Результатов: 815

Медики показали редкие экспонаты из закрытого музея НИИ Склифосовского

В московском патологоанатомическом музее Научно-исследовательском институте (НИИ) Склифосовского показали съемочной группе «Звезды» то, что скрыто для большинства людей. Врачи и студенты-медики, конечно, все это видели, но вот журналистов туда пустили впервые. tvzvezda.ru »

2024-4-26 00:17

В Кириллове впервые представили реликвии семьи Батюшковых и редкие документы Пушкина

В экспозицию вошли несколько отреставрированных портретов, иконы, кресло Батюшкова в неоготическом стиле, а также его переписка с общими с Пушкиным друзьями tass.ru »

2024-4-17 22:39

Псковский музей-заповедник Пушкина представил в Ставрополе редкие книги Шиллера

В экспозицию также вошли расшитые шелком и бисером дамские сумочки и кошельки, мужские бумажники, бальные башмаки, броши, флаконы из-под духов и подсвечники XVIII - XIX века tass.ru »

2024-4-5 16:22

В России заметили редкие снежные рулетики

Сотрудники Бурейской ГЭС в Амурской области заметили редкое природное явление. На кадрах в разных уголках станции заметны снежные рулончики. Отмечается, что это явление называют еще «снежными рулетиками». lenta.ru »

2024-3-29 13:53

Археологи нашли редкие артефакты в древних захоронениях между Доном и Кубанью

Наиболее древние находки связаны с ямной или северокавказской археологическими культурами, считают ученые tass.ru »

2024-3-28 11:01

Обнаружены редкие белые карлики

Астрономы Университета Оклахомы обнаружили четыре редких белых карлика. Все они относятся к недавно открытому спектральному подклассу DAQ, который, как считается, возникает при слиянии двух белых карликов. lenta.ru »

2024-3-22 16:28

«Видны детали». Найдены редкие архивные кадры с похорон Толстого в цвете

Исследователи Госфильмофонда — основного киноархива страны — порой попадают в детективные истории. Недавно, распутав множество загадок, им удалось обнаружить уникальный архив, состоящий из 50 старинных фильмов. aif.ru »

2024-3-17 14:51

В ДНР уничтожили два американских комплекса Patriot. Как на Украине объяснили, почему редкие системы попали под удар?

Российские артиллеристы уничтожили ударом ракеты из оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» два американских зенитно-ракетных комплекса Patriot, используемых Вооруженными силами Украины (ВСУ). lenta.ru »

2024-3-10 03:27

Какие редкие семена посадить сейчас, чтобы получить хороший урожай летом

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. С приходом весны агрономы и любители собственного урожая с грядки принимаются за активную работу. Первым делом высеиваются долгорастущие культуры: перец, сельдерей корневой. fedpress.ru »

2024-3-6 12:54

Из библиотек Германии стали массово воровать редкие русские книги

Из библиотек Германии стали массово воровать старинные книги русских писателей. Об этом сообщает газета Bild. В январе 2024 из Государственной библиотеки Берлина украли пять книг, включая три тома Александра Пушкина — «Братья разбойники» 1827 года, «Борис Годунов» 1831-го и «Кавказский пленник» 1828-го. lenta.ru »

2024-2-18 15:14

На ядерной электростанции расплодились редкие крокодилы

Острорылые крокодилы расплодились в охладительной системе ядерной электростанции Терки-Пойнт в американском штате Флорида. По подсчетам специалистов компании NextEra Energy, управляющей АЭС, в каналах и водоемах Терки-Пойнт обитают по меньшей мере 400 взрослых рептилий. lenta.ru »

2024-2-13 19:25

Российские военные передали специалистам захваченные редкие дроны-камикадзе ВСУ

Редкие экземпляры дронов-камикадзе, которые используют ВСУ, захватили бойцы гвардейского мотострелкового полка ВС РФ на Запорожском направлении. Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на специалиста подразделения по борьбе с дронами. tvzvezda.ru »

2024-2-13 14:32

Российские военные захватили редкие дроны ВСУ. Что известно об этих беспилотниках?

