Новости часа

Российский боец штурмового отряда: Киев бросает в Артемовске тела своих солдат

Киев оставляет большое количество тел погибших в Артемовске (украинское название Бахмут) собственных солдат, не пытается их эвакуировать, и кидает в бой тероборону из других регионов, а также пограничников, заявил боец российского штурмового отряда.

Момент авиаудара в столице Судана попал на видео

Момент авиаудара в столице Судана попал на видео. На кадрах - предположительно, авиация ВС Судана наносит удары по штаб-квартире спецназа в Хартуме. Высоко летящий истребитель совершает пуск ракеты в сторону наземных построек.

Слепакову заявили о невозможности продать квартиру в Москве за $3,5 млн из-за чёрной метки

Сбежавший из России шоумен и юморист Семён Слепаков* никак не может продать свою огромную московскую квартиру. Он выставил её на продажу почти за 400 миллионов рублей, а теперь хочет выручить за 217 квадратов 3,4 миллиона долларов (почти 278 миллионов рублей).

Байден сообщил о намерении относительно скоро объявить о решении по участию в выборах президента США

Действующий глава американского государства Джо Байден сообщил, что объявление, касающееся его решения по участию в президентских выборах в США в 2024 году, будет сделано относительно скоро. Байден сказал, что «уже сделал эти расчеты».

Дизайнер интерьеров рассказала, как сделать отдых на даче более комфортным

В загородном доме должно быть правильно организовано пространство. Чтобы была возможность отдохнуть там основательно, не обойтись без нескольких функциональных предметов мебели. Каких именно — рассказала Лайфу специалист Hoff по дизайну интерьеров Юлия Голуб.

Кравцов наградил педагогов, чьи бывшие ученики являются участниками СВО

Глава Минпросвещения также принял участие в открытии двухсотого первичного отделения Российского движения детей и молодежи "Движение Первых" на базе Луганского учебно-воспитательного комплекса № 50 имени А. В. Федорчука

В Китае назвали причину отказа в визите Блинкена в Пекин

Китайская сторона отказывается разрешить госсекретарю США Энтони Блинкену посетить Пекин из-за опасений, что Штаты обнародуют результаты расследования о, предположительно, аэростате КНР, сбитом в феврале американскими военными.

В Канаде напали на только что приехавшего в страну жителя Украины

В Канаде чуть не убили жителя Украины Ивана Пилипчука, который только что приехал в страну. Об этом 14 апреля сообщила обозреватель CTV News Edmonton Карин Малкахи со ссылкой на полицию. По данным правоохранителей, 48-летний мужчина сидел на автобусной остановке и пил кофе, когда на него с ножом напал незнакомец.

Патриарх Кирилл освятил куличи у храма Христа Спасителя

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после литургии Великой субботы у храма Христа Спасителя в Москве освятил куличи, пасхи и крашеные яйца. Утром в субботу совершалась литургия Василия Великого, в ходе которой патриарх пожелал всем верующим провести Великую субботу мирно и в духовной сосредоточенности, без житейской суеты и «не вступая в распри», передает ТАСС.

Оценена вероятность выхода сразу нескольких стран из Евросоюза

Ни у одной страны ЕС не стоит вопрос о выходе из объединения, сообщил кандидат политических наук Станислав Бышок. Так в разговоре с «Лентой. ру» он оценил вероятность выхода стразу нескольких государств из ЕC.

Обвиняемый в утечках материалов Пентагона имел доступ к данным с 2021 года

Военнослужащий разведывательного отделения Военно-воздушных сил американской Нацгвардии Джек Тейшейра имел доступ к помеченным грифом «совершенно секретно» материалам Пентагона с 2021 года. Об этом сообщает ТАСС.

Трамп призвал учителей добровольно вооружиться и предложил проверить трансгендеров на агрессию

Для предотвращения убийств при стрельбе в школах учителям нужно добровольно вооружиться, заявил экс-президент США Дональд Трамп, призвав также проверить, повышает ли гормональная терапия для смены пола агрессию.

