Результатов: 189

Скрытый диагноз. Онколог пояснил, как распознать выпячивания в кишечнике

Такая патология, как дивертикулез, многими недооценивается. Она не видна глазу, по большей части жить не мешает, а о ее последствиях далеко не все задумываются. Но есть ряд сигналов, прислушиваясь к которым можно заподозрить у себя такую проблему. aif.ru »

2024-3-28 10:29

В Москве ИИ поможет выявить патологии шейного отдела позвоночника

Теперь нейросети выявляют на магнитно-резонансной томограмме шейного отдела позвоночника протрузии и грыжи межпозвоночных дисков, а также стеноз позвоночного канала tass.ru »

2024-3-28 10:19

Столичные врачи смогут определять патологии шейного отдела позвоночника с ИИ-сервисом

Врачам Москвы станет доступен сервис искусственного интеллекта для выявления на магнитно-резонансной томограмме шейного отдела позвоночника протрузии, грыжи межпозвонковых дисков, стеноза позвоночного канала nsn.fm »

2024-3-28 09:52

Популярную диету связали с риском смерти от сердечно-сосудистых патологий

Специалисты Американской кардиологической ассоциации заявили, что у людей, ограничивающих прием пищи восьмью часами в день, повышается риск ухудшения здоровья из-за болезней сердца и сосудов. По мнению врачей, интервальное голодание по системе 16:8 также повышает риск летального исхода от этих патологий на 91 процент. lenta.ru »

2024-3-21 16:39

Врач раскрыла, когда зубная боль может указывать на патологии сердца

Типичным симптомом патологий сердца является боль за грудиной, которая "отдаёт" в лопатку, руку, живот или челюсть. Однако бывает и так, что эпицентр боли может находиться в челюсти. Многие обманываются и бегут к зубному, хотя на самом деле причина недомогания вовсе не в зубах. life.ru »

2024-3-11 19:37

Названы симптомы коварной патологии, которая приводит к раку и губит сердце

Жировая болезнь печени возникает, когда более пяти процентов массы органа покрывается жировой тканью. Это одна из самых коварных патологий, связанных с жизненным прогнозом, поскольку заметить его можно только тогда, когда большинство процессов метаболизма в организме уже нарушены. life.ru »

2024-2-24 13:52

Битва патологий. Невролог объяснила, что опаснее — инфаркт или инсульт

И инфаркт, и инсульт вызывают дрожь и оторопь, потому что обе патологии смертельно опасны. Но можно ли сказать, что какая-то из них хуже? aif.ru »

2024-1-5 02:22

Заммэра Ракова: Нейросети помогут рентгенологам столицы в поиске патологий

В медицинских организациях Москвы начали использовать два комплексных сервиса искусственного интеллекта для поиска признаков геморрагического и ишемического инсультов на КТ-исследованиях головного мозга nsn.fm »

2023-12-21 11:42

В НИИ имени Склифосовского открылся уникальный музей костной патологии

В новом корпусе НИИ скорой помощи имени Склифосовского открылся уникальный музей костных патологий. Попасть в него смогут только патологоанатомы и студенты. Несмотря на это, журналистам все же удалось побывать там и ознакомиться с редкими экспонатами. ridus.ru »

2023-12-20 17:41

Ракова рассказала об уникальной коллекции костной патологии в новом музее Склифа

Новый музей патологоанатомического отделения с уникальной коллекцией, посвященной костной патологии, открылся в НИИ скорой помощи им nsn.fm »

2023-12-19 11:26

Уникальная коллекция костной патологии стала доступна студентам-медикам Москвы

В Москве при Институте Склифосовского открылся новый музей патологоанатомического отделения, среди экспонатов которого представлены скелеты, кости, макроскопические и гистологические препараты, рентгеновские снимки и истории болезни с 1930-х годов, а также личные вещи патологоанатома Арсения Русакова. lenta.ru »

2023-12-19 09:30

Названы две неожиданные патологии, которые мешают детям заговорить

Задержка речевого развития у детей нередко возникает из-за двух патологий. К трудностям с произношением слов могут привести нарушения слуха и расстройства аутистического спектра (РАС), поделилась с "Газетой.ru" невролог Любовь Некрасова. life.ru »

2023-12-18 04:14

Эксперты: российские ученые среди мировых лидеров в лечении патологий сердца

Как отметили лауреаты премии правительства РФ в области науки и техники за 2023 год, ученые России входят в топ мировых лидеров по хирургическому лечению аорты tass.ru »

2023-12-15 20:13

Что за калькулятор депрессии разработали ученые?