На запорожском направлении российские военнослужащие заполучили редкие образцы дронов ВСУи новое навесное оборудование для БПЛА. В руки российским специалистам попало устройство для сброса снарядов с БПЛА, которое получило четыре слота для боеприпасов. Это делает дрон многоразовым. lenta.ru »

2024-2-13 13:30

Российские специалисты захватили редкие дроны ВСУ

Редкие образцы дронов-камикадзе Вооруженных сил Украины и навесного оборудования для беспилотных летательных аппаратов были захвачены российскими военными, сообщил специалист по борьбе с дронами. Характеристики дронов противника изучают для эффективного противодействия. lenta.ru »

2024-2-13 10:57

Ассоль, Марс и Космос: в Иркутской области назвали редкие имена детей в 2023 году

ИРКУТСК, 12 февраля, ФедералПресс. Традиционно жители Иркутской области стараются назвать своих детей по-особенному. Иногда они останавливаются на уникальных и даже шокирующих вариантах. Какие распространенные и редкие имена были присвоены малышам в 2023 году, «ФедералПресс» рассказал руководитель службы записи актов гражданского состояния региона Валерий Митусов в ответе на запрос. fedpress.ru »

2024-2-12 07:28

Турист попытался ввезти из ОАЭ в Россию редкие кораллы и попался на таможне

Турист попытался ввезти из ОАЭ в Россию редкие кораллы и попался таможенникам. Непредвиденная ситуация произошла с 59-летним жителем Новосибирска, прибывшим из Дубая. Мужчину остановили при прохождении таможенного поста в аэропорту Толмачево при контроле багажа и обнаружили у него 13 морских кораллов. lenta.ru »

2024-2-7 13:34

Бумажки или сокровища? Редкие советские марки, которые сегодня стоят целое состояние

Мало кто знает, но ваши марки времён СССР могут оказаться настоящим сокровищем. Даже если вы не филателист, эта история заинтересует, ведь, возможно, эти бумажки завалялись где-то промеж страниц и помогут вам заработать! life.ru »

2024-1-23 19:30

В Пскове на выставке представили редкие архивы о блокаде Ленинграда

Посетители, в частности, смогут узнать биографию Тани Савичевой, которая в своем дневнике рассказывала о смерти членов семьи в осажденном городе tass.ru »

2024-1-23 16:11

От светобоязни до диареи: Врач назвала редкие симптомы гриппа

Чаще всего грипп у детей без сопутствующих хронических заболеваний протекает без осложнений. Наиболее частыми его симптомами являются лихорадка, головная боль, першение и боль в горле, сухой надсадный кашель, боль в мышцах и слабость. life.ru »

2024-1-16 13:58

Редкие украшения гагаузов выставили в этнографическом музее Петербурга

Российский этнографический музей представил экспозицию с редчайшими украшениями гагаузов — малочисленного народа с юга Молдавии. Выставка содержит 25 предметов, среди которых металлический пояс, створчатые браслеты и перламутровые бусы. life.ru »

2024-1-11 21:53

В Петербурге назвали самые редкие и распространенные имена детей в 2023 году

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 января, ФедералПресс. Самыми популярным мужским именем в Петербурге для новорожденных в 2023 году оказалось Михаил, а женским – София. Так маленьких жителей Северной столицы называли 1084 и 931 раз соответственно, сказано в едином государственном реестре ЗАГСа. fedpress.ru »

2024-1-9 18:22

Редкие и уникальные элементы: Каждому совершенно необходимо есть петрушку, и вот почему

В петрушке содержится рекордное количество витамина С (полторы суточные нормы в 100 граммах) и редкий витамин К, необходимый для костей и нормального кроветворения. Об этом aif.ru рассказала кандидат медицинских наук, врач-диетолог, старший научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии Наталья Денисова. life.ru »

2024-1-6 06:28

Визитка Ельцина с молотка: на торгах в Екатеринбурге показали редкие артефакты

Редкие уральские артефакты представили на аукционе в Екатеринбурге. Торги «От Демидова и Строганова до Ельцина и Бутусова» открыты в честь 300-летия города. На торги выставлены и личные вещи первого президента России Бориса Ельцина, ведь именно на Урале началась его карьера. tvzvezda.ru »

2023-12-15 22:03

Нацпарк в Башкирии показал редкие кадры прогулки косуль

В нацпарке Башкирия фотоловушки засняли редкие кадры прогулки косуль. На кадрах видно, как две косули прогуливаются по заснеженной поляне, периодически пытаясь что-то съесть с земли. Животные предпочитают питаться рано утром или поздно вечером, но по мере появления снежного покрова, им сложнее искать еду. lenta.ru »

2023-12-5 10:47

Коллекционер из Южной Кореи собирает редкие сборники Анны Ахматовой для частного музея

Коллекционер из Южной Кореи, профессор и большой поклонник русской поэтессы Анны Ахматовой Хван Ун Хак собирает редкие издания сборников стихов писательницы, передает ТАСС nsn.fm »

2023-12-2 15:27

Коллекционер из Южной Кореи собирает редкие сборники Анны Ахматовой для частного музея

Профессор Хван Ун Хак заявил, что его цель - сделать так, чтобы о поэтессе узнал каждый житель республики tass.ru »

2023-12-2 15:00

В Москве на ярмарке non/fictio№ представят редкие и ценные книги

В Москве на международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№ представят редкие и ценные книги, охватывающие почти все сферы гуманитарного и естественнонаучного знания. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты. lenta.ru »

