Результатов: 110

Защитим мальчишек. Как живут пациенты с миопатией Дюшенна

Это нервно-мышечное заболевание называют «генетическим убийцей мальчиков № 1». Болезнь неуклонно прогрессирует, одну за другой поражая все мышцы ног и рук, сердца и дыхательной мускулатуры. Но с недавних пор у больных появился шанс на жизнь. aif.ru »

2024-3-16 01:52

Генетическая тайна гигантских океанских существ наконец раскрыта

Например, синие киты (Balaenoptera musculus) могут достигать гигантских 30 метров (98 футов) в длину, в то время как дельфин-афалина (Tursiops truncatus) обычно не достигает длины более 3,5 метров. kapital-rus.ru »

2024-2-10 10:00

Волки-мутанты из Чернобыля оказались носителями важнейшего гена для спасения человечества

У волков, обитающих в Чернобыльской зоне отчуждения, есть геном, устойчивый к раку. Это может стать ключом для помощи людям, страдающим онкозаболеваниями, говорится в статье биолога-эволюциониста и экотоксиколога Кары Лав из лаборатории Шейна Кэмпбелл-Стейтона в Принстонском университете. life.ru »

2024-2-9 22:20

В США опровергли связь между вариациями "молочного" гена и ростом европейцев

По мнению ученых, существует необходимость повторной проверки результатов всех исследований, проведенных без учета существования субпопуляций среди выходцев из Европы tass.ru »

2023-11-7 13:05

Гена Букин из "Счастливы вместе" раскрыл подробности перезапуска ситкома

Российский актёр Виктор Логинов, который стал знаменит на всю страну благодаря роли Гены Букина в сериале "Счастливы вместе", признался, что воодушевлён перезапуском ситкома. По словам артиста, зритель скоро узнает, чем его герой мог бы заниматься в 2023 году. life.ru »

2023-7-5 15:22

«С корабля на бал!»: Участник «Молодых Ветров» Гена Инженерский пишет музыку только в океане

Полярник Артем Денисов рвется с корабля на Главное приключение года с мелодичными и душевными песнями прямиком из вод Арктики. nsn.fm »

2023-5-24 21:03

Разработана мужская контрацепция на основе отключения гена

Вопрос с мужской контрацепцией сейчас стоит особенно остро, учитывая, что бремя планирования беременности в основном ложится на женские плечи. Невзирая на жаркие научные споры, до сих пор надёжного мужского противозачаточного препарата нет. ridus.ru »

2023-4-18 19:49

Единичный случай. Самые редкие и удивительные болезни

Есть болезни распространённые, есть те, что встречаются крайне редко (не более 10 случаев на 100 тыс. человек). Но бывают и такие, с которыми далеко не каждому врачу доводилось столкнуться. Мы решили рассказать о самых удивительных из них. aif.ru »

2023-1-28 03:57

«Чебурашка» глазами психолога. Что помогает зрителям быть в ресурсе

В сети не утихает обсуждение самого популярного в России фильма «Чебурашка». Какие же темы из психологии затронула эта кинолента? aif.ru »

2023-1-17 13:47

Семья в опасности. Что скрывается за средиземноморской лихорадкой?

В чем суть такой болезни, как семейная средиземноморская лихорадка, и имеет ли она хоть какое-то отношение к популярному туристическому направлению, рассказал врач. aif.ru »

2022-12-12 03:07

Учёные нашли у 23% людей на Земле три гена, защищающие от похмелья

Каждый пятый человек на планете легко переносит похмелье, что обусловлено наличием и слаженностью работы определённых генов. О результатах исследования сообщает Daily Mail. life.ru »

2022-11-2 17:25

"Гена не поможет!": Вандалы оставили послание мэру Одессы на памятнике Екатерине II

В Одессе неизвестные вандалы в очередной раз осквернили памятник российской императрице Екатерине II. Соответствующие кадры появились в местных телеграм-каналах. life.ru »

2022-10-30 21:39

Привет от Альцгеймера. Нашли ген, связанный с тяжелым течением ковида

Обнаружены варианты гена, способствующие более тяжелому течению ковида и повышенной смертности от него. В среднем, они встречаются у 3% населения. То есть, они есть у 230 млн человек в мире. aif.ru »

2022-9-27 02:07

Раскрыто происхождение опасного для жизни тысяч людей гена

Ученые Университета Южной Австралии раскрыли происхождение гена, который придает патогенной для человека бактерии Pseudomonas aeruginosa устойчивость к антибиотикам. Показано, что он присутствует во всем мире, изначально находясь внутри безвредного микроорганизма, обитающего в почве, грунтовых и сточных водах. lenta.ru »

2022-1-19 20:13

Отдал самоспасатель, а сам не выбрался: сколько заплатят семьям погибших на шахте "Листвяжная"

Авария на шахте "Листвяжная", унёсшая 51 жизнь, стала самой крупной за последние 11 лет. На глубине 250 метров взорвался метан, после чего загорелась угольная пыль. Горняки попросту задохнулись metronews.ru »