В США предложили ограничить возможности президента применять ядерное оружие

Американские конгрессмены внесли на рассмотрение законопроект, который запрещает президенту страны отдавать приказ о применении ядерного оружия без согласования с конгрессом. Об этом 14 апреля заявила пресс-служба сенатора-демократа Эда Марки.

В Пентагоне дали оценку планам России и Китая по освоению Луны

Планы России и Китая по освоению Луны указывают на широкий размах стратегической конкуренции в космосе, а также значение, которое Луна представляет в наши дни для всех стран. Об этом на брифинге заявил представитель космического командования США Джон Олсон, высказываясь в том числе о совместной лунной программе РФ и КНР.

Байден поручил прояснить ситуацию с арестованным по делу об утечке материалов

Президент США Джо Байден заявил, что поручил прояснить ситуацию с арестованным по делу об утечке материалов и выяснить, почем он имел доступ к большому объему информации. Об этом сообщает ТАСС.

Бывший министр финансов США заявил о потере Вашингтоном влияния в мире

Бывший министр финансов США, профессор Гарвардского университета Лоуренс Саммерс заявил о потере Вашингтоном влияния в мире. Он отметил, что Штаты теряют глобальное влияние в то время, пока их конкуренты объединяются и завоевывают расположение других государств.

«Динамо» обыграло аутсайдера РПЛ

Московское «Динамо» одержало победу над «Пари Нижним Новгородом» в матче 23-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла в Москве на стадионе ВТБ Арена и завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев.

В США раскрыли план на случай гибели американского солдата на Украине

Бывшая сотрудница разведывательного управления Пентагона Ребекка Коффлер озвучила план действий США на случай, если один американский солдат погибнет на территории Украины. Так, по словам экс-разведчицы, Вашингтон не станет наносить удары по России, а может и вовсе никак не отреагировать на «случайную гибель».

Байден принял решение по участию в президентских выборах

Президент США Джо Байден заявил, что принял решение по участию в выборах главы государства, и объявит о нем «относительно скоро». «Я уже сделал эти расчеты. Мы объявим об этом относительно скоро», — ответил Байден перед вылетом из Дублина на вопрос журналистов о своих планах по переизбранию.

Врач предупредил об опасности резкого начала дачных работ

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников предупредил о том, что резкое начало дачных работ может привести к обострению хронических болезней и даже сердечно-сосудистым катастрофам

В Госдуму внесли законопроект о создании международных компаний на территории САР

Авторы законодательной инициативы считают, что она поможет обеспечить возможность перевода в РФ владения активами иностранных компаний, редомициляция которых невозможна или существенно затруднена в связи с введенными недружественными государствами санкциями

Летчик Су-34 рассказал о премиальных за поражение украинской бронетехники

Летчик ВКС России рассказал газете ВЗГЛЯД о премировании летного состава за поражение целей противника: в среднем одна цель стоит 50 тыс. рублей. Командир экипажа на истребителе-бомбардировщике Су-34 рассказал, что оплата происходит на основании соответствующей таблицы, где указаны виды техники, за уничтожение которой премируют: самолеты, вертолеты, бронетехника и так далее.

Макрон подписал закон о пенсионной реформе

Президент Франции Эмманюэль Макрон подписал закон о пенсионной реформе, документ опубликован и вступает в силу. 14 апреля в Елисейском дворце подтвердили, что Макрон подпишет закон о пенсионной реформе в ближайшие дни.

Водителям напомнили о штрафах за езду без ОСАГО

Адвокат Елена Кудерко в беседе с агентством «Прайм» напомнила российским водителям о штрафах за езду без ОСАГО. По словам Кудерко, при выявлении поддельного полиса во время проверки сотрудниками ГИБДД штраф составит 500 рублей. Полис же придется оформить по всем правилам.

В Минобороны прокомментировали подписанный Путиным закон об электронных повестках и новом реестре воинского учета

В российском Минобороны уточнили цель создания единого электронного реестра воинского учета, а также сообщили об отсутствии намерения устраивать веерные рассылки электронных повесток гражданам призывного возраста.

