Новости часа

Конец криптозимы: почему биткоин подорожал почти вдвое с начала года

С начала года крупнейшая по капитализации криптовалюта BTC подорожала на 80%, превысив отметку в $30 000. Причем рост цифровой валюты ускорился на фоне нестабильности в банковском секторе в марте — только в этом месяце BTC прибавил почти треть от своей стоимости.

Молдавия продолжает трещать по швам

Молдавия продолжает трещать по швам при откровенно неумелом руководстве со стороны кабинета Дорина Речана, проводящего волю президента страны Майи Санду. Годы политической карьеры гражданки Румынии Санду, победы и поражения не научили политика прагматичности: бушующий в республике энергетический кризис и связанные с ним спад экономической активности, падение уровня жизни населения и оправданная, логичная протестная активность изможденного непрофессиональной властью народа сильнее затягивают удавку вокруг шеи официального Кишинева.

Китай пообещал не продавать вооружения ни одной из сторон конфликта на Украине

Китай не будет продавать оружие странам, вовлеченным в конфликт на Украине, и будет следить за экспортом товаров двойного назначения, заявил министр иностранных дел КНР Цинь Ган на пресс-конференции с главой МИД Германии Анналеной Бербок, сообщило Associated Press.

Перспективы России на рынке спутников оценили

Россия может откатиться с четвертого на седьмое место по доле мирового рынка космических услуг к 2030 году, заявил генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов. Он отметил, что без развитой системы многоспутниковых группировок нельзя осуществить переход на цифровую экономику.

Поставленные Германией танки заметили под Херсоном. Первый Leopard утопили в болоте

Офицер добровольческого батальона «Сокол» с позывным Бык рассказал о том, что немецкие танки Leopard, поставленные Вооруженным силам Украины (ВСУ), уже начали действовать на херсонском направлении. Как отметил военный, танки Leopard наблюдали в окрестностях, а также фиксировали обстрелы блокпостов из них.

Путин подписал закон о расширении круга лиц, освобождаемых от уголовной ответственности при возмещении ущерба

Президент России Владимир Путин подписал закон о расширении круга лиц, которые подлежат освобождению от уголовной ответственности в случае возмещения ущерба. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Четверть россиян выбирают врачей по рекомендациям знакомых, согласно опросу

Совместный опрос СК «Росгосстрах» и банка «Открытие» показал, что около четверти россиян выбирают врачей по рекомендациям знакомых или близких. Результаты опроса приводит RT . При этом около 15% предпочитают искать врачей ближе к дому или работе, а 12% смотрят отзывы в интернете и ориентируются на них.

В Ессентуках городской суд заключил под арест 24 полицейских по делу о взятках в особо крупном размере

Обвиняемые являются фигурантами дела, возбужденного по статьям об организации преступного сообщества и получении взятки в особо крупном размере, сообщается на официальном сайте Ессентукского городского суда.

В Екатеринбурге кондуктор избил офицера-инвалида

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 апреля, ФедералПресс. В Екатеринбурге кондуктор автобуса избил инвалида, так как его банковская карта оказалась в стоп-листе. Сейчас компанию-перевозчика проверяют, сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Мадуро послал к черту представителя США

Президент Венесуэлы Николас Мадуро недипломатично высказался в адрес представителя Госдепартамента США. Он отверг обещания правительства США усилить санкции против его страны в случае отсутствия прогресса в диалоге с несистемной оппозицией.

В IBA назвали «мошеннической организацией» альтернативную федерацию бокса

В IBA назвали «мошеннической организацией» альтернативную ассоциацию бокса (World Boxing), которую намерены создать Великобритания и США. Отмечается, что эти действия являются нарушением устава IBA, поэтому из ее состава будут исключены страны, присоединившиеся к World Boxing.

«Ростелеком» разместил ЦФА на платформе Альфа-Банка А-Токен

Альфа-Банк совместно с «Ростелеком» провели выпуск цифровых финансовых активов для корпоративных и частных инвесторов. Эмитентом выступил «Ростелеком», разместив цифровые финансовые активы в виде денежного требования на 750 миллионов рублей, сроком на 90 дней и фиксированным процентным доходом девять процентов годовых.

США надеются, что переговоры о вступлении Украины в ЕС начнутся к концу года

Исполняющий обязанности помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Дерек Хоган отметил, что Вашингтон является "главным сторонником" интеграции страны с Евросоюзом

Циклон «Ильза» обрушился на Австралию и установил новый рекорд ветра за последние десять лет

Циклон «Ильза» обрушился на Западную Австралию и установил новый рекорд ветра за последние десять лет в регионе. Соответствующей информацией поделился телеканал CNN.

