Новости часа

Суданские ВС согласились открыть гуманитарные коридоры

Вооруженные силы Судана сообщили, что готовы открыть гуманитарные коридоры в воскресенье вечером на три часа. В заявлении говорится, что ВС согласны с предложением ООН открыть безопасные пути для гуманитарных случаев, они будут открыты с четырех часов дня (17.

США, ОАЭ и Саудовская Аравия заявили о необходимости прекращения боев в Судане

Вооруженные столкновения в стране угрожают безопасности гражданских лиц и подрывают попытки перехода к демократии, сказано в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена

Назван сценарий получения Польшей части территорий Украины

Политолог, доктор политических наук, профессор СПбГУ Наталья Еремина заявила, что поляки могут предложить Украине включить часть ее территорий для реализации экономических программ, после чего со стороны Варшавы могут последовать и другие действия, вплоть до референдума на территории Западной Украины.

Японские спасатели обнаружили тела пяти членов экипажа разбившегося военного вертолета

Японские спасательные службы обнаружили тела пяти членов экипажа вертолета, который разбился шестого апреля в районе южного острова Мияко. На борту авиамашины находились высокопоставленные военные.

Жертва режиссера Романа Полански утверждает, что изнасилование «никогда не было большой проблемой»

Жертва Романа Полански Саманта Геймер заявила, что у нее никогда «не было проблем» с тем, что режиссер накачал ее снотворным и изнасиловал, когда ей было всего 13 лет. Об этом сообщает издание New York Times.

Источник: За две недели на территории ДНР сдались в плен около 80 украинских военнослужащих

Российские подразделения за две недели на территории ДНР взяли в плен около 80 украинских военнослужащих, сообщил представитель силовых ведомств региона. Как сообщил источник ТАСС, в первую неделю апреля в плен сдались 42 украинских военных, в последующие дни еще 38, при этом большинство пленных были захвачены под Угледаром и Авдеевкой, а в Марьинке группа солдат ВСУ сдалась добровольно.

Эксперт заявил, что G7 апеллирует к Глобальному Югу на фоне ослабления своего влияния

Профессор Токийского университета и эксперт Токийского фонда Кадзуто Судзуки сообщил, что ситуация вокруг Украины "не была причиной, по которой Япония и G7 заинтересованы в связях с Глобальным Югом"

Украинские военные активизировались на запорожском направлении

Командир артиллерийского расчета орудия «Мста-Б» рассказал, что военные Вооруженных сил Украины (ВСУ) начали проявлять больше активности на запорожском направлении. По его словам, в связи с этим российские артиллеристы стали чаще вести огонь по позициям противника, мешая ему выполнять поставленные задачи.

В Петербурге водитель подобрал высаженную из такси студентку и изнасиловал

В Санкт-Петербурге водитель автокрана подобрал 21-летнюю студентку, высаженную на трассе из такси, и изнасиловал ее. Девушка отдыхала в клубе на площади Конституции, друзья вызвали для нее такси. В районе КАДа выяснилось, что у пассажирки нет денег для оплаты. Таксист высадил девушку.

Украинский боксер раскритиковал Усика за его высказывания

Украинский боксер Иван Редкач раскритиковал соотечественника Александра Усика за его политические высказывания. «Усик говорит сумасшедшие вещи о политике. Если ты боксер, то оставайся боксером. Зачем ты лезешь в политику? У него ноль опыта», — посчитал спортсмен, отметив, что ему не нравится Усик.

Экс-разведчик США предрек ядерную катастрофу без замены ДСНВ

Бывший инспектор ООН по наблюдению за ликвидацией ядерного оружия в Ираке, экс-офицер разведки морской пехоты США Скотт Риттер заявил, что Вашингтон и Москва вступят в ядерную гонку без замены Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений на новое соглашение.

Париж выразил обеспокоенность разработкой тактического ядерного оружия в КНДР

Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна заявила, что Париж обеспокоен разработкой тактического ядерного оружия в КНДР. «Недавние заявления властей Северной Кореи о разработке тактического ядерного оружия и ускорении производства ядерного оружия вызывают глубокое беспокойство», — подчеркнула Колонна.

Историк заявил о планах Польши забрать территории правобережной Украины

Член Научного совета Российского военного-исторического общества, доктор исторических наук Олег Назаров допустил, что Польша может претендовать на исторически, так называемую, правобережную Украину, территории которой включают в себя не только Львов, Ивано-Франковск и Тернополь, но и Киев.