Международная группа ученых с участием российских представителей разработала инструмент для диагностики депрессии и других психических расстройств. aif.ru »

2023-12-5 17:49

Ветеринары Уфы поставили "на лапки" котёнка, который бегал на локтях из-за патологии

Ветеринары в Уфе провели уникальную операцию для котёнка британской породы, которому с рождения приходилось передвигаться на локтях из-за врождённой патологии передних лапок. Об этом сообщила пресс-служба клиники доктора Кутлиматова на странице во "ВКонтакте". life.ru »

2023-11-23 16:25

Нейросети в Москве помогают врачам выявлять опасные патологии на рентгеновских снимках

В Москве нейросети научились обнаруживать серьёзные патологии на рентгеновских снимках. Так, они впервые начали распознавать признаки лор-заболеваний у пациентов. В будущем нейросети помогут экономить медикам время, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. life.ru »

2023-11-14 14:52

Врач назвала ошибки, которые могут навредить при патологии печени

Чтобы поддерживать здоровье печени, необходимо добавлять в рацион овощи, мясо, молочные продукты, а также соблюдать водный баланс. Об этом рассказала ведущий медицинский эксперт "Инвитро" Виолетта Бурдакова в беседе с RuNews24.ru. life.ru »

2023-9-26 19:08

Остеопат назвал патологии, к которым приводит сидячий образ жизни

Врач-остеопат и терапевт Антон Ноздрачев предупредил об опасности сидячего образа жизни.По его словам, он провоцирует проблемы с опорно-двигательным аппаратом,... rosbalt.ru »

2023-9-20 23:34

Как полоскание рта помогает определить риск сердечно-сосудистых патологий?

Ученые и врачи задумываются, как можно на ранних этапах определить риски развития заболеваний сердца и сосудов. Один из способов — по слюне. aif.ru »

2023-8-21 16:36

Круги под глазами — сердце, прыщи на щеках — гормоны: Какие патологии можно считать по лицу

Состояние кожи на лице может многое рассказать о состоянии организма и отдельных органов. Даже место расположения высыпаний влияет на конечный диагноз, поделилась дерматолог, косметолог Наталия Рудыка. life.ru »

2023-8-9 21:09

От патологий до диабета: Врач перечислила причины резкого запаха при потоотделении

Иногда запах пота у человека может стать резче из-за проблем со здоровьем. Об этом рассказала доктор медицинских наук и врач-эндокринолог Зухра Павлова, объяснив, чем вызван такой симптом. life.ru »

2023-8-1 17:27

Не по возрасту проблема. Для каких болезней никогда не будешь слишком молод?

Медики отмечают: некоторые болезни воспринимаются как патологии, присущие преимущественно пожилым людям. На деле же есть список заболеваний, для которых человек никогда не будет слишком молод. aif.ru »

2023-7-11 03:05

Эпидемиолог назвал CoViD-19 триггером развития патологий

Из-за перенесённого коронавируса в организме человека могут развиться патологии, к которым изначально была предрасположенность. Поэтому важно не игнорировать возникающие симптомы, а сразу идти к врачу, рассказала замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. life.ru »

2023-7-8 09:49

Эксперт рассказала о риске развития аутоиммунной патологии из-за коронавируса

Эксперт Роспотребнадзора Наталья Пшеничная рассказала, что коронавирус может быть триггером развития патологий, к которым изначально есть предрасположенность организма. При появлении первых симптомов перенесенной инфекции необходимо обратиться ко врачу, заявила медик в интервью РИА Новости. lenta.ru »

2023-7-8 07:30

В Москве нейросеть сможет одновременно выявлять до 10 патологий на КТ-снимках

По словам заммэра города по вопросам социального развития Анастасии Раковой, всего с начала запуска комплексного сервиса искусственного интеллекта он помог медикам проанализировать более 270 тыс. медицинских изображений tass.ru »

2023-6-27 10:27

Откуда не ждали. Какие странные симптомы указывают на болезни почек?