2023-12-2 18:10

Обнаружены редкие горячие юпитеры

Международная группа ученых обнаружила две новые экзопланеты типа горячий юпитер TOI-4377 b и TOI-4551 b, которые вращаются вокруг красных гигантов на расстоянии около 700 и 1500 световых лет. Экзопланеты были найдены с помощью cпутника НАСА для исследования транзитных планет TESS. lenta.ru »

2023-11-27 11:04

Редкие артефакты манси из Свердловской области представят на "Библионнале на Урале"

Член Русского географического общества Алексей Слепухин отметил, что одним из артефактов станет мансийская берестяная емкость, украшенная сухожилиями лося и медвежьим носом, который является шаманским элементом tass.ru »

2023-11-16 14:55

В Красноярском крае и Якутии ожидаются редкие аномалии температуры

По словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, в этих регионах температура будет на 16-20 градусов выше климатической нормы в ближайшие дни tass.ru »

2023-11-15 03:06

Редкие фото из музея-заповедника Рахманинова представят на выставке в ГИМ

Старший научный сотрудник музея-заповедника "Ивановка" Ирина Вановская отметила, что посетители выставки узнают историю рахманиновских посадов в Тамбовской области tass.ru »

2023-11-13 19:20

Редкие виды бабочек впервые найдены на юге Красноярского края

Всего ученые обнаружили более 200 видов бабочек, ранее не встречавшихся в регионе, что говорит об изменении климата, сообщил энтомолог Роман Максимов tass.ru »

2023-11-8 13:57

Обнаружены редкие химические элементы после взрыва килоновой

Ученые наблюдали образование редких химических элементов во время GRB 230307A — второго по яркости гамма-всплеска из когда-либо наблюдавшихся. Результаты исследования публикует Nature. Гамма-всплеск был вызван столкновением нейтронных звезд, которое произошло в 120 тысячах световых лет от их родной галактики. lenta.ru »

2023-10-27 15:52

Редкие животные погибли в огне в контактном зоопарке «Крошка Енот» в Саратове

САРАТОВ, 26 октября, ФедералПресс. Пожар на территории саратовского городского парка, где расположен частный зверинец, начался рано утром – загорелись деревянные павильоны. fedpress.ru »

2023-10-26 11:30

В России заметили редкие машины десанта

Боевые машины десанта БМД-3, которые производили до середины 1990-х годов, заметили в России. На фотографию редкой машины обратила внимание «Российская газета». Плавающая БМД-3 получила стальную башню и корпус из алюминиевой брони. lenta.ru »

2023-10-25 06:59

В Новосибирскую область прилетели редкие куропатки

В Бугринском районе Новосибирской области появились редкие куропатки. Редких птиц заметили местные жители. В настоящее время прилетевшие в регион дикие серые куропатки находятся на территории одного из домовладений. lenta.ru »

2023-10-13 18:22

Вдова Алексея Балабанова показала редкие фотоснимки с Бодровым-младшим

Вдова советского и российского кинорежиссера, сценариста и продюсера Алексея Балабанова Надежда Васильева опубликовала в своем Telegram-канале ретрофотографии со съемок кинофильма «Брат-2». На снимках запечатлены съемочная группа и актеры, в том числе Сергей Бодров-младший, в память о котором на прошлой неделе появился знак в «Галерее звезд» у подножия Останкинской телебашни. tvzvezda.ru »

2023-10-2 16:25

На форуме коллекционеров в Петербурге представят редкие книги и печатную графику

Свои произведения представят, в частности, современные художники Виктор Лукин, Валерий Корчагин и Эмиль Гузаиров tass.ru »

2023-9-28 17:54

Найдены редкие гены, из-за которых у мужчин выпадают волосы

Новое исследование, проведённое Университетской больницей Бонна (Германия), выявило редкие генетические варианты, связанные с выпадением волос по мужскому типу. Андрогенная алопеция поражает до 50% мужчин во всём мире, и обычно проблему искали на распространённых генетических локусах. ridus.ru »

2023-9-25 16:04

Forbes: Российские дроны уничтожили редкие шведские танки Strv 122

Российские военные вывели из строя возле Сватово два из десяти редких танка Strv 122, переданных Швецией Вооруженными силам Украины, сообщило издание Forbes. Журнал пишет, что российские беспилотники уничтожили два из десяти шведских танков, переданных Украине. vz.ru »

2023-9-24 17:03

Какие редкие имена давали детям омичи в 2023 году

ОМСК, 20 сентября, ФедералПресс. В Омске с января по август на свет родилось 10 тысяч малышей. Среди них есть мальчики и девочки с необычными именами. Об этом рассказали в региональном департаменте ЗАГС. fedpress.ru »

2023-9-20 09:43