Бывшего тренера «Динамо» уволили из немецкого клуба

Немецкий футбольный клуб «Герта» объявил об отставке главного тренера Сандро Шварца. В заявлении отмечено, что решение о прекращении сотрудничества было принято после внутренних консультаций и многочисленных обсуждений.

Hill: При стрельбе на празднике в США убиты не менее четырех человек, свыше 20 пострадавших

В результате стрельбы в американском городе Дадевиль (штат Алабама) погибли не менее четырех человек, пострадали более 20 человек, пишут американские СМИ со ссылкой на правоохранительные органы. Стрельба началась в танцевальной студии в субботу около 22.

В Британии раскритиковали власть из-за отправки к Крыму спецназа

Английский журналист и писатель Питер Хитченс раскритиковал власти Великобритании, назвав их недемократичными, из-за вмешателства страны в украинский конфликт. Автор задается вопросом, что британский самолет-разведчик, способный взять на борт 30 человек, делал над Черным морем в сентябре прошлого года.

Армия Судана взяла под контроль все штабы Сил быстрого реагирования в Омдурмане

Армия Судана взяла под свой контроль все штабы Сил быстрого реагирования (СБР) в городе Омдурман, находящегося недалеко от столицы, после того, как военные произвели обстрел расположенного там же лагеря СБР.

Силы спецназа Судана захватили нескольких военных частей в Дарфуре

В СБР рассказали, что установили контроль над несколькими военными частями в регионе Дарфур. «Силы быстрого реагирования объявляют о контроле над несколькими стратегическими объектами в столице и за ее пределами», — отметили в спецназе.

Стало известно об ужесточении боев в столице Судана

Бои между регулярной армией и Силами быстрого реагирования (СБР) ужесточились в центре суданской столицы Хартуме. По информации корреспондента РИА Новости, это произошло после согласия сторон временно открыть гуманитарные коридоры.

МИД Украины анонсировал визит Кулебы в Ирак

Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 17 апреля посетит Ирак. Поездку министра анонсировали в пресс-службе украинского внешнеполитического ведомства. Уточняется, что во время визита Кулебы стороны обсудят развитие политического диалога, увеличение объемов торговли и другие вопросы.

Министр Гечев: В Болгарии обсуждают идею по примеру Венгрии и Польши запретить импорт зерна с Украины

Болгарские власти задумались над тем, чтобы последовать примеру Венгрии и Польши и запретить импорт украинского зерна, заявил министр сельского хозяйства технического правительства Болгарии Явор Гечев.

Лучшее новости

Туристка приехала в российский город и разочаровалась баней за 16 тысяч рублей

Российская туристка приехала с компанией в Суздаль и разочаровалась арендованной на три часа баней за 16 тысяч рублей. Автор публикации уже была в российском городе проездом, однако в этот раз решила посвятить ему сразу несколько дней.

Патриарх Кирилл заявил о появлении глобального нового язычества

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что в мире формируется «новое язычество». Сегодня в глобальном масштабе развивается новое язычество, основанное на поклонении разным производным от человека — поклонение прогрессу, науке, технике», — подчеркнул священнослужитель.

В США заявили об опасности России и Саудовской Аравии для переизбрания Байдена

Нефтяной альянс России и Саудовской Аравии может помешать действующему президенту США Джо Байдена снова занять пост главы государства на выборах в 2024 году. Авторы статьи для Bloomberg отметили, что в 2020 году Вашингтон стал миротворцем в ценовом конфликте стран-участниц ОПЕК.

Российское подразделение Henkel начало русифицировать бренды

Henkel Россия (с начала года работает в России как самостоятельная компания Lab Industries) начала русифицировать бренды из своего портфеля, хотя сделка по продаже активов еще не завершена. Так, на полках магазинах и на маркетплейсах стали появляться товары бренда с названиями на русском, при этом дизайн остался прежнем.

В России не поддержали сорвавших украинский флаг возле штаб-квартиры МПА СНГ

Глава международного комитета Совета Федерации Григорий Карасин высказался о ситуации с сорванным с флагштока возле штаб-квартиры Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ флагом Украины. Мнением он поделился в Telegram-канале.

МЧС: Работу Керченской паромной переправы приостановили из-за сильного ветра

Работа паромной переправы в Керчи временно приостановлена из-за сильного ветра, сообщили в ГУМЧС по Крыму. Как сообщили в ведомстве, по информации Керченского морского порта, в связи с усилением ветера до 20 метров в секунду, работа Керченской паромной переправы временно приостановлена, передает РИА «Новости».

