Новости


В Судане эвакуировали россиянку с ребёнком, заблокированных в одной из церквей

Россиянку с ребёнком, заблокированных в одной из церквей Хартума, эвакуировали. Об этом сообщило диппредставительство России в Судане. Сейчас гражданка РФ и её дочь находятся в здании российской дипмиссии, их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Число погибших в результате столкновений в Судане достигло 420

Число погибших в результате столкновений между ВС Судана и силами быстрого реагирования увеличилось до 420, раненых — до 3,7 тысячи. Об этом пишет телеканал Al Arabiya со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения.

Эвакуированных из горячих точек в Судане россиян разместили в посольстве

Почти все россияне, эвакуированные из горячих точек в Хартуме, размещены в Посольстве РФ в Судане. Как сообщил РИА "Новости" российский посол Андрей Черновол, лишь одну соотечественницу с ребёнком не удалось вывезти из зоны боевых действий.

Россиянка с ребёнком заблокирована в здании митрополии из-за обстрелов в Судане

Россиянка с ребёнком оказалась заблокирована в здании Нубийской митрополии в Хартуме из-за беспорядков. Об этом сообщил по греческому общественному телевидению ERT епископ Александрийской православной церкви Савва.

Пять человек погибли и 78 пострадали в боях между военными в Судане за день

Количество погибших и пострадавших в результате вооружённых столкновений между армией Судана и Силами быстрого реагирования сегодня превысило 80 человек, сообщил телеканал Asharq со ссылкой на Комитет врачей страны.

Трое сотрудников ООН убиты в Судане

При боестолкновениях в Судане погибли трое сотрудников Всемирной продовольственной программы (ВПП) Организации Объединённых Наций. Об этом говорится в заявлении специального представителя генерального секретаря ООН по Судану и главы Миссии по поддержке переходного периода в стране Фолькера Пертеса.

Появилось видео ликвидации четырёх сторонников ИГИЛ за атаки на полицию в Ингушетии

Антитеррористическая комиссия Республики Ингушетии опубликовала кадры с места ликвидации четырёх боевиков на территории республики. Подозреваемые атаковали пост ДПС "Волга-14" в конце марта и напали на правоохранителей в апреле.

Аэропорт Судана прекратил работу на фоне перестрелки между армией и спецназом

Международный аэропорт в столице Судана Хартуме приостановил работу на фоне новостей о столкновениях между армией и Силами быстрого реагирования (SRF/спецназ). Об этом сообщил представитель администрации воздушной гавани телеканалу Al Jazeera.

Лучшее

Участковый терапевт – суданец с интересным прозвищем обаял лыткаринских бабушек

Пациенты ищут в лечащем враче не только компетентного специалиста, но и чуткого человека, готового подарить душевное тепло. Так считает врач из Судана Абделмалик Мохамед Ариф Абдалл, живущий в России с 2015 года.

В Судане заявили, что вопрос о создании базы ВМФ РФ рассмотрит новый парламент

Договорённость с Россией о создании в Судане пункта материального обеспечения ВМФ РФ рассмотрит новый парламент арабской страны, который будет сформирован по итогам запланированных на этот год выборов.

700 человек погибло за два дня во время боёв в Судане

Около 700 человек погибло в провинции Судана Западный Дарфур в результате столкновений регулярной армии и Сил быстрого реагирования. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на соответствующее заявление Международной организации ООН по миграции (МОМ).

Спецназ Судана обстрелял больницу с экс-президентом аль-Баширом

Силы быстрого реагирования (спецназ) Судана нанесли несколько артиллерийских ударов по больнице в Омдурмане, где сейчас находится экс-президент государства Омар аль-Башир. Минимум пять человек получили ранения, сообщил телеканал Al Jazeera ("Аль-Джазира"), ссылаясь на медперсонал.

Минобороны России эвакуирует из Судана более 200 человек

Министерство обороны эвакуирует из Судана более 200 человек. В их числе сотрудники российского посольства, представительств оборонного ведомства и члены их семей, россияне, граждане стран СНГ и ряда дружественных иностранных государств.

В ходе столкновений в Судане захвачена лаборатория с образцами опасных болезней

В Судане захвачена биологическая лаборатория с образцами опасных заболеваний. Об этом рассказал представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в этой африканской стране Нима Саид Абид.

Стала известна средняя стоимость генеральной уборки в квартире

Спрос на клининговые услуги в России вырос, особенно это заметно в городах-миллионниках. Средняя стоимость генеральной уборки в квартире на сегодняшний день составляет 4,5 тысячи рублей. Об этом сообщает РИАМО со ссылкой на пресс-службу платформы "Авито.Услуги".

Актуальное

Разрисовавший памятник в Приморье иностранец принял его за обычную стену

В Приморском крае по подозрению в повреждении памятника "Батарея Поспеловская" во Владивостоке задержаны 23-летний гражданин иностранного государства и его знакомая 23-летняя местная жительница. Как передаёт РИА "Новости" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, мужчина даже и не подозревал, что совершает преступление, так как думал, что рисует на обычной стене.

Спецназ Судана сбил истребитель, принадлежащий армии страны

Армия Судана атаковала с воздуха позиции сил быстрого реагирования (спецназа) вблизи города Бахри в провинции Хартум, последним удалось сбить военный самолёт противника. Об этом рассказали представители спецназа.

В Британии призвали "наказать" ЧВК "Вагнер" за Судан

Британские депутаты требуют объявить ЧВК "Вагнер" террористической организацией. Парламентарии утверждают, что эта российская организация якобы играет деструктивную роль в Судане, в области Дарфур и регионе Сахель на стыке границ Буркина-Фасо, Мали и Нигера.

Армия Судана объявила трёхдневное перемирие в честь Ураза-байрама

ВС Судана согласились на перемирие по случаю исламского праздника разговения Ид-аь-Фитр (Ураза-байрам) по случаю окончания Рамадана. Оно начинается в пятницу, 21 апреля, и продлится три дня. Там надеются, что силы быстрого реагирования не воспользуются им в военных целях.

Названы пять книжных триллеров, которые могут напугать до дрожи

Триллеры заставляют человека испытывать ужас, хотя он сам в этот момент находится в безопасности. Напугать до дрожи могут не только эффектные фильмы, но и книги. Газета "Петербургский дневник" вместе с сервисом "Литрес" сделали подборку жутко интересных произведений.