в материале Life.ru. life.ru »

2024-4-14 00:31

Эксперт: версия о виновности СССР в "катынском деле" игнорирует несколько фактов

Управление ФСБ по Смоленской области ранее рассекретило архивные документы о преступлениях, совершенных нацистами на территории региона в годы Великой Отечественной войны tass.ru »

2024-4-12 20:18

Эксперт: обвинения СССР в Катынской трагедии были выгодны гитлеровской Германии

Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков отметил, что пропагандистскую кампанию против Москвы курировал лично Геббельс tass.ru »

2024-4-12 16:18

Советские смешарики: В какие цвета красили автобусы в СССР и что означал главный пигмент

Система советского общественного транспорта опиралась не только практичность, логистику, но даже на психологию при выборе цвета для покраски автобусов. Почему оттенок "охры" так прочно обосновался в истории и какие пигменты использовались еще - в материале Life.ru. life.ru »

2024-4-12 00:40

Умер ставший дважды Героем СССР летчик-космонавт

Умер советский летчик-космонавт, дважды Герой СССР Владимир Аксенов. Об этом сообщили в Telegram-канале госкорпорации «Роскосмос». Отмечается, что космонавт скончался на 90 году жизни. Аксенов был бортинжинером космического корабля «Союз-22» и космического корабля «Союз Т-2». Свой первый полет он совершил в 1976 году. lenta.ru »

2024-4-9 19:28

Умер советский космонавт и дважды Герой СССР Владимир Аксенов

Его жизненный путь был наполнен честной службой Родине, созидательным трудом и преданностью избранному делу, подчеркнули в «Роскосмосе». 5-tv.ru »

2024-4-9 19:24

В бывшей республике СССР захотели запретить молоко из России

Армения должна рассмотреть возможность прекращения импорта российского молока. Инициативу о запрете поставок продукции из РФ внес член правящей фракции премьер-министра Никола Пашиняна «Гражданский договор» Сисак Габриелян после ограничения поставок армянских товаров Россельхознадзором. lenta.ru »

2024-4-9 17:55

Путин призвал возродить конкурс из культовой в СССР передачи. О чем она была и за что ее любили миллионы зрителей?

Президент России Владимир Путин призвал возродить конкурс «А ну-ка, девушки!» из одноименной культовой советской передачи, выходившей в 1970-е и 1980-е годы. В эфире программы молодые женщины соревновались за звание лучшей в своей профессии. lenta.ru »

2024-4-9 00:02

В США обнародовали обещание генсека НАТО, сделанное после распада СССР

Стал известен разговор Манфреда Вернера с экс-представителем Верховного Совета РСФСР Русланом Хасбулатовым в 1992 году. 5-tv.ru »

2024-4-5 00:13

В США обнародовали обещание генсека НАТО, сделанное после распада СССР

После распада СССР НАТО обещало России не вмешиваться во внутренние дела страны. Об этом стало известно из архивной записи разговора экс-генерального секретаря организации Манфреда Вёрнера с бывшим председателем Верховного Совета РСФСР Русланом Хасбулатовым в 1992 году. life.ru »

2024-4-5 21:07

Популярность Пугачевой в СССР объяснили

Музыкальный критик Сергей Соседов объяснил популярность эстрадной певицы Аллы Пугачевой во времена СССР. По мнению критика, артист не должен приедаться. «Он должен себя дозировать и периодически уходить в тень, чтобы не надоесть публике, что, кстати, умела великолепно делать Алла Пугачева», — сказал он. lenta.ru »

2024-4-4 12:17

Российское электричество стало дороже для бывшей республики СССР

Казахстан стал покупать российскую электроэнергию на треть дороже. Стоимость электричества для бывшей республики СССР превысила пять рублей за киловатт-час из-за новых правил торговли между странами. lenta.ru »

2024-4-4 09:39

Не НАТО притворяться. Для чего на самом деле 75 лет назад создали этот блок

Разговорами о «стремлении к миру» и «неприменении силы» США и их союзники лишь прикрывали враждебный настрой в отношении нашей страны. aif.ru »

2024-4-4 00:08

Худощавые — мимо: Вот какие женщины на самом деле были эталоном красоты в СССР

Это сегодня мужчинам подавай пышногрудых мадам с тонкой талией и при этом большими ягодицами. В эпоху, когда Ким Кардашьян — суперзвезда, многие женщины пытаются подражать ей и выглядеть так же. А вот во времена СССР красивыми называли совершенно других девушек. life.ru »

2024-4-3 19:30

6 омерзительных персонажей советских фильмов: Кого ненавидели в СССР?

В фильмах Советского Союза было много ярких персонажей. Одни покоряли сердца граждан СССР хорошими поступками и обаянием. Другие — были отталкивающими и противными, но всё равно запоминающимися. Life. life.ru »

2024-4-3 17:30

«Где был счастлив, туда не возвращайся». А нужны ли России Олимпиады?

Спортивный мир почему-то уверовал в то, что его значимость, сформировавшаяся за несколько десятилетий, будет только расти. Но новое поколение так не считает. aif.ru »

2024-4-3 12:52

Джины из стекляшки: Почему в СССР выпускали треугольные бутылки

Треугольная бутылка — артефакт советской эпохи. Её давно перестали выпускать, а зря. Потому что свои функции этот бутылёк, едва достигающий в высоту семнадцати сантиметров, выполнял на ура. А они были серьёзными. life.ru »

2024-4-3 00:31

5 кинолегенд СССР, кто прославился больше дебоширством, нежели талантом

У многих сложился стереотип, будто советская звезда — всегда порядочный гражданин, мухи не обидевший. Но есть актёры СССР, умудрявшиеся творить дичь даже во времена цензуры и культа правильности. Кто из них прославился не только ролями, но и взбалмошностью? life.ru »

2024-4-2 18:30

Пакостник де Кубертен. Почему МОК не пустил русских на Олимпиаду-1920?

В 1940-х годах ничто не мешало СССР уничтожить МОК, создав ему полноценную альтернативу. Но в Москве пошли другим путем. aif.ru »

2024-4-2 16:48