В Индонезии заявили о конце господства западного колониализма

Глава Института дружбы индонезийской исламской организации Саид Акил Сирадж заявил, что развитие индонезийско-китайских отношений знаменуют конец западного колониализма. «Господство мировой олигархии и западного колониализма должно закончиться, Азия должна возродиться», — подчеркнул он.

Британский министр обороны полетит в США из-за утечки документов Пентагона

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес полетит в США из-за скандальной утечки документов Пентагона. Он намерен выяснить, какая еще информация, затрагивающая безопасность Соединенного Королевства, может быть предана огласке.

В США обновили арсенал за счет Украины

В США обновили собственный арсенал за счет помощи Украине: Пентагон закупил новое вооружение, а на Украину отослал старые образцы. Планировалось, что армия США пополнится 91 бронированной многоцелевой машиной в 2024 году, однако выделенные средства для финансирования Украины позволяют купить уже 197 таких машин.

Ренхап: ВМС Южной Кореи открыли предупредительный огонь из-за сторожевого катера КНДР

Сторожевой катер ВМС Республики Корея сделал предупредительные выстрелы из-за появления дозорного катера КНДР в акватории к югу от северной разграничительной линии в Желтом море, сообщило агентство Ренхап со ссылкой на Комитет начальников штабов Республики Корея.

Депутат парламента Нидерландов Вилдерс назвал правительство страны больным из-за помощи украинским фермерам

Правительство Нидерландов уничтожает голландских фермеров, но помогает украинским, заявил лидер Партии свободы, депутат парламента Нидерландов Герт Вилдерс. Вилдерс в Twitter (соцсеть заблокирована в России) назвал правительство Нидерландов «больным и фальшивым», передает РИА «Новости».

Минобороны заявило о подготовке западными СМИ провокации в Запорожье

Французские журналисты прибыли в населенный пункт Гуляйполе для подготовки возможной съемки с провокационным материалом о российских военнослужащих. Об этом предупредил в воскресенье, 16 апреля, представитель Минобороны, начальник пресс-центра группировки войск «Восток» Александр Гордеев.

Актуальное новости

Коммунальная квартира загорелась в доме на Обводном канале в Петербурге: жильцы эвакуированы

ГУ МЧС по Петербургу сообщает о возгорании в доме №209 на набережной Обводного канала в Адмиралтейском районе Северной столицы. Сведения о пострадавших не поступали.

В Финляндии задумались о нарушении соглашения с Россией

Некоторые финские политики после присоединения страны к НАТО задумались об актуальности соглашения с Россией о демилитаризации Аландских островов. По их мнению, в связи с вступлением страны в альянс и якобы агрессивной политикой, которую ведет Россия, необходимо пересмотреть вопрос о мирном статусе островов.

Экономист предрек ослабление санкций

Европейские страны будут вынуждены ослабить антироссийские санкции во второй половине 2023 года, считает директор Высшей школы финансов РЭУ имени Плеханова Константин Ордов. Это связано с ухудшением экономической ситуации в еврозоне, рассказал он в разговоре с «Лентой.ру».

Психолог Самбурский: наличие воображаемого друга говорит о творческих способностях ребенка

Наличие воображаемого друга свидетельствует о нормальном развитии ребенка. Такое мнение высказал психолог Станислав Самбурский. Однако в некоторых случаях тревогу бить стоит.

На Украине сообщили о большом пасхальном обмене пленными с Россией

На Украину входе большого пасхального обмена пленными с Россией вернулись 130 человек. Об этом в воскресенье, 16 апреля, сообщил глава офиса украинского президента Андрей Ермак, передает РБК. По его данным, среди возвращенных украинцев оказались моряки, пограничники, представители Нацгвардии и другие военные.

Командир расчета Мста-Б: ВСУ проявляют активность на запорожском направлении

Украинские боевики проявляют активность на запорожском направлении, артиллерия Вооруженных сил России стала работать больше, рассказал командир артиллерийского расчета орудия Мста-Б. Как сообщил источник РИА «Новости», наблюдается движение противника и задача артиллерии «погасить их еще в зародыше», чтобы не дать им выполнить свою задачу, мы должны их опередить.

Четверо погибли в результате стрельбы на празднике в США

По меньшей мере четыре человека были убиты в субботу вечером, 15 апреля, в результате стрельбы на празднике в Алабаме, США. Свидетели событий рассказали, что праздник, на котором произошла стрельба, был по случаю празднованием 16-летия подростка в танцевальной студии Mahogany Masterpiece Dance Studio в городе Дадевиль.