Краевой суд в Приморье взыскал с экс-депутата Госдумы 340 млн рублей незаконного дохода

Ранее Василия Усольцева осудили по статьям "Участие в управлении коммерческой организацией лично или через доверенное лицо вопреки запрету" и "Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления"

RT: Хакеры из группировки RaHDit установили личность пытающего российских военнопленных украинского хирурга

Хакеры из группировки RaHDit установили личность пытающего российских военнопленных украинского хирурга, сообщил телеканал RT. Украинским «хирургом», который рассказывал, что вырезает органы у российских военных, оказался 37-летний Андрей Дмитришин из села Дзвиняч Ивано-Франковской области Украины.

Захарова: Выслав российских дипломатов, Норвегия подтвердила статус враждебного государства

Норвегия подтвердила статус враждебного России государства, когда объявила о высылке 15 российских дипломатов, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она подчеркнула, что контактам России и Норвегии нанесен серьезный удар, передает ТАСС.

Шойгу: в ходе внезапной проверки ТОФ будет создана сложная помеховая обстановка

В зоне проведения внезапной проверки Тихоокеанского флота, которая была инициирована по решению Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами РФ, будет создана сложная помеховая обстановка. Об этом заявил глава Министерства обороны России Сергей Шойгу на совещании в Москве.

Xinhua: многонациональные компании заинтересованы в потребительском рынке Хайнаня

Представитель предприятия KapalApi отмечает, что повышающийся уровень благосостояния населения КНР позволяет продвигать новые виды качественной продукции престижных сегментов

Почти 40% опрошенных россиян перестали использовать запрещенные в РФ Facebook и Instagram

Почти 40% опрошенных россиян перестали использовать запрещенные в РФ соцсети Facebook и Instagram (принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). При этом треть респондентов продолжают ими пользоваться, несмотря на ограничения.

Выбежавшие на взлетную полосу собаки сорвали вылет российского самолета

Собаки, выбежавшие на взлетно-посадочную полосу (ВПП), сорвали вылет российского пассажирского лайнера. Ситуация произошла с летевшим из Барнаула в Тюмень самолетом авиакомпании Utair. В службе авиационной безопасности сообщили о наличии животных на полосе, в результате чего взлет воздушного судна был прерван.

Россиянам назвали способ поддерживать иммунитет в межсезонье

Из-за массового снижения иммунитета в межсезонье возникает волна вирусных заболеваний, при переохлаждении россиянам становится легче заразиться инфекцией. Поддерживать иммунитет в межсезонье врач общей практики Екатерина Серебренникова предложила закаливанием.

Посольство Финляндии заявило о получении конвертов с белым порошком

МИД России подтвердил обращение посольства Финляндии о получении подозрительных конвертов. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря российского ведомства Марии Захаровой. По словам представителя российского МИД, все три конверта передали российским правоохранительным органам.

Швейцария выразила готовность сотрудничать с Западом по антироссийским санкциям

Швейцария выразила готовность сотрудничать с западными странами по санкциям в отношении России, сообщает Reuters со ссылкой на источник в Минфине США. «Швейцария ясно дала понять, что не хочет, чтобы ее рассматривали как убежище для уклонения от санкций в отношении России», — говорится в материале.

Из будущей игры от Bethesda убрали русский язык

Из видеоигры Starfield убрали поддержку русского языка. Согласно архивным данным, по крайней мере 4 апреля на странице было указано, что игра будет иметь локализацию и русские субтитры. Журналисты издания предположили, что Bethesda могла убрать поддержку русского языка из-за конфликта на Украине.

В США задались вопросом о настоящем враге американцев после утечки Пентагона

Член палаты представителей конгресса США Марджори Тейлор Грин задалась вопросом о том, кто является настоящим врагом американцев, после утечки секретных документов Пентагона. В частности, Грин назвала задержанного за утечку военнослужащего Джека Тейшейра «белым, мужчиной, христианином и противником конфликта».

В Буркина-Фасо объявили всеобщую мобилизацию

Власти Буркина-Фасо объявили всеобщую мобилизацию для борьбы с террористами. Президент республики Ибрагим Траоре объяснил, что мобилизация необходима, чтобы «предоставить государству все необходимые средства» для противодействия экстремистским нападениям в стране.

Лучшее новости

Россияне выставили на «Авито» мировые шедевры за сотни миллионов рублей

Россияне начали выставлять на продажу в сети картины мировых художников за сотни миллионов рублей. Так, среди прочего на площадки было замечено никогда не выставлявшееся в открытом доступе полотно Василия Кандинского «Черный штрих Лодина». Его стоимость составляет 430 миллионов рублей.

Боррель высказался о подъеме Китая

Евросоюз не пугает подъем Китая, заявил верховный представитель объединения по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в своем еженедельном блоге. «Мы не боимся подъема Китая. Однако, мы знаем, что история завтрашнего мира также будет зависеть от того, как Китай использует свою мощь», — отметил он.