В программе «Жить здорово!» врачи рассказали о том, по каким неожиданным симптомам можно заподозрить патологии почек. aif.ru »

2023-6-19 11:38

Россия — популярное направление для медицинского туризма в области сложных патологий и протезирования

Большое количество людей приезжает в Россию за высокотехнологическими медицинскими вмешательствами в области сердечно-сосудистой хирургии, протезирования, сложных хирургических патологий, рассказал эксперт Центра компетенций НТИ «Бионическая инженерия в медицине» Николай Измалков. riafan.ru »

2023-6-17 05:28

Аутизм по наследству: Какие патологии грозят детям от пожилых отцов вроде Роберта де Ниро

Репродуктивный период женщин весьма ограничен, однако и пожилых мужчин трудно назвать идеальными отцами с точки зрения здоровья. Об этом Лайфу сказала репродуктолог клиники NGC, кандидат медицинских наук Валентина Денисова, комментируя рождение ребёнка у 79-летнего актёра Роберта де Ниро. life.ru »

2023-5-10 18:31

Будущая мать узнала о патологии благодаря нерожденному ребенку

32-летняя Жозефина Холл из Великобритании узнала о патологии благодаря нерожденному сыну. Беременность будущей матери протекала хорошо, однако на 12-й неделе врачи обнаружили у нее кисту. Образование было доброкачественным, поэтому было решено повременить с операцией. Но вскоре Холл начали мучить боли. lenta.ru »

2023-5-3 10:09

От либидо до патологии: чем опасен высокий и низкий уровень тестостерона у мужчин

С древних времен внимание женщин завоевывали «тестостероновые» мужчины. Можно ли определить активного самца по внешним признакам сегодня? 5-tv.ru »

2023-4-20 05:43

Врачи в ходе медосмотра школьников Донецка впервые выявили патологии у 73% из них

Более 77 тысяч донецких школьников прошли диспансеризацию и почти у 73% из них в ходе осмотра медики впервые обнаружили патологии. Об этом в своем Telegram-канале рассказал врио главы ДНР Денис Пушилин со ссылкой на главу Минздрава РФ Михаила Мурашко. riafan.ru »

2023-4-15 16:44

В ускоренном темпе. Почему бывает внезапное сердцебиение?

Иногда сердце вдруг начинает слишком быстро биться. Норма или патология такое состояние, aif.ru рассказал кардиолог. aif.ru »

2023-3-31 04:34

От грибка до патологий: Трихолог перечислила 8 неожиданных причин перхоти

Порой перхоть может быть вызвана негативным воздействием на кожу головы: неправильным шампунем или бальзамом. В этом случае первым шагом к решению проблемы станет смена средств для ухода. Но в большинстве случаев появление белых хлопьев говорит о различных заболеваниях. life.ru »

2023-3-30 15:59

В Крыму диагностировали психические патологии у украинских военных после атаки дронов с мемами

Интернет-мемы, которые были нарисованы на беспилотниках, сбитых ПВО в Джанкое, говорят о психических патологиях украинских военных. Об этом заявил советник главы Крыма Олег Крючков. life.ru »

2023-3-21 10:35

Нейросеть выявляет патологии у пациентов московских клиник

Область использования искусственного интеллекта в медицине расширили в Москве. На компьютерной томограмме нейросеть теперь выявляет до девяти патологий. Сервис уже почти три года помогает столичным медикам, но сейчас его возможности расширились еще больше. riafan.ru »

2023-3-6 13:59

Ученые: Одышка при подъеме по лестнице может оказаться симптомом опасной патологии

Некоторые аневризмы вызывают боль, головокружение, а также одышку при минимальных усилиях, таких как подъем по лестнице. Об этом, как сообщает MedikForum,... rosbalt.ru »

2023-3-5 17:31