2021-11-29 16:09

За что стыдно Виктору Логинову, он же Гена Букин

Юморной и серьезный, молчаливый и разговорчивый, но безусловно талантливый актер Виктор Логинов. Да, тот самый Гена Букин из сериала «Счастливы вместе», который так полюбился зрителю. Балтийское бюро «Аргументы Недели» решило разузнать некоторые нюансы из жизни актера Виктора Логинова. argumenti.ru »

2021-10-5 15:26

В России выявили два гена, ответственных за развитие редких заболеваний сердца

Также создана новая модель ранней диагностики наследственных эндокринных патологий, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова tass.ru »

2021-10-1 12:28

Учёные выявили три гена, которые могут стать причиной тяжёлой формы ковида

По оценке исследователей, временное выключение функции гена PIGN может помочь уничтожить инфекцию и вернуть общество к нормальной жизни. life.ru »

2021-9-9 11:58

В Москве неизвестный вскрыл сейфы с миллионами в Институте биологии гена РАН

Сотрудники полиции в Москве возбудили уголовное дело по факту кражи около 4 млн руб. из Института биологии гена РАН, специалисты которого участвовали... rosbalt.ru »

2021-9-6 21:02

Британские генетики выяснили, как люди могут выживать без важнейшего гена

Ген ATG7 является одним из самых важных и принимает участие в аутофагии — переработке ненужных внутриклеточных органелл в организме человека. nation-news.ru »

2021-7-25 17:21

Употребление алкоголя за год до беременности влияет на будущего ребёнка

Генетическое наследование зависит не только от последовательности ДНК. На работу наших генов могут повлиять такие факторы, как возраст, лишний вес, а также употребление алкоголя. В новом исследовании учёные выяснили, как материнские гены могут меняться из-за внешних условий. vesti.ru »

2021-3-22 12:47

Внешние факторы могут повлиять на генетику матери задолго до зачатия ребёнка

Генетическое наследование зависит не только от последовательности ДНК. На работу наших генов могут повлиять такие факторы, как возраст, лишний вес, а также употребление алкоголя. В новом исследовании учёные выяснили, как материнские гены могут меняться из-за внешних условий. vesti.ru »

2021-3-22 12:47

Секрет счастливого брака может быть зашифрован в генах человека

Учёные из США обнаружили, что люди с особой вариацией гена бывают чаще удовлетворены браком и испытывают больше благодарности по отношению к супругу. Причём такие чувства не затухали в течение первых трёх лет брака, как это часто бывает. vesti.ru »

2021-2-19 17:19

Ученые установили, что ген неандертальцев влияет на тяжелое течение ковида

Исследователи Сванте Паабо и Хуго Зеберг выявили еще один генетический фактор, связанный с наследием неандертальцев. Неандертальская версия гена DPP4 удваивает риск тяжелого заболевания COVID-19 vesti.ru »

2020-12-25 12:55

Крокодил Гена запоет голосом Димы Билана в новом «Чебурашке»

Крокодил Гена в новом проекте про Чебурашку будет петь голосом российского поп-певца Димы Билана. Об этом артист рассказал в соцсетях. «Только раз в году. Угадали, какую песню для "Союзмультфильма" я записываю?» — спросил Билан подписчиков, размахивая плюшевым Крокодилом Геной. lenta.ru »

2020-10-14 11:32

Редактирование гена для чайников: как открытие Дженнифер Дудны и Эмманюэль Шарпантье изменило биологию и принесло им Нобелевскую премию

Нобелевскую премию по химии 2020 года получили Дженнифер Дудна и Эмманюэль Шарпантье. Их открытие — система редактирования генов CRISPR-cas — стало прорывом в прикладной биологии и медицинской генетике. forbes.ru »

2020-10-7 15:39

Гена Кремень «рулил» Петрозаводском

9 июля по обвинению в организации заказных убийств был задержан губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. В свою очередь, в Карелии арестовали председателя Петрозаводского городского совета Геннадия Боднарчука. versia.ru »

2020-8-24 09:30

Россия создала уникальных гуманизированных мышей

Для испытаний вакцины от коронавируса COVID-19 в Институте биологии гена РАН получено уже более 20 мышей с геном человека. Параллельно идет процесс усовершенствования трансгенной модели, рассказал в фильме Наили Аскер-заде "Опасный вирус. vesti.ru »

2020-5-30 14:30

Вирус под микроскопом: в Институте биологии гена РАН вывели мышей для испытания вакцины от COVID-19

Российские ученые сейчас работают над первой группой генно-модифицированных мышей, которые будут заражаться и болеть новым видом коронавируса точно также, как люди. Старший научный сотрудник Института биологии гена РАН Алексей Дейкин рассказал «Звезде» зачем вирусологам нужны такие животные. tvzvezda.ru »

2020-5-20 23:55

Выживание раковых клеток объяснили наличием определенного гена

Новые исследования ученых показали, что здоровые клетки человеческого организма с помощью определенного гена помогают выживать злокачественным клеткам, которые, в свою очередь, могут «спать» в здоровом органе годами. vm.ru »

2020-2-25 11:17

В Екатеринбурге ученый придумал новый метод лечения опухоли мозга

Ученый Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) Всеволод Мелехин разработал новый метод лечения глиобластомы (опухоль мозга) на основе генной инженерии, сообщает пресс-служба Фонда содействия инновациям в Свердловской области znak.com »

2020-2-21 08:27