Посол РФ в США Антонов: В Госдепартаменте пообещали России холодный прием главы МИД РФ Лаврова на СБ ООН в Нью-Йорке

В Госдепартаменте США предупредили российских дипломатов на очень высоком уровне, что министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова ждет холодный прием в Нью-Йорке на Совете Безопасности ООН, заявил посол РФ в США Анатолий Антонов.

Экс-разведчик США предрек прекращение помощи Украине со стороны Европы

Бывший советник Госдепа США и старший научный сотрудник Гуверовского института Расселл Берман предрек прекращение поддержки Украины со стороны Европы из-за внутренних проблем. «Чем дольше затягивается конфликт, тем больше вероятность, что лишенные энтузиазма союзники из Западной Европы соскочат», — отметил он.

В США продадут дом из известного фильма ужасов

В США выставили на продажу дом, в котором жил герой Кита Гордона из известного фильма ужасов «Кристина» 1983 года. За объект попросили почти три миллиона долларов. Об этом сообщает Dirt. Дом находится в калифорнийском городе Саут-Пасадина.

КНДР впервые запустила новую межконтинентальную баллистическую ракету

Северная Корея 13 апреля впервые запустила новую твердотопливную межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) «Хвасон-18». Испытаниями руководил лидер КНДР Ким Чен Ын. Уточняется, что они «не оказали негативного влияния на безопасность соседних стран».

Украинский военный рассказал о не умеющем стрелять подкреплении

Украинское командование бросает в Артемовск необученных бойцов, сообщил военнослужащий Вооруженных сил Украины. По его словам, мобилизованных граждан прямо из военкоматов отправляют на передовую, при этом такие бойцы даже не умеют снаряжать магазины выданного им оружия.

«Севилья» ушла от поражения «Манчестер Юнайтед» в четвертьфинале Лиги Европы

«Севилья» ушла от поражения в первом матче 1/4 финала Лиги Европы с «Манчестер Юнайтед». Встреча прошла в Манчестере и завершилась со счетом 2:2. В составе МЮ дубль оформил Марсель Забитцер, у гостей отличился Хесус Навас.

Актуальное новости

Участник известной музыкальной группы купил дом в США

Участник известной поп-группы 5 Seconds of Summer Калум Худ купил дом в США. Австралийский музыкант заплатил за особняк в жилом районе Лос-Анджелеса Энсино 2,1 миллиона долларов. Дом с тремя спальнями был построен в 1950-х годах, его площадь составляет более 232 квадратных метров.

Прокуратура Челябинской области проверяет информацию по факту гибели лебедей в регионе

Сотрудники облпрокуратуры проверяют сведения о гибели лебедей в Верхнеуральском районе Челябинской области на берегу реки Курасан. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Российские военные нашли дешевый способ защиты от украинских авиабомб

Сетка рабица спасла российский бронетранспортер БТР-82А от поражения украинской авиабомбой. Утверждается, что тяжелый квадрокоптер типа «Баба Яга» Вооруженных сил Украины (ВСУ) сбросил противотанковую бомбу ПТАБ-2,5 на боевую машину.

Российские разведчики уничтожили пункт ВСУ в районе Угледара

Российские разведчики выявили и уничтожили опорный пункт Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе Угледара, заявил начальник пресс-центра группировки «Восток» Александр Гордеев. Огневое поражение было нанесено расчетом орудий «Гиацинт».

Россиянка отдохнула в Турции за 25 тысяч рублей и развеяла миф о дешевых отелях

Российская туристка отдохнула в турецком Кемере за 25 тысяч рублей на человека и развеяла миф о дешевых отелях. Путешественница остановилась в трехзвездочном Anita Kemer Noch. Она отметила, что архитектура и стиль гостиницы устаревшие, однако в целом все выглядит очень прилично и чисто.

Госдеп предупредил Лаврова о холодном приеме

Госдепартамент США предупредил, что министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Нью-Йорке будет ждать холодный прием. Об этом сообщил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов. «Нас однозначно предупредили в Госдепе на очень высоком уровне, что здесь Сергея Викторовича ждет холодный прием», — рассказал он.

Украинским спортсменам запретили соревноваться с россиянами и белорусами

Министерство спорта Украины запретило украинским атлетам участвовать в соревнованиях с россиянами и белорусами. В конце февраля 2022 года большинство спортивных организаций отстранили сборные России и Белоруссии по рекомендации МОК.

Хакеры установили личность издевавшегося над пленными украинского хирурга

Хакеры из группировки RaHDit установили личность издевавшегося над военнопленными украинского хирурга. По информации кибервзломщиков, им оказался 37-летний Андрей Дмитришин родом из села Дзвиняч Ивано-Франковской области Украины.

Словакия запретила переработку и продажу украинского зерна

Министерство сельского хозяйства Словакии запретило переработку и продажу прибывшего из Украины зерна, а также торговлю произведенной из такого зерна муки. Поводом для принятия такого решения стали обнаруженные в украинской пшенице пестициды, которые способны оказывать негативное влияние на здоровье человека.