В Китае усомнились в достижении Западом желаемого результата на Украине

Военные действия на Украине и их дальнейшая поддержка не помогут Западу и США достичь желаемого результата, считает аналитик Ян Оберд. Его статья опубликована статье для китайского издания Global Times.

Овечкин и Малкин без плей-офф. Итоги регулярного чемпионата НХЛ

В ночь на субботу завершился регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги (НХЛ) с участием 62 российских игроков. По его итогам в плей-офф вышли 16 лучших команд. В первом раунде сыграют "Бостон" — "Флорида", "Торонто" — "Тампа", "Каролина" — "Нью-Йорк Айлендерс", "Нью-Джерси" — "Нью-Йорк Рейнджерс", "Вегас" — "Виннипег", "Колорадо" — "Сиэтл", "Даллас" — "Миннесота" и "Эдмонтон" — "Лос-Анджелес".

Байден потребовал «докопаться до сути» в деле об утечке

После ареста подозреваемого в утечке секретных документов, весь мир мучает вопрос: почему рядовой первого класса ВВС Национальной гвардии штата Массачусетс Джек Даглас Тейшейра имел доступ к секретной информации, сообщает Газета.ру.

Россияне в I квартале 2023 года увеличили траты на здоровье и салоны красоты

Увеличение среднего чека связано, в частности, с ростом цен на лекарства и со стремлением граждан с хроническими заболеваниями приобрести необходимые медикаменты впрок, сообщается в исследовании банка "Зенит"

Азербайджан отказался от участия в турнире в Ереване из-за сожжения флага страны

Сборная Азербайджана по тяжелой атлетике снялась с чемпионата Европы в Ереване. Причиной снятия с турнира стало сожжение флага страны во время церемонии открытия. Отмечается, что один из присутствующих подошел к сцене и сжег азербайджанский символ.

Лучшее новости

Силуанова сняли с должности в Евразийском банке развития

Главу Минфина России Антона Силуанова сняли с должности полномочного представителя страны в совете Евразийского банка развития. Подчеркивается, что Силуанов покидает эту должность «в связи с глубокими изменениями, происходящими в международных отношениях» до назначения следующего полпреда Евразийского банка.

Украина ввела санкции против дочери Шойгу

Под новые санкции Украины попала Ксения Шойгу, дочь главы Минобороны России Сергея Шойгу. Указ о санкциях подписал президент страны Владимир Зеленский. Принимаемые против Шойгу ограничения предусматривают блокировку активов, полную остановку торговых операций, а также транзита товаров на территории Украины.

PAP сообщило о ликвидации польского командира взвода интернационального легиона ВСУ Журека в Артемовске

В Артемовске ликвидирован 45-летний польский командир взвода так называемого интернационального легиона вооруженных сил Украины Михал Журек, сообщили польские СМИ. Журек был тяжело ранен в голову.

Российский военный водитель вывел колонну автомобилей из-под обстрела ВСУ

Российский военный водитель из подразделения материально-технического обеспечения с позывным Деловой вывел колонну автомобилей из-под обстрела Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщило Минобороны России.

Паралимпийский комитет призвал ООН не допустить дискриминацию российских атлетов

Паралимпийский комитет России (ПКР) призвал ООН не допустить дискриминации российских паралимпийцев по национальному признаку и ущемления их прав на участие в международных соревнованиях со стороны Международного паралимпийского комитета (МПК).

Непомнящий выиграл пятую партию матча за титул чемпиона мира

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий выиграл пятую партию матча за титул чемпиона мира по шахматам у китайца Дина Лижэня. 32-летний Непомнящий, для которого это вторая попытка завоевать мировую шахматную корону, играл белыми фигурами.

Громкий взрыв произошел вблизи места выступления премьера Японии Фумио Кисиды

Громкий звук разрыва был слышен в районе выступления политика. По предварительной информации произошел взрыв. Сообщения о пострадавших пока не поступали. Об этом рассказало японское издание NHK.

ВС России уничтожили три группы украинских диверсантов на купянском направлении

Российские военные уничтожили три диверсионно-разведывательные группы (ДРГ) Вооруженных сил Украины (ВСУ) на купянском направлении. Кроме того, российская артиллерия сорвала две ротации войск противника на передовых позициях в районе населенных пунктов Синьковка и Двуречное, отметил начальник пресс-службы «Запада».

ВС России уничтожили склады ВСУ с боеприпасами в Харьковской области

Артиллеристы Вооруженных сил (ВС) России расчетами РСЗО «Град» и гаубиц «Мста-С» уничтожили два склада с украинскими боеприпасами и 152 мм гаубицу Д-20 в районе поселка Лозовая Харьковской области. Об этом сообщил офицер пресс-центра группировки «Запад» Дмитрий Шепелявцев.

США направят Украине дополнительные 4,9 миллиарда долларов

США планируют направить Украине 4,9 миллиарда долларов бюджетной поддержки. Вашингтон намерен оказать помощь через механизмы Всемирного банка, сообщил Госдеп. Дополнительные деньги будут доступны в сентябре, отметили в ведомстве.

Один человек пострадал при обстреле ВСУ села Новая Таволжанка Белгородской области

ВСУ обстреляли село Новая Таволжанка в Шебекинском городском округе, в результате чего пострадала женщина, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслов Гладков в своем Telegram-канале

В США предупредили Зеленского о смертельной опасности

Бывший советник главы Пентагона, полковник в отставке Дуглас Макгрегор заявил, что солдаты ВСУ хотят убить президента Украины Владимира Зеленского из-за его предательства. Макгрегор подчеркнул, что проблема коррупции в армии Украины достигла апогея.

Российский военный назвал возможное направление удара ВСУ

После потери Артемовска (украинское название города — Бахмут) Вооруженные силы Украины (ВСУ) могут избрать для удара Мелитополь. Возможное направление назвал боец 1-го армейского корпуса ДНР с позывным Мазур.

Актуальное новости

США и Саудовская Аравия планируют начать переговоры по укреплению сотрудничества

Вашингтон и Эр-Рияд обсудили дальнейшие планы по развитию энергетики, нефтяной промышленности и инфраструктуры в Саудовской Аравии. Также была поднята тема конфликта в Йемене. Информацию об этом сообщил представитель Совета нацбезопасности США.

Российские власти обозначили переход от «антикризиса» к нормализации

Прошедшая в пятницу, 14 апреля, в правительстве России совместная коллегия Минфина и Минэкономики зафиксировала переход властей от антикризисной программы поддержки экономики к выполнению национальных целей развития и к постепенной нормализации бюджетного процесса.

Претендент на Кубок России ФК «Акрон» сыграл с «Уфой» с ничейным результатом

Матч 27-го тура чемпионата России по футболу в Первой лиге между тольяттинским «Акроном» и ФК «Уфа» закончился ничейным результатом. Игра на стадионе «Нефтяник» в столице Башкирии завершилась со счетом 0:0, сообщает RT.

Правительство Польши выдало полномочия на временный запрет импорта зерна с Украины

Кабинет министров Польши уполномочил глав профильных ведомств для защиты польских фермеров и потребителей временно запретить импорт украинского зерна, сообщила пресс-служба польского правительства. В сообщении говорится, что в Варшаве прошло заседание кабмина Польши, в ходе которого министр сельского хозяйства и развития села Роберт Телюс рассказал о проблемах, связанных с притоком украинской сельскохозяйственной продукции.

Польша приостановила импорт зерна с Украины

Правительство Польши временно приостанавливает импорт зерна с Украины, заявил экс-премьер страны и глава правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский. «Мы были и остаемся неизменными друзьями и союзниками Украины», — подчеркнул он, добавив, что это делается в рамках защиты национального фермерства.

В России выросло число модульных отелей

По итогам марта 2023 года количество модульных отелей в России выросло на 13 процентов — до 1,03 тысячи год к году. Об этом пишет «Коммерсантъ». В Travelline рассказали изданию, что за год число кемпингов и глэмпингов на платформе выросло почти на 50 процентов, в сегментах отелей и санаториев — менее чем на 10 проценто